FB2

Побег из дома престарелых.

Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.166 а.л.

 

 

 

Побег из дома престарелых  

 

Александр Железногоров  

 

– Сёма, ты просто не представить себе не можешь, какой я был богатый человек, – как всегда в снисходительно-ироническом тоне начинал свою утреннюю трапезу Сёмкин сосед по палате Борис.  

 

Он так же, как большинство его соратников по «бэйт- авоту»(1) страдал начальной формой синильной деменции.  

 

Борька не помнил, где час назад оставил свои очки, но досконально и поименно помнил эпизоды своей жизни в эпоху бывшего СССР.  

 

Для Семена, который был самым молодым из всей команды – ему месяц назад только стукнуло восемьдесят лет, слушать каждое утро один и тот же рассказ о сытной жизни в славном городе Черновцы было как «день сурка».  

Однажды, после сакраментальной фразы « Я был начальником автоколонны и у меня…», Сёмка не выдержал и решил рассказать свою историю.  

 

– Послушай, Бориска, – раскрыв коробочку с творожной массой, Семен решительно перебил вечного глашатая за столом, – мы на Дальнем Востоке всегда жили на одну зарплату. В этом месте всегда меня жалели и в душе посмеивались.  

 

– Семён Леонидович, вы это серьёзно? Как вы умудрились в период сладкого «застоя» жить на одну зарплату, когда вся страна в едином порыве воровала?  

 

– Я вас очень уважаю, Борис Михайлович, но что было воровать в рентгенологическом отделении городской больницы: проявитель или фиксаж?  

 

В эту минуту в столовую вошла Зося, предмет обожания мужской половины продвинутой богодельни. Она проплыла мимо столика друзей, обдавая их свежим ароматом "Baccarat Les Larmes" и мельком кинув взгляд на двух старичков, мирно допивающих свой кафе без кофеина.  

 

– Какая фемина, боже мой, – Борис закатил глаза к потолку, выражая тем самым искреннее восхищение, – ты знаешь, Сёма, говорят, что она снималась в Голливуде до войны, конечно. В эпизоде этого фильма, ну, напомни!  

 

– Мы уже говорили об этом неделю назад, – занервничал Семен.  

– Ты помнишь этот фильм, – не унимался Борька, – он тогда так и назывался – «Восторг идиота», а Зося там играла горничную в Альпийской гостинице, но потом, как оказалось, этот эпизод вырезали. Так, что там с фиксажем, Сёма, вы меня заинтриговали, шалун вы эдакий!  

 

– Давай в следующий раз, Борь, мне на процедуры надо, я что-то нить потерял.  

– Какую, на хрен, нить, я с тобой совсем авторитет потерял, где фиксаж?  

В это время молодой эфиоп, одетый для контраста в белоснежный костюм с надписью «оперблок», закатил на кресле Славика по кличке «ликвидатор». Владислав действительно участвовал в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.  

 

Несмотря на преклонный возраст и осложненную семейную обстановку (семья бросила его, переехав в более хлебную Канаду), он был отчаянным оптимистом и балагуром.  

– Кого я вижу? Все пескоструйщики в сборе! – Обратился он к друзьям, – А ты, бусурман, – повернул он голову к вечно улыбающемуся эфиопу, – подведи-ка паровоз к тахане мерказит(2). Плиизз!  

– Славик, привет! Какие котировки на бирже? – Бориска в очередной раз оседлал свой иронический тон.  

-За биржу не скажу, но у меня «было», – после этих слов Славик достал бутылку минеральной воды из анналов своих широких штанин с инвентарными номерами.  

 

-Только тихо:змеюга на посту, – Владислав кинул взгляд на главную медицинскую сестру учреждения, зорко наблюдаюшую за потреблением пищи и раздачей лекарственных препаратов в вверенной ей структуре.  

 

– Ну, будем здоровы! – шепотом пробормотал Семён, давая понять коллегам о строгом соблюдении конспирации. Вся дружная компания через пару минут взбодрилась, видно минералка оказалась с градусами.  

 

– У меня, господа сидельцы, есть интересное предложение, – глаза у Владислава заблестели, и он вытащил из тех же анналов скомканные куски русскоязычной газеты.  

– Нет! Ни в коем случае, – вдруг отчаяннно забастовал Бориска, – Я уже двадцать лет не читаю русскоязычных газет, они влияют на мою светлую память.  

– А на состояние простаты они тебе не влияют? – съязвил Семён.  

– Молодой человек, постесняйтесь, здесь дама, – взмолился Борька, указывая взглядом на столик, за которым сидела Зося.  

 

– Фестиваль пива «ОКТОБЕРФЕСТ» в Нетании, – Славик начал читать заметку.  

"С 18 октября в Нетании стартует праздник пенного напитка. Лучшие в мире сорта пива, Отличные музыкальные и общественные мероприятия…"  

– Зачем дразнить пожилых людей с водителем сердечного ритма второго порядка, Владислав? – Семён глубоко вздохнул и прощупав на руке пульс, вдруг воскликнул- "Побег"!  

– Тсс, – Славик перешел на шепот.  

– Так они не бум-бум по-русски, – заметил Борис и стал почему-то яростно поправлять свои три волосинки, так как всю свою шевелюру он оставил на обломках советской власти, где тянул небольшой срок за растрату.  

 

В это время друзья заметили, что предмет обожания мужской половины демонстративно встала и направляется прямо к ним. Друзья втянули животы и выпрямились при виде примадонны.  

– Вольно, золотая рота! Я вижу здесь появилась интересная «тема»- на чисто русском языке с характерным «одесским акцентом» обратилась к ним Зося.  

 

– Богиня, мы просто рассуждаем, как раскрасить наше существование, добавить, так сказать, пару светлых красок в нашу серую жизнь, – Борька вновь поправил свою прическу.  

– Ты посмотри на него! Где же ты набрался таких «сучьих» выражений? У нас так говорят: « Лучше кушать торт в приличном обществе, чем говно в одиночестве». После этой тирады Зося села за стол.  

 

– Злата Киршенбаум, – представилась Зося и протянула руку почему-то только Владиславу, – И прекратите эти «мансы» про Голливуд, я всю жизнь прожила в Одессе, – Зося посмотрела на Бориса, не на шутку смутив бывшего начальника автоколонны. Действительно, Злата была типичной представительницей розничной торговли в «жемчужине у моря», её будка "Пиво-Воды" на углу Греческой и Ришельевской давала неплохой доход, хотя Злата отдавала большую часть причитающейся ей зарплаты "наверх" как плату за разрешение работать без вмешательства контролеров торготдела.  

В это время подошла медицинская сестра, и каждый из заговорщиков принял лекарственные препараты в её присутствии. Через несколько минут столовая опустела, и был слышен только звук столовых приборов на кухне да словесные перепалки представительниц восточных общин.  

 

 

1)Бэйт-авот – дом престарелых  

2)Тахана мерказит-Центральная автобусная станция  

 

 

 

Продолжение следует...

| 144 | оценок нет 12:44 22.10.2019

Комментарии

Книги автора

Одиссея дилетанта-2 Есть мнение
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
07:53 16.04.2023 | оценок нет

Одиссея дилетанта. 6 часть. Где ты, Шри-Ланка?
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.109 а.л.
13:39 15.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Затерявшиеся на материке. Повороты судьбы
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.186 а.л.
09:34 21.11.2022 | 4 / 5 (голосов: 1)

Когда подкрадывается депресняк...
Автор: Zheleznogorov
Стихотворение / Естествознание
Аннотация отсутствует
Объем: 0.14 а.л.
10:40 19.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бутылка вина не болит голова
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.279 а.л.
15:02 28.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Случайный выстрел
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.205 а.л.
09:13 23.09.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Затерявшиеся на материке. Под прикрытием- 2
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.233 а.л.
10:53 14.09.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.