FB2

Одиссея дилетанта. 4часть. Манила меня не заманила

Сборник рассказов / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.17 а.л.

 

Обычное утро на теплоходе: приглушенный шум дизелей, легкое покачивание на волнах, свежий морской ветер ласково и нежно обволакивает тело. Ощущение полного блаженства, но надо вставать впереди много дел.  

 

Еще до завтрака успеваю сбегать на мостик и отметить месторасположения судна. Я, как ребенок, радуюсь любой информации и записываю в своем дневнике все интересное, включая места ракетных стрельб, затонувшие корабли, крупные населенные пункты, где можно зацепиться и поймать телевизионную картинку.  

 

 

Сложно понять меня профессионалу-моряку, для которого это все рутина, а для дилетанта, вроде меня, каждый штрих, любой новый мазок, это целое событие.  

 

 

На четвертые сутки нашей экспедиции мы идем в районе Филиппин.  

Филиппинский архипелаг- это более семи тысяч островов: Лусон, Палаван, Себу, Миндоро.  

Из всех этих незнакомых и странных названий я слышал только про бухту Субик Бэй, это звучало очень нецензурно и еще потому, что много лет там была ВМБ США и в 60-х годах прошлого столетия(во время вьетнамской войны) благодаря радиотрансляционной сети, была знакома каждому общественному пропагандисту.... Оказалось, что место действительно гиблое- более 30 затонувших судов. Во время войны США на Тихом океане, здесь были тяжелые бои с японцами за остров Лусон.  

 

 

 

В основных характеристиках судна записано:"Район плавания неограниченный, автономность по запасу топлива суток на 15, что прискорости 10-12 узлов около 2000 морских миль"  

-А про кондиционеры забыли-, язвительно подумал я.... Но что было замечательного на этой посудине образца начала 60 -х годов, так это деревянная палуба.  

Когда после нескольких дней авральных работ ее выскоблили до бела она выглядела как полка в русской бане.  

Днем она разогревалась до критической температуры, а потом любезно отдавала нам свое тепло.  

 

И моряки "свободные от вахты ночной" как тюлени ложились на раскаленную, деревянную палубу и обливались забортной водой. Причем запах шел спецефический-пахло свежесрубленной сосной.  

 

На второй день после такой развлекаловки у меня поднялась температура и заболело горло...  

Посмотрев в зеркало я поставил себе диагноз:перитонзилярный абсцесс. Так как по специальности отоляринголог, то действия свои я просчитал до последнего: надо вскрывать!  

 

Простерилизовав инструменты пригласил старшего помощника подстраховать меня.  

 

-Ты что док! Сапожник без сапог-, улыбаясь в редкие усы заметил он.  

-Открытые купания вредны для моего истерзанного организма-, голосом "хот потато"ответил я.  

Я привязал себя к переборке, слева меня поддерживал старпом для баланса  

-А теперь местная анестезия-, уже прошипел я и прополаскал горло чистейшим спиртом.  

Держа зеркало в одной руке, а скальпель в другой, я сгруппировался и нежно ткнул себя скальпелем в паратонзиларную область на небольшую глубину.  

Тут же брызнул гной полным ртом и я почувствовал облегчение.  

 

Мой помошник побледнел, но стойко держал меня за талию.  

-Отлично! Теперь пару дней антибиотики и я снова в строю-радостно заметил я.  

Конечно это была авантюра чистой воды, но помощи ждать было не от кого. Я тогда еще не знал, что это был единственный острый случай за все время командировки.  

Судовой врач- это особая медицинская профессия. Не каждый врач может справиться с этой работой. Он должен быть универсалом В море приходиться совмещать обязанности терапевта, хирурга, гинеколога и санэпидемиолога. Непосредственно участия в производственном процессе он не принимает, но ни кто их не считает "нахлебником"  

 

Однажды вызвал меня капитан и с дрожью в горле сообщил, что у нашей буфетчицы кровотечение из "детородных" органов. А так как мы в районе Манилы- необходим осмотр гинеколога.  

-Ты врач, ты и решай, заходить или нет-, в заключении сказал он.  

Я мысленно прокрутил в голове все возможные варианты:стоянка займет один-два дня, заход в порт, амбуланс, осмотр специалиста, анализы. снимки... Все это выливалось в огромную сумму денег.  

Второе: подрывает авторитет медицинской комиссии плавсостава, отправившую на длительный период женщину с определенными физическими отклонениями. Только от этих неприятных мыслей меня кинуло в жар.  

 

Через минуту я уже осматривал нашу болезную. Давление, пульс. температура- все в пределах нормы. Живот мягкий, безболезненный. А что дальше?  

-Скажи, а кровотечение сколько дней? -осторожно спросил я.  

-Со вчерашнего вечера-, ответила она не уверенно.  

-Обильное, боли в животе, когда были последние месячные? -это все, что я мог спросить в гинекологическом плане. Картина мне была не ясна. Много субъективных жалоб при скудности объективного обследования  

Я связался по телефону с дежурным гинекологом краевой больницы, рассказал во всех подробностях этого клинического случая...  

-Ну что посоветовать тебе коллега! Поставь меченный тампон на сутки и наблюдай, – с иронией в голосе ответил мне друг за 1000 морских миль.  

 

Сутки я просто не жил. Все смотрели на меня и... ждали приговора. Из пароходства шли грозные телеграммы.  

-Ты врач, ты решай-заходить или нет-, звучало у меня в ушах.  

Наконец наступил час "Х". Я решительно шагнул в каюту. Нпряжение достигло апогея...  

И какое было мое удивление, когда я увидел предмет моего внимания, курящий и выпивающий, как ни в чем не бывало. Всем видом давая понять, что здорова, просто захотела зайти в Манилу.  

-!?-  

Я вышел на палубу, дышалось легко и свободно. За сутки работы нервов я совершенно не заметил. что появились летающие рыбы, признак близости тропических вод. Совершенно потрясающее зрелище. Эти маленькие существа за счет своих грудных плавников, которые необычайно большие, и позволяют рыбе делать короткие скользящие перелеты по воздуху до 100 метров.  

Некоторых выбрасывало на палубу. По внешнему виду очень похожи на селедку. Свой необычайный талант они используют, чтобы избежать встречи с хищными рыбами.  

 

Чтобы окончательно снять внутреннее напряжение я зашел на мостик. Тихо и темно. Вахта 3 штурмана. Он не разговорчив, смотрит вперед, в темноту. Его уставшее лицо с подсветкой от приборов, больше походило на персонаж из фильмов ужасов. Всем своим видом давал понять, что не расположен к разговору.  

Радио изредка и назойливо выплескивало переговоры на английском языке между судами Среди отдельных фраз я заметил philippines monkey.  

-Да Манила чуть было нас не заманила-, подумал я и пошел отдыхать.  

 

ps Долго потом в пароходстве скулили надо мной по поводу этого случая с буфетчицей. причем каждый намеревался дать этому случаю свое продолжение.  

| 178 | 5 / 5 (голосов: 1) | 11:48 19.03.2018

Комментарии

Книги автора

Одиссея дилетанта-2 Есть мнение
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
07:53 16.04.2023 | оценок нет

Одиссея дилетанта. 6 часть. Где ты, Шри-Ланка?
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.109 а.л.
13:39 15.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Затерявшиеся на материке. Повороты судьбы
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.186 а.л.
09:34 21.11.2022 | 4 / 5 (голосов: 1)

Когда подкрадывается депресняк...
Автор: Zheleznogorov
Стихотворение / Естествознание
Аннотация отсутствует
Объем: 0.14 а.л.
10:40 19.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бутылка вина не болит голова
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.279 а.л.
15:02 28.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Случайный выстрел
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.205 а.л.
09:13 23.09.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Затерявшиеся на материке. Под прикрытием- 2
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.233 а.л.
10:53 14.09.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.