FB2

ОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.126 а.л.

ОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ  

 

Я с подозрением и с опаской отношусь к телефонным звонкам из незнакомых номеров. Уж, очень много нынче мошенников развелось. Спецы экстра класса вмиг затуманят тебе мозги, вотрутся в доверие и обдерут, как липку, лишат последней копейки. Но, на этот раз, то ли посмотрел не внимательно, то ли забыл об осторожности, ответил. Да и голос в трубке какой-то неуверенный, просящий, с признаками некоего драматизма и мольбы. Складывалось впечатление, что от моего ответа зависит судьба этого незнакомого абонента. С легкой хрипотцой представился:  

– Я, по поручению Академии наук провожу опрос населения по теме взаимоотношений между супругами. Демографическая обстановка в стране требует срочного вмешательства, надо спасать положение. На основе результатов данного опроса будут сделаны выводы и выработаны рекомендации по выходу из кризиса и вымирания страны. Ваши откровенные ответы помогут властям правильно сориентироваться в ситуации и наметить нужные мероприятия. Это займет только несколько минут. Надеюсь, вы не поскупитесь потратить их на благо родного государства.  

Ну, что ж. Гражданский долг перед Родиной я всегда отдавал сполна. Почему не порадеть на общее дело еще раз. Согласился.  

– Не смущайтесь. Вопросы будут несколько интимного характера, но ваши персональные данные и личность останутся тайной. И так, начнем:  

– Вы женаты?  

– Да.  

– Сколько раз?  

– Один.  

– Дети есть?  

– Двое. Оба мальчика.  

– Вы часто ругаетесь с супругой?  

– Я не часто. Чаще она со мной.  

– За что?  

– За все: не там сел, не там встал, не то взял, не то одел и еще много еще чего по мелочам.  

– А вы с ней за что?  

– За то, что она со мной ругается.  

– Как долго длятся ссоры?  

– Пока я не скажу, что виноват.  

– А вы действительно, бываете виноваты?  

– Для нее виноват я всегда.. – Часто ли пользуетесь телефоном?  

– Я редко. Жена не вылезает из своего смартфона сутками. Из-за обилия СМС и разговоров он уже не раз лишался памяти и отказывался отвечать ей взаимностью.  

– Насколько она любезна с вами, если вы после получки являетесь домой несколько не в форме? Предлагает ли спасительный рассольный эликсир, душ и мягкую постель?  

– В лучшем случае стелет пыльный половик в углу на полу. Как она при этом меня величает, оставим за текстом.  

– Вы равнодушны, когда видите, как она изнемогает от домашних забот?  

– Абсолютно не реагирую, поскольку большинство их, как-то: стирка, глажение, работа с пылесосом, мусор, закупка продуктов и, вообще, все, что связано с приборами и техникой, целиком и полностью на мне.  

– В продолжение темы. Бывает ли у вас при этом желание избавиться от этой кабалы? Скажем, под каким-то благовидным предлогом надолго сбежать из дому?  

– Бывает, и очень часто. Но, от моей жены особо не убежишь.  

– Если вы куда-то собираетесь, супруга долго одевается?  

– Летом – час, зимой – больше двух.  

– Сетует ли при этом, что ей нечего одеть?  

– Не сетует, а упрекает и не только при одевании, но и при раздевании.  

– Ваша жена хорошо готовит, как у нее успехи на кухне?  

– Как когда. Для гостей – пальчики оближешь, для себя тоже сносно, не поперхнешься.  

– Ревнива?  

– Отелло в квадрате.  

– Кто ведает финансами?  

– Как и в стране.  

– А, это как?  

– В стране деньги у Набиулиной, у нас – у супруги, т. е. в женских руках, за небольшим исключением того, что в оффшорах у олигархов и в скромной заначке у меня.  

– Бывает ли, что скандалы перерастают в драку?  

– Избави бог. Никогда. Иногда, правда срывается, потчует меня веником, но пока я его не отниму. Посуду не бьем, разве иногда на счастье.  

– Не возникает ли желания на время расстаться или развестись?  

– Нет. От добра добра не ищут. Лучше моей супруги нет, другая мне не нужна. А милые бранятся, только тешатся, крепче чувства и семейные устои.  

– Большое спасибо за откровенный разговор и четкие ответы. Извините, что задержал и отвлек от дел. Простите, но я вас обманул. Никакой я не переписчик, опрос устроил из своих личных корыстных побуждений. Хотел узнать, как устраиваются супружеские отношения в других семьях и сравнить их со своими. Вижу, все – похоже, одинаково. Потерплю, заявление о разводе пока подавать не буду, пусть еще полежит.  

 

А, я даже возгордился собой: хорошее дело сделал, сохранил для страны ячейку общества: еще одна семья не распалась.  

 

 

| 42 | 5 / 5 (голосов: 8) | 11:03 12.04.2025

Комментарии

Ayho15:30 26.04.2025
))))) очень смешно и улыбательно написано! Спасибо, посмеялась))))
Loshak3410:04 20.04.2025
sellenak, С улыбкой - это хорошо. Рад за Вас . Спасибо. "Опрос общест....."
Sellenak01:23 20.04.2025
Замечательный рассказ! Читала с улыбкой))
Liusin5521:05 18.04.2025
Огромное спасибо за прекрасный рассказ!!!Читая текст, подумала о том какие интересные вопросы задаются вам., оказалось, что это пострадавший, теперь всё понятно. А вы МОЛОДЕЦ, своими честными и незаурядными ответами сохранили семью.Еще мне стало стыдно за женщин: как же мы неправильно себя ведем - никакого уважения к главе семьи. А всё потому, что не читаем Библию. Когда я с ней познакомилась, 25 лет назад, многое в жизни поменяла к лучшему.
Loshak3422:10 16.04.2025
elver622017, Желаю Вам с супругой семейного счастья, согласия, взаимной гармонии и благополучия. Спасибо за визит. "Опрос общественного....."
Elver62201716:38 16.04.2025
Всё очень интересно, хорошо и весело радостно написано! Вас всегда полезно и приятно читать! Спасибо Вам! А мне вспомнилось : Когда у замечательного артиста В. Этуша на телепередаче спросили: У вас с женой желания развестись не было? Иногда убить свою жену хотел, а развестись желания никогда не было...А у нас с женой никогда разногласий нет. Я всегда с ней согласен. Потому что всегда получается так: Что делает и говорит моя жена Римма оказывается Правильным. А спорить с ней всегда выходит дороже мне. И я с ней никогда не спорю. И ТЕПЕРЬ МЫ ЖИВЕМ ОЧЕНЬ ХОРОШО И СЧАСТЛИВО!
Loshak3422:00 14.04.2025
elena666, Рад, что "ахахах". Коротко, так хорошего по немножку. "Опрос обществ...."
Loshak3421:58 14.04.2025
nazar-aga, Тут самосуд. Сроки каждый назначает себе сам. "Опрос обществ...."
Elena66616:16 13.04.2025
Ахахах. Посмеялась.))) Жаль коротко. Хотелось бы побольше такого.
Nazar-aga07:56 13.04.2025
Такое ощущение, что таким мужьям срок дали, кому пожизненно, кому десять или пять лет совместной жизни.
Voland1312:10 12.04.2025
«Когда даже Академия наук оказывается бессильна перед супружеской драмой. А ещё говорят, что холодный звонок — это пустая трата времени. Нет, это глубокое погружение в человеческие страсти!»

Книги автора

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ
Автор: Loshak34
Стихотворение / Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.187 а.л.
22:28 14.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 3)

ЗАМОК С СЕКРЕТОМ
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.166 а.л.
10:51 05.05.2025 | 4.85 / 5 (голосов: 7)

Курсы управления для начинающих
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.088 а.л.
11:14 20.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 8)

Был бы будильник
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.139 а.л.
15:38 07.04.2025 | 5 / 5 (голосов: 10)

НЕ В КОНЯ КОРМ
Автор: Loshak34
Рассказ / Проза Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.238 а.л.
16:39 31.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 9)

ХОЧУ В БУХГАЛТЕРЫ
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.184 а.л.
16:52 24.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 6)

ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Совет журналистам
Объем: 0.188 а.л.
10:35 18.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 6)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.