FB2

Волшебные акварели

Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.079 а.л.

Галина Алексеевна, мама Нины, работала в школе, учителем рисования. Она прививала дочери вкус к рисованию с раннего детства. Нина первое время подавала неплохие надежды. Галина Алексеевна гордилась успехами дочери и показывала ее работы известным в городе художникам.  

 

Однажды, с Ниной произошел странный случай, который временно перечеркнул радужные планы Галины Алексеевны. Случилось ЭТО в Эрмитаже.  

 

На зимних каникулах Нина с мамой поехали в Санкт-Петербург. В тот год в Эрмитаж привезли 150 акварелей Альберта Бенуа. Галина Алексеевна была большой поклонницей художника.  

 

Остановились у знакомых. На следующий день с утра поехали в музей. Такого изобилия картин великих художников Нина никогда не видела. В середине дня она вдруг почувствовала себя плохо. В ее сознании, увиденные за день картины, сплелись в клубок из красок, линий и разных стилей. Она почувствовала страшное волнение и сильное головокружение. На счастье девочки, среди посетителей Эрмитажа случайно оказался врач. Он осмотрел ее и посоветовал Галине Алексеевне, как можно быстрее, вывести девочку на свежий воздух.  

 

Некоторое время Нина испытывала панический страх перед словом «музей». Прекратила занятия по рисованию. Но вскоре страх улетучился, и она снова вернулась к рисованию. Перерыв пошел ей на пользу. Нина стала замечать, что стоит ей только взять кисть в руки и нанести акварельные краски на чистый лист бумаги, как неожиданно появляется ухо, длинные усы и симпатичный носик. Каждая акварельная клякса или яркое пятно в воображении девочки превращалось в Мурку, Барсика или собачку Мусю.  

 

Но так было не всегда. Первыми акварельными рисунками Нины были цветы и женские шляпки. За несколько лет у нее скопилось огромное количество рисунков. Галина Алексеевна их систематизировала и раскладывала по папкам. Каждый рисунок имел название, а кошки и собаки свои имена.  

 

Галина Алексеевна считала, что рисунки Нининых кошек излучают энергию, а их ушки в виде лепестков цветов и листьев причудливой конфигурации просто восхищали ее. Еще в акварельных рисунках дочери ее удивляло буйство красок. Она мечтала послать рисунки дочери на международный конкурс акварельного рисунка, чтобы работы дочери увидели как можно больше людей и могли оценить волшебный мир акварели. И такой случай представился.  

 

Кубок России по художественному творчеству "Ассамблея Искусств" объявила конкурс акварели, который проводился в рамках фестиваля детско – молодежного творчества и педагогических инноваций. Нина попала в среднюю категорию от 11 до 13 лет. Форма участия заочная в номинации “Фауна и дикая природа (животные, птицы)”. Галина Алексеевна подключила своего мужа, без него ей было бы не справиться, поскольку заочные участники должны были представить фотоизображения конкурсных работ в электронном виде. После чего оргкомитет распечатывает файлы, оформляет и вывешивает их в общую экспозицию.  

 

Когда все было готово мама с дочерью стали ждать результата.  

В первых числах декабря жюри сообщило, что Нина стала победителем в средней категории за акварельную работу под названием “Кошка Гутиера”.  

 

| 57 | 5 / 5 (голосов: 3) | 22:37 04.11.2022

Комментарии

Posokh21:27 13.01.2023
Мне очень понравилось! Спокойное, умное, грамотное, традиционное, интересное изложение. Крепкая проза. Удачи!

Книги автора

Проповедь
Автор: Botsman
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.691 а.л.
03:56 06.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Тарзан
Автор: Botsman
Рассказ / Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.054 а.л.
21:05 07.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Триптих
Автор: Botsman
Рассказ / Лирика Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.047 а.л.
04:01 24.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ремонт тары
Автор: Botsman
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.117 а.л.
21:21 24.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Дворовые войны
Автор: Botsman
Рассказ / Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.069 а.л.
03:03 04.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Штрихи к «Портрету мастера».
Автор: Botsman
Сборник рассказов / Мемуар Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.699 а.л.
20:32 20.04.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Витбанк - 93
Автор: Botsman
Сборник рассказов / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 2.035 а.л.
19:29 14.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.