ПРИСКАЗКА
Как хорошо быть непрофессиональным писателем, или проще говоря, писакой! Ни тебе ответственности, ни обязательств, и самое главное нет блажи, которую избалованные, высокомерные и капризные писатели называют «отсутствием вдохновения».
Писаки могут писать всегда, везде, на любую тему, независимо от времени суток, семейного положения и вероисповедания. Нет необходимости искать сюжеты для творчества, – их хватает с избытком в каждой пролетающей секунде окружающего нас мира.
Единственный досадный момент заключается в том, что работы писателей востребованы читателями, а работы писак, – читаками. Но и тут наука не стоит на месте, и в скором времени – я уверен, справедливость восторжествует. Будет и на нашей – писаковской улице праздник!
Являясь типичным писакой, я и решил продемонстрировать Вам Искушённые и Многоуважаемые читаки, пример такого творчества. Для этого я выбрал тему, которая, как Вы сможете оценить, сама просилась на перо.
СКАЗКА
Буквально на днях дочитал купленный мной ранее журнал «вокруг света» за апрель месяц 2021 года. Я надеюсь, что нет смысла представлять вам этого корифея российско-советско-российской прессы. За более чем 160-летнюю жизнь, «Вокруг света» просветил, воспитал, воодушевил, отправил в экспедиции (и забыл вернуть) миллионы своих читателей.
За полуторавековую свою историю, журнал неоднократно умирал, чтобы вновь возродиться. Последнее сообщение о его закрытии пришлось на декабрь 2020 года. Но, к счастью «слухи эти оказались сильно преувеличены», – как парировал в схожей ситуации мистер Клеменс.
Так вот, вернусь собственно к содержанию!
В конце журнала ( страница 113, в самом низу), я наткнулся на небольшую заметку об очередном открытии британских учёных.
Тут я просто обязан вновь отвлечься от повествования, чтобы уделить должное внимание этому феномену, этому оплоту цивилизации и несущей балке прогресса, каковыми являются Британские Учёные (далее БУ или бритиш учёнис).
Как наивны и невнимательны бывают люди, убеждённые в том, что инопланетные цивилизации нужно искать в тысячах и миллионах световых лет от нас. Нет! Они вполне доступны для общения, поскольку уже многие годы находятся на нашей с вами планете. И имя им – Бритиш учёнис!
Представьте некое волшебное семя, подаренное БУ всему человечеству.
Семя это скрыто в шкатулке. И начинает прорастать, при воздействии на него света. Вы, ничего не подозревающий открываете шкатулку, и тут же, из маленькой коробочки во все стороны, сметая всё на своём пути устремляются цепкие, гибкие, мощные, настырные лианы. Они расползаются по свету, чтобы уже никогда не вернуться обратно. А вы – ошеломлённый всё держите в руках шкатулку, сознавая, что ваше любопытство явилось источником всемирного бедствия. Но тут-же себя успокаиваете, дескать, за толстыми лианами уже никто не увидит вас – открывшего ящик Пандоры.
Так обстоит дело с новостями об очередных открытиях британских учёных.
Я осмелюсь предположить, что понятие «британский учёный» давно уже стало двусмысленным. Поскольку кроме собственно человека, занимающегося научными изысканиями, есть также отдельный феномен, существующий независимо от бегущей по своей орбите планеты Земля.
Вновь вернусь к журналу!
Учитывая тот факт, что номер «вокруг света» был за апрель месяц, я вполне обоснованно принял прочитанную заметку за первоапрельскую шутку, – в этом нет ничего предосудительного. Подобными вещами балуются многие, даже серьёзные издания.
Даже сейчас, расстилаясь в этой писанине, я абсолютно убеждён, что это действительно шутка. По крайней мере, я на это надеюсь. Очень сильно надеюсь!
Если же к огромному своему сожалению и здравомыслию я ошибаюсь, и публикация окажется правдивой, выход один, – как говорится «остановите Землю – я сойду».
Предлагаю вынести строжайший выговор господину главному редактору журнала за политическую близорукость, проявленную при решении о публикации этой опаснейшей информации.
Итак, что же там случилось?
Очень коротенькая статейка, даже не статейка, а скорее мини сообщение, информировало читателей, что бритиш учёнис задались целью узнать, как действует нейростимуляция на пищевые предпочтения живых существ. Подопытными, в силу своей беззащитности выступили улитки. Эксперимент заключался в следующем:
каждый раз как улитка начинала лакомиться сахаром, британские учёные били её по голове.
Осознаёте ли Вы уважаемые читатели всю глубину изложенной информации?
Наверное у меня слишком (патологически) живое воображение, но когда я представил себе всё это действие, я оказался в полной прострации.
Прежде всего, необходимо упомянуть, что любой научный эксперимент является сложным процессом, начиная от планирования, выделения бюджета, подготовки, – а при необходимости и создания новых приборов и инструментов.
Научный опыт не может быть ограничен ни двумя часами, ни даже неделей. Для чистоты и достоверности результата, необходимо проводить эксперименты долгое время, и с большим количеством подопытных экземпляров.
Например, когда биологи задались целью выделить искомый ими мелатонин (не путать с меланином) им пришлось переработать эпифизы из 250 000 коровьих мозгов.
Если 250 000 коров поставить «нос к хвосту» в линию, они вытянутся на 500 километров.
Сколько улиток получили по башке от британских учёных, – не сообщается.
Давайте вместе проверим наш коллективный разум на дилемму «нормально-ненормально».
Усложняя, начнём с букваря. Помните? –
«Мама варит кашу»? вывод – нормально!
«Саша моет раму»…
«Шхуна плывёт в море»…
«Витя пьёт водку»…
«Люди воюют»…тут, – сознавая, что вызову бурю негодований в свой адрес, но, учитывая природу такого мерзкого существа как «человек», приходится сделать циничный вывод – нормально (честное слово – сам себе стал противен).
Продолжаем?
«интеллигент сморкается в платочек»… – нормально.
«президент плюёт на всех»…
«горячий чай согревает»…
«дядя бьёт улитку…
…по голове…
…молотком…» – Вы меня извините, но в данном случае ненормальность явно превалирует.
И чёрт с ними, с улитками! Вы войдите в положение ответственного за молотки! Представляете, сколько их поломалось в процессе ударов по этим бесчувственным улиточным головам?
А судьба профессора, разве вас не волнует?
Вообразите себе: поздний вечер, миссис Снэйлис ждёт с работы своего мужа.
Наконец дверь отворяется, и на пороге стоит серый от усталости её благоверный.
Она:
– О MY GOD!!! Роберт!!! Что случилось? На тебе лица нет!!!
– Стефани, дорогая, меня в конец измучила эта работа!
– Чем же ты занимался?
– Весь день бил по голове улиток!
– Это чудовищно! Руководство тебя совсем не жалеет!
И дальше (уже с любовью) – намаялся милай с этими окаянными кровопивцами!
Ну, мой руки и садись ужинать, – я приготовила твой любимый пудинг…
Я отвлёкся… Возвращаюсь и продолжаю делиться с вами информацией о результатах эксперимента.
Получив во время еды изрядное количество ударов по своему жбану, улитки тут же потеряли интерес к сахару.
Забавно, что за сто лет до этого памятного и выдающегося опыта, похожие вещи претворял в жизнь знаменитый русский учёный Павлов, работая с собаками.
Но, то ли копаться в архивах у «бритишь учёнис» не заведено, то ли врождённое неприятие иноземной науки преобладало, но они всё решили проверить сами.
На собак денег не нашлось. К тому же, улитки не кусаются.
Если Вы уважаемые читатели (простите – читаки), дойдя до этого места, подумали, что самое интересное я уже рассказал – разуверьтесь!! Ибо «вишенку на торте» я приготовил на финал.
А финал статейки был таков:
Учитывая, что результаты опыта были признаны успешными, их решено было взять за основу для борьбы с привычкой населения к потреблению не самых здоровых продуктов питания. – Вот ключевая фраза!
Все в общем согласны, что чипсы, шоколадные батончики, сладкая газировка – пища для организма нежелательная, но многие ей всё же злоупотребляют.
И вот, «бритиш учёнис» нашли средство, как бороться с этой зависимостью. – они обнаружили в мозге искомый нейрон, отвечающий за эту привязанность.
НО!!!! Учитывая, что как совершители этого эксперимента, только они – британские учёные имеют необходимый опыт и знания располагающие к внедрению в жизнь их открытия, то только им может быть позволено и его осуществление на практике.
Вы что, ещё не поняли куда я клоню?
Вы покупаете в магазине замороженную пиццу, бутыль «колы» и пакет пончиков.
Расплачиваясь на кассе, замечаете наблюдающего за вами интеллигентного вида мужчину, в очках и с элегантным чемоданчиком.
По дороге домой замечаете, что этот же тип уверенно идёт за вами, и в момент, когда вы входите к себе в квартиру, он – вежливо, но непреклонно входит к вам же.
И, когда разогретая пицца, будоража своим ароматом ваши рецепторы, приглашает вас занять место за столом – вежливый мужчина, становится сзади и улыбаясь достаёт из чемоданчика кувалду.
В довершение к сказанному, не удивляйтесь, что находясь уже на больничной койке, получите кругленький счёт от британского королевского научного общества, – своих профессоров для стимуляции здорового образа жизни, они прилагают к покупкам не бесплатно.
Приятного аппетита!
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.