Лисёнок тихо поднимается со своего места, стараясь не разбудить братьев и родителей. Сегодня он не может уснуть и будто чувствует — в эту ночь произойдёт что-то волшебное. Он не знает, что именно, но точно уверен, что должен быть там, снаружи. Мягко переставляя лапы и чутко прислушиваясь к каждому шороху, он выходит из норы, ненадолго садясь рядом со входом. Непонятно зачем, просто кажется, что так будет правильно. Лисёнок задаётся одним единственным вопросом: вернётся ли он домой? А если нет, то будут ли его искать, и найдут ли? Куда его потянет неизвестно, а лес-то большой…
Лисёнок встряхивает ушами и поднимается. Сейчас не за чем думать об этом. Впереди ждут самые настоящие приключения!
Сначала он ещё оглядывается, не вернуться ли? На тёплую подстилку, под пушистый родительский бок…
«Нет! » — лисёнок встряхивается, метя́ хвостом. — «Вернуться и пропустить всё самое интересное?! Никогда! »
Лес, днём кажущийся таким безопасным и понятным, сейчас откровенно пугает. Незнакомые звуки, запахи, существа… Лисёнок жмётся к земле, стараясь максимально с ней слиться. Необычайно крупная (или это чудится от страха? ) сова пролетает мимо, кажется, даже не заметив никого в траве. Лисёнок с облегчением вздыхает и всё также, почти ползком, продолжает свой путь.
Лес в это время шумит по-особенному, вздыхает. От резких порывов ветра раскачиваются деревья, недовольно скрипя. Их хочется слушать и слушать, но забытое наречие трудно разобрать, а из отдельных слов или их обрывков невозможно понять всю картину. Остаётся только лишь догадываться о темах, которые тонут в шуршании. Возможно, деревья жалуются на своё расположение или на соседей, которые загораживают солнечный свет. А может они пытаются рассказать что-то древнее, давно забытое? Лисёнок, сколько не прислушивается, не может понять до конца.
Он идёт дальше, крутя головой в разные стороны, впитывая в себя всё новое. Если повезёт, лисёнок сможет рассказать об этом братьям. Или белкам, что живут неподалёку. С куста неожиданно срывается летучая мышь и с писком растворяется в ночном небе. Лисёнок приоткрывает один глаз и убирает лапы с макушки. Впредь надо быть осторожнее… Прислушиваясь и принюхиваясь он идёт дальше.
Места начинаются совсем уж незнакомые. От этого становится ещё тревожнее, но останавливаться на полпути он не собирается. Чем дальше лисёнок идёт, тем сильнее становится ощущение, что вот ещё чуть-чуть и… Что именно такое это самое «и» ему пока было непонятно.
Чем дальше лисёнок шёл, тем становилось темнее. Только сейчас это уже не так пугало. В том ли дело, что он начал слышать ночную природу или глаза свыклись с освещением. Он даже крутил головой со всей возможной скоростью, стараясь увидеть и запомнить как можно больше.
Только когда над головой проносится очередной филин, лисёнок с перепугу срывается с места, драпая со всех лап. И это было не от испуга, а, скорее, от неожиданности. Из-за чего он и не замечает торчащий из земли корешок. Зацепившись лапой, лисёнок кубарем скатывается в небольшой овраг, где и затихает на несколько минут. Чутко поводя ушами, лисёнок прислушивался к окружающему пространству. Пока всё было спокойно.
Поднявшись и встряхнувшись всем телом, он осматривается. Овраг, хоть и не слишком глубокий, имел отвесные склоны, забраться на которые не представлялось возможным. Единственное, что остаётся — идти вперёд, а там, может быть, появится возможность выбраться. Сколько он так брёл — неизвестно. Вокруг тоже не было ничего, что привлекло бы лисье внимание: лишь редкие кусты да спящие по ночной поре цветы. Хотя, если прислушаться, то можно услышать, как в норе тихо сопит семья полёвок, а где-то глубоко под землёй крот роет новое ответвление своих ходов.
И лисёнок слушает, впитывает эти звуки. Это кажется настолько увлекательно, что он едва не пропускает тропинку, ведущую наверх. Приходится немного вернуться и немного попрыгать по камням, иначе не добраться. Тропка узкая, а лапы слегка разъезжаются на влажной почве. Выбравшись, лисёнок тихо чихает от щекочущей нос травинки и топорщит усы. Лес почти кончился и впереди маячит чисто небо. Лис, только увидев это, со всех лап бросается в нужную сторону, совсем скоро достигая цели.
Перед ним расстилается бескрайнее поле, едва колышащееся под лёгким ветром. И, куда не глянь, только оно. У лисёнка от удивления расширились глаза и хвост встал торчком — чтобы столько открытого пространства и в одном месте? Это точно сон. Не может в реальности такого быть, не мо-жет.
Лисёнок скатывается с пригорка и тщательно принюхивается. Пока никакой опасности не чувствуется, но надолго ли? Тенью он проскальзывает в не слишком высокую траву и бредёт дальше. Здесь красиво и пахнет необычно. Но приятно. От его вторжения отовсюду вспархивают светлячки и, тявкнув, лисёнок гоняется то за одним, то за другим. Хватает его не на долго и он просто укладывается на землю. Переводя взгляд на чернильно-чёрное небо.
А там творится что-то необычайное. Сначала темноту прорезает первый росчерк и исчезает где-то за горизонтом. Следом ещё один и ещё, и ещё… Вскоре небо полностью занято этими росчерками. Лисёнок смотрит на всё большими глазами и не понимает, как это возможно. Ведь неправда, не может такого быть… Если есть, значит, может, отвечает он сам себе.
Вот оно, то, что нужно было увидеть, резко приходит осознание. Именно ради этого его толкало из норы и вело через лес.
И он ни о чём не жалеет лёжа вот так, глазами в небо и ни о чём не думая, просто любуясь на звездопад
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.