Литературный талант – что же это? В общем понимании – Талант – это врождённые способности человека к какой либо деятельности, не обязательно связанной с искусством. Я подчёркиваю – врождённые способности – это значит, что они заложены в человека природой, даны ему Богом. Часто бывает, что талант передается от родителей, но мы ведь сейчас говорим о другом верно? Нас интересует, может ли быть у человека талант к писательству, если в его семье никогда не было именитых писателей? Моё мнение – Да. Может.
Другое дело, что этот талант может так никогда и не обнаружится, либо ребенок может сочинять хорошие( для его возраста) сочинения, в которых прослеживается может быть и не талант, но явная одаренность к сочинительству и писательству. Учитель сообщает об этом родителям, но те не придают этому никакого значения, а ребенок не понимает, что в нем есть потенциал к определенной деятельности, и так этот талант и остаётся не раскрытым навсегда. Хотя, возможно, удели родители внимание этому, их чадо прославило бы их фамилию и обогатило всю семью в будущем. Другой случай, когда человек зная о своих способностях, попросту не реализует их, ему не хватает усидчивости, терпения, дисциплины. Он только и делает, что ждёт вдохновения, которое никак не придет, когда оно так нужно. В результате талант попросту прозябает в безделье. Так что я считаю, что наличие таланта ещё не гарантия успеха, а обнаружится он может у ребенка, семья которого никак не связана с литературой.
А так поподробней о самом этом писательском таланте.
Я бы разделил его на две части; Твореская и техническая.
В большинстве случаев, у людей, у которых нету прям сильного таланта, но есть выраженное желание писать художественные произведения, писательские способности так же делятся на эти два типа
Творческая сторона – Это фантазия, воображения автора. Люди у которых больше развита именно эта сторона, говоря попросту у них хорошие фантазия и воображения, придумывают интересные истории, которые цепляют не красивыми словесными оборотами, метафорами и прочими приемлемыми стилистики и лингвистики, а самой историей, оригинальностью идеи, персонажами и сюжетом. У таких авторов вполне себе может быть посредственный слог, плохо с грамматикой, но очень интересные истории.
Техническая сторона – Умение красиво описывать, подбирать правильные по смыслу слова и выстраивать их так, чтобы читать было приятно, выстраивать ритмику произведения. По моему мнению, это больше поэты, чем писатели. Это те люди, которые могут даже обыденное, повседневное действие, как например семейное чаепитие описать так вкусно, что диву даёшься, оказывается пить чай это так красиво. У таких людей богатый словарный запас, в их произведениях много красивых редких словечек, сложные речевые обороты, метафоры и т. д. Но как правило страдает сюжет, персонажи скучные ничем не примечательные, описываемые события кроме эстетического удовольствия от красоты слога не вызывают ничего более. В целом сами истории банальные, лишенные какой либо индивидуальности.
А вот настоящий талант -это когда обе эти составляющие развиты на очень высоком уровне, что встречается очень редко. И даже если это так, другое дело сможет ли человек реализовать эти способности, да и захочет ли вообще.
Что же делать, если мы обнаружили у себя желание писать, а возможно даже нашли свои сильные и слабые стороны, определили к какому типу мы относимся? Как завещал великий Стивен Кинг – Читать и Писать. Это всё что вам нужно. Ну от себя ещё добавлю при чтении анализировать, а ещё лучше записывать интересные сюжетные ходы, цитаты, метафоры ну и всё что вам понравится, дабы проанализировать это и потом применять в своих произведениях.
На этом у меня всё.
Всем вдохновения!
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.