Пьяный воробей

Рассказ / Проза, Юмор
Любители развлечься встречаются не только среди людей, но и среди братьев наших меньших.
Теги: ворона воробей пиво аборигены

Стояло душное августовское лето 2010 года. На небе не было ни облачка и казалось, что даже от теней деревьев старого городского парка исходит жаркая сонная духота. Воздух накалился так, что птицы, задыхаясь, падали на лету. Некоторые не могли даже летать и прятались в тени деревьев. Дождей не было всё лето, горели леса и в городе пахло гарью.  

Воробей сидел в сквере возле лавочки, на которой удобно расположились два местных аборигена. Они пили пиво и о чём-то оживлённо беседовали. Иногда крошки еды летели в его сторону, и он охотно их подбирал. Когда «закуска» закончилась собутыльники, заметив, с каким неподдельным интересом за ними наблюдает воробей, решили «угостить» незваного гостя. Один из них, уходя, налил в обычный пластмассовый стакан остатки пива. Воробей долго прыгал вокруг него, приглядываясь и принюхиваясь, даже вставал на цыпочки, чтобы заглянуть во внутрь, но у него ничего не получалось. По всей видимости он был не против попробовать то, что там находилось. Некоторое время он всё не решался набраться смелости, чтобы посмотреть, что же это такое оставили выпивохи. Наконец, высоко подпрыгнув, он со всей силы нырнул вниз головой прямо в стакан с жёлтой жидкостью. От лавочки разнесся сильный угарный запах. Видимо на этот запах прилетела и села рядом ворона. Она с любопытством уставилась на воробья, который с трудом медленно вылезал из стакана. Весь взъерошенный с головы до кончика хвоста воробей шатающейся походкой пошёл прямо на ворону. Крылья у него были совершенно мокрые, и он не мог летать. Ворона от удивления отшатнулась от нахала, и громко каркнув, подлетела к стакану, из которого тоненькой струйкой вытекало пиво. Нагнув голову набок, она вдруг стала из него жадно пить. Допив остатки, она села рядом с воробьём, который уже не мог «стоять» на ногах, т. к. то и дело падал набок, приседал и что-то громко «чирикал» на своём языке, не обращая ни на кого внимания. Мимо пробегала бродячая собака. Она с удивлением уставилась на «собутыльников», сидевших рядом друг с другом. Видимо аромат от них исходил такой, что собака, не выдержав стала принюхиваться. Запах пива совершенно сбил её с толку, отчего нос сморщился, зубы оскалились, а шерсть поднялась дыбом. Ворона сначала попятилась, хотела взлететь, но крылья её не слушались и, обвиснув, тянулись сзади длинным шлейфом. Но тут не растерялся воробей. Он первым бросился на врага, хотя походка у него была неровная и по пути он всё время заваливался на бок. Тут на помощь ему пришла ворона. Она напала на барбоса, вспомнив видимо поговорку, что «если драка неизбежна, то надо бить первым» и, щёлкнув клювом, чуть не взобралась ему на загривок, а пьяный воробей, у которого были мокрые крылья, шатающейся походкой подошёл к удивлённому барбосу и что-то так чирикнул ему прямо в морду, что тот, отшатнувшись, сначала сел на задние лапы, а потом, поджав хвост, кинулся бежать.  

Через некоторое время «товарищи» немного обсохнув, как ни в чём не бывало, разлетелись в разные стороны. Лишь бродячий пёс всё бежал и бежал по нескончаемо длинной аллее и думал: «Вот, если бы было кому рассказать эту историю, то никто, наверное, бы и не поверил! » Правду видимо говорят, что пьяному и море по колено!  

 

| 71 | 5 / 5 (голосов: 2) | 13:58 05.01.2023

Комментарии

Sneschnaya20:49 13.01.2023
elver622017, Спасибо за чудесный комментарий!!!!
Elver62201715:14 05.01.2023
Очень хорошо, весело и жизнерадостно написано! Приятно было читать! Спасибо Вам! И СРАЗУ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ЗАХОТЕЛОСЬ!

Книги автора

Пени или жизнь за гранью
Автор: Sneschnaya
Рассказ / Проза
О мести председателя правления бабушкам, членам ЖСК из-за котов, поверивших в людскую доброту
Теги: Председатель правления Макаровна ЖСК коты пени
21:24 27.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Домовой и Муська
Автор: Sneschnaya
Рассказ / Проза
О странном случае, происшедшем в квартире, где жили Муська и Джерри
Теги: Бесстрашная Муська Джерька злой домовой
13:35 19.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Джеки
Автор: Sneschnaya
Рассказ / Проза
О любви и преданности, о дружбе и просто о наших маленьких Ангелах-хранителях
Теги: Служебная собака щенок Муська преданность Берегиня
23:22 13.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Усатая Берегиня
Автор: Sneschnaya
Рассказ / Проза
История про кошечку, которая научилась гавкать, как собака
Теги: Маленький домовишка Пипа Танюшка
14:57 12.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Дарите цветы любимым
Автор: Sneschnaya
Стихотворение / Поэзия
К Международному празднику 8-е Марта
00:12 08.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Зимняя сказка
Автор: Sneschnaya
Рассказ / Проза
Последний привет от зимы
Теги: Белый снег Синька весна
20:14 04.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Федя
Автор: Sneschnaya
Рассказ / Проза
О встрече с нежданным гостем под Новый год
Теги: голубь окно зимний вечер
01:09 01.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.