FB2 Режим чтения

Крым

Очерк / Проза, Публицистика, События
Описание путешествия семьи в Крым на автомобиле.
Объем: 1.307 а.л.

Дорога

Лето 2022 года подарило мне кроме долгожданной встречи с детьми и внуками, третью насыщенную поездку в Крым. Семья в очередной раз отдыхала на известном курорте «Ялта Интурист», расположенном у подножия Ялтинского горного массива, недалеко от галечного пляжа на побережье Черного моря. В первый раз на посещении Крыма настаивал старший член семьи Сергей Митрофанович. В его памяти сохранились давние, трогательные, а если точнее, то ностальгические воспоминания о том, как он, будучи девятиклассником, целый месяц вместе с одноклассниками работал на полуострове в совхозах на сборе чайной розы, лаванды, земляники и первых фруктов. Трудились дети за еду, часто просто за молоко и хлеб, но как же это было здорово! Попробуйте наших современных подростков заставить работать физически за еду. Думаю, что отпор получите не только от них, но и от родителей, которые тут же побегут по судам. Сергей так вдохновенно, так ёмко и красочно рассказывал о тех событиях, что нам всем захотелось своими глазами увидеть полосы посаженной фиолетовой, удушающе пахнущей лаванды, ароматные поля чайных роз, поесть сочных ягод и спелых фруктов Крыма, выпить свежевыжатого сока.  

 

Один раз из Москвы летели самолетом. Дважды, и в этом июле, в том числе, ездили своим ходом на автомобиле. Про самолет рассказывать нечего, поскольку все стандартно, а вот поездки на автомобиле мне показались интересными. Опыт использования авто во время поездок по другим странам и, в частности, по Европе, у нас весьма внушительный. Машина дает ни с чем не сравнимую свободу в перемещении и выборе программы путешествия.  

 

Во время первой поездки ярче всего запомнился проезд по Крымскому мосту, который был открыт совсем недавно в мае 2018 года, а мы ехали в июне. Сам мост, как долгожданное место локации, мы не проехали, а пролетели так быстро, что я не успела оглянуться, и всё рассмотреть. Разрешённая скорость девяносто километров в час, останавливаться нельзя. По две полосы в обе стороны. Слева строился ж/д мост и он, пожалуй, стал ещё больше и значительнее автомобильного, в чём убедились в эту поездку.  

 

Итак, мы приближаемся к мосту. Перед нами пункт пропуска, где некоторые автомобили останавливают для досмотра. Наш автомобиль не заинтересовал проверяющих и, чуть замедлившись, едем мимо. Чувство восторга, перед мощью сооружения переполняет! Представьте себе бесконечную дорогу, у которой не видно конца и она лежит посреди моря, когда слева, справа, снизу – синяя вода, а вверху синее небо и ты въезжаешь в это безбрежное пространство синевы. Рядом с нами на одном уровне едут брутальные байкеры в полной экипировке и с Российскими флагами. Окна машины открыты, поэтому слышно, как все, чего-то орут, и мы тоже, кричим от восторга, не можем сдержать эмоций. Впереди вырисовывается белая ажурная и очень величественная конструкция арки. Она похожа на кружевные крылья чайки, которая вот-вот взмахнет ими и улетит в небо. Дорога уходит вверх, это очень заметно и вот мы уже проезжаем под аркой, сердце бьётся чаще, "мурашки" по телу. Вот это величина, вот это силища! Есть сила Сибири, а мост – сила России! И обширное, как инфаркт, необъяснимое и огромное, как космос, чувство радости и гордости за Россию зашкаливает в душе. Справа и слева видны корабли на рейде. А впереди в мареве уже маячит Крым! Керчь!  

 

Хочу добавить, что, изучив вопрос поняла: «Это не один их самых протяжённых мостов в Европе, а САМЫЙ протяжённый. Вторым идёт мост через Тежу в Лиссабоне, так вот его длина 12, 345 километра, а Крымского – 16, 9 км автомобильного и 18, 1 км железнодорожного (которого, к слову, при португальском нет). А вот третий – опять российский! Через Каму, примерно в ста километрах к юго-востоку от Ижевска. Его протяжённость, причем не максимальная, а только через Каму – 10, 265 км. Построили осенью 2017 года. И только потом следует Эресуннский мост, связывающий Данию и Швецию, который строили 5 лет и, которым так гордятся скандинавы, он всего-то – 7, 845 километра».  

 

Ай да, умирающая от голода "Рашка ". Европа, отдыхает в сторонке! Да, заграждения по бортам моста стоят нешуточные, потому что здесь ветра сумасшедшие. Тот, кто знает, что такое ветер, норд-ост, или «Бора» понимает, о чём речь. С ног сбивает, играючи. Так что это – наша с вами безопасность. Поклон тем, кто за 28 месяцев сотворил это чудо! На таких, как они, держится и процветает Россия.  

 

Нынешний отпуск был запланирован на середину июля, поэтому мы с мужем и внуком, который гостил у бабушки, за пару дней до поездки прилетели в Москву, где остальная команда активно готовилась к путешествию. Сын изучил обстановку на трассе М4, укомплектовал автомобиль, пополнил средства на транспондере. Наташа собрала вещи, и все мы в интернете мониторили погоду в Крыму, температуру воды в Чёрном море, показатели чего откровенно радовали нас. Чудесный день отъезда наступил! Сбылась маленькая мечта: утром, улыбаясь попрощаться с Любой и Сашей, и проехав мимо дома отправиться в сторону моря, причём, буквально! В семиместном автомобиле комфортно разместились четверо взрослых и двое малышей, самой маленькой из которых Еве-Марии всего один год и восемь месяцев, но она уже заядлая путешественница, побывавшая в трёх далёких странах, начавшая выезжать в полгода от роду.  

 

Ехали, как обычно, через Новомосковск, Ефремов, Елец, Воронеж, Богучары, Шахты. Итак, солнышко светит, птички поют, настроение у всех отличное – едем! Через каждые двести, триста км. делаем санитарные остановки на крупных АЗС от «Лукойл» и «Газпром», где есть чистый туалет с водой, мылом и туалетной бумагой, кафе и магазинчик, а также кофе-машина. Маша успевает побегать и потрогать руками доступные товары, лежащие на полках. Влад пасёт сестрёнку, уберегая её от криминала, то есть воровства киндер сюрпризов и шоколадок, и требует себе за эту обязанность внеплановое мороженое. Обедать останавливаемся в придорожной столовой современного типа. Денис тяготеет к советскому общепиту, к тому же у него, как у водителя, приоритет в выборе мест питания на дороге. Не ропщем! Мы с Владом всю дорогу учимся читать, спим, и режемся в УНО, поэтому в этот раз заоконные пейзажи так и остались невидимыми взору. Малышка Маша ведёт себя вполне прилично, всего несколько раз пытается отобрать у нас карты, не плачет, играет со своей плюшевой хрю-хрю, хотя это не поросенок, а корова. Всё остальное время дитя пьёт молоко, жуёт крендельки, и спит в своём удобном детском кресле, которое при одном нажатии кнопки превращается в кроватку. Несколько раз тормозим просто на обочине дороги, около полей, изучаем зерновые: ячмень, пшеницу, овёс. Дед курит, он у нас один курящий. На ночёвку в этот раз останавливаемся в Ростове-на-Дону в небольшом камерном отеле «Аредо». Ужинаем в кафе «Хлеб и Сало», а утром в отеле семью накормили сносным завтраком. Правда Маша, та ещё хулиганка, успела прямо у нас под носом схватить с полки гипсовую фигуру кошки (мяу-мяу в её исполнении) и не ожидая, что та окажется тяжёлой, уронила и, разбила её. Спасибо отельерам за то, что повели себя достойно, то есть не скандалили и даже от предложенных денег отказались. Будем ехать обратно, завезём им подобный презент, если найдём. Город Ростов-на-Дону нам не понравился, может потому, что проехали по окраине, но ведь и здесь живут люди. Такое впечатление, что при уборке дома, то есть города, убирают только средину(центр), а углы(окраины) как были с мусором, так и остались: без побелки, клумб с цветами, с тротуарами требующими ремонта, узкими улочками без стоянок, убогими автобусными остановками. Впрочем, это болезнь всех российских, а, возможно, и не только российских городов.  

 

Приближение к Югу России начинает проявляться в бурной растительности, обильно цветущей, колосящейся, зеленеющей вдоль дороги кукурузой, подсолнухами, которые, как солдатики выстроились в ряд, обращая свою ярко-жёлтую шляпку к солнцу, и повышением температуры воздуха. Реки Волга и Дон придают открывающимся пейзажам особенно привлекательный вид. На трассе М-4 «Дон» по обе стороны от Ростова расположена сеть придорожных кафе «Помпончик», где мы вкусно обедаем. Движение от Ростов до Краснодара-платное. Правда сколько денег оставили на трех постах взимания платы не ведаю, но магистраль неплохая, правда есть участки с пробками. Трасса «Таврида» заслуживает отдельной похвалы, 250 км идеального асфальта и современных развязок. Вскоре по обе стороны автострады появляются, яблоневые, грушевые сады Кубани и виноградники. Все посадки ухожены, прополоты, междурядья вспаханы, смотришь глаза радуются, а пшеница высотой до пояса, колосья уже налиты. Кое где видим на полях комбайны. Идёт уборка первого урожая.  

 

Крымский мост снова проехали на одном дыхании. Какое всё же грандиозное по своему масштабу и протяженности сооружение. Минут через десять после проезда по объездной минуем г. Керчь. С «Тавриды» свернули на г. Симферополь и далее едем по старой трассе (по ЮБК) южному берегу Крыма, вдоль побережья Черного Моря. Маша, увидев море, визжит от радости и показывая всем узкую синюю полоску на горизонте, убеждает: «Моле, моле! » Вы что мол не видите это чудо? А мы видим и тоже не можем удержать бурные эмоции, смеёмся от радости. К конечной точке в г Ялта добрались к 19 часам, насладившись красивыми видами и узкой дорогой извилистого горного серпантина Коктебеля и Солнечной Долины.  

 

Отдых в Крымском «Ялта- Интурист» всякий раз длился по 2 недели. За три раза мы посетили достопримечательности Нового Света, Судака, Алушты, Ялты, Гаспры, Ливадии и Массандры, Севастополя, Балаклавы и Бахчисарая, но это уже следующая часть.  

| 59 | 5 / 5 (голосов: 3) | 20:26 21.08.2022

Комментарии

Книги автора

Тело молодое
Автор: Linarodina
Рассказ / Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.479 а.л.
20:14 10.11.2022 | оценок нет

Памяти друга Казанцева Г.И.
Автор: Linarodina
Новелла / Мемуар События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.295 а.л.
12:50 18.09.2022 | оценок нет

Бумеранг 18+
Автор: Linarodina
Рассказ / Лирика Любовный роман Проза Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.672 а.л.
09:45 02.09.2022 | 5 / 5 (голосов: 5)

Степной круиз
Автор: Linarodina
Рассказ / Документация Естествознание Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.435 а.л.
20:29 02.07.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Странная вещь - воспоминания
Автор: Linarodina
Новелла / Проза Реализм
Мне приснился человек, которого не видела больше 30 лет, после его разговора обо мне за 2000 км от меня.
Объем: 0.24 а.л.
20:08 04.06.2022 | 4 / 5 (голосов: 1)

Галс предприимчивых предпринимателей
Автор: Linarodina
Рассказ / Проза Психология Публицистика Реализм События
О том, как я устраивалась на работу. Лохотрон.
Объем: 0.304 а.л.
23:47 22.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Христос Восктес!
Автор: Linarodina
Рассказ / Мемуар Проза Психология Стимпанк
В детстве автору было явлено Чудо Господне, но никто не поверил
Объем: 0.162 а.л.
16:10 01.05.2022 | 4.66 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.