А может это любовь?
Каждый раз, когда я вытираю пыль в серванте, дотрагиваюсь до кораблика с кристаллами Сваровски, вспоминаю эту давнишнюю историю.
В нашем коллективе появилась интересная пара Григорий Васильевич и Ирина, они были кинематографистами, работали на киностудии документальных фильмов. А потом занялись бизнесом, как многие интеллигенты того времени.
Киностудия простаивает, прошло время документального кино, которое нам раньше показывали перед сеансом художественного фильма. Иногда они были интересные, захватывающие. Было жаль, что короткие. А иногда нудные, про социалистический труд, передовиков производства, и ты с нетерпением ждал начала сеанса.
Мы с этой парой встречались регулярно на планёрках в офисе наших руководителей раз в три недели по вторникам. Когда я узнала, что они работают на киностудии, вспомнила, что там работал наш одноклассник Серёжка. Фамилию не могла вспомнить. Прошло с окончания школы 45 лет, да и Серёжка у нас учился всего год в 9 классе.
–Может Сергей Васюков? – предположил Григорий Васильевич.
–Точно, Васюков!
–Так мы его хорошо знаем, дружим много лет.
–Я его давно не видела. Он женился на девочке из нашего подъезда, года на четыре младше нас. Когда я приходила к родителям, то иногда встречала его.
–Он давно с ней расстался. Сейчас женат на нашей коллеге. Передам ему от Вас привет.
–Да, обязательно передайте.
Вот не ожидала, что Серёжка будет режиссёром кино. В школе учился неважно.
Был такой денди, стиляга Не подойди! Его рано интересовали девочки. Ходил на " жабу" (танцплощадку) в Голосеевском парке. А моих одноклассников туда родители ещё не пускали. А уж обо мне и говорить не приходится. Меня не пускали даже на каток и в кино.
Всё же я иногда ходила в кинотеатр "Мир", который рядом с заводом, где мы проходили трудовое обучение раз в неделю. И это айком от родителей, на сэкономленные от завтраков деньги. Помню, какое неизгладимое впечатление на нас оказала аргентинская актриса Лолита Торрес и сам фильм " Возраст любви", песни, из которого потом непрерывно звучали по радио. Вся эта заграничная жизнь, красивые актёры, аргентинские страсти, немыслимо красивые наряды будоражили воображение. У нас был возраст любви. 16 лет.
Вернёмся к Серёжке.
На следующей планёрке я получила привет от Серёжки и меня попросили разрешение дать ему мой телефон.
Серёжка позвонил буквально на следующий день. Поговорили, вспомнили одноклассников.
–Витьку "Копейку" помнишь?
–Да, конечно. Они с Инкой "Кашкой" поженились через год после школы
–Да ты, что! Вот это да! Кто ожидал? Они ведь вечно дрались. Вот уж действительно "Милые бранятся, только тешатся. "
Веточка, мы с тобой обязательно встретимся. Сейчас немного занят. Я позвоню.
Позвонил спустя некоторое время:
–Немного болен. Чуть позже обязательно встретимся.
Так прошло ещё полгода. То я не могла встретиться, то он. Мои родители заболели и я три дня в конце недели проводила с ними, освобождая сестру на выходные. И Серёжка не мог. Дела, работа, Живёт за городом, в Быковне, трудно выбраться.
Через год перед 8 марта звонок по телефону. Григорий Васильевич спросил, когда я буду в своём офисе. В офисе я раз в неделю бывала, проводила тренинги, планерки.
-Буду в следующий понедельник.
–Можно заглянуть к Вам на 5 минут?
Я была удивлена. Они с Ириной посещали занятия своих руководителей тоже раз в неделю, но в другой день.
Наши офисы были в соседних зданиях на территории Станкозавода, который давно не работает в ту силу, что раньше, а в основном, живёт за счёт аренды своих помещений.
А когда-то передовые станки с программным управлением выпускали Гигант был в своё время.
Наступил понедельник. У меня праздничная встреча с командой. Небольшое застолье. Шампанское, закуски, десерт. Традиционно приготовила подарки для всех. Двери на замок закрыли. Все уже собрались. Никого не ждём.
Через некоторое время звонок в дверь Кто-то из коллег открыл дверь.
–Это к Вам, – Виолетта Цолаковна.
Выхожу в прихожую. На пороге Григорий Васильевич с каким-то незнакомцем лет шестидесяти. У того в руках два букета шикарных роз на длинной ножке. Протягивает мне букеты со словами:
–Веточка, извини, я не знал, какие ты любишь розы. Белые или красные?
Потому и те и другие. За то, что так долго не мог встретиться.
–Боже! Это ты? Серёжка! Спасибо! Не ожидала. А я на улице тебя бы не узнала
Серёжка протягивает ещё коробочку. Я открываю. Сердце трепещет.
А там кораблик с кристаллами Сваровски.
–Серёжка! Ты что? Это же огромных денег стоит!
–Это той девочке Ассоль из 9 "а " на память.
Я была ошарашена, мои коллеги тоже.
Пригласила обоих к нам за стол. Григорий Васильевич извинился и откланялся, ссылаясь, что у них тоже встреча с их руководителем, хотя обычно они собираются в другой день.
Мы продолжили встречу. У нас традиционно: все по очереди поднимают бокал и озвучивают свои пожелания, поздравления, а я по кругу раздаю подарки.
Слово взял Серёжка. Солидный уже мужчина. Аж не верится. Седой, с лысиной. Хотя и во мне не узнаешь ту девочку с двумя косами ниже пояса и тонкой талией. Куда девался его белокурый кок? А я его всё Серёжка называю.
Он отвёз меня домой и сказал, что нам надо встретиться вдвоём в ближайшие дни, ведь мы толком не поговорили, не вспоминали школьные годы, одноклассников.
Прошло несколько дней и мне Ирина сообщила, что Серёжки больше нет. Сердце подкачало.
Напоследок Ирина сказала, что он последнее время был просто одержим нашей встречей.
–Я обязательно с Веточкой должен встретиться.
Что это было? Может просто воспоминания детства? Может первая любовь? Теперь уж не узнаю. Никогда не думала, что такому денди, как Серёжка могла нравится такая скромная девочка, как я.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.