FB2

Новогодняя сказочка

Другое / Детская, Проза, Сказка, Фэнтези

Объем: 0.185 а.л.

Всем известно, что Деду Морозу уже много-много лет. Столько всего приключалось с ним за это время! Однажды в новогоднюю ночь, усадил Дед Мороз свою внучку Снегурочку в сани, а сам стал проверять, как лошади запряжены. Пока смотрел, уронил рукавицу в сугроб. Пока искал, из той рукавицы сбежала одна сказочка. Только след её и видели! Да некогда было Деду Морозу со Снегурочкой сказочку искать ¬¬– пора подарки детям везти. Так и оставили они её в заснеженном лесу. А сказочка полетела дальше, заглядывая в норы к зайцам да в дупла с бельчатами, пока не добралась до ближайшей деревни. Шмыгнула в печную трубу одной избы, где свет горел, да и попалась местному сказочнику прямо в руки! А в той избе как раз деревенские ребята собрались. Расселись вокруг сказочника, а он и рассказывает.  

В одном королевстве жили-были добрые крестьяне. И была у них дочка – весёлая и работящая девочка Айка. Родители не могли нарадоваться такой помощнице. Да вот однажды перед самым Новым Годом сильно заболела молодая принцесса – единственная королевская дочь. Таяла она прямо на глазах. Лучшие знахари и лекари со всего королевства не могли ей помочь. И тогда вышел королевский указ, кто принцессу избавит от хвори, получит высокую награду. Стали со всех концов королевства съезжаться знахари и лекари, да ни у кого так и не получалось принцессу вылечить. А время шло, и молодой принцессе с каждым днём становилось всё хуже и хуже. Как узнала об этой Айка, решила пойти к королю, попытаться спасти его наследницу. Стали родители её отговаривать:  

– Куда же ты собралась? Ты ни знахарского, ни лекарского дела не знаешь. Что будешь делать?  

– Жизнь мне дана на добрые дела, – ответила Айка и отправилась в путь-дорогу.  

Смирились родители, собрали дочку в дорогу – дали ей монету и немного хлеба, который у них был. Вышла Айка из дома, пошла по тропинке к замку через заснеженный лес. Вдруг видит – на чёрном пне сидит сгорбленный старик и трясётся от холода. Поздоровалась с ним Айка, а он и спрашивает:  

– Не подашь ли нищему монетку да хлеба кусок?  

Не отказала ему Айка. Отдала свою монетку и хлеб. А нищий и говорит:  

– Спасибо тебе, девочка! Отплачу я за твою доброту сполна. Как только попадёшь в беду, трижды прошепчи: «Помогите, лесные друзья! »  

Сказал это нищий и исчез. А был это вовсе не нищий, а добрый лесной дух. Удивилась Айка, но нужно было ей дальше идти. Наконец, добралась она до замка и нанялась к поварихе в помощнице. А в замке все ходят опечаленные, почти не разговаривают. Но печальнее всех сам король, ходит чернее тучи. Разузнала Айка у поварихи, что случилось. А та ей рассказала, что заколдовала злая колдунья их славную принцессу – единственную королевскую дочь. А как вылечить её – никто не знает.  

Вечером сидела Айка в своей крошечной комнатке и решила проверить слова нищего. Трижды прошептала она: «Помогите, лесные друзья! » Вдруг откуда ни возьмись, появились три прехорошенькие рыжие белочки и спрашивают у Айки человеческим голосом:  

– Чем помочь тебе, девочка?  

– Говорят, злая колдунья заколдовала нашу принцессу. Не знаете, как помочь ей?  

– Знаем-знаем, – наперебой заговорили белочки. – Сначала испеки для принцессы пирожок с самым последним яблоком из самого последнего урожая. Как только съест его принцесса, заснёт глубоким сном, и время для неё остановится. А ты тогда отправишься к колдунье и одолеешь её. Тогда и чарам конец.  

– Но где же мне взять это яблоко?  

– Его прячет повариха к празднику для своего маленького сынишки. Обменяй его на вот этот сахарный орешек, – сказала одна белочка и протянула девочке большой засахаренный орех.  

– Спасибо вам, милые белочки! – сказала Айка, а зверьки уже были таковы.  

На следующее утро выменяла Айка у поварихи последнее яблоко из самого последнего урожая на сахарный орешек и испекла для принцессы пирожок. Как случился момент, поднялась девочка в покои принцессы, а на ту и глядеть страшно: бледная и худая, лежит на пышных перинах и еле вздыхает. Подошла к ней Айка, взглянула на печальное лицо и протянула пирожок со словами:  

– Съешьте его, ваше высочество. Этот пирожок поможет вам уснуть. А я тем временем добуду для вас лекарство.  

Кое-как съела принцесса пирожок, а тут и король в покои зашёл. Увидел, что сделала Айка и как рассвирепел. Чуть ли не казнить велел несчастную девчонку. Но рассказала она ему, что принцесса всего лишь спит, осталось только победить колдунью.  

– Так иди и одолей злую колдунью, что заворожила мою дочь. А не справишься – не сносить тебе головы, – сказал король и выставил Айку за порог. И пошла она искать замок злой колдуньи. Да только и не знает, в какую сторону идти. И снова трижды прошептала Айка: «Помогите, лесные друзья! » Вдруг откуда ни возьмись, появились три гордых орла и спрашивают у Айки человеческим голосом:  

– Чем помочь тебе, девочка?  

– Я ищу замок злой колдуньи, хочу победить её, чтобы спасти нашу принцессу. Не знаете, как попасть туда?  

– Знаем-знаем, – наперебой заговорили орлы. – Много мы летали, многое видали. Доставим тебя прямо к колдунье.  

Сказали и подхватили девочку, кто за руки, кто за ноги. Понесли орлы Айку над заснеженными просторами и принесли прямо к замку злой колдуньи. Опустились на землю перед башней.  

– Пока колдуньи нет, поднимись на самый верх этой башни и найди там ларец расписной. В этом ларце смерть колдуньи таится, – сказал один орёл.  

– Спасибо вам, славные орлы! – сказала Айка, а птицы уже были таковы.  

Стала девочка по стене карабкаться, а потом и по лестнице крутой. Долго-долго карабкалась она, уже и темнеть начало. Торопилась девочка до возвращения колдуньи. Поднялась на самый верх башни, а на двери замо́к с цепями висит, да такой тяжеленный. Никак он ей не поддавался. Снова пришлось трижды прошептать девочке: «Помогите, лесные друзья! » Вдруг откуда ни возьмись, появился огромный медведь и спрашивает у Айки человеческим голосом:  

– Чем помочь тебе, девочка?  

– Никак не открыть мне этот замо́к. А за этой дверью должно быть спасение для нашей принцессы.  

– Посторонись, – только и сказал медведь да и разбил замо́к вместе с цепями. Зашли в комнату Айка с медведем, смотрят – на высоком пьедестале ларец расписной стоит. Только приблизились к нему и услышали шум – то колдунья возвращалась на своём помеле. Быстро открыла Айка ларец, а там яйцо хрустальное лежит. Взяла его девочка и разбила о каменный пол. Тут колдунье смерть пришла. А медведь и говорит:  

– Полезай ко мне на спину, девочка, отвезу тебя обратно в королевский замок. Помогла ты мне однажды, последний кусок хлеба не пожалела. А из монетки той я себе новый зуб сделал. Теперь я с тобой расплатился.  

Собрала Айка осколки хрустального яйца и приехала Айка обратно к королю верхом на медведе. А весь замок так и сияет! Флаги праздничные развесили, люди нарядные и весёлые ходят. Простилась Айка с медведем и спросила у первого встречного:  

– Что тут происходит?  

– Эге, откуда ты такая взялась? Не знаешь, что молодая принцесса – единственная королевская дочь сегодня выздоровела!  

Радостная побежала Айка к королю, а тут и принцесса рядом с ним в нарядном платье стоит – будто и не болела вовсе. Показала им девочка осколки хрустального яйца и рассказала всё, как было. Наградили Айку всеми возможными богатствами. Просили даже при дворе остаться – быть подругой принцессы. Только отказалась Айка:  

– Не могу я остаться, меня ждут дома. Там я нужнее.  

Так и вернулась она домой с почестями и ещё долго жила-поживала, и ещё много добрых дел совершила.  

| 253 | 5 / 5 (голосов: 2) | 22:49 25.12.2018

Комментарии

Bredovar00:21 06.03.2019
seragov, спасибо!
Seragov18:10 05.03.2019
Отличная сказка!
Alevtina_dymova18:37 08.01.2019
Комментарий удален. Посмотреть
[удалено] здесь был спам
Romaniom18:49 04.01.2019
Почему бы и нет
Romaniom18:48 04.01.2019
Я не читал, мне лень, но думаю норм=)))
Bredovar22:49 25.12.2018
На мой взгляд, что-то не так, и вышло не очень.

Книги автора

Углёша
Автор: Bredovar
Другое / Детская Сказка
Посвящение народным и авторским сказкам.
Объем: 0.141 а.л.
18:08 15.12.2022 | оценок нет

Околофолклорные сказки про нечисть
Автор: Bredovar
Другое / Проза Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.221 а.л.
22:34 22.07.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

У дружбы нет пола. И потолка
Автор: Bredovar
Другое / Проза Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.034 а.л.
20:03 14.04.2020 | 5 / 5 (голосов: 3)

Левтер
Автор: Bredovar
Другое / Байка Сказка Фэнтези Другое
Купированная легенда.
Объем: 0.149 а.л.
15:46 22.11.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Колдуново сердце
Автор: Bredovar
Другое / Проза Сказка
Сказка о смелом молодце.
Объем: 0.195 а.л.
12:28 16.08.2018 | 5 / 5 (голосов: 3)

Коробочка сновидений
Автор: Bredovar
Рассказ / Проза Фантастика

Объем: 0.102 а.л.
21:22 01.06.2018 | 5 / 5 (голосов: 3)

Город на чердаке 12+
Автор: Bredovar
Другое / Детская Приключения Проза Фэнтези
Книга является перезапуском сочинительств сего автора в 11 лет.
Объем: 1.841 а.л.
23:51 18.05.2018 | 5 / 5 (голосов: 6)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.