FB2

Чудеса non-fiction

Рассказ / Приключения, Реализм, Другое
в жизни всегда есть место чудесам, в самый нужный момент
Объем: 0.19 а.л.

О ЧУДЕСАХ  

 

 

Я с детства материалист, вначале интуитивно, а потом и до настоящего времени объективно. То есть, я могу объяснить или предложить правдоподобное объяснение любому непонятному явлению в окружающем мире, которое желающие чуда относят к всевышним или сверхъестественным силам. Это понятно сделать легко по двум причинам. Первая, не надо думать о реальных причинах, которые не всегда приятны. И, вторая, людям нужно чудо. Это реликтовое желание, записанное у нас в генах с периода появления сознания у человека. Тогда чудеса были языком общения с всевышними силами природы. И впоследствии стали краеугольными камнями религиозных учений. Ну, это я отвлекаюсь на другие темы..  

У меня в жизни было довольно много ситуаций, которые можно отнести к волшебству или чуду. Конечно, я их могу объяснить, но это значит испортить сказку. Но, так как многие из них оставили яркий эмоциональный след в пестрой ленте жизни, я хочу о некоторых из них рассказать. Причем, последнее чудо случилось совсем недавно, и я понял, что мои чудеса нельзя оставлять в одиночестве.  

Я расскажу только о трех положительных чудесах, которые произошли со мной на протяжении, примерно, 40 лет.  

Первая ситуация произошла в 1971 году, когда я учился на физ-техе в Харьковском Госуниверситете. Это было время популярности экстрасенсов В. Мессинга, У. Геллера и многих менее известных людей с магической силой. И темы сверхспособностей, необычных явлений, НЛО (необычный летающий объект) с удовольствием раскручивалась в Советской прессе и литературе. И эти темы, естественно, присутствовали в головах людей и моей в том числе. В это время я ездил в университет с ХТЗ (район Харькове ) на, как всегда переполненном, автобусе, который иногда из-за переполненности просто не останавливался на остановке. Так вот, стою я как-то одним утром на остановке ХТЗ в ожидании автобуса №34 (ходил прямо до университета). Рядом знакомая студентка с филфака, которая сильно нервничает, из-за того, что может опоздать на пару. Я ее успокаиваю, причем беру ситуацию под контроль и говорю, что гарантирую, что доберемся во время. Говорю, что если автобус не остановится, поедем на такси, я везу. Студентка симпатичная, и я немного распустил перья. Такси в то время тоже не так просто было поймать. В это время автобус, извиваясь от перегруза, (длинные двойные Икарусы), проползает мимо без остановки. Филфак совсем упал духом. Я сказал ей – сейчас. И встал в позу излучения энергии, глядя вдоль проспекта под мост, откуда появляется транспорт. Не прошло и 30 секунд, как оттуда выскочило такси с зеленым огоньком. Я махнул рукой. Такси затормозило, но по инерции проехало немного дальше нас. А вдоль дороги таких же бедолаг, как мы, стояло достаточно много. И пока мы шли к машине, парочка людей вскочила в машину и она тронулась. Студентка с негодованием посмотрела на меня, как будто я испортил последний шанс попасть на пару. Я опять сказал – сейчас, встал в позу излучения энергии и стал смотреть на отъезжающее такси. (вот это, то есть мои действия я и сейчас не могу объяснить). И дальше было чудо. Машина проехала метров 10 остановилась. Парочка вышла. Машина сдала задом и подъехала к нам. Мы сели и поехали. Потрясенный филфак молчал всю дорогу. Я тоже молчал. На свои пары мы не опоздали. Надо ли говорить, о том какую власть приобрела моя энергия над романтичным филфаком. Но это уже другая история.  

Второй случай, о котором хочу рассказать, произошел много позже, спустя 35 лет в Крыму. Я был на конференции в Алуште и мы с одним коллегой физиком решили выбрать время и сбегать на вершину Демерджи, красивую известняковую гору (~1300м) в предгорьях Алуштинской яйлы. Так получилось, что свободное время выпало на утро после конференционного банкета, и мой приятель утром отказался от восхождения. А я решил действовать по намеченному плану. Взял фотоаппарат, пару яблок, нашел автобус до Лучистого- село в предгорьях Демерджи и к часам 11 добрался до подножью горы и началу маршрута. На эту гору туристов возят и водят разными путями: на машинах по дороге, на лошадях по лошадиной тропе, и пешим путем по тропам разной трудности. В этот день не было никого, слава богу, и я выбрал хорошую тропу и пошел. День был солнечный, жаркий, и я уже вначале маршрута начал пыхтеть и потеть. Останавливался для фотографирования, но отдыха не получалось, так как от жары постепенно появилась жажда. И где-то к середине подъема я понял, что совершил непростительную ошибку – в спешке не взял воды. Дело дошло до того, что я остановился на подходящей площадке и стал обдумывать ситуацию с прекращением подъема. Я чувствовал нарастающее обезвоживание организма, которое имело в основе еще последствия вчерашнего банкета и усилилось перегревом моего тела от жары и от нагрузки подъема. Вообще, было печально, я оглядывал окрестности яйлы, уже понимая, что подниматься дальше без воды – просто рисковать здоровьем и может даже жизнью. Делал последние фото. И вдруг. Внизу, на склоне, ниже моей тропы метров на 10 среди камней что-то заблестело. Причем, когда я начал менять угол обзора, чтоб понять источник блеска, это сверкание пропадало. То есть блестело при наблюдении только с той точки, с которой я увидел это первый раз. Вначале я подумал, что это выход минерала, наподобие кварцита (в этих горах есть кварц). Я человек любопытный, и начал спускаться к блестящему предмету. Когда я начал различать блестящий предмет, мое сердце просто аварийно забилось, это была бутылка с водой!. Было понятно, что с водой, потому что пустые бутылки так не блестят. Когда я взял ее в руки, то не мог поверить своим глазам. Это была полная, не распечатанная бутылка Миргородской, 1, 5 литра. Я, конечно, могу представить себе, как она появилась там. Но в тот момент, я поднял глаза и посмотрел на небо. Ведь где-то там, глубоко, глубоко, в глубине души, мы материалисты тоже хотим чуда. На Северную вершину Демерджи я взошел в приподнятом состоянии духа. Еще бы, получить такой подарок в самый нужный момент, такой знак в точке поворота. На вершине сделал много замечательных снимков горного ландшафта, видов Алушты, яйлы Карадага. И благополучно вернулся на базу.  

И третий, самый простой чудесный случай, который стимулировал эти записи, произошел недавно в осеннюю слякотную погоду. Я ехал на машине в Харькове по узкой улице Веснина, по которой в четыре ряда двигаются машины, по два ряда навстречу, почти касаясь друг друга. Машины двигаются не быстро. Приходится внимательно смотреть за дистанцией со всех сторон, спереди, с боков. Машины разных габаритов, водители с различным чувством дистанции. Короче нервная езда и с требованием хорошей видимости в окнах. Как я сказал, был слякотный день и постепенно мое переднее окно покрылось слоем дорожной грязи, которая в какой-то момент, нарушила визуальный контакт с дорогой. Я так подробно описываю, водители наверно уже поняли, потому что внезапно закончилась жидкость для омывания стекла, и видимость в окне стала актуальной проблемой. И я уже подумывал включить аварийку и делать пит-стоп. И тут, как всегда чудо происходит внезапно, и тут, на мое окно льется обильный душ качественной омывающей жидкости. Мне только осталось включить дворники и под непрерывным душем сделать стекло просто идеальным. Я был так занят окном и дистанцией движения, что даже не смог определить откуда полился чудесный душ. Я только смог предположить, что возможно с переднего в соседнем ряду БМВ. Но это уже неважно, все равно откуда. Это было потрясающе, в самый нужный момент, в точке поворота.  

И я решил, что мои чудеса не должны быть в одиночестве.  

 

16. 12. 2018  

 

| 212 | 5 / 5 (голосов: 1) | 16:59 16.12.2018

Комментарии

Гость06:35 18.02.2019
Класс! Пусть по-больше случается у Вас чудес!
Konstantin_liamov18:34 08.01.2019
Комментарий удален. Посмотреть
[удалено] здесь был спам
Nikolai_sindonen16:13 04.01.2019
[удалено]

Книги автора

РЕВЕРС
Автор: Savladi
Повесть / История Политика Приключения Проза Реализм
Бумеранг вернулся ворам и война закончилась
Объем: 1.784 а.л.
14:17 30.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Мысль опережает действие
Автор: Savladi
Повесть / Изобретательство Политика Проза Реализм События Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 1.274 а.л.
11:48 25.07.2022 | оценок нет

LA ROUTE DORÉE DE L’ENFER
Автор: Savladi
Повесть / Боевик Изобретательство История Перевод Реализм Фантастика
Перевод *Золотой дороги в Ад* сделан О. Орби
Объем: 2.107 а.л.
13:10 20.07.2022 | оценок нет

Золотая дорога в ад
Автор: Savladi
Повесть / Изобретательство Проза Реализм Фантастика
Необдуманное использование микробов из-за алчности людей губит все живое на Земле
Объем: 1.694 а.л.
23:58 03.11.2021 | оценок нет

Небесна притча
Автор: Savladi
Рассказ / Политика Проза Реализм Сказка Другое
Це переклад українською оповідання "Небесная притча" в кабинете от 17.05.17. Перекладач Шморгун В.
Объем: 0.385 а.л.
13:10 22.09.2021 | оценок нет

Казка про Саніне дерево
Автор: Savladi
Рассказ / Любовный роман Приключения Проза Сказка Фантастика
Це переклад українською "Сказки про дерево" в цьому кабінеті. Перекладач Віта Шморгун
Объем: 1.223 а.л.
20:35 16.04.2021 | оценок нет

Второе рождение
Автор: Savladi
Рассказ / Проза Реализм Сюрреализм Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.082 а.л.
22:21 03.04.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.