FB2

ВА - БАНК

Рассказ / Мемуар, Проза, Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.256 а.л.

ВА- БАНК  

 

Я была всегда скромной, не слишком общительной. К пятидесяти пяти годам считала, что уже жизнь позади. Меня, как и многих, ждёт пенсия и мирная, тихая жизнь без приключений. Не тут-то было. Пенсия была такая, что едва на булавки хватало.  

 

В 1990 я с тяжёлым сердцем оставила НИИ, позади было 25 лет безупречной службы, награды, грамоты, медали. Теперь всё изменилось. Стены, давно не видавшие ремонта, кое-где облупившаяся штукатурка, старенькая потёртая мебель, древняя, никому ненужная, техника. Старые обшарпанные двери говорили о наличии за ними научных работников, которые прозябали без работы и зарплаты. Кое-где на этажах появились новые красивые двери со звонком на двери, что свидетельствовало о новых жильцах, новому классу предпринимателей постсоветской эпохи. Что было за теми дверями было покрыто тайной. В одном из 3-х бывших корпусов института расположилась какая-то новая телевизионная компания. Наличие нескольких новых иномарок также свидетельствовало о наличии нового класса нуворишей.  

 

Зять устроил меня внештатно в одну компанию, которую возглавлял некий Кухарчук. Этот молодой человек был родом из села, прошёл армию и как-то неожиданно разбогател в конце 90-х. Сотрудников он набирал таких же молодых, хватких и амбициозных. Его офис был оборудован по последней европейской моде, новые компьютеры, современная офисная мебель, евроремонт, вышколенные охранники и сотрудники. Меня это удивило и несколько напрягало. Надо было соответствовать, а как? Я давно забыла, что такое обновки. Ходила в драповом французском пальто, которое когда-то мама достала по блату младшей сестре, а та немного поправилась и пальто 10-ти годичной давности, хоть и в хорошем состоянии, качество хорошее было, но всё же напоминало, что с чужого плеча и не по моде.  

 

На собеседование я долго собиралась, стараясь выглядеть как можно моложе и моднее, как сейчас говорят “быть в тренде”. На последние, с трудом собранные деньги, купила модное пальто из кожи крек, надела сапожки на высокой шпильке (из старых запасов). За мной приехал водитель шефа и отвёз в офис. Я держу фасон, осанку, гордо поднята голова. Когда я вошла в здание офиса, охранник очень внимательно меня разглядывал. Я застеснялась, думая так ли презентабельно я выгляжу. Спустя некоторое время я узнала, что, оказывается, он расспрашивал сотрудников:  

 

– Кто эта царственная особа, которую привозят к шефу?  

 

Это меня несколько приободрило. Мне предложили внештатно работать.  

 

– Мама, когда предложат зарплату, ты не падай со стула от счастья, а скажи: «Я подумаю». – так инструктировал меня зять.  

 

Я так и сделала. Заработав первые деньги, я восполнила свой гардероб стильными и добротными вещами, как в былые времена. Я снова на виду, приходится бывать в Министерствах, Верхорной Раде и других престижных местах, встречаться с руководителями. Я работала в качестве специалиста public relation, по- нашему связь с общественностью.  

 

Как только у меня появились приличные деньги, я занялась своей внешностью и взяла дисконтную карточку в известную косметическую компанию, чтобы пополнить свою косметичку качественной продукцией.  

 

Однажды Кухарчук попросил достать за любые деньги билеты во Дворец ”Украина” на мероприятие “Человек года”. Человеком года был выдвинут сам президент Кучма. А Кухарчуку и руководству его компании нужно было пообщаться с нужными людьми, которые бывают на подобных мероприятиях.  

 

Я обратилась в Министерство культуры. Там ответили, что это мероприятие не их, а готовит некая фирма, телефоны которой можно увидеть на афише мероприятия. Нашла афишу. Краем глаза увидела, что одним из спонсоров этого события является та косметическая компания в которой я приобрела дисконтную карточку и заключила контракт на сотрудничество, хотя сотрудничать не собиралась, только быть VIP- клиентом со скидкой. Тот час позвонила по указанному в афише телефону:  

 

–Я хочу купить два, а лучше четыре билета на мероприятие “Человек года”.  

Мужской баритон ответил:  

–Мы билеты не продаём, выдаём билеты бесплатно по списку лицам, указанным в этом списке. Как Ваша фамилия?  

 

Я назвала фамилию шефа, кандидата в депутаты парламента. Фамилии Кухарчук, естественно, в списке не оказалось.  

 

–Может Вы спонсоры? – спросили на том конце провода.  

 

– Да, спонсоры. – не растерялась я, и сама удивилась своей находчивости или наглости.  

 

А что было делать? Пришлось идти ва-банк. Шеф сказал, что в меня верит и я непременно сумею достать эти билеты, он очень на меня надеется. Попробуй после этого сплоховать.  

 

–Приходите завтра в гостиницу “Киев”, комната 323, там получите билеты. – сказал организатор.  

 

На следующий день я долго провела у зеркала, нанося макияж, успела посетить мастер-класс в компании Орифлйэм под давлением своего наставника. Пригодилось. Тщательно одевалась, делала причёску, дабы выглядеть подобающе ситуации.  

 

Отель “Киев” расположен в центре города. Некогда он был элитным отелем для коммунистической верхушки Украины и иностранных гостей. Он не потерял своего величия. Отель расположен не далеко от Верховной Рады и Кабинета Министров в самом центре политического Киева. Прекрасные виды из окна на Мариинский парк и Днепр. Всё очень респектабельно. Теперь отель посещают респектабельные туристы и деловые люди. У меня дрожали коленки от страха. С замиранием сердца подхожу к номеру 323, дверь в комнату прикрыта, за перегородкой мужчина -организатор и девушка-помощница. У двери солидный мужчина. Организатор просит помощницу найти в списке приглашённых его имя. Нашли, выдали билеты. Пришла моя очередь. А я всё это время думала. что же мне придумать, чтобы выпутаться из неловкого положения. мысли путаются, не дают успокоится. Слышу, как в полусне:  

 

–Как Ваша фамилия?  

–Я от кандидата в депутаты Кухарчука. – насколько можно смело отвечаю я.  

 

– А может Вы спонсоры? – снова прозвучал тот вопрос.  

 

–Да, спонсоры – Орифлэйм. – обрадовалась я.  

 

–Так бы и сказали сразу. А мы ведь Ермоленко дали достаточно билетов.  

 

Тогда я понятия не имела, кто такой Ермоленко. А это, оказывается был Генеральный директор Орифлэйм Украина. Что мне оставалось делать?  

 

–Мне не досталось. – сообразила я. Ведь он не знает, что я не сотрудник компании, а независимый дистрибьютор., как нас тогда называли.  

 

–Сколько Вам надо билетов?  

 

–Два, а лучше четыре.  

 

Так ведь просил шеф. О, чудо! Четыре билета у меня в руках.  

 

Через пару дней накануне 8 марта мне передали от шефа подарок: деньги за билеты и коробочку настоящих французских духов “Сальвадор Дали”. Я запротестовало было, ведь бесплатно билеты достала. Шеф сказал:  

 

–А это за честность.  

 

Мне было приятно, она гордилась даже. Надо же? Такое внимание и такой шикарный подарок мне давно никто не делал. Эйфория прошла скоро. В тот же день мой наставник в компании Орифлэйм Галина пригласила на выставку компании. Затем мы зашли в кафе престижного отеля "Днепр" в начале центральной улицы Крещатик. Галина угостила кофе со всякими вкусняшками, просто болтали о том, о сём, о детях, о семье, об увлечениях. Выйдя из кафе, сначала зашли в меховой бутик, где Галина со знанием дела меряла норковые шубки. Я поняла, что не просто так, из любопытства, а готова была купить, если бы ей понравилась одна из них. В дальнейшем она и купила шубку и меняла впредь каждые 4 года. Кстати в современном мире в тренде поддерживать окружающую среду и норки уже не носим. Тогда же она обменяла в обменнике приличную сумму на доллары. Я была удивлена. Оказалось, что за полгода работы в компании Галина, такой же инженер, как я, младше всего на два года заработала денег столько, сколько я и большинство моих знакомых и родных не зарабатывали за год. На эти деньги можно было купить трёхкомнатную квартиру в Киеве. И тут до меня дошло, что Галина сама заработала эти деньги, а мне шеф давал подачку. Ещё поняла, что компания внушительная, имеет вес, не жалеет денег на социальные проекты и стоит к ней присмотреться внимательней.  

 

С того момента я принимаю решение быть не только VIP – клиентом, но и работать активней, ведь, работая внештатно у Кухарчука, перспектив нет. У него молодые сотрудники, а мне пятьдесят четыре. Да, есть связи, есть некоторый опыт общения. Вместе с тем, понимаю, что в любой момент могут перестать моими услугами пользоваться. В тот памятный день я, желая угодить шефу, пошла ВА-БАНК и практически изменила ход своей жизни, карьеры. Изменилось моё мировоззрение, мироощущение. я поняла, что способна на большее, чем ждать год до пенсии. Перспектива сидеть на лавочке во дворе меня мало устраивала. И я из потенциальной пенсионерки превратилась в бизнес-леди. Куда девалась моя стеснительность? Я стала более общительной. Я вспомнила и пообщалась со всеми своими друзьями, начиная с пионерского лагеря. Как будто снова жизнь прожила. вспоминали прошлое, рассказывали о настоящем, строили планы на будущее. Близкие меня не узнавали. Да, что говорить? Я сама себя не узнавала. Оказывается, сколько скрыто возможностей у человека!  

 

Буквально за год мой бизнес вырос, я собрала в команду людей, с которыми мне интересно. Есть партнёры, которые уже двадцать с лишним лет со мной. Моя команда растёт постоянно. Надо было обучать новичков, и я училась быть учителем. бизнес-тренером. Нужно было написать методичку, и я и написала книжку «Путь к вершине», в которую вложила все свои мысли, поделилась своим опытом. Книжка имела успех. Меня до сих пор благодарят за неё, для кого-то она была путеводной звездой. Появился интернет, и я стала осваивать бизнес в интернете.  

 

Жизнь не щадила меня. Были взлёты и падения, физические и психологические травмы, обман и предательство. А я как птица феникс падаю и встаю, иду дальше. Каждый раз я раскрываю в себе новые скрытые таланты и возможности. И большой мир тоже щедро открылся для меня. Яркие события, торжества, сцена, чествование – всё это было в моей жизни. Компания уже двадцать лет меня награждает бесплатными двумя путёвками в разные уголки планеты. Я люблю и путешествую со своей семьёй. Работая удалённо я имею возможность зимовать в тёплых странах. О такой жизни я даже не смела раньше мечтать. Я раскрепостилась. Я опять мечтаю, как в детстве. Пока мечтаешь, ты живёшь.  

 

 

 

Kvitochka 23. 11. 18  

 

 

 

 

| 286 | 5 / 5 (голосов: 8) | 00:44 23.11.2018

Комментарии

Kvitochka11:14 08.12.2018
seragov, благоДарю за отзыв.
Смысл этого сюжета в том, что человек может научиться всему, если ему внушить уверенность.
Seragov10:08 07.12.2018
Нечего сказать - оборотистая...
Гость10:12 04.12.2018
Какая ерунда! Получше сюжета не нашлось?
Kvitochka23:21 24.11.2018
allayalissa, благоДарю.
Allayalissa07:57 24.11.2018
Молодец Ника!
Kvitochka00:22 24.11.2018
muhtar2215, благоДаю, ща отзыв и за внимание.
Kvitochka00:22 24.11.2018
muhtar2215, благоДаю, ща отзыв и за внимание.
Kvitochka00:21 24.11.2018
winter67, благодарю за отзыв.
Kvitochka00:21 24.11.2018
straus, благодарю за то, что читаете и за отзыа. Ника поработала прежде, чем повезло, а повезло, что предложили, а она не побоялась и взялась за дело и оставила то, что не перспективно.
Straus23:09 23.11.2018
Неожиданный поворот судьбы, повезло Нике))
Winter6721:51 23.11.2018
Завидую- молча.
Muhtar221512:50 23.11.2018
Это можно назвать- хорошо развитой интуицией!
Спасибо, Виолетточка!
Kvitochka11:22 23.11.2018
volodya, благодарю. Согласна
Kvitochka11:22 23.11.2018
linapalii,в том то и дело раньше не было хватки, а жизнь заставила. А оценку и отзыв благодарю.
Linapalii10:19 23.11.2018
Хорошо, что у Ники есть эта деловая жилка, иначе только прогоришь с Ва-банком)))
Volodya09:04 23.11.2018
"ВА -Банк." Не всегда срабатывает.Рассказ понравился.

Книги автора

Браслет из яшмы
Автор: Kvitochka
Другое / Сказка
Терапевтическая сказка
Объем: 0.077 а.л.
18:08 20.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Ереван
Автор: Kvitochka
Стихотворение / Поэзия
о любви к родине
Объем: 0.022 а.л.
14:05 20.09.2022 | 5 / 5 (голосов: 6)

РАССВЕТ
Автор: Kvitochka
Рассказ / Реализм
Невероятная история
Объем: 0.242 а.л.
21:40 04.06.2021 | 5 / 5 (голосов: 4)

Китаянка
Автор: Kvitochka
Рассказ / Проза
О находчивости или наглости. Судите сами.
Объем: 0.136 а.л.
00:34 16.12.2020 | 5 / 5 (голосов: 3)

А может это любовь?
Автор: Kvitochka
Рассказ / Проза
О поздней встрече
Объем: 0.145 а.л.
12:54 11.12.2020 | 5 / 5 (голосов: 6)

Зрелость
Автор: Kvitochka
Эссэ / Проза
ПОЧЕМУ Я ХОЧУ ОСТАВАТЬСЯ МОЛОДОЙ
Объем: 0.072 а.л.
10:42 02.10.2019 | 5 / 5 (голосов: 11)

Экскурсия по Майорке
Автор: Kvitochka
Очерк / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.099 а.л.
23:17 19.09.2019 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.