FB2

Хельдин.Опасный лицедей.

Рассказ / Боевик, Приключения, Фэнтези
Кровожадные монстры таятся повсюду. Рвут клыками, бросаясь из тьмы. Впиваются когтями под шумное хлопанье кожистых крыльев. Тащат в воду, на самое дно. Но самые опасные чудовища, те, что не прячась ходят среди нас при свете дня.(Самостоятельный рассказ с завершённой историей).(В соавторстве с Velena Revers)
Объем: 0.34 а.л.
Группа: Охотница

У театра собралось так много людей, что пришлось выставить оцепление.  

Исправник Гэтри Уилк, старался разрешить непростую ситуацию в кратчайшие сроки. За тридцать лет службы, из которых он добрую дюжину был начальником стражи Кирата, такого ещё не случалось.  

– Здание окружено! – Доложил лейтенант Санс. – Теперь им от нас не уйти.  

«Главное, чтобы заложники не пострадали». – Грустно прищурился Уилк.  

– Добро. – Кивнул он молодому заместителю. – Уборщицу эту, как там её… – Забыл имя исправник. – Уже привели?  

– Доставят в ближайшее время. Повезло же ей с началом смены. – Ухмыльнулся Санс.  

– Как приведут её, живо ко мне! – Гаркнул начальник, стерев ухмылку с лица подчинённого. – Она всю жизнь в театре проработала. Подскажет, как нам в здание попасть, что б эти гады не заметили. – Объяснил он парню. – Свободен.  

– Есть! – Лейтенант взял под козырёк и удалился.  

«Болван». – Поморщился Уилк. – «Небось, уже и дни считает до моей отставки». – Сплюнул он под ноги. – «А не родня, так стал бы моим замом? » – Отвернулся исправник. – «Мой сын сам дослужился до сотника. Как он с ратных учений вернётся, так я ему свой пост и передам. Да и с нужными людьми всё обговорено давно». – Ухмыльнулся исправник и обратил внимание на крышу захваченного здания. Над ней, в лучах заката, промелькнуло что-то рыжее.  

***  

Хельдин просунула воронёный клинок длинного прямого кинжала в щербатую дверь и принялась расшатывать скобу, на которой висел чердачный замок. Скоба податливо трещала, но не спешила сдаваться. Наконец край отпал, и дверь приоткрылась.  

Девушка забралась внутрь, заставив слежавшуюся пыль закружиться вокруг сапог из мягкой кожи. Вернула оружие в ножны с косым креплением за спиной вниз рукоятью, на портупее которого, спереди, крепились ножны нескольких метательных ножей. Закрыла чердачную дверь, возвратив полумрак, и села на колени у стены. Прошло немного времени и её зелёные глаза привыкли к недостатку освещения, позволяя разглядеть люк в полу, едва различимый среди разбросанного хлама.  

Она, как можно тише отворила люк. Прислушалась. По внутренней лестнице кто-то поднимался. Хель достала нож из-за голенища. В комнату ниже зашёл человек. Вооружённый мужчина подошёл и уставился вверх, озарив квадратную дыру в потолке светом масляной лампы.  

Она нырнула в люк ножом вперёд, как рыбак с острогой в подземное озеро. Клинок вонзился между шеей и ключицей. Хель вырвала клинок, прорезав шею до трахеи, и выхватила лампу у хрипящего врага. Бандит схватился за рану, но быстро обмяк и упал. Девушка отпустила лампу на его неподвижное тело и взялась руками за края люка. Освободила колени, на которых висела и кульбитом опустилась на пол. Подняла съехавшую ему на руку лампу и пригляделась к преступнику.  

«Судя по плохой одежде и дешёвому кинжалу – бандит из подворотни». – Хельдин погасила лампу. – «Расходный материал для сложившейся банды. От них частенько после дела избавляются, чтобы долю не платить».  

«Что ты в театре забыл? » – Нахмурилась девушка и замерла.  

Тёплый свет масляных ламп, словно нёс голоса, заполняя проём распахнутой двери. Она быстро скользнула вперёд и прильнула к стене, став прислушиваться к разговору, доносившемуся с первого этажа у основания внутренней лестницы.  

– Зачем он нас сюда привёл? – Обречённо зашептал первый голос.  

– А ты не с нами был, когда нам стражники дорогу перекрыли? – Нервно ответил второй. – Что, может, были и другие варианты? Чего тогда смолчал?  

– Ну не в театре же прятаться.  

– А ты хотел прорваться? А что помешало? Зассал?  

– Я две сумки золота тащил. – Обиженно напомнил первый. – И вообще-то…  

– …Ты болван. – Закончил фразу второй. – У нас всё схвачено. У Карнака есть план.  

– С чего ты взял?  

– Я сам его слышал. Мы исправника на переговоры вызовем. Пригрозим ему смертью заложников. А там одни дворяне. Ему такие жертвы на хрен не сдались. Так, что мы карету запряжённую четвёркой лошадей потребуем. Погрузим золото и нескольких заложников с собой возьмём. А как из города уедем, так отпустим. Нам кровная месть богачей ни к чему. Ну, свяжем, конечно, и вырубим.  

– А если он не согласиться?  

– Да куда он денется? Мы ему сверху за нервы подкинем. Излишек позволяет. А он, взамест, погоню сразу не пошлёт. А если обманет, мы, прикрываясь заложниками, стражников из самострелов перебьём. Для того мы их и прикупили.  

– Ох, Дэлф. Если бы не жадность Карна, мы бы из банка вовремя ушли. А теперь…  

– Хватит! Куда твой приятель девался? Сходи, давай, проверь.  

Хель достала два метательных ножа и ловко заскользила по перилам, размываясь в полумраке в силуэт.  

Раздался тихий хрип и неуверенный бандит упал на пол, схватившись за рукоять ножа, торчащего из шеи.  

Дэлф успел достать кинжал, но тут же выронил от острой боли, впившейся в предплечье. Удар противника стопой отбросил на стену. Бандит ударился затылком, увидев россыпь звёзд. Неведомый враг прижал его полу-висящее тело к стене левым предплечьем, упершись в грудь. А правой рукой, ловко поймав рукоять торчащего из руки ножа, одним движением приколол к стене, пронзив мышцы вместе с болтающимся не по размеру рукавом. Попытка закричать завершилась ударом в кадык.  

– А-ах. – Выдохнул Дэлф, замотав головой, пытаясь избавиться от болезненной немоты.  

Его взгляд прояснился и скользнул по волнистой макушке мучителя, обратившись к руке, державшей в нём нож. В расширенных от боли зрачках отразилась часть метки, доселе спрятанная под длинным рукавом акетона. Такой характерный узор тяжело было с чем-либо спутать.  

– Зачем ты здесь, охотница? – Насколько позволяла травма, прохрипел бандит. – В театре нет чудовищ.  

– Правда? – Зашипела Хель. – Сколько вас? – Она вдавила рукоять ножа.  

– О-х… – Сорвался хрип, когда лезвие заёрзало по ране. – П-пят-теро, с-сука… – Выдохнул Дэлф.  

– Подумай хорошо. – Шепнула Хель, и лезвие ножа заскребло по кости.  

– В-восемь... Клянусь богами, вос-семь. – Простонал он.  

– Точно?  

И Дэлфу показалось, что свет масляной лампы выхватил блеск в изумрудных глазах.  

– Точно. – Выдохнул бандит и тут же согнулся, получив коленом в живот.  

Голову затмила боль, когда подраненную руку стали выжимать, как бельё на реке. Он покорно упал на колени, и в ключицу ударила тьма.  

«Уже пятеро». – Растворилась Хельдин в полумраке коридора.  

***  

Прибитая лестница дрожала при каждом нажатии ног. Охотница забралась на подвешенную платформу над сценой. Зал был неплохо освещён. И это помогло ей осмотреться.  

«Заложников разместили на полу в центре зала. Сидят плотной группой. В центре мужчины. У них связаны ноги и руки. Обсадили их дамами в пышных нарядах. Многим и ноги не спутали. Понадеялись на длину их неудобных платьев? Или верёвка закончилась? »  

Хель глянула на сцену, обнаружив небольшую горку скомканных тканевых задников.  

«Бандиты нервничали и не догадались их пустить на лоскуты».  

Взгляд охотницы вернулся к залу.  

«Сегодня представление давали только для дворян. С актёрами в зале не больше сорока человек. Вот только четверо сидящих с краю – дети». – Хельдин посмотрела на бандитов. – «Рычажные арбалеты в руках. Кинжалы на поясе».  

«Я боялась увидеть стоящие у ног разбойников открытые бочонки с маслом, что пылятся в кладовой. Одно движение – и жидкость хлынет под ноги сидящим. А брошенный факел устроил бы в театре сущий ад».  

Хель прищурилась, пытаясь различить в темноте северо-восточного угла размытую мужскую фигуру.  

«Должно быть, это Карн». – Невольно подалась она вперёд, пытаясь разглядеть врага.  

Раздался тихий, но противный скрип, и платформа раскачалась, как качели. Охотница ухватилась за стропы в надежде угомонить скрипучую тварь. Да куда там!  

Карн жестом приказал подельникам схватить самых ценных заложников.  

– Эй, вы! – Крикнул он в сторону сцены. – Пришли, чтоб спасти богачей?! Выходите, а то за смерть этих, вас с нами повесят! Господин советник бургомистра, – Склонился над своим заложником лидер бандитов с ехидной ухмылкой. – промычите, что я не шучу. – Он прислонил клинок меча к шее мужчины, с трудом сидящего на связанных ногах.  

Раздались жалобные стоны, приглушённые кляпом.  

– Эй, вы там, последний шанс!  

«Ты просто блефуешь урод». – Занервничала девушка. – «Нужны тебе заложники. Ой, как нужны».  

– Может, это крысы? – Не выдержал кто-то из банды. – Их тут полно.  

– А это мы сейчас и поглядим, что к нам за крысы такие явились.  

Шло время, сцена пустовала.  

Карн отмахнулся, «отбой», и бандиты грубо вернули людей к остальным.  

– Эй! – Окликнул вожак болтуна. – Сходи и глянь, что там скрипело.  

– На крыс-то? – Не понял бандит. – Я на этих тварей в подворотнях насмотрелся.  

– Пшёл! – Прорычал главарь и болтун смиренно потилёпал к возвышающейся сцене.  

«Шхарову мать! » – Пронеслось в голове у охотницы, когда проклятая стропа перед самым носом звонко распустилась, роняя девушку на голову бандиту.  

Наколдованный ветер устремился к сцене из открытой ладони. Хель пришлось извернуться, как кошке, чтобы выхватить кинжал из-за спины.  

Испуганный выкрик бандита и грохот падения эхом промчалось по залу, ошеломив людей. Клинок пронзил разбойника и намертво вонзился в сцену.  

Высота дала знать о себе. Боль пронзила ноги до звона в ушах. Не помог даже живой матрас, которым стал бандит, поваленный ветром.  

Пытавшаяся встать охотница наткнулась рукой на взведённое оружие. Самострел! Рядом россыпью лежали выпавшие из колчана болты. Это помогло прийти в себя.  

Бандиты растерялись в ожидании приказа. А Карн никак не мог решить: стрелять по девушке или дать приказ убить заложников.  

Решилась Хель.  

Схватила взведённый арбалет. Прицелилась и выпустила болт. Дальний бандит захрипел. Взялся за торчащее из груди древко и повалился на пол.  

Его подельник вскинул арбалет. Охотница рванула и проехалась по сцене. За спиной вжикнул болт, когда она спрыгнула в зал. Взвела тетиву и присев на колено, послала прихваченный со сцены болт в шею «мазиле».  

Народ взревел. Натерпевшиеся страха заложники почуяли надежду и напали на четвёртого стрелка. Ещё мгновение назад испуганные дамы, теперь самозабвенно угощали дорогими туфлями мучителя, который кричал и пытался закрыться руками.  

Карн схватил заложника и отступил к стене.  

Девочка лет семи в красивом белом платье была слишком напугана, что бы кричать. Её большие чёрные глаза с надеждой смотрели на обступивших бандита людей.  

– Я выйду отсюда и-и никто! Слышите?! Никто меня не остановит! – Закричал бандит, отрывая от пола девчонку.  

Старый, местами зазубренный клинок коснулся шеи девочки, и та, не удержавшись, беззвучно заплакала.  

– Ещё хоть шаг, и клянусь всеми богами! …  

– Мы договоримся. – Спокойно отозвалась рыжеволосая девушка, выступая вперёд.  

– Мне нужна карета! И пусть все эти выродки погрузят моё золото!  

– А может, лучше доброго коня? – Предложила она. – Карета не везде проедет, а с конём и в лесу затеряться легко.  

– Да что ж вы ему помогаете? – Возмутился, чей-то голос из толпы.  

– Ш-ш! – Зашипела Хельдин дикой кошкой.  

Из толпы, кто-то громко сглотнул, и снова воцарилась тишина.  

– Тяжеловоз мне подойдёт. – Осклабился бандит.  

– Хорошая идея. – Доверительно кивнула девушка. – Мы пересыплем монеты в его перемётные сумки. Так ты точно сможешь всё забрать. Возьмёшь заложницу в седло перед собой и без проблем покинешь город. – Её голос стал размеренным и тёплым.  

– Да. – Согласился Карнак. – Так даже лучше.  

– Поедешь по тракту. Там ведь всё как на ладони и погони можно будет долго не бояться. Оставишь девчонку в ближайшей деревне. Кинешь местным пару серебряников, что бы те сбили погоню со следа. И всё. Считай свободен.  

Бандит охотно закивал.  

– Вот только проблема одна… – Запнулась рыжая.  

– Какая? – Насторожился бандит.  

– Дверь заперта. И ключей не видать… – Словно бы беспечно огляделась Хель.  

– А-а! – Протянул Карнак. – Ключи… – Он инстинктивно глянул на левый карман своих брюк и кивнул подбородком.  

И только тогда понял, как сглупил.  

Кожаные девичьи сапожки, оказались рядом с его растоптанными башмаками. Да и боль к нему пришла не сразу.  

Карн привалился к стене и стал медленно сползать захлёбываясь кровью. Его меч валялся на полу. Его вывихнутые пальцы больше не держали ребёнка.  

Он хотел было что-то сказать, но изо рта пошла лишь кровавая пена.  

Метательный нож, зажатый при ударе между пальцев Хельдин, остался торчать в его шее.  

Карнак глупо захлопал глазами и провалился во тьму.  

***  

Из открытых дверей она вышла последней.  

– Госпожа охотница. – Поклонился Санс.  

– На втором этаже у чердачной лестницы лежит ещё один бандит.  

– Найдём и арестуем. – Кивнул лейтенант и с подчинёнными скрылся в дверях.  

«Вот подхалим». – Хмыкнул Уилк. – Госпожа охотница…  

– За ваш счёт. – Мимоходом обронила девушка, и громко засвистела, едва не оглушив окружающих.  

– Что, простите? – Не понял исправник, активно прочищая ухо.  

– За ваш счёт. – Повторила она, забираясь на сивую лошадь, растолкавшую людей спеша на зов хозяйки.  

– Госпожа? Я не совсем понимаю…  

– «Золотая подкова». – Отчеканила охотница. – Еда и постой за ваш или казённый счёт.  

– Будет исполнено. – Учтиво поклонился исправник. – Но, тут ещё отчёт…  

– Вы справитесь. – Ехидно улыбнулась рыжая и тронула кобылу. – «Золотая подкова»! – Напомнила Хель удаляясь.  

«Всё разрешилось и слава богам». – Отмахнулся исправник. – Санс! – Подозвал он спускающегося по ступеням лейтенанта. – Золото уже нашли?  

– Так точно. Шесть сумок. Лежало у сцены. – Радостно ответил парень.  

– Я сам им займусь. С тебя отчёт.  

– Есть. – Грустно взял под козырёк лейтенант.  

– Свободен. – Отпустил его Уилк, поднимаясь по лестнице. – «Может мне при пересчёте, лишняя монетка попадётся? » – Лукаво ухмыльнулся исправник.  

***  

Спасибо, что не бросили Хельдин в её нелёгком приключении, пройдя с ней путь до самого конца!

| 530 | 5 / 5 (голосов: 10) | 15:18 06.09.2018

Комментарии

Deka1517:41 29.12.2022
elver622017, Большое Вам спасибо за чудесный отзыв!)
Elver62201717:23 29.12.2022
Я, с удовольствием, прочитал Вашу очередную увлекательную и геройскую историю про отважную охотницу Хельдин! Всё интересно и захватывающе написано! Было очень приятно читать! Спасибо Вам!
Deka1510:37 15.09.2020
sirenia, Золото берёт в плен человеческую совесть. Ослепляет своим блеском глаза. Двуногие чудовища в природе самые опасные! Спасибо за отзыв) А коротким рассказ получился намеренно.Хотелось дать охотнице немного отдохнуть после тяжёлого приключения с Лириком)
Sirenia07:05 15.09.2020
А люди-то, монстрам не уступают в кровожадности. Угроза расстрелять толпу заложников, в которой находятся дети... Молодец, Хельдин, как всегда, справилась со злом! Быстро, четко, уверенно. Только вот, рассказ короткий))) маловато))))
Velena_revers15:27 01.12.2018
deka15, Муа-ха-ха-ха-ха!!!!! Сползаю под стол. "Не знаю на чем основано" - у, какая злая ирония!! Сразу видно, насколько глубоко была изучена в пух и прах раскритикованная "Охота за тенью".
Комментировать и хвалить рассказ кроме как за стиль повествования, не стану. Это будет... лицемерием, что ли.
Deka1509:56 23.10.2018
muhtar2215, Благодарю за отзыв и оценку) Интуиция Вас не обманула. Рассказ действительно является частью вселенной большого романа "Охота за тенью" (Velena_revers) и по сути освящает события произошедшие с главной героиней до его непосредственного начала.
Muhtar221519:27 22.10.2018
Прекрасный рассказ, полное погружение в мир фэнтези, хоть это и не моя тема, но действия главной героини привлекли своей моментальной реакцией, её движения и повадки, отличные диалоги и даже ругань какая-то своеобразная;) Показалось, что я читаю отрывок из какого-то весомого приключенческого романа. Спасибо, Денис!
Deka1517:59 15.10.2018
lyrnist, большое спасибо)
Lyrnist17:44 15.10.2018
Не знаю, на чём оно основано, но хорошо написано.
Deka1517:14 11.09.2018
yashina4, Спасибо за оценку творчества)))
Yashina408:38 11.09.2018
Хорошо пишите!
Deka1523:59 07.09.2018
velena_revers, опытный профессионал, быстро ориентирующийся в ситуации. Способный принимать непростые, но необходимые решения. Хладнокровный, умеющий импровизировать. Находчивый и несгибаемой воли боец.Обученный оратор и умелый психолог манипулятор, способный договориться хоть бы и с самим чёртом. Если это, ей конечно выгодно... А людям помогать - так это "её выбор")
Velena_revers23:38 07.09.2018
Жаль, что мало. И такая она какая-то кровожадная, перебила столько народу... Да и дело не совсем ее компетенции.... Но в остальном - интересно! Ситуация опасная напряжение. Мне вообще так полезно почитать, взгляд на персонажа со стороны.

Книги автора

Следуй за синими лентами
Автор: Deka15
Рассказ / Детектив Психология Хоррор
Если ты не сможешь сделать это сам - ты знаешь к кому обратиться.
Объем: 0.207 а.л.
21:12 03.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Dolce vita
Автор: Deka15
Рассказ / Боевик Детектив Приключения
Быть любовницей - это искусство! Всегда желанной, понимающей, отзывчивой. И конечно, потихоньку добиваться своих целей) Но что будет, если в эту не хитрую схему вмешается семья богатого любовника, бан ... (открыть аннотацию)диты, да ещё и тайное прошлое заставит вспомнить о себе?
Объем: 0.634 а.л.
14:05 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Хельдин.Так появляются байки.
Автор: Deka15
Рассказ / Приключения Фэнтези Юмор
Тёмные мрачные коридоры охотницкой крепости, таят в себе опасности на каждом шагу! Но они не смогут… Да что там, даже страх перед призраком почившего кухаря не в силах удержать, хотя бы до рассвета, к ... (открыть аннотацию)ухонный поход трёх голодных подруг) В соавторстве с Velena_revers.
Объем: 0.972 а.л.
08:05 14.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Ночная-беспокойная
Автор: Deka15
Стихотворение / Поэзия Приключения Юмор
Ситуация, знакомая каждому)
Объем: 0.006 а.л.
01:54 14.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Чрезвычайная ситуация
Автор: Deka15
Рассказ / Приключения Фантастика Юмор
Первый контакт - это дело волнительное. Тем более, когда не знаешь чего ожидать от пришельца)
Объем: 0.478 а.л.
18:15 15.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 8)

Кардиограмма жизни
Автор: Deka15
Стихотворение / Поэзия Психология
Нам не дано её понять...
Объем: 0.011 а.л.
19:09 08.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 6)

Иду
Автор: Deka15
Рассказ / Психология Хоррор
Этот путь отнимет всё, что тебе дорого...
Объем: 0.182 а.л.
15:06 08.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.