FB2

Новогодние странствия

Рассказ / Проза
Все зайцы как бы застыли на месте, задержали дыхание, сделали какое-то тайное усилие и очень медленно стали подниматься в воздух..
Объем: 0.132 а.л.

МУЗТРАСПЕДГИЗ опус 11  

 

Новогодние странствия.  

 

Белая, белая луна, вглядываясь в холод старого леса, медленно поднималась по глубокому черному небу. Чем выше она поднималась, тем ближе и ближе подкрадывались темные тени к стволам замерзших деревьев, становясь короче и отчетливее. Глубокий снег словно сбежавшее с плиты молоко, волнами покрывал опушку леса, мохнатыми шапками укутывал деревья, пни, кусты, сползал с пригорка на краю леса, уплывал в широкое поле перед деревней, налезая на сараи, избы, колодцы, и прятался за черным горизонтом. Застывший лес задумчиво молчал, и было слышно как луна, двигая тени деревьев, втягивалась в бездонную черноту.  

– Апч-хи! – треснуло на поляне, – бр-бр-р-р, – тряся ушами и мотая головой, из сугроба вылез зайчонок. Сделав несколько прыжков к центру поляны, он встал на задние лапки, сделал еще раз: бр-бр-р-р и посмотрел вверх. Луна показывала без четверти одиннадцать. – Пора, – сказал косой; похрустел найденной шишкой, бросил ее далеко в кусты, утер лапой нос и почесал через всю поляну, бороздя глубокий рыхлый снег и взбивая в воздух стайки снежинок, которые, искрясь под холодным лунным светом, опускались на прежнее место, пряча следы зайца.  

Спустя минут семь, он добрался до пригорка у края леса, где уже копошилось до полутора десятков зайцев-беляков. Одни расчищали площадку перед большим дубом, другие играли в снежки, третьи вглядываясь в холодную даль, задумчиво разглядывали огоньки, горящие в деревне. Одни огоньки были синими и холодными, другие напротив – теплыми: желто-красными. И те и другие манили своей  

загадочностью, своим особым миром, рождая в душе какие-то далекие воспоминания, а, может наоборот, навевая малопонятные образы еще не свершившегося, а лишь грядущего, но такого же родного и, почему-то, знакомого.  

Выскочив на пригорок, наш косой сразу же затерялся среди своих вислоухих собратьев, отличимых на снегу лишь черными тенями, которые повсюду гонялись за зайцами, словно им предложили поиграть в горелки. Когда луна поравнялась с самым высоким деревом на опушке леса, а тень от дерева уперлась в расчищенную зайцами площадку, наступила загадочная и сказочная минута. Все зайцы как бы застыли на месте, задержали дыхание, сделали какое-то тайное усилие и очень медленно стали подниматься в воздух.. Зайцы мягко отрывались от земли и, увлекаемые неведомыми силами, выстраивались в журавлиный клин, бесшумно скользя в черном небе, оставляя где-то внизу все удаляющуюся и уменьшающуюся опушку леса. Просторы, открывающиеся их взорам все ширились, покрываемые ими пространства все множились и когда заячий клин, как далекая комета, занял свое место на ночном небосклоне, над страной гулким эхом пролетело:  

 

Пам-парам-парам-парам, …  

пам-парам-парам-парам,...  

…бом …бом …,  

 

– это куранты Спасской башни возвещали о конце Старого и начале Нового года. Загадочная минута вневременья, когда перед глазами проплывают счастливые мгновенья, периоды разочарований и потерь, прекрасные и радостные лица, образы, события... И все это, словно пузырьки в бокале шампанского, медленно поднимается на поверхность нашего сознания и улетучивается в мировой эфир. Спасибо году ушедшему, слава настоящему, надежда грядущему.  

 

…бом … бом …  

все кругом  

год ждет у ворот;  

поворот  

Солнца на лето, на мороз – зимы.  

Время,  

кто мы?  

– … бом … бом …  

С Новым го-  

дом …  

 

Свершилось. Не знаю как у Вас, а меня в детстве эта первая минута всегда настораживала и, даже, пугала: будто все прошлое за какой-то невозвратимой чертой и уже не считается, а будущее огромно, бесконечно, холодно, бесчувственно, и ты один перед всеми этими, совершенно неожиданно, нагрянувшими событиями. Но вот прошла минута, вторая…, ничего страшного не происходит, а за спиной уже багаж нескольких мгновений Нового года, и все дальше, дальше, колесо завертелось... куранты стихли, детям дарят подарки, елки сверкают, фужеры звенят, разговоры, суета.  

Узоры на стеклах искрятся от уличных фонарей и света луны. За окном празднично блещут звезды, серебрится снег, медленно, охваченные лунным сиянием летят зайцы-беляки, даря людям что-то доброе и сказочное. Кому посчастливится наблюдать это зрелище, смело может загадывать самые сокровенные желания – ибо это народная примета и верный знак того, что судьба к Вам благосклонна и все Ваши чаяния и надежды в грядущем году непременно сбудутся – достаточно лишь очень этого пожелать.  

– Бабушка, а куда улетают зайцы под Новый год?  

– В будущее, внучка. – Счастливого им пути.  

 

 

14 – 16 декабря 1997  

 

| 164 | 5 / 5 (голосов: 1) | 00:32 05.07.2018

Комментарии

Книги автора



Восемь с половиной вопросов.
Автор: Muztranspedgiz
Новелла / Лирика Проза Философия Эзотерика
Разговор журналиста и дирижера, Учителя и Ученика о смысле жизни, музыке, любви
Объем: 1.555 а.л.
15:40 16.12.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Шаги на снегу.
Автор: Muztranspedgiz
Новелла / Лирика История Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.265 а.л.
16:42 28.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ночи Софи. Большой Бергамасский канон
Автор: Muztranspedgiz
Новелла / Лирика Проза Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 1.932 а.л.
23:35 21.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 2)

Чёрные кони. Мёртвые души.
Автор: Muztranspedgiz
Новелла / Психология Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 1.205 а.л.
03:24 15.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Струнный дивертисмент четвёртого и пятого поясничного позвонка.
Автор: Muztranspedgiz
Новелла / Проза Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.466 а.л.
00:49 05.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.