FB2

Гости

Рассказ / Проза
"Мы гости в этом бренном мире. И если что не так — смирись, " Омар Хайям
Объем: 0.082 а.л.

Гости  

Перевод и доработка казахской песни  

С востока, где самые высокие горы-великаны только просыпались, уже во всю силу светило яркое восходящее солнце. И никакие тучи, казалось, не могли закрыть это ослепительное светило. Слабый ветерок дул со стороны Иртыша, чуть покачивая верхушки деревьев. Звонок на урок уже прозвенел, когда мне учитель ласково сказал: " Бери, родной мой, портфель и возвращайся домой, к вам гости приехали". Сначала я удивился – какие гости, затем обрадовался, так как гостей у нас не было давно, честно сказать, я соскучился по родственникам. Но папа с мамой были всегда против того, чтобы я пропускал занятия, почему же сейчас такая спешка. По дороге я обдумывал, почему же меня всё-таки учитель отпустил с уроков домой: " Можно было встретиться и после уроков, ведь до вечера ещё уйма времени, – подумал я, а затем смекнул, что может быть дорогие гости – дяди и тёти приехали издалека, загнав лошадей, торопились увидеть меня, которого все так любят, ведь и вправду меня все дядьки и тётки очень сильно любят. Если так, то я поспешу", – подумал Жетым и побежал к дому. Пока он бежал, мальчика не отпускала мысль о том, что дома его ждут подарки и сладости, много подарков и много сладостей. А может гости приехали потому, что того захотела мама, ведь она писала в письме из города, что в больнице сильно скучает по мне и по всем родственникам. Что очень сильно любит меня и любит родных. Хоть бы приехала мама, лишь бы приехала мама, мне не нужно ни сладостей, ни подарков, лишь бы выздоровела и приехала мама. Да, возможно приехала мама и созвала всех родных и поэтому вызвала со школы меня. Да, конечно, мама, она выздоровела и приехала и сегодня будет праздник...!Моя единственная, родненькая, любимая мама, она приехала..! Ну как бы скрыть от посторонних эту радость, это волнение, ведь я мужчина, ведь я должен быть сдержанней.  

Когда я прибежал домой, народа было полно. Женщины обнимали меня и лили слёзы. Я увидел родных и соседей, родственников и односельчан, но среди них я не нашёл мамы. Я окунулся в толпу, пробираясь сквозь мрачных людей, я видел лишь небо, которое затягивалось тёмными тучами, начал выть ветер, на лице и лысине я почувствовал мелкие капли холодного дождя. Кто-то из родственников прижал меня к себе и сказал, что маму скоро привезут. В душе у меня потемнело. Не знаю, куда делось то настроение, та радость, с которым я бежал сюда.  

Подъехала "буханка". Из машины вынесли завёрнутое в белый саван тело, которое занесли домой. Меня пропустили люди, я не чувствовал ног, а ноги, словно чувствуя что- то страшное, помчались в комнату, где положили тело. Это было тело моей мамы, тело мамы, которая кормила меня из груди своим белым парным молоком, самым вкусным молоком на всём белом свете. В глазах расплывались силуэты и предметы от невольно выступивших слёз, я ничего не различал, лишь чувствовал беду, горе, тяжесть. Мне стало жалко себя, я сильно сжал глаза, чтобы выжать слёзы с глаз и, шмыгнув, вытер мокрые глаза запястьем. Когда я открыл глаза, никого не различал, лишь увидел, как в окне сверкнула молния, которая осветила фотографию. От этой фотографии исходило тепло, а взгляд из-под шёлковых волос был обращён ко мне. На ней сияло красивейшее лицо на свете – лицо моей мамы.  

| 377 | 5 / 5 (голосов: 3) | 16:06 07.02.2017

Комментарии

Podsnejnik22:11 04.03.2018
От рассказа веет теплом...понравилось, и слог - легко читается, и сюжет...эта тема -о любви к матерям- никогда не будет избитой...
Aziat-ural08:58 08.02.2017
Что же поделаешь . Не мы такие - жизнь такая, браток! Я вечно был лысым в школе, дорогой kruzinshtein. :) Спасибо, друг, за оценку !
Kruzinshtein20:12 07.02.2017
так и хочется ругнуться матом... бесконечно трогательно... но...
какая лысина у школьника?
в остальном - великолепно...

Книги автора

Рука Матушки
Автор: Aziat-ural
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.107 а.л.
07:33 21.10.2018 | 5 / 5 (голосов: 3)

Встреча с мамой
Автор: Aziat-ural
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.077 а.л.
17:32 10.10.2018 | 5 / 5 (голосов: 5)

о книге и культуре постсовременности
Автор: Aziat-ural
Эссэ / Постмодернизм
о книге и культуре постсовременности
Объем: 0.348 а.л.
18:05 11.01.2018 | 5 / 5 (голосов: 5)

Страх, который всегда с тобой III
Автор: Aziat-ural
Другое / Абсурд Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.185 а.л.
13:44 16.11.2017 | оценок нет

Страх, который всегда с тобой
Автор: Aziat-ural
Другое / Абсурд Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.113 а.л.
04:49 15.11.2017 | оценок нет

Страх, который всегда с тобой II
Автор: Aziat-ural
Другое / Абсурд Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.133 а.л.
04:44 15.11.2017 | 5 / 5 (голосов: 1)

Карточный домик
Автор: Aziat-ural
Рассказ / Проза
История самой короткой влюблённости.
Объем: 0.137 а.л.
05:37 13.02.2017 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.