FB2 Режим чтения

Три кузины. Глава 28-29. Новая встреча. неожиданное предложение.

Повесть / Любовный роман, Проза, События
Для Ирины это предложение стало судьбоносным.
Объем: 0.252 а.л.
незавершенное произведение

28-29. Глава Новая встреча. Неожиданное предложение.

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.  

 

–Валечка, дорогая моя подруга, как же я рада, что ты сдержала своё слово и приехала на мой юбилей! – такими словами встретила меня Наташа накануне. – И я сдержала перед тобой слово: пригласила на мой праздник своих знаменитых кузин и брата, того самого Вадима, который когда-то давным-давно увёз моих сестричек в Москву искать новую жизнь.  

–Пригласить – одно дело, а приедут ли? – засомневалась я.  

–Уже едут, – весело засмеялась Наташа. – Ой, я так волнуюсь. Они же городские, а я колхозницей перед ними выглядеть буду.  

–Не дури, Наташка! Колхозники ныне в почёте. Скоро их вообще на руках носить будут, так как мало осталось, все двинули в город за красивой жизнью.  

–Да, Валечка, ты права. Болит сердце за вымирающие наши деревни.  

–С экранов телевизоров вещают, что всё теперь механизировано в колхозах. На фермах компьютеры устанавливают. Но без человека никакой компьютер не накормит скотину и не подоит корову.  

–Ой, а вот и Егор с гостями приехал! – встрепенулась Наташа и слегка прихрамывая пошла встречать гостей. А я с любопытством наблюдала за москвичами.  

Высокий, слегка сутуловатый от возраста мужчина с седой шевелюрой на голове, помог выйти из машины невысокой худощавой женщине. Одета она была в дорожный брючный костюм песочного цвета. Волосы тёмно-русого цвета коротко пострижены и уложены красивыми локонами. Видно было, что цвет волос не натуральный, а окрашенный. Вторую женщину разглядеть через окно я не успела, так как шумной толпой Наташа привела их в дом.  

–Знакомьтесь, это моя подруга со школьных лет. её Валей зовут, – коротко представила меня своим гостям. Первой руку подала женщина, которую я не успела рассмотреть.  

–А меня Зоей зовут, – улыбнулась она доброй улыбкой.  

–А, отчество ваше? – спросила я.  

–Да мы тут все одногодки, никаких отчеств не надо, – махнула она рукой. Я заметила, что обручальное кольцо было у Зои на левой руке.  

–А, я – Ирина, – протянула мне руку женщина в брючном костюме.  

–Ну, теперь, кажись, наступила моя очередь познакомится с красивой гостьей Наташи, – улыбаясь протягивал руку мужчина.  

–Вадимом меня зовут. К тому же я старый холостяк, так что, если за стол в этом доме будут сажать парами, имейте, Валентина, ввиду, что я заранее бронирую место рядом с вами. Я очень люблю ухаживать за дамами, особенно за такими привлекательными.  

Так состоялось наше знакомство.  

Когда Наташа покормила гостей, а я помогала ей убрать посуду, гости столпились в гостиной и что-то рассматривали, раздавался их дружный смех.  

–Наташа, Валя, подойдите сюда, – попросил Вадим.  

К этому времени мы управились на кухне и с интересом направились к ним.  

–Это же надо, какие мы тут были девушки-колхозницы, – тыкая пальцем в фотографию, на которой были изображены Зоя, Ира и Наташа.  

–Так это же мы на свадьбе у моей сестры, – пояснила Наташа. Помнишь, Вадим, как ты тогда нас уговаривал сфоткаться на память?  

–А вот с того дня вся наша жизнь круто поменялась, – вздохнула Ира. Тебя ведь тогда с нами не было, Вадим, ты куда-то отлучился, а нас с девчонками приметила какая-то старушка и пригласила погадать.  

–Неужели? – поднял глаза на Ирину Вадим. – Что-то я ничего об этом не помню.  

–А мы тебе не говорили, старуха не велела никому рассказывать.  

–И, что? Сбылось её предсказание? – насмешливо спросил мужчина.  

–Не знаю, как у остальных, а у меня-то сбылось, ещё как! – безо всякого смеха, очень серьёзно ответила Ирина.  

–Ну, так расскажите, у нас ведь времени до 16 часов достаточно. Я ведь понял, что банкет на 16 намечен? – спросил Вадим у Наташи.  

–Да, да. Времени больше, чем достаточно, – подтвердила хозяйка.  

Все уселись, и Ирина начала говорить:  

–Когда старуха сказала каждой из нас принести что-то со свадебного стола, в мою голову ничего умнейшего не пришло, как схватить рыбный скелет и спрятать в салфетку. Моя очередь была последней к старухе. Она с улыбкой развернула этот скелет, немного повращала его туда-сюда и заговорила:  

–И поймают тебя, девонька, как эту рыбку в сети. Отвезут в далёкие края. Посадят в аквариум, кормить, поить будут. Заставят исполнять всякие их желания, невзирая на то хочешь ли ты этого или нет. Рядом с тобой в том аквариуме и другие рыбки плавать будут. Они, как бы и тоже рыбки, но рода другого. Не подходят они тебе, чтобы потомство от них иметь. Домой будешь рваться, но не вырвешься до той поры, пока не выжмут все соки из тебя. И останется только такой вот скелет.  

Ирина замолчала. Молчали и все присутствующие. Наташа не выдержала:  

–Так это правда, Ирина?  

–Я не могу рассказать вам, мои дорогие, всего, что мне пришлось пережить, но кое-что могу. Если вы согласны слушать, то я поведаю, как я попала в те самые сети.  

Дорогие читатели! Я очень внимательно слушала гостей Наташи, кое-какие пометки делала, а после, когда юбилей состоялся я встретилась с каждой из сестёр и задала вопросы, которые меня интересовали. Потом я и написала вот эту повесть, которую предлагаю вам.  

Поэтому рассказ будет вестись теперь от имени автора.  

 

Глава 29. Неожиданное предложение.  

 

Шли годы, Ирина успешно училась уже на последнем курсе. Через неделю после зимней сессии в аудиторию, где шла лекция по зарубежной литературе вошла в секретарь ректора. Извинившись перед преподавателем, попросила Забельскую сейчас зайти в кабинет ректора. Рядом сидящий Андрей, а затем и вся аудитория вопросительный взглянула на Ирину. Та только пожала плечами поднялась со своего места и вышла из аудитории. Всю дорогу на третий этаж до кабинета ректора Ирина недоумевала, зачем она вдруг понадобилась ректору? Никакой вины за собой о на не чувствовала. Постучал и получил разрешение, вошла в кабинет. Ректор в кабинете был не один. За его столом на его месте сидел седой представительный мужчина, лет около пятидесяти в хорошем костюме. Весь его вид и то, как он держал себя в кабинете ректора, как разговаривал с ним ректор, всё это говорил. о том, что это какая-то крупная шишка. Ирина это сразу поняла, но продолжала недоумевать, зачем она ему вдруг понадобилась?  

 

–Валерьян Вячеславович, это, то что вы просили. Это Ирина Забельская. Вы тут побеседуете, а когда закончите, попросите секретаршу закрыть кабинет.  

Он поспешно вышел из кабинета. Мужчина обратился к ней:  

–Ирина Григорьевна, как ваши дела? Как учёба?  

Девушка пожала плечами.  

–Да вроде всё нормально, зимнюю сессию сдала вовремя и без “хвостов”.  

–Я слышал, что вы увлекаетесь иностранным языками. Это так?  

–Языками это слишком громко сказано. Я со школы ещё изучаю немецкий, а здесь начала изучать ещё и английский. Надеюсь, что в будущем моей профессии – это очень мне пригодится.  

–Вот как раз поэтому вопросу я и хотел с вами поговорить.  

–Я слушаю вас внимательно.  

–Вопрос о немецком языке. Вы, очевидно, ещё со школы знаете, что Германия неоднородная страна. Административно она состоит из, так называемых, земель. И каждая земля имеет свой диалект, свои собственные особенности языка. Например, баварский язык отличается от саксонского, саксонский от туринского. Мы хотим вам предложить более углублённые изучение немецкого языка. В дальнейшем мы сможем вам предложить работу в Германии. Но для этого нужно знать немецкий язык в совершенстве. Изучать язык вы будете у нас в специальной группе.  

Ирина задумалась над его словами. Его эти “Мы хотим, ” мы сможем” говорили о том, что речь идёт о серьёзной организации, скорее всего связанной с силовыми структурами. И Она спросила:  

– А что для этого потребуется от меня?  

– Ничего особенного. просто вам придётся два раза в неделю посещать наши занятия по адресу, который я вам скажу.  

–Валерьян Вячеславович, а если я откажусь?  

– Ирина Семёновна, надеюсь, что вы девушка серьёзная и такой глупости вы не допустите. Ещё я вас попрошу никому не говорить о нашем сегодняшнем разговоре.  

–Совсем никому? А брату?  

–Вот, пожалуй, одному ему только и можно.  

Валерьян Вячеславович быстро написал на бумажке адрес и передал Ирине.  

– И пожалуйста не опаздывайте, первое занятие в среду в 19:00.  

Ирина покинула кабинет ректора в задумчивости. Хорошо, -думала она, – Вадиму я расскажу правду зачем вызывали меня к ректору. А что я буду говорить Андрею, куда я буду теперь отлучаться два раза в неделю,  

Вечером, воспользовавшись тем что Зоя занималась делами на кухне, Ирина тихо проскользнула в кабинет Вадима.  

–Вадим, Мне нужно с тобой серьёзно поговорить.  

–Очень серьёзно? – улыбнулся Вадим.  

–Серьёзней не бывает.  

–Тогда давай рассказывай.  

–Вадим, мне сделали предложение.  

–Поздравляю! Наконец-то Андрей решился А когда свадьба? – продолжал Вадим с шутливом тоне.  

–Вадим, мне сейчас не до шуток.  

Она рассказала ему о разговоре в кабинете ректора. Вадим её выслушал внимательно и потом, помолчав, сказал:  

–Да, это действительно серьёзно. Это крутой поворот твоей жизни. скорее всего, это внешняя разведка. Им понадобился человек, которого можно будет направить в Германию и там сделать своим резидентом. По каким-то параметрам ты им подошла.  

–Вадим, я не хочу быть разведчицей. Я же ничего не умею, ничего не знаю. Это же так ответственно.  

– А куда ты теперь денешься? Раз попала в зону их внимания, то теперь уже не отвертишься. А то, что ничего не знаешь, не волнуйся. Будь уверена, что всё расскажут, всему научат.  

Оба замолчали, каждый думал о своём. Потом Вадим заговорил:  

– Всё это хорошо и плохо. С одной стороны, хорошо, что ты теперь всю жизнь будешь жить в достатке, тебе не придётся считать копейки. Кроме того, что там ты будешь всем обеспечена, а здесь у тебя на счет будет идти твоя зарплата, и причем немаленькая. И стаж тоже. Я сейчас я не помню: во время войны год шёл за 7 лет, а сейчас, мне кажется, в мирное время год идет за четыре. Лет пять там поработаешь и стаж себе на пенсию обеспечишь. Хотя что тебе сейчас думать о пенсии…. А плохо то, что тебе придётся годами жить на нелегальном положении вдали от Родины под чужим именем, месяцами, годами не видеть родных и близких. Жить в постоянном напряжении.  

Но всё это будет в далёком будущем, а пока живи, учись, ходи в эту школу, изучай немецкий, а там в видно будет. А для Зои и Андрея придумай какую-нибудь правдоподобную легенду.  

 

продолжение следует.

| 2 | 5 / 5 (голосов: 1) | 08:09 26.02.2024

Комментарии

Elver62201713:18 26.02.2024
У каждой кузины своя, интересная СУДЬБА сложилась?! Интересно и волнительно было читать! Спасибо Вам!

Книги автора

По Муромской дорожке. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Крестьянскую дочь Меланью соблазнил и опозорил сыг графа. Что случилось с девушкой в дальнейшем? Об этом наша повесть.
Объем: 4.509 а.л.
17:10 24.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 24. Развязка. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.248 а.л.
08:34 20.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 23. Расследование. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.405 а.л.
08:04 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 22. С новыми силами. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.
07:47 18.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 21. Разоблочение. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
08:56 17.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 20. Знакомство с Алексеем. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:28 16.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 19. Сомнения. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Пока Ника спала, Лена никак не могла прийти в себя: ей всё время казалось, что это их дочь Лика спит, тихо постанывая.
Объем: 0.205 а.л.
07:44 15.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.