FB2 Режим чтения

Кто ищет. 4-6. Глава Ночной разговор-Легенда.

Повесть / Военная проза, Проза, События
так за разговорами и не заметили молодые люди, как доплыли до места. Наскоро простились и разошлись по сторонам.
Объем: 0.356 а.л.
незавершенное произведение

4-6. Глава Ночной разговор-Легенда.

Аля Хатько и Олег Вайнтрауб.  

 

Они остановились в раздумье, куда им пристроиться, всюду было полно людей.  

–Иди за мной, – сказал Ярослав и пошел на корму. Там он перелез через леер (ограждение на корабле) и подал руку Варе. Она тоже перелезла. Там у самого борта стояли какие-то ящики. Они устроились на них. Наступило молчание.  

–Как же тебя хоть зовут, моя жена для всех? – с улыбкой спросил Ярослав.  

–Варварой меня зовут, – смущённо улыбаясь, ответила девушка.  

–А куда ты собралась?  

–Была в гостях у дедушки с бабушкой, в Куйбышеве. Сейчас надо доехать в г. Горький. Практику там должна проходить. А теперь, когда началась эта проклятая война, даже и не знаю, что дальше будет.  

–А где там у тебя практика?  

–На 21-ом заводе.  

–Ого! А кем ты будешь? В смысле твоя будущая специальность?  

–Инженер-конструктор самолетостроитель.  

– Надо же! Глядя на тебя и не подумаешь…  

–Я вообще лётчицей с детства мечтала стать. Но по параметрам не дотянула. Да и неохотно девушек туда принимают. Вот пришлось выбрать схожую профессию. Не лётчицей стану, так новые самолёты буду конструировать.  

– Интересно, по каким же параметрам ты не дотянула? – глядя на нее спросил Ярослав. По-моему, все параметры самые лучшие у тебя.  

–Ростом не вышла. Кстати, а ты себя так и назвал, чтобы уйти от неприятной для неё темы, девушка перевела разговор.  

– Прости, что не представился первым. Не по-джентельменски вышло. Меня зовут Ярослав.  

–Необычное имя.  

– Это имя я в детдоме получил в городе Ярославле.  

-Теперь понятно. А, что с твоими родителями? Почему в детдоме оказался?  

–Я ничего о них не знаю. Сколько себя помню, все был детдом.  

–А теперь чем занимаешься?  

–Я, как и ты всю свою сознательную жизнь мечтал стать летчиком. Чкалов, Байдуков, Громов были моими кумирами. Я даже занимался в аэроклубе, но в летное меня не приняли. Но из авиации я не ушел. Стал техником по обслуживанию самолетов. Но я все равно своего добьюсь! Я буду летать!  

–Хорошо быть мужчиной. Решил, значит, так тому и быть! – усмехнулась девушка. Тем более рост позволяет.  

– Откуда ты?  

Родилась я в Белоруссии и жили мы с родителями в одном красивом местечке. Через него протекает красивая река под названием Янка. Родители мои коммунисты и партия их направила в эти края учительствовать. Мама родом из этих краёв, а папа из России. Мамины родители умерли, а папа и мама отца проживают в Куйбышеве. Я вот и гостила у них. Дедушка в своё время и посоветовал мне выбрать эту профессию.  

– Наверное он сам работает на авиационном заводе? А имя у тебя настоящее русское. Я думал, что все белоруски Алеси, Яны, Зоси.  

 

– Красивое имя. Звучит красиво: ВАР ВА РА! Но можно и нежно Варенька.  

– В переводе моё имя знаешь, что означает? – засмеялась девушка.  

– Прости, до сих пор не интересовался.  

– Мне дедушка сказал, что имя моё означает дикарка, иноземка.  

– О! Вот это да! Наверное, оно пошло от слова “варвары”?  

-В переводе варвар – иноземец. Кстати, дедушка сказал, что носящие это имя – долгожители. -Дай-то Бог услышанное да сбылось бы.  

– Ты веришь в Бога?  

–Как тебе сказать? Отец и мать – коммунисты. И меня воспитывали в том же духе. Но бабушка, мать отца – верующий человек. Она не фанат, но говорит умные вещи, и я иногда к ней прислушиваюсь. Теперь, когда началась война многое приходится переосмысливать.  

– Меня тоже воспитывал комсомол в духе атеизма. В душе я не отрицаю существование высших сил, которые зовут люди Богом. Но я против поповщины и никак не поддерживал разрушение церквей и храмов. Это люди их создавала и верили в самое светлое.  

Они некоторое время помолчали, а потом Ярослав спросил?  

–А потом после практики ты куда? Сейчас в Белоруссии уже немцы.  

–Куда направят. Я уже подневольный человек, теперь, связана с войной.  

–Тебя могут оставить на заводе. Будешь строить самолеты для фронта. Специалистов такого уровня мало.  

–Я с удовольствием буду исполнять эту миссию. Может мой скромный труд ускорит освобождение Родины от этой нечисти., – запальчиво говорила Варя.  

–Ты говоришь, отец и мать у тебя коммунисты. Они не уехали, не эвакуировались?  

–Не знаю теперь о них ничего. Никаких вестей от них нет, -тяжело вздохнула девушка.  

И снова наступила пауза в разговоре. Оба сидели и молчали, глядя на след в воде за кормой, который оставлял пароход. Вечерело, от реки тянуло прохладой. Варя поежилась, повела плечами, потом достала из своего чемодана шерстяную кофту и накинула на себя. Ярослав сел к ней поближе и по-дружески обнял девушку за плечи.  

На её вопросительный взгляд ответил:  

–Ты же совсем замерзла, а так и мне, и тебе теплее будет. И шутливо добавил:  

–Жена всё-таки. Беспокоюсь.  

– Судя по отсутствию обручального кольца у тебя на руке, ты не замужем. А жених то у тебя есть?  

–Не замужем. Но парень у меня есть. Мы с ним на одном курсе учимся. Замуж пока не собиралась, а теперь тем более. Парня, скорее всего призовут на фронт. Хотя…Я ничего о нём не знаю с тех пор, как началась война.  

– Варь, домой тебя не тянет? Наверное, так хочется в родные края. У вас там красивые места? Ты говорила, что и речка есть с женским именем. Как ты говоришь, она называется?  

 

–Не женское название у нашей реки, а мужское. Янка по-русски – Иван. В детстве я бабушку вопросом доставала:  

–Почему её, нашу реку Янкой называют? Так она мне после, когда я уже школу оканчивала рассказала легенду. Теперь я знаю почему её так назвали. Сначала народ так назвал её, а позже и на картах она Янкой стала значиться. У нас времени достаточно, если хочешь я кратенько расскажу тебе эту легенду?  

– Я с удовольствием послушаю.  

 

Глава 5. Легенда.  

 

–Ты видимо в курсе, что Западная часть Белоруссии была отдана полякам и они чувствовали себя настоящими хозяевами, а простой люд был у них в холопах?  

–Немного наслышан, – ответил Ярослав девушке.  

–Так случилось, что у одной женщины умер муж в молодом возрасте, оставив на руках малолетнего сына. Женщину звали Меланьей, а её сына – Янкой. Мальчику было 15 лет, когда впервые его увидела пани Зося, жена пана Тадеуша, который был на много лет старше своей жены. А Янка был красивым юношей с кудрявыми белокурыми волосами и зелёными глазами. Пани Зося, которую отдали за старого пана родители, впервые в жизни влюбилась в юношу-подростка. Она уговорила мужа отправить пастуха Янку учиться в Варшаву на мельника. Пан согласился с ней. Пока юноша учился за это время пан построил большую мельницу на реке. И через два года, после учёбы, появился возмужавший Янка. Он стал ещё красивее. Теперь, когда заработала мельница пана, сюда со всей округи везли крестьяне зерно на помол. Приезжали с отцами и их дочери, которые прослышали о красивом мельнике. Но юноше приглянулась девушка Алеся, с её чарующим голосом. Молодые люди полюбили друг друга. Однако пани Зося применила колдовское зелье, которое давно, ещё перед замужеством, ей дала старуха-колдунья, не взяв за него плату. Она пообещала прийти за расчётом после. И вот пани Зося воспользовалась этим зельем. Она приходила к Янке на мельницу и подливала их в молоко, а потом они с парнем занимались любовью. Через положенный срок у пани Зоси и у Алеси родились сыновья, как две капли похожие на Янку. Только у сына Алеси глаза были синие, а у панского сына-зелёные. Вот теперь-то и появилась колдунья, чтобы забрать сына у пани Зоси, а взамен украла мальчика у Алеси и подкинула панам. Не выдержала пропажи сына Алеся и утопилась в самом глубоком месте той реки, около мельницы. Следом за ней ушёл и Янка. Тела их не нашли. Говорили люди, что Водяной удерживает их у себя. С той поры мельница перестала работать, не стало заказчиков на переработку зерна у пана Тадеуша. Да и сам он со своей семьёй вскоре покинули те края. А реку стали называть Янкой.  

Поговаривали люди, что время от времени мельница сама по себе начинает работать. Это Янка приходит, чтобы проверить исправность механизмов. Вот такую легенду я слышала в той местности, – закончила свой рассказ Варя.  

–А почему колдунья не забрала мальчика у Алеси, а поменяла их, никак не пойму? – спросил Ярослав.  

–-Колдунье нужна была замена. Она из жизни не могла уйти, пока не нашла её. У пани Зоси мальчик родился с зелёными глазами, а они колдовскими считаются, ответила Варя.  

–Теперь мне всё стало понятно. Жалко, конечно, такие молодые и погибли ни за что, из-за прихоти старухи. Хорошо, Варя, что у тебя глаза карие, не зелёные. Никто тебя не похитит, – перевёл разговор на шутливый лад Ярослав.  

Потом Ярослав рассказывал Варе о том, какие порядки были у них в детдоме и как детям приходилось нелегко. Особенно доставалось младшим потому, как старшие под разным предлогом отнимали еду у малышей, а те даже пожаловаться не могли потому, как им же хуже было бы.  

Ярослав вскоре заметил, что голова Варвары склонилась к нему на плечо. Заглянул в лицо девушки и заметил, что она уже тихо посапывает. Ему стало очень хорошо на душе от того, что он такой сильный, а она хрупкая девушка нашла у него защиту.  

 

 

Глава 6. К новому месту службы  

 

Пароход прибыл в Горький в одиннадцатом часу. Ярослав с Варварой сошли вместе и направились на площадь у речного вокзала. Варвара подошла к постовому и спросила, как добраться до 21 завода. Тот на всякий случай, проверил у нее документы, а только потом рассказал, как проехать к заводу. Ярослав помог девушке сесть в трамвай, пожелал ей хорошей практики и на этом распрощался. Дождавшись, когда тронется трамвай, помахал ей рукой. Девушка стояла на задней площадке и тоже махала ему рукой. Теперь Ярославу предстояло узнать, как ему добраться до своей части. Для этого он обратился к военному коменданту порта. Седой майор, сильно прихрамывающий на правую ногу, долго объяснял младшему лейтенанту. А потом сказал:  

–А знаешь, лучше всего, садись-ка на пароход, он довезет тебя до Мурома, а там каких-то 18-20 километров доберешься на попутке. Так будет быстрее, а то свяжешься с поездами, так за неделю не доберешься. Вечером будет пароход “Салют” до Москвы. Вот на нем и поплывешь. Билет я тебе обеспечу.  

–Спасибо, товарищ майор. Извините, а что у вас с ногой?  

–Это еще с финской. Получил ранение, после госпиталя списываться не захотел. Вот и устроился комендантом пристани. А сам я по профессии артиллерист.  

Ярослав вышел от коменданта. До прибытия “Салюта” оставалось еще часов 7. Он вышел на площадь. Здесь тоже, как и в Куйбышеве, у касс толпилась куча народа, желающих уехать. Когда вопрос о его дальнейшем пути был решен, он почувствовал сильный голод и вспомнил, что ел последний раз ночью на пароходе. Варвара угощала его пирожками с капустой. И тут же он подумал о Варваре. -Какая замечательная девчонка! Если бы ни эта война, он непременно бы с ней закрутил. Такую никак нельзя было бы упустить. А так…  

Он тяжело вздохнул. Голод продолжал давать о себе знать, он стал искать, где можно было бы поесть. И снова мысли о девушке не покидали его.  

–Такая встреча! – думал он, – а вот окончилась ни с чем. Ну и шляпа же я, – корил он сам себя, – ни фамилии девушки не узнал, ни адреса. Хотя с последним все равно это было бесполезно. Сколько она пробудет на практике, а потом куда ее еще потом направят? А где я буду в это время?  

Ему удалось найти какую-то рабочую столовую и там поесть. Выбор блюд был небогатым. На первой щи из кислой капусты, на второе – морковные котлеты. А вот чай и свежие булочки были замечательные. Он выпил два стакана чая и съел две булочки. Голод постепенно утих. Но впереди еще оставалось 5 часов ожидания парохода. После еды бродить по городу не хотелось, хотя в Горьком он был впервые. Много читал об этом городе. В другое время можно было бы побродить по городу, познакомиться с его достопримечательностями, но сейчас для этого не было настроения. Он вернулся на пристань, нашел укромное место в парке, лег на траву и попытался уснуть. Но сон не шел, хотя почти всю ночь они с Варей не спали. Девушка, правда немного подремала у него на плече. Но он не спал. Он оберегал её сон. Снова и снова мысли о девушке возвращались к нему. Он закрывал глаза и Варя, как живая сразу возникала перед его мысленным взором. Ее чудесные карие глаза с пушистыми ресницами, ямочки на щеках, когда она улыбалась и алые без всякой помады губы. Потом ее образ постепенно таял и исчезал. И он все-таки уснул.  

 

Проснулся Ярослав от гудка парохода и как раз вовремя. К причалу подходил “Салют”. Он поднялся и отправился к коменданту. Комендант послал своего помощника старшину в кассу с документами Ярослава, откуда тот вернулся с билетом. Место оказалось в каюте на четверых. Ярослав поблагодарил коменданта и пошел на посадку.  

Едва дождался отплытия, чтобы открылся буфет. Быстренько перекусил и отправился спать. Разделся, залез на свою вторую полку и блаженно вытянулся в чистой постели. Уснул мгновенно и проспал всю ночь. Не слышал, как пароход по пути подходил к пристаням, как сходили и входили новые пассажиры. Проснулся в десятом часу. В Муром должны были прибыть к 12 часам, но пароход опаздывал. Прибыли только в третьем часу.  

Муром стоит на правом берегу Оки. На левый берег, куда нужно было дальше двигаться Ярославу, можно было попасть только по железнодорожному мосту, куда, естественно, ни машин, ни пешеходов туда не пускали. Пришлось добираться до железнодорожного вокзала, а оттуда на пригородном поезде ехать одну остановку до Навашино. В Навашино добрался только к вечеру. У местных расспросил, как добраться до деревни С. Она оказалась, как и говорил комендант, в 18-ти километрах. Никакой общественный транспорт туда не ходил. Один мужик на вокзале сказал, что по утрам сюда приходит воинский автобус из этой части, забирает прибывших пассажиров за ночь и привозит своих, убывающих в Москву. Делать было нечего. Пришлось еще одну ночь коротать в небольшом зале ожидания вокзала.  

Действительно, в 8 часов прибыл автобус из воинской части. На нем приехали несколько женщин с детьми. Обратно он вез одного Ярослава.  

Только выехали за пределы населенного пункта, как сразу окунулись в лес. И всю дорогу до деревни дорога шла в лесу. Слева и справа стояли огромные деревья. В основном, сосны, ели и березы. Только в конце пути выехали на равнину без леса, в центре которой лежала деревня. Быстро промчались по деревне, разгоняя с дороги кур и подъехали к проходной, за которой виднелся снова лес.  

Солдат поднял шлагбаум, и автобус въехал в авиационный гарнизон.  

 

продолжение следует

| 1 | 5 / 5 (голосов: 1) | 08:27 24.01.2024

Комментарии

Elver62201719:16 24.01.2024
Я с удовольствием читаю Вашу жизненную повесть! Всё интересно и правдиво написано! Спасибо Вам!

Книги автора

По Муромской дорожке. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Крестьянскую дочь Меланью соблазнил и опозорил сыг графа. Что случилось с девушкой в дальнейшем? Об этом наша повесть.
Объем: 4.509 а.л.
17:10 24.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 24. Развязка. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.248 а.л.
08:34 20.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 23. Расследование. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.405 а.л.
08:04 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 22. С новыми силами. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.
07:47 18.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 21. Разоблочение. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
08:56 17.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 20. Знакомство с Алексеем. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:28 16.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 19. Сомнения. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Пока Ника спала, Лена никак не могла прийти в себя: ей всё время казалось, что это их дочь Лика спит, тихо постанывая.
Объем: 0.205 а.л.
07:44 15.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.