ХЛЕБОПЕЧКА
Внучок эти дни гостит у нас. В садике очередной какой-то карантин, вот дочь и определила его на день к нам. Мы с бабкой и не против: для нас отрада, вдвоем мы остались, да еще кот Марсик, вот и все жильцы на четыре комнаты. Есть, где разгуляться.
Мальчонка – шустрый, непоседа, забавный, не по возрасту рассудительный, разговорчивый. Обо всем расскажет, поведает в подробностях, со своими детскими комментариями. Не прочь и прихвастнуть, покажет, что умеет и может, чему научился, какие буквы знает. Вот и сегодня:
– Моя мама лучшая из лучших: и не только в доме, но и на работе. Её даже наградили, к празднику подарок дали: огромный, тяжеленный, в красивой большой коробке, с интересными картинками и непонятными надписями. Буквы некоторые, как наши, а слова чужие. Только папа сумел прочитать, какое-то: «Маде ин Чайна». Правда, звучит красиво? Но, отец не доволен, сказал: «барахло, подделка». Что значит – подделка? Ведь не наше, заграничное. Мама назвала то, что внутри, хлебопечкой. Очень довольна, пообещала теперь кормить нас только свежим, горячим хлебом и угощать вкусными пирогами.
Вот сегодня вечером и начнет с ней что-то непонятное делать. Как она сама сказала – осваивать. Днем, на работе, покопается в интернете, поспрашивает у подруг, определится с какими-то «прогламмами» и рецептами. А зачем нам рецепты, никто не болеет, все здоровы. Оказывается, это не для лечения, а для вечерней необычной выпечки, и чтоб удивить нас с отцом, поразить чем-то вкусным. Так, что ждите, завтра, если понравится, и вам принесу, угощу необычным хлебом.
Сделали вид, что очень заинтригованы, хотя для нас со старухой это уже давно не диковина. Пользуемся, для двоих удобно: покупать хлеб в магазине невыгодно, съедать не успеваем, он черствеет, становится не вкусным, твердеет, нашими вставными зубами не угрызешь, горло дерет и застревает. Но, все же интересно, как дитя оценит новинку, и что у них получится, может, и мы переймем.
Но, на второй день наш хвастун пришел какой-то кислый, насупленный и расстроенный. Мы:
– Ну, принес угощение? Давай, выкладывай, попробуем.
– Нет угощения, не принес. Не удался хлеб. То ли «плогламмы» не те, то ли печь плохая, «балахло», то ли мама не разобралась, что-то не так включала.
– А в чем не удался? Не пропекся, корочка не зарумянилась, мякиш сырой, водянистый? Ты то, сам пробовал? Какай он хоть на вкус, может кислый, горький или еще что?
– Нет. Первый попробовал папа. Я увидел, как он при этом мучается, сразу понял – бяка, и есть не стал.
– Ну, расскажи, как это было, как он угощался.
– Да, как. «Обнаковенно». Сначала сказал, что обнову обязательно надо обмыть, а то работать не будет, Мол, так принято, какая-то традиция. Это я понял: помыть нужно, мало ли какими руками её хватали и лапали. Да и папе это в привычку, он у нас завсегда моет посуду. Не удивило меня и то, что он достал бутылку самогона: он всегда при мытье использует специальные средства. Может там липкая грязь или масленые пятна, самогонка в самый раз, все удалит. Но, дальше пошло как-то не так. Вместо того, чтоб, как всегда, взять губку, нанести на нее раствор, он самогон налил в стакан. Потом отхватил большую краюху нового хлеба, долго с наслаждением обнюхивал его, кряхтел, от удовольствия расплылся в улыбке, от восторга закатил глаза.
И, правда, дух от буханки завораживал дивным ароматом, даже у меня слюнки потекли.
Потом он поднес стакан ко рту. Я подумал, это, чтоб прыскать внутрь печки, чтоб везде попало, везде очистило. А он, то ли ошибся, то ли спазм от того духа схватил нутро. Издал протяжный утробный «ух! » и опрокинул его целиком в рот. Тут же громко крякнул и повторил то же «ух! », но уже как-то коряво и не выразительно. Набросился на краюху, жадно обнюхивает её со всех сторон, кряхтит. Похоже, ему перехватило горло, воздух застрял, не проходит, вот он пытается протолкнуть его через нос. Зубами вцепился в кусок, глотает с остервенением, чуть не подавится. Лицо перекосилось, глаза навыкате, в слезах, его корежит, душит кашель, из горла вырывается звериный протяжный рык, похожий на то, когда дикие твари выражают высшую степень сытости, наслаждения и удовольствия. При этом он поочередно кусает то хлеб, то жует рукав пиджака, и повторяет это еще долго, не один раз. Но со временем движения стали какими-то не уверенными, замедленными, стоит на ногах плохо, пошатывается. Похоже, отцу нездоровится, и мама уложила его в постель. Потом он еще долго вымывал, видать прилипшие крошки, почему-то огуречным рассолом. Только к утру «оклимался», как он сам заявил перед тем, как уйти на работу.
Вот я и решил, не получился хлеб: не то, что не вкусный, но даже вредный. Вон, как коварно и плохо подействовал на папу. А вот мама, поела его с удовольствием, умяла почти пол- буханки, и ничего с ней не произошло. Видать, плохо действует он только на мужской организм.
Поэтому сам не ел и вам не принес. Вы старенькие, часто болеете, лучше от греха подальше. Что с вами может статься, неизвестно. Жалеет нас внучок.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.