FB2 Режим чтения

Тень, излучающая свет

Роман / Любовный роман, Фантастика
Прежняя спокойная жизнь заканчивается, когда у других меняются обстоятельства, тем самым запуская цепочку разных событий по Галактике..
Объем: 1.715 а.л.
незавершенное произведение

Знакомство

Аэрокары со свистом рассекали воздух. Одни поднимались, другие опускались, некоторые мягко опускались на балконы, крыши и землю, чтоб угаснуть до утра. Повсюду свет горел, но один квартал выделялся пугающей темнотой. Именно туда летел  

один аэрокар. Обогнув высокую тонкую башню, он пошел на снижение. Мягко приземлился. Из него вышел парень. Он выглядел слишком маленьким, худощавым и чистеньким для этой местности. Его длинное серебристое пальто привлекало внимание. Как и его поведение – он озирался, сжимая и разжимая кулаки. Это место. Оно будто давило, казалось, кто-то  

набросится из-за угла. Дома застыли мрачными истуканами. Запах гари давным-давно развеялся, но казалось, будто смерти впитались в стены, в ободранный асфальт. И среди всей этой разрухи внимание привлек обломок туннеля, уходящий вниз. В  

полумраке кирпичи, из которых сложили этот туннель, отливали едва заметной желтизной. Тишину нарушал лишь шорох шагов. Однако вскоре загремела  

музыка. Внизу бурлила жизнь – горели яркие  

вывески, мимо то и дело проходили какие-то  

личности. Но он продолжал свой путь, даже не глядя в их сторону. Дальше в свете лампы стояли двое.. – Ты. Давай все, что у тебя есть. Быстро!  

В голубых глазах, прикрытых очками. в  

красной оправе мелькнул недобрый огонек. Пухлые губы растянулись в ухмылке. Он поднял руку и, прежде чем они поняли, что он делает – из ладони вырвался разряд. Вспышка, крик- и два почерневших тела упали  

замертво. Окинув их презрительным взором, он явно  

раздумывал, стоит ли их обыскивать. Наконец, решив, что не стоит, пошел дальше. В висках стучало, руки подрагивали, но он был доволен собой. Свернув налево, увидел знакомую фигуру. Спрятав руки в карманы и жуя жвачку, парень окинул его взглядом пронзительных зеленых глаз.  

– Привет, Певец. Как у тебя дела?  

– Отлично, а у тебя, Хвост?  

Опустив глаза, Хвост погрустнел.  

– У меня…неприятности, – произнес он, виновато отводя взгляд. – Я..наверное, должен вернуться к родным.  

– На Афнарус?! – изумился Певец. – Но как же..  

– Не переживай, я и о тебе позаботился. Знакомься.  

К ним подошла девушка. Ее руки до локтя обтягивали кожаные черные перчатки. Из-под черной кожаной жилетки выглядывал серый топик. Черная мини едва прикрывала длинные ноги в сапогах. Три черных глаза взирали на него без всякого выражения. Казалось, она сейчас заснет или уйдет. Судя по всему, она явно хотела, чтобы ее заинтересовали. Шагнув вперед, проговорила:  

– Давайте сразу договоримся – без этих ваших прозвищ. Я хочу знать, с кем говорю.  

– Хорошо, – он протянул руку. – Норвизон Мекетул.  

– Курвисунд Маэло, – она взяла ее.  

На ощупь она оказалась странно мягкой, словно желе. Прохладной, как вода в глубинах океана. В последние годы Норвизон почти не купался, хоть и жил в городе на берегу.  

– Итак.. Давайте поговорим о деле.  

– Хм… – она скрестила руки на груди. – Давай. Я слушаю.  

Норвизону стало неловко от того, что она выше его ростом. Да и куда опытнее..  

Сглотнув, он шагнул вперед и произнес:  

– Мне нужны регулярные поставки истбунского табака. Небольшие, но регулярные.  

– Хм..  

Курвисунд улыбнулась и немного подалась вперед. Похоже, начало ей понравилось.  

– Звучит интересно. И сколько за сколько?  

– В данный момент я могу предложить четыреста фрексов. В неделю.  

– Маловато, – скривилась квинсорианка. – Мы продаем не меньше шестисот.  

– Сколько?! У меня нет таких денег!  

– Ну тогда… – Курвисунд виновато развела руками, – я не могу давать такие скидки первому встречному. Разве что… если тебе есть что предложить взамен помимо денег?  

Она выжидательно-вопросительно уставилась на него. Норвизону стало неловко, его уши запылали. Он знал, что рано или поздно зависимость от этого вещества доведет его до неприятностей. Но то, что сейчас придется самому согласиться на это – пугает.  

– Какие у вас есть варианты?  

Голос прозвучал несколько грубо, но самого Норвизона это даже порадовало – пусть не думает, что он какой-то бесхребетный мальчишка.  

– Сотрудничество или кредит.  

Норвизон знал, что этим все закончится. Страха или отчаяния не испытал – лишь досаду и раздражение. Будь проклят этот дар! Будто прочитав его мысли, Курвисунд подалась вперед. Глядя на нее снизу вверх, Норвизон подумал о том, что она  

опасно-сексуальна. От нее чем-то неуловимо пахло. На мгновение ему показалось, что она сейчас задушит его. Но она лишь коснулась его подбородка, слегка приподняла его лицо.  

– Я знаю, кто ты… Тень.  

По спине Норвизона пробежал мороз. Вот и все, попался.. И отрицать явно бесполезно.  

– И что теперь?  

– Теперь.. – Курвисунд мрачно усмехнулась. – Это уже зависит от тебя, кнатьер Мекетул. Я могу дать вам аванс и немного времени на раздумья. Для таких, как ты… у нас всегда найдется работа.  

– Кто вы..  

– Тш, не говори ничего! Я… я не могу рассказать всего, пока не ты не дашь согласие.  

Она явно смягчилась и его это напугало. Неужто и впрямь нечто, достойное сочувствия?  

– Я могу дать не больше двух дней. Дальше… это зависит от тебя. Вот мои контакты, позвонишь мне.  

Холод стекла будто придал ему уверенности. Зажав в кулаке заветную ампулу, пошел обратно. Неприветливые улицы ждали его. Ожидая такси, Норвизон смотрел на светящиеся вдали здания. Как ни странно – чувствовал себя совершенно счастливым. И в то же врея любопытство подстегивало его. Раньше ему не доводилось пробовать истбунский табак в таблетках. Таблетка оказалась покрыта белой эмалью, овальной формы. Сам Норвизон, не зная почему, испытал благоговение. И резким движением забросив в рот, проглотил. Невероятная свежесть будто обожгла изнутри настолько сильно, что на глаза навернулись слезы. И вместе с тем пришла мысль, что у него начинается новая жизнь и неважно, хочет он этого или нет. Что он чувствует? Легкость, освобождение и счастье. Откуда-то парень знал, что дальше все будет хорошо. Может, ему об этом нашептал прохладный ветерок, ласково развевающий кудри? Кто знает? Он же донес до Норвизона горьковатый запах трав, выросших на здешнем пепелище. В остальных, более ухоженных кварталах растительность словно заперли – в горшках, отгородили бордюрами, выставляли в ящиках или на балконах.. Да и животных тоже – в благополучных кварталах бесхозных отлавливали и либо сдавали в приют, либо убивали. Вот и он тоже словно зверь, живущий в приюте. И его не спросили о его желаниях. Его размышления прервало такси. Управлял им робот. Что ж, квинсорианцы достаточно богаты, чтобы позволить себе начинить не столичный город не главной планеты не самой необходимой техникой. Как бы там ни было, а он, Норвизон, полюбил этот город. Какие у него шансы остаться после учебы здесь? И вообще – почему он думал об этом сейчас? Ведь до конца учебы еще много времени. Такси легко опустилось  

И он пошел внутрь. Там располагалось небольшое кафе, как во многих зданиях находились магазины,  

рестораны, фитнес – центры. Каждый высотный дом  

казался своим мини-городком и истории о том, что  

когда-то большинство планет были не обжиты – казались не более чем сказками. Историю  

Норвизон не особо любил, предпочитая  

увлекаться настоящим, тем, как устроен мир сейчас, а не тем, как он образовывался. О силе Теней Норвизон почти ничего не знал.  

 

В кафе горел розовый, что делало его похожим на клуб. Он любил здешние напитки и салаты, но утренние скопления народа его раздражали.  

Он шел по коридору. Кто-то вздыхал, кто-то плакал, болтал, смеялся... Норвизон испытывал удовлетворение – как будто он следит за всеми, оставаясь незамеченным. И даже осознание того, что им плевать на него – не умаляло этого щекочущего нервы ощущения.  

Остановившись перед дверью, ввел на маленькой, чуть больше ладони, панели код доступа и вошел в  

квартиру. Из гостиной доносились неразборчивые голоса и он пошел на звук. Первое, что Норвизон увидел- яркие разноцветные баночки с разными  

этикетками и немного арахиса с фисташками в блюдце. Ясно, фруктовое пиво. Сам Норвизон из фруктового пил разве что чаи и соки. На экране головизора шел какой-то глупый юмористический сериал. Норвизон больше любил детективы и приключения. И все же он подошел. Высокий широкоплечий парень сидел, крутя в руке жето-зеленую баночку с долькой лимона на этикетке. Невзирая на светлые, соломенные волосы, он выглядел довольно сурово – тонкие, поджатые губы, серо-голубые глаза, обычно хмурые, хорошо прокачанная фигура.  

Однако, увидев Норвизона, расплылся в улыбке:  

– О, ты здесь, садись, дружище! Будет весело!  

Парень безропотно плюхнулся, не желая сердить не вполне трезвого, но очень сильного соседа. Считал ли он его своим другом? Скорее это был взаимовыгодный союз отличника со спортсменом – один помогает с учебой, второй защищает от издевательств. Ему всучили оставшиеся орешки, баночку малинового пива и дружелюбно обвили за плечо. Ему стало неловко и он начал обдумывать, как бы завязать разговор.  

– Послушай, как тебе вон та, рыженькая?  

– Тебе нравятся рыжие? А чего ж тогда с Дейлис не встречаешься?  

При упоминании о сокурснице Норвизон помрачнел. Совести мучила его, хотя вряд ли стоит переживать из-за того, что не любишь кого-то.. Возможно, это была жалость?  

– Она… – он замялся. – Она совершенно меня не понимает. Такое впечатление, что для нее вся жизнь только игра и развлечения. Для меня это тяжело. А ты как, Клабьо?  

Все еще..  

– Да, – Клабьо отпил. – Да и как забыть? Мы же вместе с самого детства были. А теперь вот нету ее больше.  

Он утер глаза кулаком и продолжил:  

– Никто вообще не знает, что произошло. То ли перестрелка какая-то. То ли потеря управления..  

– А … где это произошло?  

– Где-то над Джи Мати Рес. А что?  

Квартал, где он сегодня был? Это явно не простое совпадение..  

| 5 | оценок нет 11:53 14.12.2023

Комментарии

Книги автора

Наемник 18+
Автор: Lenderia
Другое / Фантастика
Шепард не солдат Альянса, а всего лишь наемник, которому дали задание..
Объем: 1.035 а.л.
23:06 03.02.2024 | оценок нет

Лед, кровь и луна 18+
Автор: Lenderia
Роман / Любовный роман Фэнтези
Две совершенно обычные девушки, две разные судьбы..Казалось бы, их не связывает ничего. До определенного момента.
Объем: 0.71 а.л.
11:53 14.12.2023 | оценок нет

Вместе против Мора 18+
Автор: Lenderia
Роман / Любовный роман Приключения Фэнтези
После победы у Олинн Сураны и ее друзей наконец-то появилась возможность сосредоточиться на Архидемоне...
Объем: 2 а.л.
18:50 11.10.2023 | оценок нет

Агластия. Дворянка. 18+
Автор: Lenderia
Роман / Фэнтези
Ее выдали замуж и увезли в столицу империи, где ей предстоит погрузиться в местные интриги....
Объем: 1.497 а.л.
20:43 03.10.2023 | оценок нет

Борьба продолжается 18+
Автор: Lenderia
Другое / Другое
После прибытия в Денерим Арейлы борьба обретает иную окраску...
Объем: 3.352 а.л.
00:59 14.09.2023 | оценок нет

Амарантайн 18+
Автор: Lenderia
Другое / Любовный роман Политика Фэнтези
Тилла, Зевран и Лелиана отправляются на поиски доказательств того, что Логейна и Хоу необходимо лишить власти. Для этого им предстоит посетить Амарантайн...
Объем: 1.611 а.л.
20:24 28.12.2022 | оценок нет

Расследование и преследование 18+
Автор: Lenderia
Другое / Политика Приключения Фантастика
Галактика постепенно восстанавливается после гибели Сарена. Однако для Андерсона и его подчиненных борьба еще продолжается. Тем временем Товенд Шепард со своими новыми друзьями продолжают преследовать ... (открыть аннотацию) ханара и его напарницу, похитивших у их нанимателя очень важную вещь... Андерсон втянут в интриги, пока Кайден и Гаррус проводят расследование происходящего.
Объем: 0.802 а.л.
22:14 24.12.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.