FB2

Глубокий взгляд

Рассказ / Боевик, Проза, Реализм, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.062 а.л.

Он пришёл за мной. Выломал деревянную дверь ногой и без лишних слов набросился на меня. Мы начали бороться, крутиться по полу, я бил его прямо по голове, но ему было плевать! Бен Спенсер, чёртов детектив, который выслеживал меня на протяжении двух лет, вбивал меня прямо в пол. Ему было плевать на закон, он просто хотел избавиться от надоедливого паразита, который постоянно кружил перед носом и мерзко жужжал.  

Но мне удалось схватить упавшую вазу и разбить её об голову Бена, что дало мне пару секунд, которыми я не успел воспользоваться. Амбал схватил меня за плечи, поднял в воздух и со всей силы приземлил на стол. Я начал бить его всем, что попадалось под руку: красная кружка, подаренная бывшей женой, чёрный степлер, валявшийся без дела около месяца, милая статуэтка в форме кролика, от которой из-за удара отвалилась голова. И вот, наконец-то, мне в руку попала ручка, которую я воткнул ему прямо в глаз, из-за чего он отступил на несколько шагов и начал неистово орать. Я спрыгнул со стола и ударил Спенсера в лицо ногой, которую этот бессмертный вояка успел схватить и оттолкнуть меня с такой силой, что я полетел прямиком в открытое окно.  

Летел я недолго, квартира находилась на втором этаже. Я поднялся на ноги, вокруг был лишь снег и стены соседних домов, лицо заливало кровью, поэтому пришлось умыться тем, что было под ногами – белым покрывалом, которое прятало асфальт под своим белоснежным телом на протяжении многих месяцев. Всё тело болело, но я нашёл в себе силы и побежал. Вокруг проносились машины, люди, оборачивавшиеся на меня, бездомные животные, которые бежали от более крупных сородичей или детей, бросавших в них камни.  

Я убежал. Затаился. Много месяцев прошло с той встречи с агрессивным посетителем. Многие взломщики были убиты, многие арестованы. Мне везло, пока я не встретил Бена Спенсера снова.  

Утро. Птички сидят на деревьях, листва которых медленно колышется от тёплого ветра, вокруг бегают, резвятся на лужайках, катаются на велосипедах дети, а их недовольные родители кричат, чтобы они не отходили далеко от дома, не порвали новые штаны или не потеряли игрушку. Взрослые же быстрым шагом направляются в сторону работы, у них все довольно скучно. Я же в это время сидел на скамейке и читал газету, как неожиданно услышал голос, который обращался ко мне:  

– Не подскажете, сколько время?  

Я опустил газету, поднял глаза и увидел его. Бен смотрел прямо на меня. Один глаз был спрятан под повязкой, другой же горел холодным серым цветом.

| 40 | 5 / 5 (голосов: 1) | 00:45 02.03.2023

Комментарии

Книги автора

Дистанция
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Абсурд История Реализм Сюрреализм Философия Другое
Держись подальше.
Объем: 0.159 а.л.
01:57 11.02.2024 | оценок нет

Карусель
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Абсурд Проза Реализм Сюрреализм Философия Другое
Все крутится, все движется.
Объем: 0.143 а.л.
01:54 11.02.2024 | оценок нет

Пляж
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Документация История Проза Реализм Сюрреализм Другое
Я вижу что-то странное.
Объем: 0.107 а.л.
01:52 11.02.2024 | оценок нет

Сильный мужчина
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Проза Реализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.123 а.л.
09:11 13.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Обыкновенный
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Военная проза Оккультизм Психология Религия Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.095 а.л.
11:54 25.07.2023 | оценок нет

Новый вылет
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Проза Фантастика Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.126 а.л.
10:14 24.05.2023 | оценок нет

Икона
Автор: Alexanderreznik
Рассказ / Военная проза Проза Реализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.13 а.л.
09:46 17.05.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.