FB2

Россия больше своих детей в европейской беде не бросает

Статья / Политика, Приключения, Реализм
Русских в Европе много – в том числе, семей с несовершеннолетними детьми. Женщин, вышедших замуж за европейца. Эмигратнов в страну материального благополучия и цивилизации. Кого-то работодатели послали в длительную командировку.
Объем: 0.207 а.л.

Русских в Европе много – в том числе, семей с несовершеннолетними детьми. Женщин, вышедших замуж за европейца. Эмигратнов в страну материального благополучия и цивилизации. Кого-то работодатели послали в длительную командировку.  

Не в первый раз происходят истории, когда европейские органы опеки и социальные службы отбирают детей из русских семей. До самого последнего времени ни государство, ни граждане на подобные случаи никак не реагировало. Срабатывал русский менталитет народа – к хорошим семьям не приходят, и политика государства – нельзя портить отношения с нашими уважаемыми партнерами. В результате многие русские семьи оказались насильственно разлученными, а дети навсегда оставались за границей.  

Ситуация изменилась совсем недавно: очередные ювенальные скандалы на Западе заканчиваются спасением семьи. Перед самым Новым 2023-им годом в Петербурге воссоединилась семья Ланг.  

 

Вы не мать этих детей  

 

История на грани бреда, фильма ужасов и детективного романа началась в 2021 году. Елана Ланг родилась в Петербурге, но училась в Европе. В студенчестве и познакомилась с Томасом – сейчас он швейцарский банкир. Сама Елена работала в международных агентствах недвижимости. Родились две долгожданные дочери – Элли (ей сейчас десять лет) и Лили (сейчас шестилетняя). Семья не только ни в чем не нуждалась – могла позволить себе лучшее.  

Семья Ланг переехала в Испанию, чтобы обеспечить лечение старшей дочери Элли, в четыре года девочке поставили диагноз целиакция – неусвоение глютена. Без медицинской помощи такие люди живут до тридцати лет. Врачи рекомендовали смену климата, подобрали курс лечения. Конечно, родители отдали детей в хорошую частную школу. За обучение двух дочерей семья заплатила тридцать тысяч евро в год. Мама была уверена, что уж тут-то ничего плохого не случится. Семья Ланг поселилась в Европе в феврале 2021-го года, за год до начала СВО на Украине.  

Год все шло хорошо: девочки учились, Элли набиралась сил. Все изменилось после 24 февраля 2022 года. Учителя в школе стали открыто говорить, какие русские плохие, что долг цивилизованных людей – поддерживать Украину. Присутствие на уроках двух русских учениц никого не смущало. Разумеется, одноклассники быстро стали травить Элли и Лили.  

Родители возмутились и отправились искать правду. Сначала к администрации школы, которая, несмотря на все европейские законы о противодействии буллингу в учебных заведениях, бездействовала. Затем выше… Так начался конфликт.  

Частная школа технично избавилась от неудобных учеников ненужной национальности и их непокорных родителей. 17 июня 2022 года Елена Ланг, как обычно, привезла дочек в школу, где никто ей и слова не сказал. А после обеда позвонила директор и заявила, что супругов Ланг заочно лишили родительских прав, а девочек забрали испанские социальные службы.  

Администрация дорогой частной школы написала в местную опеку клевету, что девочки якобы заброшенные, голодные и неухоженные, брошены в школе круглые сутки, мать не заботится о них вообще, отец неизвестен. Хотя отец регулярно и без задержек оплачивал счет за обучение, регулярно появлялся в школе. Никого из европейских «специалистов по охране детства» ничего в этом доносе не смутило.  

Три месяца родители не знали, где находятся их малолетние дочери, и не общались с ними даже по телефону. Социальные службы на полном серьезе заявили Елене:  

– Вы не мать этих детей. Девочек Вы украли у убитых украинцев.  

Семья наняла местных адвокатов, частного детектива, бросилась в российское консульство… Первые результаты появились, когда удалось подключить российских дипломатов, правозащитников и журналистов, и дикая история вышла на первые полосы ведущих российских и испанских СМИ. Девочкам в виде особой милости разрешили иногда звонить родителям из так называемого реабилитационного центра для детей, а родителям – навещать их несколько раз в месяц.  

По сути дела, реабилитационный центр является тюрьмой строгого режима для детей. С решетками на окнах, замками на дверях, надзирателями… Родных сестричек разместили на разных этажах, не разрешали встречаться. Как уверяют родители и дети, в Центре их били, кормили очень плохо, редко удавалось мыться. Девочки обовшивели, страшно исхудали – при возвращении родителям старшая в десять лет весила всего 25 кг. Сестры постоянно болели – простудой, ветрянкой.  

Борьба шла не за возвращение дочек «ужасным» родителям, а за возвращение детей родной бабушке в Россию, матери Елены. Сначала шансов на это почти не было. Сработала огласка и тот факт, что частному детективу удалось проследить «интересные» финансовые потоки – в реабилитационном центре отмывали деньги.  

Как уверяют Ланги, после скандала в приюте сменилось руководство, а семью заставили подписать документы о неразглашении сведений. Но главная победа – девочки уже с родителями в родном Питере! Приходят в себя после пережитого.  

 

Вы немка, и это немецкий ребенок!  

 

История семьи Нелли Бирюковой отличается от истории семьи Ланг лишь деталями. Юрист из Новосибирска с двумя сыновьями несколько лет назад решилась переехать в Германию, на родину предков. Удалось устроиться в городке маленького городке Брауншвейг.  

Конфликт в школе младшего сына Саши привел к тому, что мальчика, который еще плохо говорил по-немецки, одноклассники стали сначала дразнить, затем просто бить. Из-за этого Саша часто боялся ходить в школу, пропускал занятия, скатился в неуспевающие… Семья пыталась найти защиту. Обращались к директору, даже судились – в результате школу оштрафовали. Но Саше это нисколько не помогло, и в семья попала в поле зрения немецкой службы «по делам несовершеннолетних» – югендамта. В дом стали приходить социальные работники и психологи, исследовать обстановку, заполнять формуляры…  

Летом 2022-го года мать уговорили отправить Сашу на одну смену в летний реабилитационный лагерь для детей, испытывающих трудности в школе. Лишь после Нелли узнала, что на самом деле это была психиатрическая клиника. В суде семья оказалась совершенно бесправна перед немецкими законами. Во всех страхах и проблемах Саши обвинили не школу, а «плохую мать из России». На суде малолетний ребенок был один, без мамы – суд обязал его явиться в немецкий суд 18 июля, а Нелли Бирюкову — 19-го. Пока мать была в суде, мальчика силой забрали из дома и отправили в приют.  

– Вы же немка, а Ваш сын – немецкий ребенок, – отвечали Нелли в Германии в ответ на все обращения.  

Лишь через два месяца, оббив пороги всех ведомств, подняв на ноги консульство России и российских же правозащитников, Нелли получила право видеться с сыном. В приюте он страшно исхудал от голода, чуть позже его передали платному опекуну. Мальчик плакал и умолял маму забрать его домой.  

Тогда Нелли Бирюкова просто выкрала сына из школы и вылетела в Россию. Тщательно подготовленный побег удался!  

– Забрала наконец-то своего сына! Что-что я сделала — приехала и со школы его забрала и все. Я, может быть, даже совершила преступление, за которое придется отвечать», —мать.  

Женщина до сих пор опасается, что в России ее попытаются преследовать немецкие социальные службы.  

 

Родительская предусмотрительность  

 

И совсем недавно, 17 января, русская семья сбежала из Швеции автомобильный пункт пропуска «Люття» в Костомукше от преследования социальных служб и получила убежище в России.  

Семья Гаилитисы родом из Латвии, но последние десять лет жили в Швеции, получили там гражданство. Несмотря ни на что, русскоговорящая семья всегда симпатизировала России.  

В поле зрения «защитников детей» семья попала по причине многодетности – у них трое, младший ребенок не ходил в детский сад. Дети в школе открыто называли себя русскими. После начала СВО семейство решило переселиться в Россию и уже собирала пакет документов. «Специалисты по детству» зачастили в дом. Родители решили не рисковать.  

– Благодаря совместным действиям администрации КГО и благотворительного фонда „Живой город“ семье предоставлено жилье, она обеспечена горячим питанием и всем необходимым. В настоящий момент с иностранной семьей работают сотрудники пограничной службы ФСБ и УФМС России, – сообщил глава Костомукшского городского округа Карелии Сергей Новгородов.  

Надеюсь, получится помочь воссоединиться и другим нашим семьям – тем, кто поверил в «цивилизованность» Запада. И все, не ходите, родители и дети, в Европу гулять!  

| 43 | 5 / 5 (голосов: 1) | 10:41 01.02.2023

Комментарии

Stanislaw13:20 05.02.2023
semechka, складывается такое впечатление, что сумасшедший дом сейчас везде, что на Западе, что в России. Мы всё копировали с развитых стран, вплоть до образа жизни, и в итоге сейчас имеем по сути те же проблемы. Тут и ювенальная юстиция стала работать, и полиция, и все эти законодательные запреты и ограничения, всё остальное, россияне живут в сильном напряжении и перспектив не видно, всё только хуже.
Semechka12:35 05.02.2023
stanislaw, Тридцать лет назад в России была полная жопа, а в Европе сумасшествие только начиналось и было незаметно.
Stanislaw18:21 03.02.2023
tweed, реклама роскошной жизни за границей в начале 90-х повлияла на умы российских граждан. Люди в нашей стране тогда думали, что на Западе просто рай, а в России всё плохо, разруха, и вообще мы от них отстали во всём. А попав туда в качестве иммигрантов стали понимать, что не всё на самом деле так красиво и сказочно как показано в кино. Законодательство, менталитет, судебная система - всё отличается.
Vitaly201719:44 02.02.2023
tweed, как эти не очень умные женщины выходили замуж, вы и сами догадываетесь. Объяснять не надо. Их туда и в самом деле никто не гнал палкой. Это взгляд с одной стороны.
Если посмотреть с другой, то можно заметить, что применение их законов к нашим женщинам и детям скорее напоминает беззаконие. И тут уж надо выручать наших не слишком умных женщин и НАШИХ детей. Как-то так. По моему разумению.
Tweed16:10 02.02.2023
vitaly2017, скажите (если не секрет, конечно), а как, собственно, эти ваши "соотечественники" оказались "за границей"? Причем, именно в "недружественных странах коллективного Запада"? И как именно ваши "русские женщины" стали женами иностранных граждан? Их что, принуждали к этому? Нет. Они выходили замуж и переезжали в страну своего супруга. Для этого-то они, в общем-то, и замуж выходили. А там свои законы. В том числе и ювенальные. И суды всегда на стороне своего соотечественника. В России, кстати, то же самое. Поэтому строить из себя несчастненьких и плакаться тут не надо. В фильме "Доживем до понедельника" есть один замечательный эпизод. Помните? "Я им говорю, не ложьте зеркало в парту. Ложат!". Вот так и здесь. Им говорят: "Не ходите девки замуж за иностранцев". Ходют!! ))))
Vitaly201715:23 02.02.2023
Давно пора дать по рукам западным "благожелателям", а не просто помогать соотечественникам за границей. Судить их по нашим законам, если таковые имеются.

Книги автора

Вагинодискриминированные люди негодуют и паникуют 18+
Автор: Semechka
Статья / Политика Публицистика События
Государство всерьез озаботилось семейной политикой. Госдума рассмотрела и приняла единый для всей семьи статус многодетной семьи, а на днях внесли на рассмотрение еще один очень важный законопроект ... (открыть аннотацию)№ 303039-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", запрещающий пропаганду детям идеологии чайлдфри – добровольной бездетности.
Объем: 0.117 а.л.
11:09 25.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Закон Ку-Ку, закон Бу-бу ювенальные судороги
Автор: Semechka
Статья / Политика Публицистика Реализм
Как только в Думе возобновляется продвижение Закона Десяти Сенаторов – ювеналы вносят встречную инициативу, часто под флагами борьбы с западной ювенальной юстицией.
Объем: 0.094 а.л.
17:16 18.04.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Тараканы в домах и головах
Автор: Semechka
Очерк / Политика Публицистика
В подмосковной Коломне беда: старые дома заражены тараканами. Жильцы с переменным успехом травят их сами, заваливая жалобами управляющие компании. Но чиновники нашли интересный способ решения проблемы ... (открыть аннотацию): чтобы жильцы согласились травить тараканов за свой счет, да еще и в рекордные сроки, надо взять их детей в заложники.
Объем: 0.141 а.л.
13:10 08.04.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

ЖЭртвы аборта, или кто травит Надежду Привалихину?
Автор: Semechka
Эпопея / Альтернатива Политика Публицистика Реализм События
Любимый метод защиты прав женщин по-феминистки: устроить травлю беременной женщине или многодетной матери. Ненавидят они детей и семейных людей всеми фибрами своих больных душонок.
Объем: 0.317 а.л.
15:47 06.04.2023 | оценок нет

Нашлась мама Маши Москвалевой
Автор: Semechka
Статья / Политика Психология Публицистика
Тринадцатилетняя Маша Москалева, скорее всего, покинет приют уже в начале апреля. Жить ей предстоит не с папой, а с мамой.
Объем: 0.061 а.л.
13:35 01.04.2023 | оценок нет

Что и требовалось доказать
Автор: Semechka
Статья / Политика
Думаю, все в курсе нашумевшей истории о том, как тринадцатилетнюю школьницу Машу Москалеву отравили в приют якобы за антивоенный рисунок, а на самом деле – после задержания ее отца, которого судят за ... (открыть аннотацию) дискредитацию российской армии?
Объем: 0.032 а.л.
18:31 28.03.2023 | оценок нет

Колобок, колобок, я тебя съем!
Автор: Semechka
Рассказ / Политика Приключения Сказка
Велосипедным войскам – дважды героям Верхнего Ларса посвящается
Объем: 0.097 а.л.
13:48 21.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.