FB2

Кашевар

Рассказ / Проза, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.04 а.л.

Мне было десять лет, жили мы без бабушки, поэтому приходя из школы, я всегда обнаруживал свой обед, стоящим на моей кровати. И не в тарелках, а в кастрюльке, обёрнутой газетой и одеялом. Так обед дольше сохранял тепло. Мне не надо было лезть в холодильник, искать, что разогревать и т. п. И я бы не смог лечь на свою кровать, чтобы отдохнуть после школы, не пообедав.  

 

И вот наступил день моего кулинарного дебюта. Когда я вернулся из школы, и не обнаружил свой обед на положенном месте, я сразу позвонил маме на работу. Оказалось, что мама не успела приготовить мне обед. И когда я задал логичный в данной ситуации вопрос: «А что мне покушать? », мама ответила:  

 

– Сынок, а давай ты приготовишь себе обед сам? Ведь ты у меня уже взрослый!  

– Я не умею.  

– А я тебе подскажу, что делать, а ты мне пока почитаешь. Что вам задали прочитать на дом?  

 

Под мамину диктовку, я налил в кастрюльку воды, насыпал гречку, и зажёг газовую комфорку. Потом взял учебник в одну руку, а трубку телефона в другую, и начал читать маме домашнее задание. О процессе варки гречневой каши я не думал, мама обещала сказать, когда надо будет выключить газ.  

Время шло, я исправно читал, в квартире уже запахло горелым, но я терпел, и ждал приказ мамы. Я ведь не знал, как варится гречневая каша. Шло время, квартира постепенно наполнялась дымом. И когда из-за дыма, мои глаза начали слезиться, и я стал читать с паузами, мама спросила:  

 

– Сынок, ты почему стал так плохо читать?  

– Мама, у меня глаза щиплет, и дышать тяжело, может пора выключить газ?  

 

Женщины иногда бывают такими забывчивыми!  

| 166 | оценок нет 16:55 05.08.2022

Комментарии

Книги автора

Письмо Виму Вендерсу
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.052 а.л.
03:54 27.08.2023 | оценок нет

Женечка
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.144 а.л.
08:57 16.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Новый год по-взрослому
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.201 а.л.
00:59 12.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Мямля
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.093 а.л.
21:44 25.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Месть женщины
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.067 а.л.
05:36 03.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Ванна шампанского
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:42 30.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Дембельский аккорд.
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.104 а.л.
20:49 29.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.