FB2

Варежки

Рассказ / Детская, Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.058 а.л.

Зима в Караганде бывала холодной, особенно когда дул сильный ветер. Моя мама следила за тем, чтобы на улицу я выходил в варежках. А вернувшись с улицы – сразу укладывал их сушиться на батарею. Чётко выполняя стадию с батареей, я частенько забывал их надевать, уходя из дома. Что характерно, если я обнаруживал отсутствие варежек идя в школу, то никогда не возвращался за ними. Мне было лень подниматься на четвёртый этаж без лифта. Но если я выходил играть во двор, то моментально возвращался за варежками. Мотивация…  

 

Пока я учился в первую смену, мама успевала проконтролировать меня, но когда мы начали учиться во вторую, то контролировать меня стало некому. И я начал частенько ходить в школу без варежек. Был бы у меня рюкзак – я бы засунул руки в карман, но моё пальто было не очень тёплым, и мне бы пришлось периодически дуть на пальцы.  

 

Вот и в этот раз, где-то на середине пути, я стоял и дул на пальцы. Неожиданно я услышал девичий голос:  

 

– Варежки потерял?  

– Дома забыл, – ответил я и повернулся.  

 

Рядом стояла девочка в шубке, примерно моего возраста. Она покачала головой, и стянув с левой руки варежку, протянула её мне. Я надел варежку, взял портфель, а вторую руку засунул в карман пальто.  

 

Путь был далёким, и пальцы в кармане начали замерзать. Я вытащил руку и начал дуть на пальцы. Девочка это заметила, и взяв мою руку, засунула в карман шубки, вместе со своей рукой. Тёплый карман, и горячая рука девочки, быстро отогрели мои пальцы. Так мы и дошли до школы.  

 

После окончания уроков, я стоял на крыльце школы и дул на свои пальцы. Я высматривал девочку в шубке. Она заметила меня первой, и подошла сама.  

 

– Меня ждёшь?  

– Да, – ответил я.  

– Одень мои варежки, и неси мой портфель, – предложила она.  

 

Так мы и пошли, я изредка смотрел на лицо девочки, а она улыбалась и смотрела куда-то вверх. Мне было хорошо!  

 

Дома я мечтал, что завтра мы снова пойдём вместе в школу, но моя мама поставила жирный крест на моих планах. Она забегала домой после обеда, и обнаружила на батарее мои варежки. Поняв, что слова до меня не доходят, она пришила варежки к рукавам пальто, на резинках. Как в глубоком детстве. Я было возразил, что уже учусь в четвёртом классе, но мой голос тогда был слаб.  

 

Караулить девочку я постеснялся, да и повод теперь исчез. А я ещё долго терпел насмешки одноклассников…  

| 121 | оценок нет 16:48 02.08.2022

Комментарии

Книги автора

Письмо Виму Вендерсу
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.052 а.л.
03:54 27.08.2023 | оценок нет

Женечка
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.144 а.л.
08:57 16.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Новый год по-взрослому
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.201 а.л.
00:59 12.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Мямля
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.093 а.л.
21:44 25.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Месть женщины
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.067 а.л.
05:36 03.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Ванна шампанского
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:42 30.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Дембельский аккорд.
Автор: Buer2
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.104 а.л.
20:49 29.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.