FB2

Черничка

Рассказ / Детская, Психология, Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.086 а.л.

На опушке леса, усыпанной многочисленными папоротниками, росло одинокое деревце. Росло оно одно и до своих лесных собратьев было ему не добраться. Только и могло деревце что смотреть на них каждый день и приветствовать ветвяным поклоном. Деревья — собратья кланялись ему в ответ, но песни их крон едва доносились до одинокого деревца. Так и росло оно одно-одинёшенько, пока к деревцу одним прекрасным днём какой-то мальчишка не уронил маленькую ягодку, сорвав её с росшего неподалёку черничного куста. Ягодка прикатилась к самому стволу деревца и нечаянно коснулась его.  

–Что это? – вдруг изумилось деревце. Таким большим и могучим был его ствол, что он ощутил прикосновение ягодки как лёгкое щекотание, будто касание пёрышка к человеческой стопе.  

Ягодка сильно смутилась.  

–У меня сегодня день не задался. Видишь ли, деревце, этот несносный мальчишка не стал меня есть и выбросил сюда к тебе…  

–Разве тебе бы хотелось, чтобы тебя съели? – изумилось деревце. Но, черничка не придала значения его ответу, задумавшись над тем, как интересно повернулся её день. Она созрела ещё вчера утром, и изнемогала от любопытства, разглядывая всё вокруг. И вот её маленькая черничная судьба сложилась чудесным образом, и она оказалась здесь, у подножья деревца, возможно, являясь первой черничкой со своего куста, которой удалось с кем-нибудь поговорить. Вдруг ягодку охватила радость оттого, она может спросить у деревца что угодно и она спросила первое, что пришло ей на ее ягодный ум:  

–А сколько тебе лет? Как давно ты тут стоишь?  

Деревце расхохоталось своими ветвями, и шум поднялся по всей его кроне. Немного пошумев, деревце сказало, что стоит, наверное, здесь 19 зим. На пятую зиму у него сильно подмёрзла крона и поэтому одна часть у него растёт в неправильную сторону. Деревце долго рассказывало ягодке свою историю, все время поглядывая при этом в лес, пытаясь угадать, а сколько же лет стоят его собратья.  

Ягодка слушала его внимательно и заметила, печаль деревца, которое глубоко внутри скрывало свою тоску по дикому, пышному лесу. Деревце перестало шуметь свою историю, и ягодка не прерывала его молчания. Она родилась и выросла на кустике вместе со своей многочисленной семьёй и никогда не знала, что такое одиночество, пока не очутилась здесь. Но, оказавшись одна в большом лесу, она тут же повстречала деревце, а у деревца вот уже 19 зим не было никого. И тогда черничка собрала весь свой сладкий ягодный сок и сказала:  

–Хочешь отправиться к своим собратьям?  

Деревце качнуло кроной от неожиданности и сказало:  

–Да, ягодка. Но так уж сложилась моя судьба, что стою я тут одно-одинёшенько на опушке леса и стоять мне так до скончания моего века.  

Ягодка снова задумалась. Она не стала говорить лишних слов. Просто так захотелось ей помочь своему новому другу, что собрала она весь своё ягодный сок и прорастила в себе росточек и вырос на её месте маленький кустик. А потом ещё. И ещё. И была скоро на этом месте большая черничная поляна, усыпанная сладкими ягодками. После, стали на это место приходить люди. Так, однажды поутру, деревце распустило свою крону и увидело, что вся опушка вокруг него усеяна маленькими саженцами, которые посадили часто бывавшие тут лесники.  

Так деревце перестало быть одиноким, а стало окружённым большим пышным молодым лесом с разными прекрасными плодами. Вот так одна маленькая черничка стала для деревца настоящим чудом. А всего то надо было – прорастить росток.  

| 186 | 5 / 5 (голосов: 4) | 23:02 17.07.2022

Комментарии

Гость22:04 13.08.2022
Великолепно

Книги автора

Ангел
Автор: Elixio
Рассказ / Проза Психология Сказка
Аннотация отсутствует
Объем: 0.188 а.л.
23:12 15.02.2023 | 4 / 5 (голосов: 1)

Королева
Автор: Elixio
Рассказ / Проза Психология Сказка Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.122 а.л.
22:55 15.02.2023 | оценок нет

Женщина-кошка
Автор: Elixio
Рассказ / Проза Психология
Аннотация отсутствует
Объем: 0.115 а.л.
23:04 31.01.2023 | оценок нет

Он хочет, чтобы всё случилось быстро
Автор: Elixio
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.046 а.л.
17:48 17.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Девочка, которая выстояла
Автор: Elixio
Рассказ / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.053 а.л.
23:50 03.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Каменный Бог или как молилась улитка
Автор: Elixio
Рассказ / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.072 а.л.
09:26 12.08.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Учись быть чистой, робкой, нежной...
Автор: Elixio
Стихотворение / Лирика Психология Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
16:53 19.07.2022 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.