FB2

Погреемся и поплачем.

Рассказ / Любовный роман, Проза, Фантастика
Умершие не могут воздействовать на живых? В моём рассказе могут! Невероятная встреча двух одиноких душ, в самых странных обстоятельствах, с ужасно одинаковой историей и судьбой, которую в будущем они разделят благодаря тем, кто наверху.
Объем: 0.106 а.л.

Мужчину, что сейчас стоит перед зеркалом, зовут Марк. Он выглядит очень плохо: большущие мешки под глазами, уставший взгляд, мелкие морщинки, хотя ему всего двадцать семь лет! А выглядит он так по причине ухода из жизни жены. Раньше он выглядел намного лучше, да и жизнь была тоже намного жизнерадостние. А сейчас что? Весь дом в мусоре, убираться не хочется, хотя раньше он был чистюлей. Ушла любовь всей его жизни и утащила её к себе в гроб. Вы скажете, почему не на небеса? А Марк вам ответит: небес не существует, если бы существовали, то не поступили бы так жестоко!  

Ещё настроение испортил давнишний сон, где его жена стоит во тьме, только белое платье сшитое будто из облаков, и наикрасивейшее белоснежное лицо видны. Она стоит и хочет что-то сказать, но не может, на лице гримаса боли, а руки сложены на уровне живота.  

Почему она бросила его? Почему она мучает его своими регулярными проявлениями? Такие вопросы задавал себе Марк каждое утро.  

День проходит медленно, очень медленно. Всё как обычно, разлитый кофе на рубашку, выговор от начальника, бесконечная стопка отчётов, нескончаемые пробки, вечно болящая спина. Что может быть хуже? Марк может ответить на этот вопрос. Сегодняшний сон.  

Как обычно ложась на старую и очень давно не стиранную кровать, мужчина, ожидая опять увидеть грустную физиономию жены, закрыл глаза. Открыл глаза он на поляне, и непростой, а на поляне, где они увиделись впервые. Вдали стоял многолетний могучий дуб, под которым произошло их первое свидание, поцелуй и самые тёплые воспоминания. Около дуба стояла жена, в этот раз она на удивление улыбалась. Марк подошёл к ней, ожидаюя услышать невнятные слова, но вдруг женщина с невероятными небесными глазами и золотыми волосами отрезала короткое печальное:  

– Прощай.  

Сон прервался. Марк вскочил с кровати. Что значит прощай? Она больше не придёт? От этой мысли хотелось плакать.  

Очень долго пытаясь заснуть, так как на улице раннее утро, он не выдержал и решил выйти на улицу. Воздух был свежий, прохладный и неприятно действующий на кожу. Хоть и раннее утро, но по небу стало ясно, что день будет солнечный.  

Марк гулял бесцельно, не построив маршрут, идя, куда глаза смотрят. Но всё же, нужно посмотреть, где он. Увидев знакомую поляну и дуб, мужчина вздрогнул. Душа заныла, ком подступил к горлу, старая рана, под названием "Любовь", дала о себе знать. Последний раз решив посмотреть на место, где его сердце стучало намного быстрее, он повернулся. Марк увидел молодую женщину под тем самым дубом. Что за дура? Так рано сидеть тут может только дурак! Ну и ладно зачем она ему, пойдём-ка...  

Огромная молния сверкнула прямо над дубом. Ё-моё! Что ж она не бежит?! Ну точно дура!  

Марк побежал спасать испуганную девушку. Взяв её, как когда-то брал в руки жену, он побежал с незнакомкой куда подальше. Пару раз они чуть не упали, и почти каждый раз девушка закатывалась от смеха. Бежал Марк неаккуратно, будто неся в руках мешок картошки, но хоть как-то! И вот таким макаром, все мокрые, грязные и смешные они добрались до первой попавшиеся стоянки. Незнакомка громко смеялась, гогоча и иногда прихрюкивая, показывая свои слегка неровные зубы и дёсна. Вся взлахмоченная она благодарила рядом стоящего, такого же смешного незнакомца. Что-то зацепило Марка в ней, её милая неряшливость и "недостатки" будто украшали, а не ухудшили. Девушка была полной противоположностью жены Марка, но что-то в ней было. Было то, что невозможно почувствовать. Так получилось, что в один момент они одновременно посмотрели на небо. Ливень понемногу уходил, солнце стало виднется. Только последняя молния шокировала обоих. Молния прямо над дубом приняла черты двух людей, один мужчина, на которого уставилась незнакомка, а вторая жена Марка. Оба улыбались линиями из молний, мужчина смотрел на Марка, а жена на незнакомую девушку. В ту же секунду оба скрылись, а два незнакомых друг другу человека все смотрели в небо. Марк повернулся на незнакомую девушку и увидел скатывающеюся слезу. Она повернулась на него и сказала:  

– Сегодня он приснился мне и попрощался. Мой муж, умерший муж приснился мне и... и... – Уже задыхаясь слезами делилась незнакомка.  

Марк подошёл к ней и обнял, сказав:  

– Пойдёмте в кафе, погреемся и поплачем.

| 116 | 5 / 5 (голосов: 4) | 00:46 01.04.2022

Комментарии

What09:13 17.04.2022
lina5, спасибо большое!♡
Lina518:32 14.04.2022
Просто ВАУ!!! Просто шикарный рассказ. Конец - вообще изумительный. 5+!
Гость22:41 01.04.2022
Это замечательная История ❤️Ты умница

Книги автора

Мы гордимся тобой, воин!
Автор: What
Рассказ / Проза Сказка Фэнтези
Они будут помнить всегда, даже после исчезновения. От тебя одна просьба, помни их так, как они тебя.
Объем: 0.326 а.л.
18:41 29.06.2022 | оценок нет

Не важно.
Автор: What
Стихотворение / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.012 а.л.
19:08 28.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Лучше бы...
Автор: What
Рассказ / Проза Психология
Слова – это не только то, что мы употребляем каждый день. Слова – это то, что может повлиять на людей любыми способами. Это и случилось с героями моего рассказа. Чем обернулись быстро сказанные предло ... (открыть аннотацию)жения? Это стоит узнать...
Объем: 0.08 а.л.
19:30 21.04.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Оценка.
Автор: What
Рассказ / Мистика Проза Психология
Люди любят оценивать других людей. Это приносит им удовольствие, привозносит их над другими. Конечно, легче сказать, что все такие-сякие, что у них то-сё, а себя не признавать и не замечать. Груст ... (открыть аннотацию)но звучит, правда? Так вот, наш главный герой был одним из таких персон. Все своё время он проводил за оценкой других, но это вышло ему безумным кошмаром и необратимым последствиям...
Объем: 0.157 а.л.
23:46 28.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Лучик.
Автор: What
Рассказ / Проза Психология Реализм
"Худощавый дурак" был дураком в глазах людей, слишком уж он странный и добрый. Как можно вечно хотеть сделать всех счастливыми?! Никто этого не понимал. Погрязнет ли их жалкий город в вечной тьме, или ... (открыть аннотацию) "дурак" сможет спасти их из плена вечной грусти? А может он сам станет жертвой серой плесени, под названием "Уныние", как и общество в этом городе..?
Объем: 0.174 а.л.
14:31 26.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.