FB2

ТУРИСТ

Рассказ / Другое
Рассказ о туристическом образе жизни, конец которого может быть различным, но в данном случае является печальным.
Объем: 0.116 а.л.

Печоркин Михаил Юрьевич родился в 1962 году. Место рождения – село Алтайского края (согласно свидетельству). В его памяти период жизни в селе отсутствовал. Может быть была лишь регистрация о рождении. Детство и юность прошли в Барнауле. Там же окончил Алтайский государственный университет, недавно образовавшийся. По окончании вуза (средний бал выше четырёх) был призван в армию.  

В войсковой части представился командиру полка, который был настроен дружелюбно. Спросил о том, как у Вас принято произносить название компьютера «и-би-эм» или «ай-би-эм», пододвинув монитор. Ответил, что по-разному и подумал, что в армии используют первый вариант. Войсковая часть располагалась в Кызыле ( где и географический центр Азии). Отслужив два года и потеряв права молодого специалиста, Михаил Юрьевич отправился ближе к центру Европы.  

В Риге нашлось место в туристическом бюро. Работал, уходить не собирался, но наступило время перемен.  

Перестройка. Распад СССР. Оказался в Калининграде (туристическая фирма). Большие перемены как нигде чувствовались в западном регионе. Свобода вскружила голову женщинам. Подругу можно было легко найти у гостиницы «Калининград». В ней же размещалась фирма, занимающаяся распространением интернета и имеющая коллективный ящик для электронной почты. Распечатки писем выдавались по запросу. Печоркин даже не делал попыток обременять себя семьёй. Он наслаждался жизнью одиночки. Приобретённая иномарка скорее относилась к «металлолому», но тогда и это было наслаждением. Захотелось поработать в странах Дальнего Запада, тяга к которому у русского человека была со времён Петра I.  

Получилось. На год уехал в Лондон. Город запомнился магазинами с манекенами и, как учили в школе, контрастами. Год прошёл быстро.  

Прилетев в Калининград, Печоркин попытался найти работу, связанную с туризмом. Места не нашлось. Снова улетел за границу.  

Самолёт сделал поворот над Атлантикой и приземлился в аэропорту Лиссабона, Португалия. Город с океанским размахом. Мощный «Мерседес» вырулил к обочине. Водитель-мачо положил мою сумку в багажник и рванул с места к центру города, в фирму. Съёмное жильё предложила сотрудница Regina (написание по португальский). Произносится Режина или Реджина. Её родители из Конго. Они собирались эмигрировать во Францию, но осели в Португалии. Прекрасно сложена, интересна в общении. Лучше всего Режина знала французский язык, но могла изъяснятся по-португальски и по-английски. Михаил Юрьевич французского не знал, кроме русского, говорил по-английски и мог что-то сказать по-португальски (совершенствовал знания).  

Ему приходилось работать с русскоговорящими и англоговорящими приезжими. Кроме размаха, Лиссабон запомнился постоянно курсирующими легковыми машинами с надписью «Santa Casa» («Святая хижина»). Есть ли аналог в России? Нет. Что-то промежуточное между соцзащитой, больницей, католической церковью и чем-то ещё. Корректируют общественные отношения. Могут вмешаться в чью-либо жизнь. Машины заезжают не во все районы города, но это не значит, что Вы не замечены, что Вас не достанут. Такое у Печоркина создалось впечатление.  

Если Вы встретите в Лиссабоне русскоговорящего, то скорее это будет украинец, использующий русский язык. В русскоязычной газете объявление о сдаче жилья наверняка украинки. Иногда используют и родной язык. Например, можно увидеть надпись на витрине украинского магазина «Ласково просим». Тогда был 2007 год.  

Часто говорят, что бразильцы являются темпераментными. Чего не скажешь о португальцах (часть из которых – предшественники бразильцев). Хотя нация относится к южной, её темперамент не назовёшь взрывным. Для них характерно состояние, близкое к тоске (saudade). Такой перевод в словаре. Можно услышать: «Перевод слишком приблизительный». Да, как и впечатления Михаила Юрьевича. Хватило Лиссабона. Всю Португалию посмотреть не удалось. Время контракта подошло к концу. Пора возвращаться.  

В России туристические знания Печоркин решил применить на Кубани: Славянск-на-Кубани, Сочи, Ейск, Геленджик. Что могло остановить суперпрофессионала? Казалось бы ничего, но наступила внезапная потеря функции двигательной активности мышц. Когда он без движений лежал на полу, хозяйка, сквозь открытую дверь, почему-то сказала, что надо бы селить его с кем-то, этого бы не случилось. Скорая помощь, больница. Здоровье быстро и безвозвратно ушло. Что-то делал не так...  

Фатальный исход, а это значит, что направленная свыше сила не встретила сопротивления по-незнанию (в данном случае) или по-невозможности что-то изменить.  

Это всё. Турист не пойдёт. Теперь он лишний.  

 

 

 

 

Автор: Клюев С. А.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| 105 | 5 / 5 (голосов: 2) | 10:47 10.11.2021

Комментарии

Elver62201711:15 09.04.2022
Начал читать ВАШИ замечательные произведения! Всё хорошо, весело и жизнерадостно написано! Приятно было читать! Спасибо ВАМ! И дальнейших, творческих успехов ВАМ!

Книги автора

БИОИНФОРМАТИКА
Автор: Klyuev
Статья / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.086 а.л.
12:14 15.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

ОСЕНЬ ЖИЗНИ ЕГОРА КУЗЬМИЧА
Автор: Klyuev
Рассказ / Реализм
Жёлтая листва иногда появляется слишком рано.
Объем: 0.082 а.л.
15:58 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

ДИЛЕММА 18+
Автор: Klyuev
Рассказ / Проза
Рассказ о красавице. Текст разбит на три части: 1. Бэла. 2. Сон Бэлы. 3. Проверка в Калининграде.
Объем: 0.185 а.л.
07:54 06.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Круженье лет
Автор: Klyuev
Рассказ / Проза Реализм Другое
Меня унесло в дождливую даль, но образы прошлого остались в памяти.
Объем: 0.14 а.л.
14:17 05.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭТЮД 18+
Автор: Klyuev
Рассказ / Проза Реализм
Вечная тема. Размышления.
Объем: 0.115 а.л.
22:02 06.04.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

ОФИЦЕРЫ НА ДВА ГОДА
Автор: Klyuev
Рассказ / Военная проза История Реализм
В прозаической миниатюре приводятся размышления о службе двухгодичников в армии и об их возвращении в гражданское общество уже офицерами запаса. Рассматриваются особенности службы на периферии. ... (открыть аннотацию)
Объем: 0.15 а.л.
08:59 31.07.2021 | 5 / 5 (голосов: 6)

ЗАПАДНАЯ СТОРОНА
Автор: Klyuev
Очерк / Проза Реализм
Повествование о миграции с восточной территории на западную. Её плюсы и минусы предлагается определить читателю. ... (открыть аннотацию)
Объем: 0.188 а.л.
21:04 15.01.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.