FB2 Режим чтения

Тайна четырёх медальонов.Соавтор Олег Вайнтрауб.

Повесть / Любовный роман, Проза, События
Рассказала Анжела о том, как родила девочку. но.....
Объем: 0.15 а.л.
незавершенное произведение

Оглавление

Глава 9. У бабушки.

Евгения Сергеевна радушно встретила свою ненаглядную внученьку, т. е. меня Она уже знала из слов мамы, что случилось со мной. Знала и то, что её сын, мой папа, ушёл из семьи. Она очень переживала по этому поводу и всячески поддерживала сноху. Свекровь утешала её и говорила, что не пройдёт и двух лет, как муж вернётся к ней, ибо таких умных и интеллигентных женщин очень мало. Все норовят прихватить чужого мужичка. Да чтобы при должности, да при деньгах был. А семьи такие, по расчёту совсем недолговечны.  

Евгения Сергеевна ласково расспросила меня о самочувствии, затем осмотрела, и сказала, что делать что-либо уже поздно. Значит, будем рожать. Будешь жить у меня. На глаза соседям старайся не попадаться. Гулять с тобой будем вечерами. Днём отдыхай, занимайся любыми своими делами. По моему определению ребёнок появиться к концу февраля, начало марта.  

–Бабушка, а что я с ним делать-то буду, с ребёнком?  

–Поживём, увидим, – уклончиво ответила бабушка.  

–Я напишу тебе справку о том, что ты нуждаешься в длительном лечении, тебе в школе дадут академический отпуск.  

И потянулись однообразные дни. Правда, днём я немного сама занималась по программе девятого класса. Не очень-то хотелось отставать от своих одноклассников. Может, удастся как-то самой освоить программу и сдать потом экстерном. Бабушка всячески поддерживала меня в этой инициативе. Она подарила мне ноутбук, чтобы легче было заниматься, и учёба пошла веселее.  

Вечером, когда бабушка приходила с работы, я уже ожидала её со свежее приготовленным ужином. После того, как Евгения Сергеевна немного отдыхала, мы шли на прогулку. Ходили по городу не менее 2 часов. Бабушка и сама познавала город, и мне было интересно. Днём я находила в компьютере те места, где побывали накануне, знакомилась с достопримечательностями, а вечером рассказывала любимой бабушке.  

Наступила осень. Она в тот год была поистине золотой. Сентябрь и октябрь не были дождливыми, светило солнце. Даже иногда и пригревало. Вечерами мы с бабушкой ходили гулять по близлежащему парку. Мы шагали по золотому ковру, разостланному, как по чьему-то велению, радовались великолепию осенних красок  

А вот ноябрь разошёлся не на шутку. Небо, как будто прорвалось. Ни дня не было без стылого моросящего дождя. Я с тоской просиживала у компьютера. Теперь гулять ходили очень редко. Боялась бабушка, чтобы я не простудилась.  

В конце месяца мать выбралась, чтобы навестить свекровь и дочь. Она пробыла всего лишь два дня, но настроение у всех поднялось.  

–Мама, а папа так и не приходил? Обо мне ничего не спрашивал?  

–К сожалению, доченька, ничем не могу тебя порадовать, – с грустью ответила женщина.  

На этом тема об отце была закрыта.  

С грустью расставались. Но мать пообещала обязательно приехать при первой возможности, может быть на Новый год.  

И потянулись томительные дни.  

Мать, как и обещала, приехала к празднику и привезла подарки. Бабушка купила ёлку, игрушки и все дружно нарядили лесную гостью.  

А в конце февраля, в самый последний день, у меня начались схватки. Я не знала, что это так больно. Инстинктивно не лежала, а ходила по квартире. И только тогда, когда боль отступала ненадолго присаживалась, а иногда и ложилась на диван. Ни звука из моих уст не вылетело. Сжав зубы, терпела, уговаривала себя:  

Я сильная, я выдержу, я не закричу. Скоро вот бабуля придёт с работы, она мне поможет.  

И бабушка, как спаситель. появилась. Ещё с порога заметила, что у меня схватки. Быстро помыла руки, натянула перчатки, помогла прилечь на диван и начала осмотр.  

–Девочка моя золотая! Всё идёт хорошо, моя милая. Ты умничка, что не орёшь во всю глотку. Но стонать я тебе разрешаю. Чтобы соседи не услышали и ничего не заподозрили, я включу музыку. Осталось не долго, думаю, что ночью на свет появиться ребёнок.  

–Баб…а что в больницу я не поеду?  

–А ты что, Анжелка, не доверяешь мне, врачу с большим стажем?  

–Доверяю. Конечно же, доверяю… Но я думала, что все дети должны появляться на свет в роддоме.  

–Ну, а мы постараемся, чтобы он появился дома.  

А после полуночи, 1 марта, на свет появилась маленькая девочка.  

Евгения Сергеевна вытерла салфеткой вспотевший лоб мне, затем себе.  

-Анжела, ты хорошая девочка, так не каждая взрослая женщина смогла бы перенести роды.  

Когда прошло более двух часов после родов и, убедившись, что всё в порядке, Евгения Сергеевна укрыла меня тёплым одеялом и велела спать и ни о чём не беспокоиться.  

А вчера, когда я приехала к ней, чтобы узнать про медальоны, она мне и рассказала что было дальше:  

Услышав ровное дыхание роженицы, извлекла из ящика письменного стола небольшую коробочку, подошла к кровати, где спала запеленатая новорождённая, закутала в её в тёплое детское одеяльце, которое заранее купила, положила туда же и пластмассовую коробочку, перекрестила девочку, оделась сама и тихо выскользнула за дверь.  

Сердце у женщины колотилось бешено. Где-то грызла совесть, что всё, что она делает – это не правильно. Но счастье дорогой внучки стоило, как ей казалось, дороже, и пошла против своей совести.  

Через полчаса Евгения Сергеевна положила малышку в окно «Надежды», теперь такое окно было при каждом родильном отделении. Она быстро удалилась по пустынным улицам, зная, что у дежурной медсестры уже сработала тревожная кнопка, и она уже обнаружила ребёнка.  

Так и не уснула старая женщина той ночью. Недаром же китайская мудрость гласит: « Хотя у совести нет зубов, она может загрызть насмерть».  

Совесть не загрызла, а вот утром пришлось ещё и мне солгать, что ребёнок оказался совсем слабеньким, и девочка к утру скончалась.  

Поверила ли ей я? Она не стала рассказывать мне подробности, а собралась и ушла на работу, накормив и напоив роженицу. Велела пока отлёживаться. Евгения Сергеевна понимала, что в этот день она должна была побыть со мной, но не могла…. Не могла смотреть в мои голубые полные тоски глаза, как сама выразилась вчера.  

Пускай пройдёт хоть пару дней, и она смириться с потерей, так думала женщина-врач, проработавшая гинекологом не один десяток лет.  

 

продолжение следует  

| 44 | 5 / 5 (голосов: 1) | 17:53 04.04.2021

Комментарии

Elver62201720:43 05.04.2021
Вот они, Тайны Мадридского двора?! Читаю с большим интересом и удовольствием!

Книги автора

По Муромской дорожке. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Крестьянскую дочь Меланью соблазнил и опозорил сыг графа. Что случилось с девушкой в дальнейшем? Об этом наша повесть.
Объем: 4.509 а.л.
17:10 24.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 24. Развязка. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.248 а.л.
08:34 20.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 23. Расследование. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.405 а.л.
08:04 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 22. С новыми силами. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.
07:47 18.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 21. Разоблочение. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
08:56 17.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 20. Знакомство с Алексеем. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:28 16.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 19. Сомнения. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Пока Ника спала, Лена никак не могла прийти в себя: ей всё время казалось, что это их дочь Лика спит, тихо постанывая.
Объем: 0.205 а.л.
07:44 15.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.