FB2

Проигравший победитель

Рассказ / Лирика, Детская, Драматургия, Реализм, События, Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.075 а.л.

Услышав заветное слово, мальчик помчался на голос. Витюша, движимый не одним лишь любопытством, прибыл прежде остальных. Он вгляделся в глубокую тарелку, из которой торчал корешок. Женщина поставила ее на стол и все собравшиеся смогли увидеть, что в ней.  

 

На полдник, в этот раз, им давали бананы. Витюша не спешил с выбором. Мальчик стоял, наблюдая за тем, как ребята из его группы берут по фрукту. И вот, тарелка наполовину опустела, Алешка занес руку над своей порцией, но его опередил Витюша, молниеносно ухватив банан.  

 

Алешка вопросительно посмотрел на мальчика, но Витюше было уже все равно. Он уцепился в самый большой и желтый банан! Так-то! – подумал мальчик, а потом побежал к своему шкафчику и спрятал его.  

 

Когда вся группа поела и начала играла в игрушки, Витюша лежал на полу, подложив руки за голову, и думал. Как в конце дня он доберется до своей заветной вкусняшки; как насладиться каждым кусочком; как…  

 

Мальчик и не заметил, как домечтался до ужина. Однако, вопреки всему, Витюша отказался кушать, сказав, что у него болит живот. Он, конечно же, соврал. Предвкушение от близившегося момента, когда он сможет насладиться самым вкусным – по его мнению – бананом, одолело голод.  

 

В этот момент Витюша обрадовался, что смог схватить самый большой фрукт, ведь кушать ему хотелось все сильнее. С динозавром в руках, он застыл, смотря на девочку из его группы. Машина футболка была испещрена рисунками маленьких бананов. Витюша и не заметил, как у него потекла слюна.  

 

Наконец пришло время, и дети могли отправиться в раздевалку. Спешили не все, кто-то увлекся игрой, другие собрались в группки и что-то обсуждали. Только одного ребенка не было ни видно, ни слышно.  

 

Витюша стоял перед своим шкафчиком и держал в руках предмет своих желаний. Он осмотрел его с разных сторон, убедился, что это именно тот банан, без единой точечки, ярко-желтый и большой. Затем он попытался вскрыть его, потянув за корешок, но банан не поддавался. Тогда мальчик надкусил под корешком и потянул в сторону.  

 

Победа! Витюша раскрыл банан. Даже без кожуры он казался идеальным – ни пятнышка. Настал момент, которого мальчик так ждал. Последовал первый укус. Пауза. Витюша замер. Снова попытка. Ничего. Как камень. Мальчик еще некоторое время стоял на месте, держа банан в руке.  

 

– Не-е-е-е-ет! – закричал он внутри себя. – Только не это!  

 

Витюша, вместо долгожданного банана, вкусил горечь обиды и поражения. Мальчик не мог поверить, что такой красивый и великолепный банан оказался камнем! На самом деле, мальчику всего-навсего попался не совсем спелый плод, пусть кожура и казалась совсем желтой.  

 

Мальчик опустился на лавочку и просидел с бананом в руке еще некоторое время. По щекам текли слезы, но он не издал ни звука. Пришел отец, помог ему одеться и спросил, что случилось, но Витюша не ответил. Когда они выходили из раздевалки, мальчик с презрением взглянул на банан, что покоился на дне мусорного ведра.  

 

Прошло много времени, а Витюша с того времени так и не попробовал ни одного банана.  

| 224 | 5 / 5 (голосов: 1) | 20:54 24.01.2021

Комментарии

Книги автора

Убийственное пожелание
Автор: Jandare_re
Рассказ / Лирика Драматургия Мистика Реализм Эзотерика
Время когда вы родились
Объем: 0.042 а.л.
21:45 18.09.2023 | оценок нет

Путь "Освобождение" 18+
Автор: Jandare_re
Повесть / Драматургия Мистика Приключения Фантастика Фэнтези Юмор
Это длинная история о людях, которым суждено встретиться и пройти многое, история о спасении и смерти и бесконечной борьбе.
Объем: 0.769 а.л.
23:27 16.05.2022 | 4.8 / 5 (голосов: 5)

Ляпсус 18+
Автор: Jandare_re
Поэма / Лирика Поэзия Драматургия Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.015 а.л.
21:16 24.09.2021 | 3.75 / 5 (голосов: 8)

Причины кондитеру стать королем
Автор: Jandare_re
Другое / Абсурд Байка Изобретательство Сказка Фэнтези Юмор
Придумайте десять причин, почему кондитер, выпекающий пирожные, неожиданно становится королем. Причина должна быть непосредственно связана с родом деятельности, так что пункты «родство с погибшим коро ... (открыть аннотацию)лем», «кража монаршего артефакта», «обычное убийство короля» и т.д. не подходят (не желательны).
Объем: 0.208 а.л.
19:10 22.04.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Любопытство
Автор: Jandare_re
Рассказ / Детектив Мистика Фантастика Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.171 а.л.
20:59 12.04.2021 | 4.75 / 5 (голосов: 12)

Беда не в своей тарелке
Автор: Jandare_re
Рассказ / Реализм Фантастика Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.215 а.л.
17:46 21.03.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Фунчоза
Автор: Jandare_re
Рассказ / Документация Сказка Юмор
Вы когда-нибудь задумывались, откуда у фунчозы такое название? А ответ есть. И он в этом коротком рассказе.
Объем: 0.027 а.л.
16:16 12.03.2021 | 5 / 5 (голосов: 7)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.