FB2 Режим чтения

Отчим(соавтор Олег Вайнтрауб)

Повесть / Проза
Любовь...а дети взрослые, устраивают бойкот.
Объем: 0.326 а.л.

Отчим. Глава 7.Обстановка накаляется.

Не успела она снять верхнюю одежду, как в дверь кто-то позвонил. Женщина встрепенулась и быстро подошла к двери. А там стоял улыбающийся Эдуард и протягивал пакет.  

 

-Совсем забыл отдать пирог. Я же хотел угостить девочек, вот забыл в такси. Так ты знаешь, водитель стоял и поджидал меня, даже денег не взял за это. Вот встречаются же такие порядочные люди.  

 

–А откуда он мог знать, что ты не здесь проживаешь?  

 

–Это мой бывший сосед. Потом он переехал с семьёй в другой район. А вот же вспомнил. Говорит, что решил полчасика подождать, а потом уже уехать.  

 

Эдуард снова обнял и начал горячо целовать Римму. И так стало хорошо на душе у неё, что все неурядицы с детьми отодвинулись на второй план. Наконец, они оторвались друг от друга. Эдуард шепнул, что завтра они обязательно встретятся, и сбежал по лестнице вниз.  

 

Оглянулась назад и чуть не обомлела: обе девочки стояли и в упор смотрели на неё. Мать сделала вид, что ничего не произошло. Сняла куртку, зашла в ванную, вымыла руки, пригладила волосы, взглянула в зеркало. Оттуда на неё смотрела совсем не старая, а красивая женщина с загадочным блеском в глазах. Провела пальчиком по припухшим губам, улыбнулась и твёрдой походкой направилась на кухню.  

 

Там она увидела, что девчонки к обеду так и не притронулись. И чем это они питались, интересно? – подумала Римма. Начала разогревать гуляш. Поставила на огонь чайник, достала из контейнера пирог, и пригласила детей на ужин. Однако они словно и не слышали того, что мать зовёт их. Сначала Римма растерялась, потом присела на диванчик. Налила себе чаю и начала пить маленькими глотками, наслаждаясь ароматом. Сегодня она заварила цветки липы. Кухню окутал аромат прошлогоднего лета. Женщина вспомнила, как они с девочками ходили собирать эти цветки. Лана всё время верещала, что боится пчёл, а Аня уговаривала, что пчёлы заняты работой и они в упор не видят такую маленькую девочку.  

 

Да, дети объявили матери бойкот, и как ей поступить в этом случае? Решение пришло неожиданно:  

 

–А. вот так и поступить: принять всё, как есть. Бойкот? Значит, бойкот! Хоть сердце у неё было совсем не на месте, но она собрала всю волю в кулак и убрала со стола. Пошла приняла ванну и улеглась на ночь. Она вся погрузилась в воспоминания о пережитых эмоциях. Ей сегодня было очень хорошо с Эдуардом. Нет, конечно, она не сравнивала его со своим бывшим мужем. Просто эти воспоминания были свежими, а те давно начали покрываться налётом прошлого. Правильно ли она поступила, что отдалась вот так безрассудно мужчине, которого совсем плохо знает? Ответ пришёл – да! Почему это она должна себя хоронить заранее? Ведь ей только, только исполниться…... да неважно... зачем думать о возрасте? А девчонки? Девчонки подуются и простят свою мать. В конце концов, поймут, что у них своя жизнь, а мать останется совершенно одна.  

 

Вот с такими мыслями и уснула Римма. Проснулась как раз вовремя. Организм давно привык к тому, что поднималась в 6 утра, готовила завтрак, просматривала одежду младшей дочери и сама уходила к 8 на работу.  

 

Хотела уже вставать, но вспомнила, что сегодня воскресенье. Она блаженно потянулась, и снова погрузилась в лёгкую дрёму.  

 

На кухне видно было, что девчонки уже позавтракали, не прибегая к помощи матери. Римма только покивала головой, сделала себе лёгкий завтрак и начала принимать душ  

 

Девочки так и не вышли, чтобы поздороваться с ней. Зато вскоре позвонил Эдуард и пригласил просто поехать с ним и побродить по лесу. Она не колеблясь, согласилась.  

 

Эдуард попросил, чтобы она оделась теплее, на улице немного сыро и прохладно. Женщину тронула эта забота.  

 

Написала записку детям о том, что, возможно и сегодня она задержится. Накинула на себя куртку, что была теплее вчерашней, повязала шарф под цвет шапочки. Шапочка была бледно-розового цвета и очень шла ей.  

 

Вскоре раздался гудок автомобиля, и Римма поспешила на этот призывный звук.  

 

Эдуард, как всегда, предусмотрительно помог войти и застегнуть ремни безопасности, затем наклонился и крепко поцеловал в губы, которые уже раскрылись, приветствуя его.  

 

День проходил замечательно. Они бродили по сосновому бору, дышали таким приятным насыщенным смолой воздухом. Затем разложили костёр и жарили сало, которое предусмотрительно захватил из дому Эдуард. Это было так вкусно! Давно Римме не было так хорошо. Затем он извлёк из багажника картошку, завернул в фольгу и закопал углями костра, а сам затащил женщину на заднее сиденье и стал неистово целовать. Видно, что оба исстрадались от одиночества и теперь наслаждались обществом.  

 

Затем, когда картошка была готова, Эдик извлекал её из костра и, очистив кормил из своих рук Римму.  

 

Когда с «вкусняшками» было покончено, достал термос с горячим чаем, кружки и провозгласил тост, вернее сделал предложение:  

 

–А давай, Римма, мы будем жить с тобой вместе! Как ты к этому относишься?  

 

Предложение прозвучала очень неожиданно. Женщина не была к этому готова и чуть не поперхнулась чаем.  

 

–Знаешь, Эдуард, я то, конечно, не против. но мои девочки…. ты знаешь, они мне объявили явно, бойкот.  

 

И она подробно рассказала о том, что происходит у неё дома.  

 

Эдик рассмеялся и успокоил женщину.  

 

– Дорогая моя женщина! Я тебе обещаю, что я обязательно найду к ним подход. Они просто ревнуют тебя ко мне, а это значит только одно, что они тебя очень любят и не хотят делить со мной. Окажись на моём месте кто-то другой, красивее, или моложе, они поступили бы точно так же.  

 

Давай сделаем так: пока что официально наши отношения оформлять не будем, а просто поживём вместе. Ты меня, как и я тебя, совершенно не знаем. Но нам же хорошо вдвоём, не так ли? А раз хорошо, так значит, и Бог велел наслаждаться этим состоянием. Ты можешь переехать со своими девчатами ко мне.  

 

Римма категорически помотала головой.  

 

–Уж, лучше ты переезжай к нам. Не согласятся девчонки на переезд, это я тебе точно говорю.  

 

Договорились на прощание о том, что неделя у них будет на раздумье, как лучше поступить. Но в течение недели Эдуард пообещал, что они обязательно будут видеться. Он уже не представлял себе жизни без этих встреч.  

 

Вернулись снова поздно. Решили, что на сей раз Эдик не пойдёт с ней в квартиру. Попрощались в машине.  

 

Дома Римму встретила гнетущая тишина. Настроение, которое было приподнятым весь день начало медленно испаряться. К глазам подступили слёзы. Но... надо выдержать. Выдержать хотя бы ещё пару дней, а там может всё само собой встанет на свои места. Разум должен восторжествовать.  

 

А вот и утро понедельника. Римма поднялась, как обычно, и направилась в комнату младшей дочери, чтобы приласкать и сказать “Доброе утро! ”  

 

 

Сегодня Лана не открыла ей дверь. Сердце больно сжалось в груди, но мать пересилила себя и ушла немного раньше времени на работу. Аня занималась в местном колледже. Она избрала себе специальность бухгалтера. Учиться надо четыре года. А потом возможно, появиться желание получить и высшее образование. Тогда, после смерти отца, посовещавшись, решили, что так будет лучше для всех, что никуда Ане не нужно уезжать. Всё-таки дома и питание, и проживание, да и за младшей сестрой иногда сможет приглядеть. Теперь задумалась вот Римма:  

 

–А правильно ли она поступила, когда посоветовала дочери сделать так? Может, она теперь и оказывает излишнее влияние на Лану?  

 

Но сколько не думай, а факт остаётся фактом, что девочки ревнуют мать к незнакомому мужчине. Теперь Римме надо сделать выбор, и правильный выбор: остаться ли в хороших отношениях с детьми, и отказаться, от ставшего уже дорогим, ей человека? И второй вариант: отказаться от Эдуарда, но зато пойти на поводу у своих же детей?  

 

Никто, кроме неё самой не сможет принять правильного решения, а делиться своими переживаниями с подругами она не привыкла. Да и какие сейчас подруги? Не успеешь рот раскрыть, как весь отдел уже будет знать о твоих проблемах. Давно женщина поняла это и строго держала всё в себе.  

 

Вот и сегодня женщины отдела внимательно вглядывались в появившуюся на пороге кабинета Римму. Что-то было в ней совершенно новое. Она светилась каким-то ярким внутренним светом, что отражалось на её красивом лице. И вопрос не заставил себя ждать:  

 

–А что Римма, не влюбилась ли ты случайно?  

 

Она улыбнулась, как можно шире и ответила любопытным:  

 

–Да, всё может быть.  

 

 

Глава 8. Предложение принято.  

 

Женщина заняла своё рабочее место и тут же углубилась в работу. Она краешком глаза видела, что женщины то и дело бросают на неё недоумевающие взгляды. Им хотелось непременно влезть в душу и потоптаться там, как следует. Вначале как бы порадовались бы за коллегу, а потом, уж, ясное дело, начали бы раскладывать по полочкам между собой, что мол, вот повезло же Римме, такого мужика отхватила!  

 

Постепенно увлеклась цифрами и личные проблемы отошли на второй план. Она уже не думала о своих девочках и негласном бойкоте, а только цифры…. цифры… и лишь в обеденный перерыв вспомнила о том, что практически Эдуард сделал ей предложение.  

 

И решение пришло, что она примет это предложение.  

 

К концу рабочего дня позвонил Эдуард и предупредил, что заедет за ней на работу, чтобы вместе поужинать. Римма открыла рот, чтобы возразить, но Эдуард положил трубку. Делать было нечего. Она зашла в женскую комнату, обновила макияж, широко улыбнулась, подмигнула своему отражению в зеркале:  

 

–Ну, что, Николаевна? Начинаем новую жизнь?  

 

Ужинали они в кафе. Посетителей было немного, понедельник всё-таки. Тихо играла музыка. Эдуард взял Римму за руку и спросил, не даст ли она ответ ему сегодня?  

 

Она не опустила глаза, а смотрела прямо, как будто вглядываясь в его душу.  

 

–Да, Эдуард, я согласна. Мы ведь ничего не теряем. Если вдруг что-то пойдёт не так. как мы планируем, то разбежаться всегда успеем. Ну, поговорят люди, да и успокоятся.  

 

–Римма, мы уже не в том возрасте, чтобы сбегаться и разбегаться. Я знаю, что ты та женщина, которая мне нужна. А я обещаю тебе, что сделаю всё возможное, чтобы не разочаровать тебя.  

 

–Но…. мои девочки..  

 

–Дорогая, я говорил уже тебе, и повторю хоть тысячу раз, что я обязательно найду к ним подход.  

 

Ну, тогда выходным и …. переезжай к нам, а я постараюсь как-то настроить девчонок на положительное к тебе отношение.  

 

Они ещё немного посидели, и Эдуард отвёз Римму домой. как же ему хотелось отвезти женщину к себе и там любить до самого утра... Однако ждать уже осталось совсем немного. Он только крепко поцеловал в губы и помог выйти из машины.  

 

Подождал, пока на кухне у неё зажёгся свет и в радостном возбуждении, уехал к себе.  

 

А её так никто и не встретил. Она посмотрела, что голод не тётка и что девочки кушали то, что она приготовила утром. Улыбнулась и стала принимать душ. Пора укладываться спать. Скоро, совсем скоро, она будет делить свою постель с любимым человеком. А что Эдуард стал уже любимым, она не сомневалась. Она думала о нём и днём и ночью. Вспоминала ласки, которые он дарил в ту незабываемую субботу.  

 

Как сложится дальнейшая её судьба одному Богу известно. Но ей хотелось любить и быть любимой. А намерения у Эдика, конечно, были серьёзными. Ведь не просто, чтобы развлекаться он согласился жить с женщиной, имеющей двоих детей. Да и не маленьких, а с уже сформировавшимся характером, привычками. У самого-то опыта воспитания детей не было. И как всё это будет выглядеть?  

 

После душа попробовала зайти к Лане. Дверь была закрыта. Постучала к Ане. В ответ – тишина.  

 

В сердце кольнуло.  

 

И сколько же это может продолжаться? -сверлила одна и та же мысль. Пора бы уже и прекратить издеваться над матерью.  

 

Она встала в прихожей и довольно громко произнесла краткую речь:  

 

–Девочки, мои дорогие! Я знаю, что вам трудно меня понять. Знаю, что вы очень любили своего отца. Но разве я его не любила? В результате любви на свет появились вы, мои дорогие и любимые Анечка и Ланочка. Но отца нет вот уже три года. Вы заняты своими проблемами. Аня скоро и сама станешь любимой и сама полюбишь. Лана также вот растёт. А вы подумали обо мне? Когда вы обе уйдёте со своими любимыми, что буду делать я? Ведь я уже достаточно страдала. А теперь я встретила человека, которого полюбила. Надеюсь, что и он меня полюбил. Он предложил мне связать наши жизни, чтобы в дальнейшем идти с ним, преодолевая трудности не мне одной, а вместе с ним.  

 

Я хотела обсудить это с вами, сидя за нашим семейным столом. Но вы ведёте себя, как маленькие дети, а не так, как ведут себя взрослые.  

 

Мне очень жаль, что я не сумела привить вам уважение к себе. Если бы вы меня уважали, то поддержали бы меня. Вам бы хотелось, чтобы мама ваша была счастлива?  

 

–Ну, что ж! Значит, я плохая мать. А раз так, то я буду жить так, как я считаю нужным. Довожу до вашего сведения, что в субботу к нам переедет Эдуард Николаевич. И от того, как вы будете вести себя, будет зависеть и то, как он будет относиться к вам. Спокойной ночи, мои дорогие!  

 

Последние слова она произнесла с предательской дрожью в голосе. Быстро вбежала в свою спальню и, спрятав лицо в подушку, разрыдалась. О, сколько слёз, горьких слёз видела эта самая подушка!.  

| 64 | 5 / 5 (голосов: 1) | 15:26 23.05.2020

Комментарии

Книги автора

По Муромской дорожке. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Крестьянскую дочь Меланью соблазнил и опозорил сыг графа. Что случилось с девушкой в дальнейшем? Об этом наша повесть.
Объем: 4.509 а.л.
17:10 24.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 24. Развязка. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.248 а.л.
08:34 20.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 23. Расследование. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.405 а.л.
08:04 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 22. С новыми силами. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.
07:47 18.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 21. Разоблочение. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
08:56 17.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 20. Знакомство с Алексеем. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:28 16.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 19. Сомнения. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Пока Ника спала, Лена никак не могла прийти в себя: ей всё время казалось, что это их дочь Лика спит, тихо постанывая.
Объем: 0.205 а.л.
07:44 15.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.