FB2 Режим чтения

Я всего лишь тень

Роман / Лирика, Драматургия, Любовный роман, Проза, Психология, Другое
У тебя было множество шансов остановить меня, но ты не стал даже пытаться. Вина лежит на твоих плечах, и тебе нести ее до конца, запомни это.
Объем: 3.942 а.л.

Начни читать

Только спустя минут пятнадцать я наконец поняла, что ты не станешь стучаться в мою дверь. Даже после нашего разговора, даже после моих страшных слов, которые ты наверняка не воспринял всерьез, решив, что я маленькая глупая девочка и мне не хватит духу сделать обещанное. Когда я заперлась в своей комнате, громко хлопнув дверью, то принялась ждать криков. Предполагала, ты начнешь требовать ее немедленно открыть, попросишь прощение за все, что натворил, хотя это уже не имеет никакого значения, поклянешься, что исправишься, а я бы просто делала вид, что не слышу твоих воплей. Вот только их нет, ни шепота не слышно, будто все в этом доме замерло после моих жутких слов, брошенных против моей воли. Я не собиралась говорить об этом вслух, тем более тебе, ты все равно не осознаешь, какие чувства я испытываю. Но это была последняя надежда, что ты одумаешься и остановишь меня, однако ты не сделал этого. Почему? Почему не объяснился, даже не сказал просто обычные банальные фразы, которые, возможно, смогли бы меня утешить? Смогли бы меня переубедить? Вместо этого ты смотрел на меня своими пустыми холодными глазами, словно насмехался над моими безрассудными словами. А сейчас, я уверена, ты снова сел за свой компьютер как ни в чем не бывало и смотришь очередной тупой фильм. Ты не представляешь, что творится в моей голове и что вообще происходило со мной все это время. С другой стороны, какая разница, если тебе на меня плевать. Тебе ведь плевать, я права? Но я заставлю тебя выслушать меня хотя бы раз. Я расскажу все как есть, объясню тебе, каким образом попала в ту ситуацию, а ты будешь читать. Тебе ничего не останется, кроме как прочесть до конца эту тетрадь, предназначенную конкретно для тебя. Если только ты не хочешь, чтобы обо всем узнали остальные, кроме тех, кто и так в курсе или и вовсе являлся участником. А людей, остающихся в неведении, не слишком много, согласись? К примеру, мой отец, дядя Олег. Ну, или на худой конец полиция. Хотя о чем это я вообще? Как они узнают о случившемся, если единственного человека, который мог бы решиться им поведать правду, который знает все от и до и в состоянии указать пальцем на виновников событий, спросить не удастся. К тому моменту, когда ты станешь читать эти строки, этот человек уже перестанет существовать. И этот человек – это я. Даяна Фролова. Приятно познакомиться, у тебя красивые ямочки на щеках. Ты помнишь, что это были мои первые слова, которые я произнесла при нашем знакомстве около 5 лет назад? А какими были мои последние слова, ты вряд ли сможешь когда-либо забыть.

| 875 | 5 / 5 (голосов: 9) | 22:03 15.08.2019

Комментарии

Lili___519:51 04.11.2021
lightseeker, спасибо!
Lightseeker18:37 04.11.2021
Автор, моё почтение.
Мне очень понравилось, проблематика поднятая в произведении актуальна как никогда... Черезчур эмоциональное повествование немного заставляет голову болеть, но это лишь моё мнение, тем более, полагаю - таков подход. Так что смело отправляйте неконструктивную критику в помойку, а ловите кайф от позитивных отзывов и творите, успехов!
Lightseeker18:32 04.11.2021
furinside, крайне слабое мнение... В рассказе поднимается куда более увесистые проблемы, например отсутствие поддержки, система ложных ценностей и давящее окружение, которое и приводит героиню рассказа на перепутье. Вряд ли хоть один человек может похвастаться тем, что контролирует жизнь на все 100, так и сдесь, автор просто сделал акцент на обстоятельствах, которые послужили палачом.

А что насчёт неокрепших умов - сами должны решать воспринимать информацию или нет...
Lili___509:01 13.01.2021
furinside, если на кого и повлияет эта книга, то, вероятно, человек и до прочтения задумывался о смерти.
Не всегда суицид - это побег от проблем, иногда люди просто не могут принять себя и отыскать места в этом мире. А для кого-то его здесь и нет
Furinside22:39 12.01.2021
Этим рассказом Вы романтизируете суицид.
Понятно, что ситуация жизненная, травля сейчас в школах не редкость. Добавили бы хоть PS, что этого не случилось. Вас же неокрепшие умы могут прочесть и проникнуться идеей «летать без крыльев».

И да, я считаю суицид самым слабым поступком, который только можно предпринять, когда у тебя проблемы. Позорное бегство, чем и занималась героиня все время, что ее чморили в школе. Где романтика? Что в этом красивого? А она у Вас вообще молодец, переложила ответственность на другого человека, мол, это из-за тебя, страдай. Вот будет смешно, если он не будет страдать, и ее полет без крыльев окажется бесполезной жертвой.
Lili___514:40 20.08.2019
galaktika, спасибо)) да, одно из моих любимых произведений, можно сказать, эта книга и вдохновила на написание такой сложной и тяжелой истории. Тема суицида всегда будет актуальна, к сожалению...
Galaktika14:03 20.08.2019
Очень эмоционально написано, будто сам автор это пережил. Заметила одно здесь, немного это все похоже на сериал "13 причин почему"))
Удачи!

Книги автора

Наследник
Автор: Lili___5
Рассказ / Лирика Любовный роман Проза Психология Другое
Один день из жизни незнакомца...
Объем: 0.062 а.л.
13:12 07.09.2021 | 4.88 / 5 (голосов: 9)

В тишине рождаются умные мысли
Автор: Lili___5
Рассказ / Лирика Абсурд Психология Философия Другое
Думаю, об одиночестве мы задумываемся на протяжении всей нашей жизни. И чем старше становимся, тем сильнее на нас давит тишина. Но порой, а иногда и довольно часто, жизненно необходимо бывать наедине ... (открыть аннотацию)с самим собой. Только так мы сможем понять, кто мы есть в этом мире.
Объем: 0.036 а.л.
10:16 04.04.2021 | 5 / 5 (голосов: 4)

Герои моих книг говорят со мной?
Автор: Lili___5
Рассказ / Лирика Драматургия Мистика Психология
Каждый персонаж моих собственных произведений будто живет своей жизнью. Любые диалоги, которые он ведет с другими людьми, словно пишу вовсе не я... Звучит странно и даже, наверное, жутко, но это так. ... (открыть аннотацию)Мои герои, мои дети, они всегда становятся частью меня, а иногда и заполняют собой всю душу целиком.
Объем: 0.057 а.л.
10:47 08.01.2021 | 4.85 / 5 (голосов: 7)

Не доверяю психотерапевту
Автор: Lili___5
Рассказ / Лирика Абсурд Альтернатива Психология События Философия
"Почему?" - спросите вы. Если честно, по многим причинам. Но есть несколько самых важных, на мой взгляд, о которых и пойдет речь.
Объем: 0.053 а.л.
09:28 11.12.2020 | 5 / 5 (голосов: 15)

Меня зовут покинуть мир...
Автор: Lili___5
Стихотворение / Лирика Поэзия Психология Реализм Философия Другое
Нам всем давно пора забыться.
Объем: 0.018 а.л.
10:47 28.10.2020 | 4.95 / 5 (голосов: 71)

А что в приоритете?
Автор: Lili___5
Рассказ / Лирика Альтернатива Любовный роман Проза Психология
Порой мне приходилось слышать от совершенно разных людей слова о том, что жизнь для них потеряла всякий смысл, что они уже не знают, как бороться с нежеланием проживать ее дальше. И каждый раз я задав ... (открыть аннотацию)алась вопросом, а вы точно уверены, что смысл вообще присутствовал в вашей жизни?
Объем: 0.251 а.л.
21:49 18.05.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Вера внутри каждого из нас
Автор: Lili___5
Рассказ / Лирика Психология
Как часто мы в состоянии сделать из малейшей глупости реальную проблему, в то время как другие действительно масштабную трагедию воспринимают ерундой? Почему так происходит? Почему кому-то дано справл ... (открыть аннотацию)яться с трудностями и находить в себе силы идти дальше, а кто-то вынужден бороться из последних сил, чтобы заставить себя не сорваться?..
Объем: 0.104 а.л.
20:49 31.01.2020 | 5 / 5 (голосов: 29)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.