FB2

Письмо отцу

Повесть / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.062 а.л.

Письмо папе.  

Дорогой папа, ты там на небесах с мамой, бабушкой, дедушкой и всеми прадедами. Все они были адвокатами. Я хотел сказать тебе, что я тоже стал адвокатом. Как ты и хотел, и как я не хотел. Я мог бы избрать другой путь, ты знаешь это лучше меня. Ты мог рисовать, писать или пойти в море. Но это гребаное чувство долга взяло верх.  

Благословеные глаза женщины покорили меня и женили. Родились дети. Я попращался с книгами, кистями, мечтами о кораблях и пиратах. Под тяжестью кодексов и жопой на стуле. Вперёд к бесконечным каузам и процедурам, со временем на лице отложился отпечаток, морщина за морщиной. Ты помнишь лицо мальчика, который хотел быть полицейским, пожарником, заниматься чем угодно, только не этим ремеслом, которая царапает душу. Сколько кодексов мы с тобой перечитали?  

Сколько кип бумаги исписали?  

А как мы втихую смеялись над самонадеяными сотрудниками, глубоко презирая их в душе.  

Дорогой папа, я часто задаюсь вопросом. Как и в какой момент, ты понял что из меня выйдет хороший адвокат? Ты действительно это понял или это была лишь твоя мечта? Или ты хотел чтоб я перестал тратить время впустую. А знаешь что случилось за эти годы, папа? За это время расплодилось слишком много адвокатов. Люди больше не платят за выполненную работу, они нагло смеются тебе в лицо. Почему мы не смогли все это предвидеть?  

Я мог бы заняться другой деятельность ю. Быть клерком в министерстве или стать лидером какой- нибудь Ассоциации. Конечно, пришлось бы многим поддакивать, но хотя бы был сытым. Конечно, не мог бы послать всех к чертям собачьим, но в августе стабильно ездил бы в отпуск, отдыхал бы себе спокойно. Но нет, вместо этого, папа, я тяну эту лямку. Порой сложно объяснить семье, что адвокат беднее мясника ( со всем уважением к мясникам). И всё же когда вижу пустоту в глазах людей, сидящих за рулём своих дорогущих автомобилей, я счастлив быть тем кто Я- есть! Бедным, но при этом мой мозг работает. По жизни я иду с высоко поднятой головой и прямой спиной, может потому что мои карманы пусты и ничего их не отягощает. Я горжусь, своей профессией. Я нахожу общий язык со всеми: с бедными, богатыми, красивыми и страшными. Вот, я задаюсь вопросом, понял ли ты, папа, что я буду хорошим адвокатом? Или ты ушел из жизни так и не узнав этого? Поэтому я тебе отвечу, мне кажется что я очень хороший адвокат. По крайней мере многие так говорят. И когда я сажусь за свой стол, я понимаю что не мог бы заниматься ничем другим. Твой Джузеппе.

| 138 | 5 / 5 (голосов: 2) | 11:47 06.05.2019

Комментарии

Tatic13:25 26.05.2019
Когда мы что-то не успели сказать близким при жизни, остается только всё это выразить в письме. Иначе это будет мучить нас изнутри.
Alexey_bonsuarov13:20 08.05.2019
Кафка

Книги автора

Черные кошки
Автор: Elvis
Рассказ / Мемуар Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.093 а.л.
23:00 19.08.2019 | оценок нет

Другое восприятие времени
Автор: Elvis
Повесть / Абсурд Мемуар Перевод Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.066 а.л.
12:41 30.07.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Палацаччо
Автор: Elvis
Повесть / Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
13:21 19.05.2019 | оценок нет

Телефоный звонок
Автор: Elvis
Повесть / Перевод Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.033 а.л.
17:35 15.05.2019 | оценок нет

Внешность обманчива
Автор: Elvis
Повесть / Перевод Реализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.025 а.л.
23:50 08.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.