FB2

Черные кошки

Рассказ / Мемуар, Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.093 а.л.

Родился я 14 сентября 1955 в одной римской клинике, около полуночи после длительной остановки на улицу Архимеда с половины десятого до четверти одиннадцатого. В это время автобус номер 52 завершал свой последний рейс. Остановка была спровацирована чёрной кошкой, которая перебежала нам дорогу. За рулём автомобиля, был дед, который вез беременную мной маму и папу в роддом. Мои мама и дедушка из Калабрии – люди суеверные и упертые, повсеместно решили что дальше не проедут ни метра, до тех пор пока кто нибудь не проедет ещё. Мой отец – наполетанец, человек практичный не верующий ни в какие приметы, очень сильно разозлился, ругался и спорил и в итоге замкнулся в гордом молчание. В нашей семье, я второй ребёнок. Мой старший брат родился дома. Роды принимала бабушка по старинке, на столе с горячей водой и полотенцами. Отца выгнали за дверь, чтобы не путался под ногами. Но для меня же выбрали современный метод, больницу. Современность против суеверий.  

Вечер. 1955 год. Улица Архимеда. Думаете кто нибудь проедит....? Маловероятно....а нет издалека показался свет фар машины, под'ехал и остановился за машиной моего деда. Водитель вышел из авто и с ходу все понял " Что, чёрная кошка?!" и что более невероятно, он тоже вез свою беременную дочь в роддом. "Дальше ехать нельзя, черная кошка – это вам не шутки". Отцы пожимают друг другу руки и закуривают по сигарете. Будущие мамы сжав губы, смотрят прямо перед собой... Все в ожидании. Скоро должен проехать автобус номер 52. Наконец-то он проезжает и две машины трогаются с места и мчаться в больницу.  

Так вот я не суеверен, но чёрные кошки оставили свой след в моей душе. Мой отец рассказывал эту историю как минимум тысячу раз и я уверен что мой современник имеет ту же самую манечку что и я относительно чёрных кошек. И когда черная кошка переходит мне дорогу я без раздумий дорогу.  

Сегодня после обеда я, поехал в офис и откуда не возьмись появляется черная кошка и перебегает мне дорогу и я не колеблясь ни минуты разворачиваюсь и еду в другую сторону. К счастью мой дом находится на холме и по окружности дома проходит дорога. И мне без разницы как ехать сверху или снизу. И вот на полпути другой дороги перебегает ещё одна чертова кошка! Так сверху не могу проехать, снизу тоже, остаётся ждать. Сзади из – за поворота выезжает машина, по моему я его знаю, это мой новый сосед, недавно переехал, примерно моего возраста. Никогда с ним не разговаривал ну вот появился самым подходящий момент, лучше не придумаешь. А может он все таки проедит и снимет это "проклятие чёрной кошки", но нет он остановился прямо перед линией где пробежала кошка. Вышел из машины, и прямо сходу спросил" Че, чёрная кошка? " вот дерьмо, думаю я, догадался. Рассказал все по честному, иначе как ещё можно объяснить мою остановку посреди дороги. "Черт возьми и что нам теперь делать? А, подожди, по моему за мной езал мусоровоз, он должен проехать по этой дороге, подождём " в ожидании выкурили по сигарете и поболтали о банальщине. Кто откуда? Чем занимаешься? Я из Рима, я тоже, недавно переехал, а я уже как 18 лет живу здесь, я архитектор, а я адвокат, а вот и грузовик, ну что ж приятно было познакомиться, до скорого. Мусоровоз проезжает унося с собой проклятие чёрной кошки. Архитектор направляется к своему авто, разворачивается, машет мне рукой и снова подходит ко мне и говорит " Знаешь я не суеверный, но вот у меня паранойя по поводу чёрных кошек, мой отец рассказывал мне одну историю милион раз, это случилось в день моего рождения, вечером ехали в роддом по улице Архимеда и дорогу нам перебегает чёрный кот.  

" Архитектур, ты родился 14 сентября 1955? "  

"Да, откуда ты знаешь?!" "пойдём выпьем по кофе, расскажу тебе одну забавную историю..... "

| 130 | оценок нет 23:00 19.08.2019

Комментарии

Книги автора

Другое восприятие времени
Автор: Elvis
Повесть / Абсурд Мемуар Перевод Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.066 а.л.
12:41 30.07.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Палацаччо
Автор: Elvis
Повесть / Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
13:21 19.05.2019 | оценок нет

Телефоный звонок
Автор: Elvis
Повесть / Перевод Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.033 а.л.
17:35 15.05.2019 | оценок нет

Внешность обманчива
Автор: Elvis
Повесть / Перевод Реализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.025 а.л.
23:50 08.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 1)

Письмо отцу 18+
Автор: Elvis
Повесть / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.062 а.л.
11:47 06.05.2019 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.