Жила-была девушка невообразимой вредности. Быть может, она была хороша собой или даже умна, что тоже вполне возможно, но всё это меркло за её скверным характером. И мы, ничтоже сумняшеся, назовём её Дашей. Многое делала она назло — себе, друзьям, врагам. Не было для неё разницы, кому портить настроение, оттого она и не замечала, что вредит сама себе. Но что поделать — ничто человеческое, а особенно саморазрушение, ей не было чуждо.
Даша редко высовывала нос из своего жилища: слушала советы о пользе прогулок на свежем воздухе и делала наоборот. Но однажды это наскучило ей настолько, что она — назло своей репутации домоседа, конечно же! — отправилась в путешествие. И лишь только затем она ушла, чтобы убедиться, что на самом деле путешествия — это полная чушь, и неизвестно, что хорошего в них находят люди.
Долгие прогулки по красотам Внешнего мира не вызывали в ней никаких чувств, и только было слышно её ворчание:
— Какая бессмыслица!
— И надо было мне сюда тащиться?
— Да что я вообще тут забыла?
Но Даша шла, сама не зная куда и зачем, и тихо злилась оттого, что не было по-настоящему хороших поводов для этого — настолько прекрасна была природа и так свободно дышалось, что это аж бесило.
Но вскоре она набрела на границы некого королевства, о котором раньше не слышала, и с тех пор жизнь её могла измениться кардинально…
Политическая обстановка удручала королеву, ведь с продолжением династии на горизонте виднелись большие проблемы. Принц, её единственный и только поэтому лучший сын, никак не мог найти достойную его персоны спутницу жизни. Ни с какой влиятельной представительницей соседних государств он брак заключать категорически не хотел, поэтому королева решилась на отчаянный шаг — искать принцессу у себя не только среди знати, но и в кругу любых желающих, лишь бы любимое чадо не воротило от невесты свой монарший нос.
Но и тогда принц явил чудеса своей капризности, не выбрав ни одну из красавиц-претенденток, охочих до трона. Пестрившие самыми лучшими наборами качеств и талантов, девушки не могли угодить его требованиям, которые, к слову, были весьма размытые, и потому им в принципе нельзя было угодить.
Но наступил день, когда это могло прекратиться, ведь у их врат объявилась та, которая разительно отличалась от потенциальных невест и даже завладела вниманием принца…
Однажды, прогуливаясь по цветущему саду, принц услышал чьи-то голоса за изгородью. Раздвинув пышные кусты, он бросил любопытный взгляд за кованную ограду и заметил двух прохожих.
— Ага, всего хорошего! — язвительно воскликнула девушка, которой и оказалась Даша, потом чуть тише добавив: — Чтоб вам провалиться!
Бедняга, удостоенный таких пожеланий, покачал головой и продолжил свой путь, к несчастью пересёкшийся именно с ней. Даша отвернулась и встретилась взглядом с принцем. Тотчас же его поразила решительность и задорная искра в её глазах. Осознав, что на неё кто-то пялится из кустов, Даша состроила недовольную мину и всем своим видом дала понять, что смотреть тут решительно не на что.
«Интересная девушка», — про себя отметил принц и бросился к выходу из сада, чтобы встретиться с ней по-человечески и, возможно, объяснить эту нелепость с кустами.
— Приветствуем тебя в нашем славном королевстве! — радостно произнёс он, когда нагнал Дашу и одарил её ожидающей улыбкой. Та, нахмурившись, выдавила улыбку и из себя, присев в торопливом и неохотном книксене.
— Добрый день, — с язвительной приветливостью ответила она, и это были последние добрые слова, которые от неё можно было услышать.
Принц, охваченный необъяснимым восхищением её небрежными манерами, принялся расспрашивать её, кто она и с чем пожаловала в королевство. Даша отвечала на это отрывисто, колко, разве что не выдумывала очевидную чушь, хотя и очень хотелось.
— Разрешите проводить вас в наш дворец? Матушка, должно быть, обрадуется вашему визиту.
— Валяй… те, — снисходительно кивнула она и отвернулась на секунду, недоумевая, почто к ней пристала монаршая особа. Задерживаться в этом скучном и до блеска вылизанном королевстве не хотелось, а уж тем более таскаться по дворцам с каким-то прилипалой.
По дороге она рассматривала своего невольного спутника. Было тошно, насколько принц был прекрасен, обходителен, благороден и обрадован этой встречей, так что Даша едва сдерживала желание сказать его высочеству пару ласковых и сбежать от такого общества.
Придя во дворец, принц тотчас направился к королеве и представил ей девушку.
— Здрасте, — бросила Даша и повторила свой шаркающий книксен.
Королева терпеливо отреагировала на это, слегка удивившись неучтивости, но стоило проявить уважение к желанию принца поближе познакомиться с ней. Когда такое было в последний раз, она уж и не могла вспомнить.
— Вижу, человек вы прямолинейный и вряд ли приветствуете долгие прелюдии, — мягко сказала королева, — поэтому спрошу без обиняков: как бы вы ответили на предложение руки и сердца моего сына и преемника?
Принц слегка смутился и скрыл конфузливую улыбку, а Даша фыркнула, скрестив руки на груди:
— И что, прямо сейчас ответ держать? Кто ж так на первой встречной женится? А вдруг я потом власть захвачу и вас свергну? — со злорадным блеском в глазах воскликнула она.
— Какой здравый скептицизм! — сдержанно засмеялась королева, обмахиваясь веером. Принц, посчитав это за удачную шутку, широко заулыбался. — Скажу по секрету, что вы далеко не первая встречная, зато первая, кто удостоился столь большого внимания принца.
Тот опустил глаза и укоризненно шепнул: «Ну мам! »
Королева глазами ответила: «Не мамкай! » — и снова почтительно улыбнулась гостье.
Даша вдруг смекнула, что может поселиться в этом роскошном дворце и наслаждаться прелестями королевской жизни и до замужества, пользуясь благосклонностью королевы, поэтому несколько смягчилась и сказала:
— Я подумаю. Только разрешите побыть здесь немного.
— Ну конечно же! Лучшая комната будет в вашем распоряжении.
***
С той поры появился в дворце какой-то недружественный душок, отравлявший прежнюю почти безмятежную атмосферу. Даша, хоть и поселившаяся там добровольно, всегда находила повод для недовольства или давала его другим.
На приёмы пищи она обычно опаздывала, объясняя это тем, что хотела бы обедать одна и вообще нечего её ждать и потом из-за этого возмущаться. И даже когда сдержанные и как будто боязливые упрёки в её адрес прекращались, она всегда находила какой-то недостаток в приготовленной еде. На предложение позвать поваров и уточнить, как лучше угодить будущей невесте, она всегда отвечала отказом и продолжала ворчать за столом, с аппетитом доедая свою порцию.
В обычную дворцовую жизнь Даша не вмешивалась, но зато изрядно портила жизнь приставленным к ней служанкам.
— Не трожь мою постель! — Как призрак, возникала она перед приступавшей к своей работе служанкой. — Сама разберусь, как и когда убирать… Не мешай вообще. И не лезь ко мне в комнату без спроса, я и сама тут всё устрою!
— Как прикажете, — смиренно кивала служанка и робко удалялась.
Но после, когда надоедало Даше всё по-своему обустраивать, она частенько отыскивала её и недовольствовала:
— По какому праву у меня так и будет не убрано?
На корню пресекая все возможные возражения и ссылаясь на свою забывчивость, она отправляла служанку к себе, а на следующий же день история повторялась.
— Не понимаю, что особенного ты в ней нашёл? — спросила королева сына, когда они вышли в сад на закате.
— Она не такая, как все, — спокойно ответил принц, улыбаясь. — В ней как будто есть загадка. Тем более остальные девушки были готовы на всё, чтобы в будущем получить трон, а ей это не интересно… — он мечтательно вздохнул, и королева щёлкнула его по носу сложенным веером.
— А что ей вообще интересно? Когда вы с ней последний раз виделись? Когда обсуждали будущую свадьбу… да хоть что-нибудь? — строго спросила она, ведь Даша ей уже начала надоедать своей неизменной вредностью. — И как долго она может думать над твоим предложением?
Принц, уязвлённо потирая нос, скуксился.
— У нас завтра будет бал, — наконец сказал он. — Я её приглашу.
— Да пожалуйста! — как-то обиженно согласилась королева, а сама подумала: «Надеюсь, её дрянной характер её же и сгубит. Это форменная дикость! Сколько можно её терпеть? »
На следующий день королева вызвала Дашу к себе и мягко сказала:
— Душа моя, твоё раздумье затянулось. Если ты воспротивишься, мы поймём тебя и отпустим с миром. Тебя никто здесь не удерживает насильно.
— Правда? А я уж думала, что меня в темницу упекли — что ни день, то четыре стены и развлекай себя, как хочешь! — надувшись, ответила девушка.
— Так почему же? У нас великолепный сад и огромной двор, ты можешь в любой момент выйти на прогулку или, например, посетить библиотеку, если пребывание в замке тебя тяготит. А можно и дальше отправиться в путешествие по чужим краям, ведь мир так огромен и прекрасен! — осторожно намекнула королева.
— Я подумаю, — сказала Даша. — Раз вы меня хотите выгнать, то так и скажите! Нечего тут передо мной рассусоливать.
Она, надувшись ещё больше, гордо ушла.
Ближе к вечеру к ней постучался принц и сообщил, что она приглашена на бал.
— Что? Бал? — насмешливо воскликнула Даша, когда услышала эту новость. — За кого ты меня держишь?
— Но ведь ты же хочешь пойти со мной? — с надеждой спросил принц.
— Как будто мне больше заняться нечем! — отмахнулась Даша и разлеглась на диване, забросив ноги на подлокотник. — Ты можешь таскаться по любым балам, но меня звать не вздумай: терпеть не могу эту глупую толкотню!
Принц обречённо вздохнул и вышел прочь, затаив обиду. Он не хотел держать зла на будущую невесту, но после разговора с королевой что-то занозило его влюблённое сердце, и в показной дерзости он не смог разглядеть прошлой прелестной загадки — только грубость.
«Может быть, она и правда была не в духе», — успокаивал он себя, однако с той поры его стало точить сомнение.
Прошёл ещё один день, и тогда уже принц попытался поговорить с Дашей.
— Послушай меня, пожалуйста. Ты можешь и дальше раздумывать над этим, но не длиться же этому вечно? Если вдруг…
— Ага, и ты туда же! Будто я для вас обуза!
— Нет, нисколько…
— Тогда прекратите уже эти гнусные намёки! Терпеть не могу пустых разговоров, — заявила Даша и точно так же спешно его покинула.
Уверенность в том, что долгожданная невеста совершенно дикая и королевству даром не нужна, крепла с каждым днём. Снова и снова к ней обращалась монаршая семья с просьбой покинуть их и не истязать больше сердце несчастного принца, и даже прислуга была точно подослана с очередными намёками, но Даша всегда находила отговорки, делая вид, что может скоро согласиться, или давя на жалость и упрекая в нелюбезности. Вертелась, как могла, пока терпение королевы не иссякло.
Отринув последние сомнения, королева серьёзно поговорила с принцем. Тем же днём они объявили, что отправляют Дашу в изгнание и отныне запрещают ей пересекать пределы их королевства.
Несостоявшаяся невеста впала в ступор от такой новости, но сохранила лицо и спокойно на это ответила:
— Вот вы как. Заманиваете к себе, обхаживаете… А теперь нож в спину — никакой свадьбы и уходи с позором. Просто прекрасно, ваше величество! Достойный поступок!
— Вон!
И больше о ней не вспоминали.
Даша на этом закончила своё путешествие и сильно разочаровалась в нём, чего, собственно, и добивалась. Дальше её жизнь вернулась в прежнее русло. Принц же осознал свои ошибки, поняв, чем могут обойтись его хотелки общему благу, и вскорости заключил стратегически удачный брак, который привёл его королевство к ещё большему процветанию и позволил наладить наилучшие отношения с соседним государством. И жили они долго, хоть и не особо счастливо. А Даша…
Ну что ж…
Горбатого могила исправит.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.
Однажды на одном форуме я увидел женщину, которую все клевали и оскорбляли. И я решил позвать её на форум, который веду сам. Подумал: у нас же люди вежливые, доброжелательные. А всё потому, что администратор я строгий и хамов с форума прогоняю. Вот, почувствует разницу и будет довольна, а мы получим интересного юзера. Сначала так и было. Она просто купалась во всеобщей симпатии. А потом стала цеплять то одного юзера, то другого. В какой-то момент пришлось её прогнать.