FB2

Потерянный в Метро

Рассказ / Мистика, Фантастика, Хоррор
Сергей, чтобы добраться с работы до дома, поехал на Метро и уснул. О том, что произошло дальше вы узнаете из этого фантастического рассказа.
Объем: 0.261 а.л.

Метро. Каждый приезжий мечтает хоть раз прокатиться в подземке, ощутив волшебное чувство быстрого перемещения от станции к станции, насладиться архитектурной сказкой каждой, и, конечно же, увидеть Москву, выплывая из подземного туннеля на свет. Это ли не чудо? Да, наверное, так оно и есть. Но стоит человеку хотя бы около двух лет прожить в Москве, каждое утро и вечер попользоваться услугами метро, он начинает терять весь этот интерес к подземке. Он начинает замечать все огрехи подземного транспорта. Безмерные толпы народа в вагонах и на станциях пытаются то втиснуть тебя в вагон, а то вынести на станцию. Страшная духота в час пик в вагонах не зависимо от времени года, несмотря на работающие кондиционеры, – сводит с ума, и порою тянет ко сну, а машинист поезда, как ни в чем ни бывало, не торопливо везёт тебя к следующей станции. Не редки случаи когда он вообще на несколько минут останавливает поезд посреди узкого туннеля и пассажиры начинают нервничать, ожидая когда состав поедет дальше, с ужасом думая: «А не случилось ли авария? ».  

Сергей уже лет тридцать ездил метром, и всякий раз испытывал к подземке трепетное чувство ненависти. Но что он мог сделать? – ведь это был самый оптимально-быстрый вид транспорта – не так-то просто доехать от Шаболовки до Котельников. К счастью, сегодня народу в вагонах было не много – были люди, которые стояли, жадно ожидая когда освободится то или иное сидячее место. Вот и Сергей уже чисто механически, как только увидел освободившееся место, кинулся его побыстрее занять.  

Только сев на сидение, Сергей почувствовал всю усталость, которую обрёл с утра на работе. То ли духота, а то ли его усталость, или может быть монотонный шум подействовали на него успокаивающе и склонили ко сну. Сергей позволил Морфею себя усыпить – до Котельников ещё было семь станций, и можно было спокойно подремать. И вот чудо: Сергей уснул крепким здоровым сном...  

– Осторожно, двери закрываются! Следующая станция Лермонтовский проспект. – услышал Сергей сквозь сон мягкий женский голос. «Надо просыпаться... Ещё пару станций и моя... » – подумал он и открыл глаза.  

То что он увидел было совсем ему не понятно – все вагоны нового поезда Москва были пусты. «Неужто я проспал до полуночи? » – с ужасом подумал Сергей и с опаской взглянул на свои Casio. 16. 43 – безмятежно отсчитывали часы. «Не понял! Это что юмор какой-то, или моим часам каюк? »  

Тем временем поезд подъехал к Лермонтовскому проспекту. Как и следовало было ожидать платформа станции была пуста – не было даже полицейских, что изредка обходили её.  

«Ладно. Доеду хотя бы до Жулебино – там видно будет. » – в действительности Сергею можно было выйти и в Жулебино, только идти до дома пришлось бы дальше, чем он изредка пользовался, когда надо было зайти в тот или иной магазин.  

Выйдя на пустынной станции Жулебино, Сергей поднялся на эскалаторе к кассам метро – они были пусты – не было кассирш. «Должно быть действительно время позднее. » Но подойдя к лестницам, выводящим наверх из метро, Сергей остановился в задумчивости – на него падал яркий дневной свет. Только тут он заметил, что двери метро, будто бы от ветра, распахиваются то туда, то сюда. Волосы на голове Сергея зашелестели, словно по ним кто-то провел рукой. «Мать вашу... » – Сергей, неожиданно понял, что может ругаться в одиночестве. «Что происходит? »  

– Эй! Где вы черти поганые, свол… недорезанные? – заорал он во всю мощь своих лёгких. «Теперь если меня не арестуют, то точно набьют морду. » – мрачно пошутил над собой Сергей. Но к нему так никто и не подошёл.  

– Черт! Где же люди? Хоть бы кто прошёл бы мимо, бомжик или калека убогий. – прошептал про себя Сергей.  

Он вышел на улицу. Москва словно вымерла, несмотря на лёгкий февральский мороз – было тихо и безлюдно, лишь рядом по Маршала Полубоярова проносились автомобили. Приглядевшись к проносящимся туда-сюда автомобилям, Сергей понял, что не видит никого в салонах автомашин – ни шофёра, ни пассажиров. «Я наверное ослеп. Кто же тогда управляет автомобилем, если он едет прямо без аварий? » – у Сергея по спине побежали мурашки. Тут он вспомнил, что он сам ехал в таком же транспорте в метро – где, несмотря на эту абсурдную ситуацию, поезд действовал, как всегда: вовремя объявлялась остановка, открывались двери, соблюдая остановку на каждой станции. «Похоже я не вижу людей, а они меня, и даже не слышат. »  

Сергей вспомнил про свой мобильник – уж Samsung его ни разу никогда не подводил. Время на нем было 18. 08 – и это было правдой – на улице стало темнеть. Сеть была – ловилось 4G, а стало быть был и выход в интернет. Сергей открыв What'sApp, позвонил своей любимой Кате. Трубку взяли – но на той стороне никто не отвечал, даже на нелитературные выражения Сергея.  

Было что-то гнусное и паршивое в этой ситуации – но Сергей не мог понять, что? Он боялся остаться один в этом мире, и не понимал как это могло вообще случиться с ним.  

Сергей решил ещё раз удостовериться в своей ситуации, зайдя в народный магазин Перекресток. «Вот теперь-то мы и похохочем. » Подойдя к сырам, он выбрал себе самый дорогой. «А чего там мелочиться – всё равно меня никто не остановит – кишка тонка! » Затем Сергей выбрал французский коньяк Courvoisier, и понял, что лучше всего закусывать будет проверенным сыром – российским брест-литовским. Вернувшись к сырам, он заметил, что недавно взятый кусок сыра лежит на месте на полке. Ошарашенно шарясь в своём рюкзаке, Сергей находит точно такой же кусок сыра.  

– Йопонский городовой! – выругавшись вслух, он поменял свой сыр на российский. – Ха-ха-ха! Ну, держитесь ушлёпки полосатые! – и спокойно проходит мимо кассы с сыром и коньяком в руках.  

– Вот я вас всех! – натаскано-злорадно проговорил Сергей, выходя из магазина. – Плохо, что я один. – добавил он уже совсем грустно.  

Немного выпив и успокоившись, Сергей понял всё, что с ним сегодня произошло – это были проделки со временем, что-то вроде старого фильма Лонгольеры. Всё люди куда-то подевались, но механизмы и программы, поддерживаемые ими, всё ещё продолжали работать.  

Но, что случилось – то случилось, нужно было искать выход из этого абсурдного положения. Ведь даже к себе домой Сергей не мог попасть – подъездную дверь открывала консьержка.  

Слегка пьяный, Сергей начал зачем-то рыться у себя по карманам. Он не зал, что там сможет найти, кроме: ненужных ключей от дома и от работы (на работе, как и у многих была фейс-контрольная система), кошелька, мелочи и штопора. Тем не менее, Сергей находит в левом заднем кармане джинс бог-весть откуда-то взявшуюся бумажку. Точней это был небольшой обрывок газеты Метро с частью какой-то непонятной рекламы:  

Найди свой путь сам. ООО Фёст-Нок*.  

«Что это? » – подумал Сергей, таращась на клочок газетной бумаги. «Откуда у меня это? Странно... »  

Он решил посмотреть в интернете информацию о компании Фёст-Нок, и как оказалось эта организация специализировалась на производстве и ремонте таких механизмов как часы, секундомеры, тахометры, спидометры и т. п.. «Очень интересно! » – ехидно подумал Сергей, но всё же взглянул на адрес этого предприятия: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 32, корпус 8. «Это же не далеко, вроде бы. » – подумал он и решает поехать туда, сделав из фляги ещё несколько глотков.  

Благополучно добравшись до нужного адреса, Сергей оказался перед обычной деревянной дверью, которые ставят повседневно в каждой квартире. На этой двери не было каких-либо замков, лишь обычная деревянная ручка. Постояв немного и подумав, что же в действительности может оказаться за ней, Сергей открывает дверь и входит в помещение. Помещение оказалось небольшим – на вытянутую руку была ещё одна дверь, копия первой. Не понятно откуда исходил свет, но в помещении было светло, несмотря на темень снаружи. Такое же помещение ожидало Сергея и за второй дверью. Третья дверь лишь слегка заставила его призадуматься: «Хмм... Всякое бывает! ». Следующая дверь уже заставила Сергея слегка нервничать. «Если бы мне не надо было суда, я не стал бы и соваться. » – так успокаивал он себя. Так Сергей перебарывал себя до восьмой двери, но тут уже он не сдержался. «Что за бл… место! » – грязно выругавшись, Сергей крепко приложившись, выпил фляжку дорого коньяка и разбил её об стену. С криком «Ура! » он бросился с разбегу на дверь. Сначала восьмая, потом девятая, десятая, двенадцатая, пятнадцатая и двадцатая. Хоть он был почти вусмерть пьян, но всё-таки ещё соображал. «Зачем я бегу? Куда? Быть может, там за первой дверью уже всё нормально и стоит вернуться. А может и нет… тогда куда мне? Назад – непонятно, что там меня ждёт, вперёд – может здесь что-то и будет, если, конечно, не тупик. Но, оттуда я всегда могу вернуться. » – и он решил идти вперёд до конца.  

То ли на тридцатой, то ли на тридцать третей двери, Сергей понял, что устал. Стоит открыть следующую дверь и он увидит свою квартиру, где ждёт его любимая Катя. Он уже не просто видел это – он осязал, он был почти уверен, что так оно и будет. Но открыв следующую дверь, понял, что малость ошибался – это была большая комната с тремя дверями перед ним и одной сзади него. На первых трёх было написано: «Будущее», «Прошлое» и «Настоящее То». Обернувшись назад, Сергей прочитал: «Настоящее Это». «Интересно получается! Очень интересно! ». Будущее не представляло для Сергея никакой ценности. Он понимал, что окажись он в нем, оно уже не будет будущим, а станет настоящим. Впрочем, как и прошлое, которое к тому же он ещё помнит, стало быть придётся ещё раз прожить жизнь, а это Сергея не прельщало. Что касается двух настоящих, то он естественно выбрал То с людьми, а не Это – без людей.  

Открыв нужную дверь и войдя в комнату, Сергей сразу понял, что тут что-то не то, так как дверь за ним наглухо закрылась. Как понял Сергей, перед ним двери не было вовсе. В комнатушке было темно, лишь свет через щели проникал сюда. В этих вот лучах Сергей и увидел занесенную руку с дубиной над своей головой.  

Спустя некоторое время Сергей очнулся. Он вновь ехал в вагоне метро, где-то между Текстилями и Кузьминками, но на этот раз хоть вагон и был не полон, но люди всё-таки были. 23. 58 – показывало табло над дверями вагонов.  

«Не ужели это был сон? » – подумал Сергей, и немного пошевелившись: «О, Боже, как же болит голова!? Зачем же я так напился? ».  

Аккуратно притронувшись к своей голове он обнаружил небольшую ранку, ещё кровоточащую. «Значит это был не сон. Но кто это сделал и зачем? ».  

Пошарившись у себя в карманах, Сергей нашёл у себя очередной газетный клочок: «Продолжение следует» – было на нём.  

 

| 175 | 5 / 5 (голосов: 3) | 12:15 23.02.2023

Комментарии

Rhodes1412:25 27.03.2023
Норм
Skromniza21:16 24.03.2023
Зацепил рассказ. Хочется продолжения.
Blizzard18:43 15.03.2023
schazaim, спасибо)))
Schazaim20:33 06.03.2023
Крут
Schazaim16:15 06.03.2023
И такое бывает

Книги автора

Провидец 18+
Автор: Blizzard
Рассказ / Мистика Философия Хоррор
Продолжение Потерянного в Метро. Сергей находит информацию от Провидца о трех грациях. Но что с ней делать ему? - читайте этот рассказ и ожидайте следующее продолжение.
Объем: 0.276 а.л.
10:56 25.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Тринадцатое убежище 18+
Автор: Blizzard
Рассказ / Постапокалипсис Приключения Фантастика
Путешествие Макса Стоуна (Максвелла или Стены) в постапокалиптическом мире Fallout 1
Объем: 5.892 а.л.
22:00 19.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Доклад доктора Ван дер Шприца фон Пилюлькина
Автор: Blizzard
Рассказ / Проза Юмор
Доклад особого уполномоченного по делам ВОЗ доктора медицинских наук Ван дер Шприца фон Пилюлькина по проблемам последствий Covid среди государств с точки зрения мировой экономики и политики.
Объем: 0.064 а.л.
21:46 19.02.2023 | оценок нет

Снегурочка 18+
Автор: Blizzard
Рассказ / Эротика Юмор
Снегурочке невтерпёж. Она хочет, очень хочет замуж. Но кого она выберет в супруги?
Объем: 0.036 а.л.
20:51 12.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Рыцарь печального образа
Автор: Blizzard
Рассказ / Лирика Пародия Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.028 а.л.
09:39 06.05.2022 | оценок нет

Мои миниатюры
Автор: Blizzard
Сборник рассказов / Проза Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.101 а.л.
04:49 03.05.2022 | 4.5 / 5 (голосов: 2)

Переводы песен 18+
Автор: Blizzard
Сборник стихов / Лирика Поэзия Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.145 а.л.
23:28 30.04.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.