FB2

Провидец

Рассказ / Мистика, Философия, Хоррор
Продолжение Потерянного в Метро. Сергей находит информацию от Провидца о трех грациях. Но что с ней делать ему? - читайте этот рассказ и ожидайте следующее продолжение.
Объем: 0.276 а.л.

Сергей думал с кем же поделится своим происшествием. С женой Катей – определенно нет, она и так на него со вчерашнего вечера, как на алкаша смотрит. «Хорошо, что ещё не заметила рану на голове. А кому ещё можно рассказать? Ведь мало кто поверит в эту ерунду. » – думал Сергей. Ближайших родственников у Сергея не было, да и друзей было немного. Но поверят ли они ему, если даже его любимая Катя с недоверием смотрит на него. Но рассказать надо было, так как жить с этим Сергей не смог бы. Он жаждал найти ответы на вопросы: «Почему? », «Зачем? », и особенно его волновал вопрос «Кто? » – кто это с ним сотворил.  

Спал Сергей в эту ночь плохо, часто просыпался от того, что снились ему часы в большом количестве, которые в один момент все вместе начинали звонить, стучать, греметь и кукарекать, а также двери, двери и ещё раз двери.  

На следующий день Сергей решил отправиться после работы к таинственной двери ООО Фёст-Нок. Но один случай чуть не изменил его планы: после работы было решено провести дружественный фуршет, на котором в последствии оказались: Сергей, Петр Алексеевич и Николай Русланович.  

Втроем, как полагается по традиции, купив себе самое необходимое для проведения этого мероприятия, друзья собрались на «святых местах», у Донского монастыря.  

Уже изрядно подвыпив, когда Сергей и Петр остались одни – Николай Русланович, куда-то делся, Сергей поделился своим происшествием с Алексеем.  

– Ха-ха-ха, – весело рассмеялся Пётр, и тут же серьезно: – Надеюсь, ты никому больше не рассказывал?  

– Нет. А что? – удивился Сергей больше всего резкой перемене Петра.  

– Да, так просто.... Встречал я человека, с которым произошло, если можно так сказать, похожая история.  

– Да, ладно? – не поверил Сергей.  

Пётр Алексеевич всегда был весёлым человеком, несмотря на свой возраст – ему было около шестидесяти, и когда он заговорил на серьезную тему – это было весьма необычно слышать. Но, тем не менее, попивая Кенигсберг, Сергей услышал:  

«Когда я косил от армии, меня положили на обследование в Кащенко. В палате, где я лежал, был один псих, или быть может, он также косил от армии, как и все остальные. Санитары называли его Провидцем, только из-за того, что он, вроде бы, видел людей с головами животных, на которых те походили. Оказался он в Кащенко из-за того, что скакал голым у метро и искал какую-то Любу.  

Вообще-то, Провидец был тихий, особо ни с кем не общался, и в целом походил на остальных «пациентов» в палате. Лишь иногда он сбивчиво рассказывал какую-то непонятную историю:  

– Три грации несут гибель. Сёстры. Надежда – кроткая девчонка. Любовь. Я любил Любовь! – говорил он, громко и часто повторяя последнюю фразу. – Любовь! И эта стерва Вера! Ненавижу! Да, именно она всех и доведёт до маразма. Люди – глупые звери, перестанут воспринимать, понимать и уважать себя. О, Любовь!!! Стальные слезы спасут нас. Столетний цветок. Нектар опасный для нас, но целебный для них. Любовь! Моя Любовь! Я люблю Любовь!  

Я ему не верил, ни одному его слову. Даже тогда, когда он среди ночи разбудил меня, чем меня, сказать по правде, очень напугал. Тогда он сказал:  

– Весёлый и добрый лисёнок, пусть и хитрющий, но это тебе.  

И передал мне листок бумаги, на котором было написано, что-то вроде:  

Как и многие женщины, они обладают каждая своей магией. Любовь будучи уже далеко не девственницей, утратила свою способность влюблять и быть любимой. Надежда также потеряла к себе все светлые чувства ожидания и терпения. Только лишь Вера умела еще хоть как-то обладать своим волшебством, но, видя то, что случилось с ее сестрами, сошла с ума. Берегись их! Лишь повелитель дверей спасёт нас. »  

– Интересно. И это они сделали со мной, то что сделали? – спросил Сергей.  

– Откуда я знаю? – ответил Пётр, допивая своё шампанское.  

– А где тот листок?  

– Я его выбросил, как только прошёл медобследование. И вообще, я мало всему этому верю. Если бы не ты, Серега, со своей историей, я бы и не вспомнил это. И вообще, я не хочу про это вспоминать, поня...  

Разговор двух выпивающих друзей прервала, пролетевшая мимо них, полицейская машина.  

– Ой, что-то я тут засиделся с тобой... Мне пора. – произнёс Петр Алексеевич, собираясь уходить.  

– Ладно, пока. – ответил Сергей.  

И они пошли в разные стороны.  

– Я думаю, что «Продолжение следует». – крикнул Пётр вдогонку Сергею.  

Сергей благополучно сел в метро и доехал до Волгоградского проспекта, решив проверить таинственную дверь ООО Фёст-Нока. Прибыв по вчерашнему адресу, он, конечно же, не нашел деревянную дверь – вместо нее была солидная железная дверь с алюминиевым обрамлением, блестевшем в лунном свете. Судя по вывеске, за дверью находились серьезные люди из ООО «Правопорядок». «Фига себе! Однако! Три девочки дают шороху! Действительно “Продолжение следует”, то ли ещё будет. Хорошо бы встретиться с этим Провидцем. Но где и как? Попробую начать с Кащенко... » – подумал Сергей и поехал домой.  

В эту ночь Сергей опять мучали те же ужасы, что и накануне. На следующий день, в субботу, Сергей решил всё-таки отправиться на поиски Провидца, сказав Катьке, что едет на работу – "Вызвали". Он мало верил, что найдёт Провидца, но то что это надо сделать, он ощущал всеми чувствами. Но Катя, явно не разделяла его чувств.  

– Ты со мной приводишь мало времени. – сказала она, слегка заигрывая.  

– Ничего, завтра наверстаем. – ответил Сергей, поцеловав жену, и вышел из дома, направившись к метро.  

В метро всё было, как обычно: люди, не только молодые, газели в свои сотовые телефоны, а те кто, не вглядывался в телефон, имел грустный или озабоченный взгляд – как будто, что-то должно было произойти не хорошее.  

До Кузьминок, Сергей доехал спокойно – судьба хранила его, как зеницу ока. Но вот после…  

Поезд остановился на подъезде к станции, но для пущего эффекта в вагонах новой Москвы погас свет. Народ был шокирован, настолько, что в поезде настала такая тишина, что был бы слышен полет мухи – если бы она летала зимой.  

В этот момент, Сергей услышал у себя под левым ухом женский голос: «Не стоит делать этого, Сергей. Оставь в покое Провидца. Может быть хуже. ». Голос был примерно такой же, коим объявили перед этим:  

– Мы просим вас соблюдать спокойствие. Поезд скоро отправится.  

В поисках той, что произнесла первую реплику, Сергей резко повернулся налево, но никого не обнаружив перед собой, четырехнулся. На что один из сидящих мужчин ехидно заметил:  

– Молодой человек, вам плохо? Вы боитесь темноты?  

– Да, наверно.  

– Вам помочь? – переспросил всё тот же мужчина. На это уже Сергей не ответил.  

Минут через десять свет в вагонах появился и поезд, наконец-то, поехал. После этого случая, Сергей заметил, что на него стали больше обращать внимание люди в поезде. Смотрели на него так дерзко и навязчево, что Сергей подумал: “Что я голый что-ли? Хватит на меня пялиться! ”. Но народ не перестал на него смотреть, как на звезду экрана, даже когда Сергей перешёл на другую ветку.  

Выйдя из поезда на Шаболовке, как все пассажиры, он стал подниматься по эскалатору. Но и тут, судьба повернулась к Сергею задним местом. Поднявшись до середины, эскалатор резко встал на месте. Чудом люди не попадали вниз, успев кое-как ухватиться за то, кто что только успел.  

– Граждане пассажиры, прошу вас соблюдать спокойствие! – прогремел голос дежурного из динамиков. – Тех, кто оказался на эскалаторе, просьба не торопясь покинуть его.  

Граждане так и послушались дежурного: не прошло и минуты, как многие, чуть ли не бегом сбежали вниз с эскалатора, сбивая друг друга. Сергею пришлось с боем пробиваться на верх. “Бегуны, твою …”. Поднявшись наверх, Сергей, оглядев с другого взгляда ситуацию, весело усмехнулся: “Обалдеть! ”. К тому же, стоило Сергею сойти с эскалатора, как к ему подскочил сотрудник охраны с просьбой просветить багаж. “Это на выходе?! Весёлые люди у нас работают! – не соскучишься! ”  

Разобравшись со всеми перипетиями московского метро, Сергей вышел на улицу. Трамваев не было – все они, судя по Яндекс картам, стояли в пробке. Сергей пошёл пешком, благо путь был, почти, прямой и занимал около сорока минут.  

Уже подходя, Сергей перешёл дорогу и оказался у больницы имени Алексеева, она же Кащенко.  

Судьба или три грации вновь сплели вокруг Сергея свою сеть…. Немного обогнав, перед ним остановилась машина ДПС:  

– Молодой человек! – приоткрыв дверь, вызывающе обратился к Сергею полицейский. Но тот его не услышал, т. к. был в наушниках и был занят своими мыслями.  

– Молодой человек! Я к вам обращаюсь! – полицейский всё-таки вышел из автомобиля.  

– Что? – переспросил Сергей, заметив синюю форму.  

– Вы перешли дорогу в неположенном месте. Сядьте, пожалуйста в машину.  

– Но… – начал было Сергей, но всё-таки сел в авто.  

– Ваши документы.  

– У меня их нет.  

– Печально. Тогда поедем с нами.  

– Но я тороплюсь!  

– Это куда же ты торопишься?  

– Посетить маму в больнице. – соврал Сергей.  

– Зачем же ты маму в Кащенко упек? – издевался водитель.  

– Ничего прокатишься с нами. Уточним твои данные и можешь идти на все четыре стороны. Здесь близко.  

Они явно издевались, видя, что Сергей ничего не может сделать с ними в этой ситуации.  

Развернувшись, ДПС остановилась на другой стороне дороги.  

– Выходи, Сергей Александрович. Ты свободен.  

“Вот ушлёпки синезадые, выпендрились! Поди ещё пятьсот деревянных на штраф изымут. ”  

Перейдя Загородное шоссе, Сергей оказался на территории больницы. Как только он прошёл за ворота, то услышал металлический скрежет и стук. Обернувшись назад, Сергей с ужасом увидел закрывающиеся ворота.  

– Не переживайте, здесь ещё есть один или два выхода. – обнадежил Сергея охранник.  

Не зная с чего начать поиски, Сергей продолжил идти по главной аллее, пока не упёрся в темно-красное здание.  

– Привет! – поздоровался, откуда-то взявшийся дворник. – Вы кого-то ищете? – спросил он. Дворник был не большого роста и коренастым в телогрейке с профессиональным инструментом – лопатой. Весь заросший седой бородой, он, казался, семидесятилетним стариком.  

– Да. Но вряд ли ты сможешь мне помочь, дедушка. – ответил Сергей.  

– Вообще-то, я тот кто тебе нужен: я – Провидец. Рад встретить тебя, о, Повелитель дверей!  

Сергей остолбенел, он был шокирован.  

– Между прочим, за нами наблюдают! Эти окна. Эти глаза. Ты, верно, хочешь спросить, где найти этих трёх и сталь-цвет? Отвечаю честно: я не знаю. Впрочем, они тебя найдут сами. А про цветок скажу, что только они знают, где он растёт. – произнёс дед, после чего резко и довольно сильно ударил Сергея в плечо. – Отомри! Не время спать! Ты ещё хотел чего-то спросить, не так ли?  

– А-а… почему владыка дверей?  

– А ты подумай? Сможет ли нормальный человек открыть тридцать дверей? К тому же ты обладаешь некоторой особенностью, которой ты, пока, не знаешь.  

– То есть? – спросил Сергей.  

– Некогда. – сказал Провидец и отбежал в сторону. – Твоё приключение только начинается! Беги! – продолжил, ковыляя бежать, дед, успев указать Сергею направление.  

«Куда, зачем бежать? » – подумал он. В это время двери корпуса раскрылись и на очищенную от снега дорогу выскочили пять санитаров. Увидев ковыляющего деда, они бросились за ним следом. Один санитар, заприметив стоящего Сергея, ринулся к нему.  

| 49 | 5 / 5 (голосов: 1) | 10:56 25.02.2023

Комментарии

Книги автора

Потерянный в Метро 18+
Автор: Blizzard
Рассказ / Мистика Фантастика Хоррор
Сергей, чтобы добраться с работы до дома, поехал на Метро и уснул. О том, что произошло дальше вы узнаете из этого фантастического рассказа.
Объем: 0.261 а.л.
12:15 23.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Тринадцатое убежище 18+
Автор: Blizzard
Рассказ / Постапокалипсис Приключения Фантастика
Путешествие Макса Стоуна (Максвелла или Стены) в постапокалиптическом мире Fallout 1
Объем: 5.892 а.л.
22:00 19.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Доклад доктора Ван дер Шприца фон Пилюлькина
Автор: Blizzard
Рассказ / Проза Юмор
Доклад особого уполномоченного по делам ВОЗ доктора медицинских наук Ван дер Шприца фон Пилюлькина по проблемам последствий Covid среди государств с точки зрения мировой экономики и политики.
Объем: 0.064 а.л.
21:46 19.02.2023 | оценок нет

Снегурочка 18+
Автор: Blizzard
Рассказ / Эротика Юмор
Снегурочке невтерпёж. Она хочет, очень хочет замуж. Но кого она выберет в супруги?
Объем: 0.036 а.л.
20:51 12.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Рыцарь печального образа
Автор: Blizzard
Рассказ / Лирика Пародия Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.028 а.л.
09:39 06.05.2022 | оценок нет

Мои миниатюры
Автор: Blizzard
Сборник рассказов / Проза Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.101 а.л.
04:49 03.05.2022 | 4.5 / 5 (голосов: 2)

Переводы песен 18+
Автор: Blizzard
Сборник стихов / Лирика Поэзия Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.145 а.л.
23:28 30.04.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.