FB2

Однако...

Рассказ / Абсурд, Юмор, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.07 а.л.

 

Не стану скрывать, что я очень даже приличный человек. Более того, мой портрет, между прочим, мог висеть на городской доске почёта, если бы у нас по достоинству оценивали добропорядочных граждан. Но разве сейчас имеется справедливость?  

Да вот, к примеру, не далее как вчера: иду себе по улице спокойненько, сдерживая себя, дабы не делать замечание безответственным людям, коих в последнее время развелось ужасное количество: кто бумажку мимо урны бросит, кто не по делу матом ругнётся, а кто и вовсе своей неприличной одеждой позорит общество. В общем, на улице народу, хоть пруд пруди, и все куда-то тоже идут. И чего спрашивается в квартирах своих не сидится? Погода ведь не ахти какая приветливая – небо тучами затянуто, того и гляди вот-вот дождик пойдёт. А дома, как-никак завсегда человеку работа найдётся, и всё лучше, чем попусту по городу шататься. Ну, да ладно.  

Значит, знакомые по пути встречаются, однако со мной никто из них не здоровается. Обидно, знаете ли. Проходят молча, будто и нету меня вовсе. Что за люди? Настроение стало ни к чёрту. Вот как поутру вышел из квартиры, так было приподнятое, а тут напрочь испортилось. Оно и понятно, ежели к тебе неприветливое отношение. Здесь и до депрессии недалече.  

От расстройства хотел уже домой вертаться, да гляжу, что одна старуха остановилась у дороги и не решается её перейти – видать машин боится. А транспорт снуёт туда-сюда, и дела никому нет до пожилой женщины. Неудивительно, ведь, как говорится, кругом одно бездушие и бессердечность.  

Я подошёл к старухе и пояснил, мол, коль не получается перейти проезжую часть, так нужно попросить помощи у прохожего, а не стоять с котомкой, загораживая другим путь. Сказал и двинул дальше через дорогу. И тут, представляете, эта фурия беспардонно взяла да сзади пристроилась. Я нарочно ускорил шаг, в надежде отвязаться, а она, зараза, словно банный лист прилипла и не отстаёт. И надо же, понукать стала, чтоб не спешил, дескать с трудом за мной поспевает. Вот уж никак не ожидал, что с такой наглостью повстречаюсь. Слов нет, одни эмоции! Так вместе и перешли дорогу. На той стороне отсчитал старуху по полной программе за её нахальство, и тяжело вздохнув, что наконец отделался от навязчивой путницы, побрёл обратно.  

Не знаю зачем вообще с ней переходил дорогу, ведь на обратном пути меня чуть легковушка не сбила, хорошо я вовремя в сторону отскочил. Машина притормозила, из неё выскочил мордоворот и давай кричать, дескать я не по переходу иду. Тут ещё и полицейский словно из-под земли вырос. Откуда взялся – непонятно, всё не вовремя. Я пытался объяснить, что мне старая ведьма голову заморочила, от того и проявил некую рассеянность, но всё равно полицейский штраф выписал.  

Не помню уж как домой добрался. Вот ведь как бывает, хоть на улицу не выходи, однако…  

| 60 | 5 / 5 (голосов: 3) | 20:22 15.08.2022

Комментарии

Книги автора

05. Boulaie. Хроника Boulaie
Автор: Malyutka
Рассказ / Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.159 а.л.
17:34 12.04.2024 | оценок нет

Трудная задача
Автор: Malyutka
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.055 а.л.
20:24 10.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Неугомонные капельки
Автор: Malyutka
Рассказ / Детская Приключения
Аннотация отсутствует
Объем: 0.114 а.л.
09:23 07.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Оксанкин каравай
Автор: Malyutka
Рассказ / Юмор Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.086 а.л.
22:00 28.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Любовь
Автор: Malyutka
Другое / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.055 а.л.
16:59 30.07.2022 | 5 / 5 (голосов: 9)

Фейерверк
Автор: Malyutka
Рассказ / История Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.159 а.л.
19:48 07.06.2022 | 4.83 / 5 (голосов: 6)

Выше облака
Автор: Malyutka
Рассказ / Абсурд Фантастика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.121 а.л.
19:57 26.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.