FB2

Сарептские байки. Клад немецкого барона

Рассказ / Байка, Приключения, Проза, Сказка, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.047 а.л.

О Латвии 70-х годов ничего негативного сказать не могу. Народ был, хоть и неприветливый, зато и не агрессивный. Избороздили мы там с Мишелем на нефтепроходных машинах её всю, вплоть до глухих поселений.  

 

Несмотря на советский дефицит, там можно было круто одеться и не голодать на одной жареной картошке. Впервые я попробовал: тунца, инжир, плиску, цивильный табак, свободу.  

 

Катались мы по газапроводам и ремонтировали взрывопасные объекты, которые порой взлетали на 70 м высоты. Вечно какие-то свищи, утечки, их нужно было усмирять, а запад ждал голубое топливо и о них вряд-ли догадывался.  

 

Побывали мы как-то в замке барона. Здание переделали под гостиницу для газовиков. Замок, как замок, но очень уж стрёмненький.  

 

Но дело не в нём, а в бывшем владельце, местном немецком бароне. Он, когда смазывал лыжи от советской власти, то припрятал несколько кладов.  

 

Местный тинейджер нам с Мишелем и поведал об этом. Якобы нашли "немного зо́лИта, плЯтини". Он нам показал, места находок, и рассказал, что он знаком с картой захоронений, и знает, где не мешало бы копнуть.  

 

Ночью, снарядив соответствующий инструмент, мы идём за драгоценностями. А место проверили ещё днём. Два, согнутых сварочных электрода в руках, нам чётко показали, где копать.  

 

И вот в 00 часов по рижскому времени. Мы с Мишелем врезаемся в грунт переплетенный могучими корнями, мы роем золото…  

 

Тут тинейджер услышал чьи-то шаги и движущуюся по тропинке тень. Мы замерли, колокола в груди заколотились. Тень скрылась. Копаем дальше. Тут тинейджер затрясся, как еловая ветка: "Ма́мочка любимая, кабаны!!! ". В глубине тайги горели красными кровожадными светодиодами 4 глаза…  

 

Мы побросали лопатки, мешки и нас унесло балтийским штормом с этого драгоценного места. И как потом оказалось, что навсегда. Утром бригада газовиков снялась с якоря, и мы уехали на какую-то новую трубу.  

 

© Сергей Шиповник  

| 39 | оценок нет 11:07 14.07.2022

Комментарии

Книги автора

Сарептские байки. Рижский бальзам 3 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.055 а.л.
04:40 21.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Рижский бальзам 2 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Любовный роман Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.06 а.л.
06:07 19.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Сарептские байки. Рижский бальзам 1 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.061 а.л.
01:33 18.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Проспект Скорицкого 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
02:55 16.10.2023 | оценок нет




Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.