FB2

Немного правды про либерализм.

Статья / История, Политика, Публицистика
Liberté в переводе с французского означает - свобода.
Объем: 0.131 а.л.

>> "Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого". <<  

 

 

Либерализм – политическая идеология, созданная философами тайных кружков и обществ в Эпоху Просвещения в Европе в XVIII веке. Суть либерализма заключается в свободе личности, которая распределяется на следующие основные подвиды: свобода совести, свобода мысли и слова, свобода предпринимательства. Сюда также следует отнести священный институт частной собственности и рыночные отношения. Либералы выступают за ограничение роли государства в жизни общества, чтобы оно работало по принципу невмешательства в дела предпринимателей, не вмешивалось в частную жизнь лиц, минимально что-то запрещало делать.  

Либерализм предполагает свободу совести и вероисповедания, что означает минимальное вмешательство религии и церкви в жизнь человека, либералы также свободны от всех религиозных запретов, что означает либо полный отказ от моральных ценностей, либо снижение их значимости в повседневной жизни. Либерализм предполагает отсутствие моральной ответственности человека за свои поступки, за исключением юридической, ведь вместо норм морали либералы предпочитают право и закон, они считают, что только законы могут ограничивать их свободу и вообще какие-либо действия.  

Существует идея, согласно которой либерал отдаёт часть своей свободы правительству и выборным депутатам парламента, чтобы они защищали его собственность, а также права и свободы, закреплённые в конституции и ином законодательстве. Для либералов права и свободы являются высшими ценностями, и безусловно они должны охраняться законом и государством. Либерализм противопоставляет себя абсолютной монархии, так как возможна только конституционная, монарх всегда должен быть ограничен при помощи парламента и Основного закона. Идеальный вариант формы государства для либералов является республика, где в обязательном порядке должен быть демократический режим, выборы в законодательные органы власти, выборы президента. Чем больше выборных должностей существует в государстве, тем лучше для либерализма.  

Либеральные идеи стали набирать популярность к концу XVIII века, а после Великой французской революции они стали основой для многих стран Европы, США изначально взяли за основу идеологию либерализма при построении своего государства, первая конституция была принята именно в Соединённых Штатах Америки, права и свободы человека и частная собственность уже ставились там во главу угла. Со временем в XX веке у идеологии либерализма появились противоположные соперники: коммунизм, национал-социализм и фашизм. Эти политические идеологии приводили страны к авторитаризму и тоталитаризму, где правили диктаторы, национальные лидеры и вожди нации, что полностью противостоит либеральным идеям и ценностям. Идеология либерализма впервые столкнулась с серьёзной критикой в первой половине XX века, даже в США во время Великой депрессии. СССР, Германия и Италия, а затем и часть социалистического лагеря были противниками той самой либеральной свободы.  

В современное время либерализм переживает серьёзный кризис, поскольку глобализация, транснациональные корпорации, внешняя политика развитых стран "перечёркивают" либеральные идеи. Примером может послужить национализация частной собственности в развитых странах. Национализация как институт чаще используется при социализме, либо при любом ином авторитарном строе, автократические режимы могут "баловаться" такими вещами, но не демократические республики в Европейском Союзе.  

Также не стоит забывать про культурную составляющую либерализма, которая связана со свободой личности в его действиях. Речь идёт в первую очередь о сексуальной свободе, которую так расширили американские инженеры человеческих душ в 1960-е годы, сексуальная революция дала возможность обществу жить и вступать в половую связь вне барка. В 1970-х появилась такая вещь как порнография, в обществе стали говорить о снижении возраста для вступления в сексуальные отношения, путём митингов и демонстраций либералы готовы защищать права сексуальных меньшинств, а также права лиц, у которых имеются сексуальные девиации, здесь же говорится о легализации проституции, о правах ЛГБТ-сообществ, о большом количестве гендеров, о гендерном равенстве. Либерализм лояльно относится ко всему вышеперечисленному. Только следует понимать, что такие ценности в скором времени могут провести к вымиранию европейского и американского населения.  

В эту же категорию свободы можно отнести и идею о легализации наркотиков, свободный человек с либеральными взглядами должен иметь законное право на употребление наркотических средств. Либералы выступают за декримилизацию статьи в уголовном законодательстве за хранение и распространение наркотиков. Это означает, что можно легально травить свой организм, получить наркотическую зависимость и закончить свой жизненный путь раньше положенного. Нидерланды в этом плане одна из самых либеральных стран в Европейском Союзе. Наплыв мигрантов из стран Третьего мира с традиционными взглядами, который так поддерживался правительствами стран Европейского Союза, не помешает вытеснить и выжить либеральное население этих государств в ближайшем будущем.

| 148 | 5 / 5 (голосов: 8) | 20:20 21.03.2022

Комментарии

Andreypopov198314:43 13.04.2022
stanislaw, главное тут не скатиться к манипуляции и подмене понятий, либерализм сам по себе не плох.
Stanislaw12:48 13.04.2022
Вопрос в другом - это вредно для здоровью, люди себя травят, становятся зависимыми, попросту сокращают себе жизнь.
Stanislaw12:41 13.04.2022
Для них главное - это декриминализация статьи за наркотики. Нидерланды - самая либеральная в этом плане страна. Это конечно не означает, что там все наркоманы, но принимать их легально, полиция не станет придираться.
Andreypopov198311:13 13.04.2022
В принципе согласен, но опять же если либерал принимает наркотики и пропагандирует сие, не значит что Либерализм за наркотики!

Книги автора

Цыгановы на интервью у Юрия Дудя.
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События Другое
Вика Цыганова была популярна в 90-е по песне "Русская водка".
Объем: 0.035 а.л.
16:57 13.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Политический режим
Автор: Stanislaw
Статья / Политика
Немного основ политологии. (удобно для студентов средних и высших учебных заведений)
Объем: 0.096 а.л.
19:28 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 18)

Есть ли у Израиля ядерное оружие?
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.047 а.л.
02:14 09.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 11)

Баланс сил
Автор: Stanislaw
Статья / Политика
Немного основ геополитики
Объем: 0.081 а.л.
00:07 06.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 12)

4 ноября - День народного единства. А ЕДИН ЛИ НАРОД?
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События Другое
Мой Телеграм https://t.me/stanislaw_iskhakov1988
Объем: 0.035 а.л.
00:51 05.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 11)

О причастности России к войне на Ближнем Востоке.
Автор: Stanislaw
Статья / Политика Публицистика События
ХАМАС напал на Израиль. Причём тут Россия?
Объем: 0.035 а.л.
14:47 10.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 12)

Интернет-тролль.
Автор: Stanislaw
Статья / Публицистика Другое
Кто такой Интернет-тролль? Понятие, общая характеристика, психологические особенности, защита от Интернет-троллей.
Объем: 0.067 а.л.
12:48 01.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 20)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.