FB2

Где эта кошка?!

Рассказ / Фантастика, Чёрный юмор
Что может произойти в одиннадцать вечера, да еще в трехкомнатной квартире старой пятиэтажки? Студенту и ректору, заявившимся сюда в столь поздний час, думать об этом было некогда.
Объем: 0.134 а.л.

Что может произойти в одиннадцать вечера, да еще в трехкомнатной квартире старой пятиэтажки? Студенту и ректору, заявившимся сюда в столь поздний час, думать об этом было некогда. Запыхавшиеся они захлопнули двойную дверь и заперли замок на все три поворота ключа.  

 

– Что там? Слышно их? – Тяжело дыша, спросил ректор у студента.  

 

Тот приставил ухо к панели двери.  

 

– Да вроде нет, – сказал студент и решил глянуть в глазок. И тут же упал и выронил фонарик. – Эта хреновина там! Таращит свои зенки прямо в дверь!  

 

– Заткнись ты! – Ректор зажал ему рот, но не осмелившийся сам глянуть в глазок. Понимая, что его ждут яркие, холодные, полные безумия глаза с вертикальными зрачками и жуткий оскал, больше похожий на извращенную улыбку. – Где эта кошка?  

 

Свет горел только в коридоре, и ректор тревожно всматривался в темноту и держал наготове небольшой лом. Студент нащупал на полу фонарик и осветил темные места коридора.  

 

Первым решили проверить гостиную. Ни на потертых креслах, ни на бабкином комоде животины не наблюдалось.  

 

– Антон Васильич, а оно не проберется сюда? – Поуспокоившись, спросил студент.  

 

– На четвертый этаж? Сомневаюсь, Васаби.  

 

– Хватит меня так звать, – чуть не повысил голос юноша и тревожно всмотрелся в темное окно. Жуткая мохнатая тварь с зелеными глазами мерещилась ему теперь повсюду.  

 

– Не называл бы, не жри ты на моей паре чертово васаби, – агрессивно, но тихо ответил ректор. – Пойдем дальше.  

 

Дверь на кухню была закрыта, ее решили оставить на потом.  

 

Студент осторожно продвинулся по коридору и резко толкнул дверь в спальню и инстинктивно нащупал выключатель. Желтая лампочка озарила старую мебель.  

 

Антон Васильич опустился на коленки, чтоб заглянуть под кровать, но кроме клубков пыли ничего не обнаружил.  

 

– Шкаф проверил? – Обратился он к Васаби.  

 

С улицы донесся лай какой-то дворовой шавки. Оба бросились к окну пытаясь разглядеть в тусклом свете приподъездного фонаря, что творится во дворе. Маленький пес, скуля, понесся в сторону дороги. Студент и ректор переглянулись. Чтобы потом заметить десяток пар глаз, зорко блеснувших в кустах у детской площадки.  

 

– Мать господня, – ректор задернул штору и отошел от окна.  

 

– В какой же мы жопе! – Присел на кровать студент.  

 

– Пока еще не в такой, как наша Галя, – напомнил Антон Васильич, что случилось с пожилой уборщицей.  

 

– Утешили блин, именно из-за нее мы и оказались в этом дерьме. Какому идиоту взбредет в голову трогать подопытное животное!? – Васаби встал и направился к кухне. – Надеюсь, мохнатая сволочь там.  

 

– Где же ей еще быть, – буркнул Антон Васильич.  

 

Ректор за прошедшие пять лет так не бегал, как за последние 12 часов. А ведь утро начиналось с привычной чашки кофе в кабинете НИИ.  

 

Они замерли у двери.  

 

– Я включаю свет, а вы проломите башку мохнатке, – повторил план Васаби.  

 

– Будь осторожен, неизвестно что она выкинет, – ректор поуверенней ухватился за лом, из кухни донеслось приборное жужжание. – Эта тварь включила блендер?  

 

– Пофиг, мочим ее! – Васаби вышиб дверь.  

 

Одновременно луч фонарика случайно выхватил из тьмы морду кошки, притаившейся под столом. Внушительный выпуклость прямо на затылке придавала ее голове огромный размер.  

 

Антон Васильич с воплем бросился вперед. Жужжащий блендер вместе с содержимым вдруг полетел прямо в лицо ректору. Васаби вовремя зажег верхний свет, чтобы заметить неуклюжий спринт ненормального животного к выходу. Студент, недолго думая, хлопнул дверью.  

 

Защемленное животное жалобно завизжало. Все мелкие приборы в кухне ожили и хаотично заметались в воздухе. Васаби ели увернулся от пары ножей, воткнувшихся чуть левее его шеи. Вместе с тем в ушах стоял дикий гул, сердце сходило с ума, а холодный пот выступил везде, где только можно.  

 

Антом Васильич стер с лица липкую жижу и, замахнувшись, приложил ломом зверя. Все предметы разом рухнули вниз. Дышать вмиг стало намного легче.  

 

– Хуух, – выдохнул ректор, – думал, от давления сейчас помру. Страшно представить, что еще оно умело.  

 

Васаби воздержался от комментария. Вместе они разглядели мертвое тело подопытного №8. Теперь в нормальном свете были видны швы и накладки из синтетического материала. Мертвые глаза больше не выражали недавнего чужого разума.  

 

– Говорят у кошки 9 жизней, надеюсь, в следующей ей повезет больше, – сказал ректор с небольшим сожалением.  

 

– Пофиг, – плюнул в ее сторону Васаби, – это тебе за Игоря. Твою мать!  

 

Кухня выходила на балкон, а за ним цеплялась за раму та жуткая зверюга – подопытный №5. Его тело изменилось еще сильнее, стало походить на обезьянье. Проломить однослойное стекло ему не составило труда.  

 

Антон Васильич с криком бросился к плите и шибанул ломом по газовой трубе. Васаби понял, что нужно убираться как можно скорее. Ректор налетел на него следом и оба вывалились в коридор. №5 ворвался на кухню. Тут газ дошел до искрящего провода от блендера.  

 

Пожарные вытащили двоих пострадавших на носилках и погрузили в скорую, которая тут же сорвалась с места. Пять поворотов спустя, она остановилась. Парни в военной форме открыли задние дверцы и перенесли пострадавших в другую машину.  

 

Рация одного заработала:  

 

– Свидетели?  

 

– Перехвачены и готовы к транспортировке.  

 

– Объекты?  

 

– Найдены останки предположительно №8 и №5. Нулевой устранен. Номера с 2 по 7 не обнаружены.  

 

– Принято. Конец связи.  

 

| 114 | 5 / 5 (голосов: 2) | 20:44 19.02.2022

Комментарии

Konstantineli02:18 20.02.2022
Интересно.
Miraam23:45 19.02.2022
Они где то среди нас...

Книги автора

Непобедимые твари Земли
Автор: Golovahin_m
Роман / Боевик Фантастика
Для ОКС настают тяжелые времена. На Западе "Х" готовит спецоперацию прямо в самом сердце своего давнего врага. Сектанты с неизвестными целями нарушают периметр "Заповедника 4". А в Москве, несмотря на ... (открыть аннотацию) запрет, вновь встречаются старые друзья. К чему все в итоге сведется, остается только гадать, но одно можно сказать точно - давний сон непобедимых чудовищ скоро прервется.
Объем: 7.919 а.л.
08:27 30.08.2022 | оценок нет

8 часов
Автор: Golovahin_m
Рассказ / Фэнтези
Пока парочка студентов обсуждает конспекты, в кафе заходит перекусить странный маг со своей спутницей Стальной куклой. А перекусить им надо, ведь впереди та еще муторная работенка по отправке одного л ... (открыть аннотацию)ютого архимага в страну сладких грез. План был надежный, как сторожевой чихуахуа у входа в сокровищницу.
Объем: 1.075 а.л.
16:54 19.08.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Демиург в трамвае
Автор: Golovahin_m
Рассказ / Фэнтези
Демиурги порой тоже ездят в трамваях.
Объем: 0.216 а.л.
19:57 05.06.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Металлический день
Автор: Golovahin_m
Рассказ / Фэнтези
Алхимия - какой полезный инструмент. В нашу эпоху не осталось того, чего бы она не коснулась. Казалось бы, как верный инструмент, веками служивший людям, может привести к краху всю цивилизацию за один ... (открыть аннотацию) день? Оказалось довольно просто.
Объем: 0.298 а.л.
08:06 05.06.2022 | оценок нет

Магия и смерть в абсурде 18+
Автор: Golovahin_m
Рассказ / Фэнтези
Величественный город с белыми башнями разросся на каменистом берегу теплого океана. Солнце только начинало набирать силу, когда участок неба разорвала огромная черная сфера...
Объем: 0.546 а.л.
18:54 11.04.2022 | оценок нет

Biohazard 18+
Автор: Golovahin_m
Рассказ / Боевик Фантастика
Огромный кит выбрасывается на побережье Кольского полуострова. Ни морские биологи, чей корабль находится неподалеку, ни жители мелкого поселка Лодочное не представляют, что их ждет. А где-то уже собир ... (открыть аннотацию)ается команда экстренного реагирования в костюмах биологической защиты...
Объем: 1.399 а.л.
08:06 22.02.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Объект 2.7 18+
Автор: Golovahin_m
Рассказ / Мистика Фантастика
1947 год отряд солдат с неизвестным заданием послали в горы Урала. Только сержант знает, что их там ждет.
Объем: 0.73 а.л.
20:16 20.02.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.