FB2

Не волнуйся, возьми себя в крылышки

Рассказ / Байка, Пародия, Приключения, Проза, Сказка, Юмор
Читать роман Сергея Шиповника "Моё зеркальное отражение" на сайте "Я пишу" по ссылке: http://yapishu.net/book/8280 (скопировать ссылку и вставить в окно браузера)
Объем: 0.168 а.л.

Атлантическое побережье Франции. Верхняя Нормандия. Порт Гавр. Контейнеровоз "Gasko" в 14 часов становился под разгрузку. Не успел капитан распорядиться о принятии на причале его швартовов, как в небе стал кружить синенький вертолетик. В машине находилось четверо: пилот, два строительных альпиниста, и гениальнейший сыщик всех времён, континентов, и заливов-морей-океанов – Франквиль Дюшон.  

 

Как только вертолёт повис над контейнеровозом, альпинисты последовательно спустились на него по верёвочной лестнице. Франквиль помогал им – он подал на шнуре, в гармошку уложенную сетку, и пожелал удачной охоты.  

 

 

Вы наверное уже догадались, что охотились за неукротимыми и своевольными хищниками (по части сладких червячков), от которых не было покоя: ни Франквилю, ни капитану контейнеровоза, ни матросам. За теми хищникам, которые подняли пыль выше небес на австралийском острове Тасмания, и чуть не угробили сына хозяина страусиной фермы, и самого Франквиля. За теми самыми, которых испугались даже кровожадные сомалийские пираты, и поскорее унесли свои чернокожие босые ноги из Аденского залива. Мало того, своим несносным поведением птицы сыграли косвенную роковую роль в смерти несчастного Лысого! Ещё косвеннее от них досталось королеве парижского Латинского квартала, западноафриканской золотодобытчице, и шведской туннелепроходчице – мадам Антуанетте. То есть это не хищники, а просто какие то огнедышащие драконозавры... в числе которых девочку звали Эммануэль, а мальчика соответственно Эммануил.  

 

– Эммочка, а ты не знаешь, дорогая, что затеяли эти четверо бездельников, которые опутали себя сплошь веревками, и что-то там орут друг другу по рациям? Мне кажется, что вот того, который высунулся по пояс из вертолета, мы уже однажды в Тасмании проучили, что он с перевязанным лбом потом ходил. Видимо ему одной шишки на голове мало.  

 

– Эммануил, вот чувствую я, что дело запахло жареными колбасками из страусятины. Я боюсь...  

 

– Дорогая, не волнуйся, возьми себя в крылышки. Колбаса будет из нашего мяса только через мой труп!  

 

Операция "Молниеносный захват" длилась не меньше четырёх часов. За ней наблюдал весь порт, кроме того, трансляция велась по первому национальному телевизионному каналу с субтитрами и комментариями ведущих мировых специалистов-орнитологов. Кончилась поимка тем, что вертолёт улетел на дозаправку, а супер-альпинисты окончательно и с головой запутались в собственных сетях.  

 

Франквиль в отчаянии вызвал снайпера-китобоя, эскимоса из Гренландии, и тот усыпил птиц с помощью резиновых пуль со снотворным. В таком вот некотором опиумном полудреме Эмма и Эмм прибыли в романтический Буживаль.  

 

***  

 

В птичнике Франквиль выделил парочке эму комфортабельный угол размером в 16 кв. м.  

 

– Эммануил, хватит дрыхнуть! Ты уже третьи сутки храпишь. Покушай хоть чего-нибудь. Нам тут целое корыто каких-то импортных конфет из мешка насыпали. Соленые – в клюв не возьмешь. Но есть можно.  

 

– Доброе утро, дорогая. Не сможешь мне в клювике принести водички? Я что то после этих китобойных инъекций на ноги встать не решаюсь. Этому эскимосу нужно было самому в мягкое место с пяток резиновых пуль засандолить, чтобы он на личной практике прочувствовал всю прелесть своего стрелкового мастерства. Я даже крыла не могу распрямить. И все тело ломает.  

 

– Конечно, сейчас напою тебя. На-ка вот. Вот и умничка. Вот и молодечик.  

 

– Спасибо дорогая. А где мы? На мясокомбинате?  

 

– Похоже на то. Темно и холодно тут у них, как в казарме. Хорошо хоть насчёт питания не забыли. Ещё бы воздушком подышать. Напоследок.  

 

– Думаешь, Эмма, что намечается колбасная перспектива?  

 

– Возможно. Не просто так же эти бездельники носились с сеткой за нами по всем контейнерам. Наверное тут в Европах страусятина дорогая, что за нами вся Франция гонялась. Даже президент с целой кавалькадой лимузинов и мотоциклов приезжал. С ценными распоряжениями. Они ещё Обаму из Америки забыли пригласить. И королеву английскую со всей династией, включая прапраправнучку. Телевидение притащили. Эммануил, а ты не помнишь, как я выглядела на корабле?  

 

 

– Дорогая, ты как всегда была в безупречной форме. Думаю, что любвеобильные французские мужчины этот факт наверняка себе отметили.  

 

– Спасибо, дорогой, но ты ведь знаешь, что кроме тебя мне никакие мужчины, даже французские, и даром не нужны. Ты у меня самый заботливый, самый внимательный. Немного правда ленивый. Но ведь ты исправишься? И еще чуть-чуть занудный. Но и это не беда. Зато ты всегда меня защищаешь. Ведь это благодаря только твоей отчаянной смелости мы на контейнеровозе весь путь свободно дышали морским ветерком, и увидели массу интересных стран и народов. А в клетке бы мы уж точно зачахли от этой экваториальной жарищи... Хорошо бы ещё и из этого карцера нам выбраться на волю. Тогда бы, Эммануил, я тебя ещё крепче любила.  

 

***  

 

Давайте разберемся с тем фактом, почему наши птички эму так недоверчиво относятся к людям? Заглянем в историю. Противостояние началось в той глубокой древности, которая покрыта дорожной пылью и вулканическим пеплом десятков тысяч минувших лет. Ведь австралийские аборигены буквально жили (и дожили, заметьте, до сего дня) за счёт мяса, яиц, и кожи эму. Кроме того, жир использовали для освещения помещений и приготовления пищи, для лекарств, и даже для церемониального макияжа.  

 

 

Затем пришли на материк европейцы, которые помогли местным свести практически на нет популяцию птиц. Ведь эму, хотя и прекрасно бегают, но увы не летают – у них слишком маленькие крылышки. То есть, если подсчитать сколько килотонн барбекю из мяса эму было зажарено и проглочено ненасытным человеческим родом, то станет понятно, почему Эммануэль и Эммануил так неохотно давались Франквилю в руки. А вот список продолжения неприятностей, уже в птичнике Франквиля, в Буживале:  

 

1. Девочка Эммануэль клюнула нерасторопную птичницу (а по совместительству она ещё и числилась сожительницей Франквиля) Софинзу в затылок, когда та принесла им нефильтрованную воду прямо из Сены, с запахом солярки.  

 

2. Мальчик Эммануил изуродовал лапой металлическую сетку в вольере, и Франквилю пришлось заказывать решетку толщиной в пол дюйма из закаленного стального периода с латунным гальванопокрытием.  

 

3. Девочка Эммануэль выщипала клок перьев из хохолка белого говорящего попугая по кличке Эйфель, когда тот залетел сквозь новую решетку в вольер к эму, и стал их передразнивать на манер улюлюканий американских индейцев с акцентом австралийских аборигенов.  

 

4. (Самая вопиющая неприятность! ). Мальчик Эммануил копытнул лапой в грудь Франквиля, и тот на целых два месяца выбыл из строя верных помощников Антуанетты по части меня преследования. У Франквиля оказались сломаны аж три правых ребра!  

 

© Сергей Шиповник, "Моё зеркальное отражение"

| 102 | оценок нет 21:08 22.06.2021

Комментарии

Книги автора

Сарептские байки. Рижский бальзам 3 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.055 а.л.
04:40 21.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Рижский бальзам 2 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Любовный роман Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.06 а.л.
06:07 19.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Сарептские байки. Рижский бальзам 1 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.061 а.л.
01:33 18.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Проспект Скорицкого 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
02:55 16.10.2023 | оценок нет




Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.