FB2

Красные яблоки

Эссэ / Военная проза, Драматургия, Другое
Все люди ошибаются.. это свойственно.. его ошибка стоила Жизни..
Объем: 0.046 а.л.

Красные яблоки..На снегу! Сладкие-сахар..мед..Хруст их! Я жевал, чавкал..Сок брызгал во все, вся! Колхозный сад! Бывший! Брошен..Люди ушли! Беженцы в пути..Мне 15ть лет..Батя в плену, мамка умерла! Давно..Тень-я замер..Руки..Хенде хох..Парень не шутил..Вальтер в руке! Грозный-немец..убойной силы..Я свой, наш я, нашенский, родной, русский..И правда..Как звать..Мы пошли вместе..Гришке 17ть..Продвигались ночью, днем весь лес в немчуре..Вальт трофейный-3 патрона..В нем! Он мечтал-подстрелим фрица, будет автомат..патроны..Как повезет! Я молчал! Что сказать! Я стрелять не умел, а тут убить человека, пусть фашиста..Но убить..Днем он на разведку! На ствол..Протянул мне вальтер..Будь начеку! Ушел..А как стрелять то? Я держал пистолет..Вытянул руку..Тяжелый..Нажал курок..Выстрел..Ветка в щепу..Как так..Не ожидал..Гришка вернулся через час, быть может позже чуть..Там два фрица, шепнул мне! Будем мочить..Радость на лице, блеск глаз..Подумалось-хлебнул свое пацан..Жаждет расквитаться..Почему я не сказал? Почему? Не знаю..Два солдата..Автоматы в руках! Шли на нас..не видя..Я в стороне..Гриха против них..Выскочил-пальнул..Немец рухнул..Гришка назад..Дерево..Сосны ствол..Второй залег..Время..Время..Время..Фашист встал тихо..тихо..Крадучись так..Видел я! Все..Все со стороны..Ближе, ближе..Гришка, Гриш..шептал..Сосна-Ганс напротив..Гришка выскочил резко, быстро..Выстрел..Мимо..Пауза..Он и немец..Щелк, щелк, щелк..Вальт был пуст..Третий патрон-моя оплошность..Мне укор! Мне..Мне..Ганс все понял! Картинно, медленно автомат..Очередь в грудь..Нет друга! Больше нет, будто не было! Лес, шум елей, сосен..Ветер..Я рыдал..Хоронил парня..Гришу..Убив его, руками немца..По своей вине..Прошли годы! Много лет..Я стал стар, сед, болен, слаб..Гришка молод, бодр..Жует яблоко, сок брызжет..Хохочет, что-то говорит..Во снах, во мне, в мыслях..Он простил..А как мне? Мне себя простить? Никак! Судьба жить в грехе! Моя, судьба

| 102 | 5 / 5 (голосов: 3) | 23:51 09.04.2021

Комментарии

Книги автора

История
Автор: Dallass2007
Рассказ / Мемуар
..Рассказ о прошлых событиях,о прошедшем..
Объем: 0.074 а.л.
22:41 08.06.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

Исключительность
Автор: Dallass2007
Другое / Другое
особенность, своеобразие, присущие только данному лицу, предмету, явлению.
Объем: 0.06 а.л.
23:27 18.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Калина
Автор: Dallass2007
Другое / Мемуар
Аннотация отсутствует
Объем: 0.058 а.л.
01:42 04.05.2025 | 5 / 5 (голосов: 3)

Кураторы
Автор: Dallass2007
Другое / Другое
..опека, наблюдение, помощь..
Объем: 0.121 а.л.
23:08 30.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 3)

9 марта
Автор: Dallass2007
Другое / Реализм
Ребята !Цените жизнь, дорожите каждым мигом,мгновением,наслаждайтесь прекрасным бытием в этом мире, ибо все скоротечно, хрупко и неожиданно.
Объем: 0.092 а.л.
00:13 10.03.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Подарок
Автор: Dallass2007
Другое / Мемуар
Подарок, его ценность не в цене,а в желании человека поднять твоё настроение и создать для тебя праздник.
Объем: 0.083 а.л.
11:45 28.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

Неправильный дневник
Автор: Dallass2007
Другое / Мемуар
Аннотация отсутствует
Объем: 0.048 а.л.
12:00 26.02.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.