FB2

Мог ли Николай Королёв победить Джо Луиса?

Статья / События
Сравнение двух великих суперзвёзд мирового бокса 1940-х годов.
Объем: 0.344 а.л.

Из цикла "Я – артист тотализатора".  

 

Джо Луис был гением бокса. В пиковом состоянии он избивал всех соперников направо и налево, пока полностью не зачистил поляну. Не было случая, чтобы он кого-нибудь испугался и начал косить от боя. В какой-то момент он поставил защиту чемпионского пояса на поток, устраивая титульные поединки с частотой раз в месяц. Смотрите сами: 16 декабря 1940 года; 31 января 1941 года; 17 февраля 1941 года; 21 марта 1941 года; 8 апреля 1941 года; 23 мая 1941 года; 18 июня 1941 года! Невероятно! В наше время так не делает никто. Конечно, это можно расценить как неуважение к соперникам, но ведь он все эти бои выиграл! Хотя один раз чуть не нарвался (поединок против Билли Конна, 18 июня 1941 года – видимо, после него и было решено прекратить ежемесячную серию).  

 

Вот все необходимые данные по Джо Луису:  

 

https://boxrec. com/en/proboxer/9027  

 

https://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B8%D1%81, _%D0%94%D0%B6%D0%BE  

 

Вкратце. Полное имя: Джозеф Луис Бэрроу. Даты жизни: 13 мая 1914 – 12 апреля 1981. Тяжёлая весовая категория (свыше 79, 4 килограммов, или свыше 175 фунтов). Рост – 187 сантиметров, соревновательный вес в пиковой форме – 89 – 94 килограмма (197 – 208 фунтов). Профессиональная боксёрская карьера началась 4 июля 1934 (первый бой), закончилась 26 октября 1951 (последний бой). Провёл 69 поединков, из них 66 выиграл (52 – нокаутом), 3 проиграл (2 – нокаутом). До этого немного боксировал в любителях: первый бой – 11 января 1933, последний – 27 июня 1934, всего 25 боёв, из них 23 победы (15 – нокаутом), 2 поражения (без нокаутов). Имел прозвище «Коричневый бомбардировщик». Является одним из моих кумиров в боксе.  

 

В чём заключалась гениальность Джо Луиса? Во-первых, он был настоящий суперпанчер. (Панчер, он же нокаутёр – боксёр, выделяющийся сильным ударом). Джо Луис был из тех ребят, кто, образно говоря, с одного щелбана может вырубить слона. Даже его отличный процент нокаутов (52 из 66, или 79 %) не вполне отражает его ударную мощь, потому что этот процент он себе подпортил в старости, побеждая по очкам тех соперников, которых в молодости мог бы завалить.  

 

Во-вторых, будучи пиковым, он обладал просто идеальной боксёрской техникой. Правда, для того, чтобы она у него появилась, ему всё-таки пришлось проиграть один бой на профессиональном ринге (с Максом Шмелингом), который выявил у него определённые недостатки в защите. Но после этого поражения защиту ему подтянули, и он стал, по тем временам, совершенно непобедим.  

 

В-третьих, у Джо Луиса не было ярко выраженных недостатков. Это тоже очень важно. Один-единственный ярко выраженный недостаток может сразу испортить всё дело. Джо Луис имел чудовищный удар, идеальную технику, хорошую скорость и выносливость, нормальные габариты и физическую силу (во всяком случае, по тем временам)… ну и один, такой, небольшой косячок, но малозаметный: у него была не очень хорошая голова. Не то, чтобы совсем уж стеклянная, но всё же если он очень сильно пропускал, то нокаутировался. И, кроме того, иногда ещё нокдаунировался в победных боях – то есть пропускал сильный удар, падал, успевал подняться раньше, чем отсчитают до десяти, и доводил бой до победы. Так что в умении держать удар он далеко уступал, например, нашему Николаю Валуеву, у которого именно эта способность и являлась наиболее сильной стороной. В общем, один недостаток у Джо Луиса был, но не ярко выраженный.  

 

Примерно в то же время в Советском Союзе выступал знаменитый боксёр-любитель Николай Фёдорович Королёв. Вот что, в общих чертах, известно о нём:  

 

https://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%91%D0%B2, _%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87  

 

https://www. sport-express. ru/boxing/professional/reviews/legendarnyy-sovetskiy-bokser-nikolay-korolev-on-proshel-velikuyu-otechestvennuyu-voynu-i-hotel-bitsya-s-velikim-dzho-luisom-1670952/  

 

Даты жизни: 14 марта 1917 – 12 марта 1974. Тяжёлая весовая категория (свыше 81 килограмма). Точный рост в интернете не указан, но, судя по имеющимся видеозаписям, около 180 сантиметров. Соревновательный вес в одном из боёв в молодости – 87 килограммов, в дальнейшем весил около 90. Выступал в 1934 – 1956 годах. Провёл 219 боёв, выиграл 206, проиграл 13. Заслуженный мастер спорта (1942 г. ). Абсолютный чемпион Москвы (1941 г. ). Четырёхкратный абсолютный чемпион СССР (1936, 1937, 1944 и 1945 гг. ). Девятикратный чемпион СССР в тяжёлом весе (1936-1939 и 1945-1949 гг. ). Победитель Рабочей Олимпиады в Антверпене (1937 г. ). Вероятно, был сильнейшим боксёром своего времени среди любителей, но, к сожалению, не имел возможности продемонстрировать это на главных соревнованиях – Олимпийских Играх: в 1940 и 1944 годах они не проводились из-за войны, а в 1936 и 1948 годах Советский Союз в них не участвовал из-за политических дрязг. В 1952 году Королёв был уже непиковый из-за возраста, поэтому на Олимпиаду его не взяли. Выиграл нокаутом более 50 боёв (по меркам любительского бокса это очень много, поскольку у любителей продолжительность боя гораздо меньше, чем у профи). Идеально подходил под мой любимый боксёрский типаж: невысокий боксёр таранно-пробивного стиля. Имел прозвище «Король».  

 

Каким же образом эти суперзвёзды могли встретиться друг с другом? Очень просто:  

 

https://www. sport-express. ru/boxing/professional/reviews/legendarnyy-sovetskiy-bokser-nikolay-korolev-on-proshel-velikuyu-otechestvennuyu-voynu-i-hotel-bitsya-s-velikim-dzho-luisom-1670952/  

 

«В 1947 году Николаю предложили провести бой с великим Джо Луисом. Во Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта пришло письмо, подписанное промоутером Майком Джейкобсом.  

 

В 1930-е и 1940-е Джейкобс был промоутером «Мэдисон Сквер Гарден», где устраивались топовые бои. С 1937 по 1949 год он организовал там 320 шоу. Именно при нём Джо Луис стал суперзвездой. Причём самые знаменитые бои Джо провёл не в «Мэдисоне», а на стадионе «Янкиз» – например, оба поединка с Максом Шмелингом. Наверное, бой с Королёвым американцы тоже хотели сделать на большой арене. Однако Николаю запретили лететь в Америку.  

Сначала от него скрыли факт письма из США. Когда Николай узнал о предложении Джейкобса, то стал просить разрешения на поездку в Америку у советских властей (писал даже Сталину). Но просьба Королёва не была удовлетворена, поскольку, как заявили в спорткомитете, бои боксёров-профессионалов носят сугубо предпринимательский характер».  

 

Таким образом, осталась загадка: кто бы победил? По этому поводу у меня имеются следующие соображения.  

 

На мой взгляд, пиковый Джо Луис был настолько великолепен, что с ним бы Королёв не справился. Вдобавок ко всей своей гениальности, Джо Луис тут имел некоторое преимущество в росте и дальнобойности. По остальным показателям Королёв ему, возможно, и не уступал, но вот это преимущество могло оказаться решающим. Кроме того, Королёву мог помешать 15-раундовый формат поединка: в то время чемпионские бои у профессионалов продолжались не 12 раундов, как сейчас, а целых 15. Правда, стороны, в принципе, могли договориться на нечемпионский 10-раундовый формат боя – Джо Луис проводил и такие. Но это всё равно гораздо больше, чем продолжительность любительских боёв – 3 раунда. Справедливости ради нужно отметить, что в любительском боксе тогда тоже имел место немного другой регламент, чем сейчас, и поэтому Королёв проводил не только 3-раундовые бои. В 1936 году он одолел Виктора Михайлова в 6-раундовом поединке, а в 1941 году победил Ивана Ганыкина в 8-раундовом. Но и к десяти раундам ему бы всё же пришлось адаптироваться, а уж к пятнадцати – тем более.  

 

Но тут есть один фактор, который коренным образом меняет расклад сил.  

 

Джо Луис, хоть и гений, не отличался спортивным долголетием. При этом он был старше Королёва. Пусть всего на три года, но как раз в конце 1940-х годов этот фактор и должен был оказаться решающим. Очень часто боксёры состариваются резко, неожиданно, при этом их средний возраст составляет чуть больше 35 лет. Но у кого-то он может составлять и меньше 35. Вот что происходило во второй половине 1940-х годов с Джо Луисом:  

 

http://fightnews. ru/dzho_korichnevyi_bombardir_luis  

 

«Через много лет, вспоминая былое, Джо любил повторять, что Луис до войны и Луис после неё – разные боксёры. И это было действительно так. Незадолго до второго боя с Конном доктор Беннетт, следивший за здоровьем Луиса все эти годы, играл с ним в настольный теннис и обратил внимание, что у того неладно с реакцией. Джо отлично брал мячи с одной стороны, но словно не видел их, когда они шли с другой. Тут же в команде Луиса состоялось совещание. Это был очень тревожный симптом. Джо неодинаково реагировал на раздражители с разных сторон. Но до встречи с Конном ему решили ничего не говорить, тем более что пока это проявлялось лишь время от времени и как-то поддавалось коррекции.  

 

Если у Луиса ухудшилась реакция, то у Конна время забрало гораздо больше. Он прибавил восемь килограммов. Но это не пошло ему на пользу. Он потерял своё главное преимущество – скорость – как в ударах, так и в передвижениях по рингу. Перерыв, вызванный войной, обернулся бедой для Луиса и катастрофой для Конна.  

 

Семь раундов прошли на редкость скучно. Публика свистела и топала ногами. В восьмом раунде у Джо прошла одна серия: два правых, левый хук и правый кросс, после чего Конн оказался на полу. Нокаут».  

 

Этот бой датируется 19 июня 1946 года. Джо Луису тогда было всего-то 32, но факт остаётся фактом: он уже состарился! То ли на него повлияла война, то ли чересчур интенсивная боксёрская карьера – не так уж важно, результат налицо. Затем, 5 декабря 1947 года, он едва избежал поражения в бою с Джерси Джо Уолкоттом. Тот был сильным боксёром, но с пиковым Джо Луисом ему бы не светило ничего, кроме разгрома. Теперь же бой растянулся на все 15 раундов и Луис едва выиграл по очкам, да и то, видимо, с помощью подсуживания. Во всяком случае, зрители остались недовольны. Вдобавок Джо Луис падал в нокдауны в 1 и 4 раундах.  

 

25 июня 1948 года Луис провёл матч-реванш и всё-таки завалил Уолкотта. Но то, что он состарился, было видно невооружённым глазом, да и Уолкотт отнюдь не был какой-то великой суперзвездой. Джо Луис взял перерыв на два года. Он вообще не собирался больше выступать, но разорился и был вынужден вернуться на ринг. 27 сентября 1950 года он вышел против Эззарда Чарльза и потерпел поражение по очкам. Затем одержал несколько побед над посредственными соперниками и наконец потерпел поражение нокаутом от Рокки Марчиано (26 октября 1951 года). На этом его боксёрская карьера завершилась.  

 

Теперь посмотрим, как выступал в это время Николай Королёв. Напомню: предложение о матче между ними появилось в 1947 году. В 1947, 1948 и 1949 годах Королёв выиграл чемпионаты СССР по боксу. Потом, правда, и он тоже состарился: чемпионат СССР по боксу 1950 года пропустил, а на чемпионатах 1951, 1952 и 1953 годов занимал второе место. Побеждал его более молодой боксёр Альгирдас Шоцикас (1928 – 2012), новая суперзвезда советского бокса. Они с Королёвым сражались много раз. В 1947 и 1948 годах Королёв легко победил Шоцикаса, в 1949 году была зафиксирована ничья (причём очевидцы были уверены, что фактически выиграл Шоцикас), и в том же 1949 году Королёв с большим трудом одолел Шоцикаса по очкам. В 1951 году уже Шоцикас в напряжённых боях дважды победил Королёва по очкам. Также Шоцикас победил Королёва в чемпионатах СССР 1952 и 1953 годов.  

 

Одним словом, в 1947 и 1948 годах Королёв был пиковый, а Джо Луис уже состарился. Потом и Королёв тоже состарился, но Джо Луис успел состариться ещё больше! Королёв выступал на приличном уровне ещё в 1953 году (занял второе место на чемпионате СССР), когда Джо Луис завершил карьеру.  

 

Справедливости ради нужно отметить, что Королёв тоже воевал, причём посерьёзнее Джо Луиса. И война ему здоровья не прибавила. Тем не менее, Королёв оставался пиковым довольно долгое время после войны, а Джо Луис оказался непиковым сразу после её окончания.  

 

Поэтому мы можем прийти к выводу, что, если бы Николай Королёв и Джо Луис встретились именно в то время, когда у них появилась реальная возможность встретиться – не ранее 1947 года, – то победу одержал бы Николай Королёв. Если же говорить о боксёрских качествах, позволявших ему это сделать, то здесь нужно выделить следующие: Королёв держал удар лучше Джо Луиса (тот, как мы помним, железной головой не отличался), не уступал ему в подвижности и был очень умным, думающим боксёром на ринге: умел в доли секунды сориентироваться в ситуации и принять верное решение. Кстати, Джо Луис последним качеством не обладал – он был дисциплинированным боксёром и умел слушаться тренера, но сам перестраиваться по ходу поединка не умел, ему требовались подсказки. Впрочем, у него был великолепнейший тренер Джек Блэкберн, который и сделал Джо Луиса чемпионом. Они представляли собой просто идеальный тандем. Но Блэкберн умер в 1942 году, гораздо раньше гипотетического боя с Королёвым.  

 

Напоследок я покажу вам некоторые бои Николая Королёва и Джо Луиса.  

 

Николай Королёв – документальный фильм:  

https://www. youtube. com/watch? v=4jzoBnJeYlY&t=783s  

 

Николай Королёв – Альгирдас Шоцикас (1949 год):  

https://www. youtube. com/watch? v=DxS-sKJ73Mg  

 

Николай Королёв – Андро Навасардов:  

https://www. youtube. com/watch? v=s57BEIGzSdE  

 

Джо Луис. Передача «Большой ринг»:  

https://www. youtube. com/watch? v=WaQ8RgyP52U  

 

Джо Луис – Примо Карнера:  

https://www. youtube. com/watch? v=4oQsLrUxDPA  

 

Джо Луис – Макс Баэр:  

https://www. youtube. com/watch? v=2aaebPmnx7E  

 

Джо Луис – Макс Шмелинг 1:  

https://www. youtube. com/watch? v=9EBO-LdJprA  

 

Джо Луис – Макс Шмелинг 2:  

https://www. youtube. com/watch? v=CmvKpAREaTk  

 

Джо Луис (состарившийся) – Рокки Марчиано:  

https://www. youtube. com/watch? v=zbEyAEaim2I  

 

| 282 | оценок нет 03:13 15.03.2021

Комментарии

Гость22:54 01.03.2024
Конечно, Николай Королев могли выиграл.

Книги автора

Легендарные бои. Василий Жиров – Джеймс Тони
Автор: Igoralexeevichekimov
Статья / История
Статья по истории бокса. Из цикла "Я - артист тотализатора"
Объем: 0.336 а.л.
07:46 30.01.2022 | оценок нет

Как я осознал величие Роя Джонса
Автор: Igoralexeevichekimov
Статья / История
Статья по истории бокса.
Объем: 0.314 а.л.
21:51 12.05.2021 | оценок нет

Эйфория и балдёж 18+
Автор: Igoralexeevichekimov
Рассказ / Лирика
Рассказ про любовь на фоне поздней перестройки, лихих 90-х и начала 2000-х. Придуман мной под действием медицинских препаратов (т. е. "под веществами") - единственный такой опыт в моей литературной ка ... (открыть аннотацию)рьере. Пока, во всяком случае.
Объем: 0.748 а.л.
08:05 11.05.2021 | оценок нет

В компании с толстяком 18+
Автор: Igoralexeevichekimov
Повесть / Боевик Детектив Любовный роман Фантастика
Екатерина Цыганова - восходящая звезда и самый прекрасный в мире боец ММА (смешанные единоборства, или "бои без правил"). Кроме фантастической красоты, она обладает спортивным мастерством такого же ур ... (открыть аннотацию)овня. После ряда победных выступлений ей предстоит поединок за звание чемпионки мира. Но тут на неё выходит представитель мафии и требует сдать бой... Примечание: среди моих произведений это - лучшее.
Объем: 5.49 а.л.
17:16 09.05.2021 | оценок нет

Павел Пламенев – богатырь русского рока
Автор: Igoralexeevichekimov
Статья / История
О российской рок-музыке и одном из знаменитых рок-музыкантов.
Объем: 0.204 а.л.
21:27 06.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Герой момента 18+
Автор: Igoralexeevichekimov
Повесть / Детектив Фантастика
В эпицентре событий оказывается частный сыщик, которого наняли, чтобы расследовать загадочное исчезновение. Это случилось в загородном дворце известного миллионера. Пропал сам хозяин. Полиция начала р ... (открыть аннотацию)асследование, но зашла в тупик. Однако теперь дело перешло человеку, открытому любым неожиданностям и не желающему работать по шаблонам. Вдруг в этой истории есть что-то, что прозевали люди, привыкшие действовать по инструкции?
Объем: 5.72 а.л.
11:43 04.05.2021 | оценок нет

Гении мирового бокса. Сонни Листон
Автор: Igoralexeevichekimov
Статья / История События
Статья про великого чемпиона мира по боксу. Из цикла "Я - артист тотализатора".
Объем: 0.565 а.л.
20:23 01.05.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.