FB2

"Проект ЖИЗНЬ"

Рассказ / Абсурд, Альтернатива, Постмодернизм, Сюрреализм, Философия, Эзотерика
Знается под кодовым именем «ГРОБ».
Объем: 0.158 а.л.

Было тело. Длинное и белое. Белые волосы, белые ногти, коричневые болячки на локтях. Голова маленькая. Точнее сказать, что не очень большая. Какая-то обычная. В такой голове и развитый мозг? И много крови. Кровь повсюду: вены, сосуды, прожилки, жилы, клетки. Всюду.  

Есть вещество. Раствор одного и другого. Вместе они уже другое. Третье.  

– И как ОНО?  

– Знается под кодовым именем «ГРОБ».  

– Суть чего это?  

– Это зарождение.  

Это рождение.  

Порождение.  

Вырождение.  

***  

Темно. Вокруг только темнота. Такая бывает, если глаза закрыты. Но какой-то свет есть? Типа остаточного. Или может это тонкие стенки кожи? Он уже не знал, что такое есть свет. Света не стало.  

Только он был. И звук. Свистящий звук. В полной темноте есть теперь только свистящий звук. Так работает аппарат искусственной вентиляции. Но здесь нет такого аппарата. Здесь вообще ничего нет.  

– Электричество.  

Было ли там электричество? В тёмной темноте было совсем темно, тут нет разряда. А как было тогда? Кто воспринимал невоспринимаемое? Никто не мог этого сделать. Там никого. И никто не агент. Получается, что никто не несёт разум на своих плечах.  

– Вода.  

Электричество и вода, зачем они? Было ясно, что вода очень старая. И что, у вещей нет цвета? Он сейчас лежит в черноте.  

И это была ложь. Чернота только в голове. А какого цвета воздух? Есть ли у воды что-то? Было-было. Ему сказали (но когда? ), что у воды есть мокрость. Потом же сказали, что мокрость не есть свойство вне языка. Мокрость – H2O – слова. Он не мог потрогать мокрость. Не было ничего, что есть мокрость. Чтобы потрогать мокрость, нужно сделать так, чтобы исчезло СЛОВО.  

– Время.  

Он уже воспринимал его. В это вклинилось то, что было известно под ПРЕДИКАТОМ. Или это свойство? Если положить в абсолютную темноту абсолютную черноту, то кто будет размышлять? Если ли размышление вне тепла, толчков, касаний?  

Он помнил Маха. Что-то про Больцмана. Начались времена галлюцинаций.  

(Как уровень всего? Повторяю. Как уровень всего? )  

В те моменты энтропия шла вспять. Это что? Если есть чернота, то что ещё есть? Внутри черепа всё и есть. А вне черепа как? Это значит, что человек живёт в черноте, дышит в темноте, но думает про свет. Он делает самообман.  

Делает зависть.  

Кому?  

Лобстерам. У лобстеров нет пытки разумом. Или есть? Ему казалось, что на груди сидит красный лобстер. Они смотрели друг на друга в абсолютной черноте. У лобстера есть химический след, у человека (или это только нерв? ) был химический след.  

Солнце оставляет углеродный след. Он знал это, когда шёл днём. Всегда динамики (но как они? ) сообщали, что нужно экономить электричество. Электричество оставляет углеродный след. И был профессор с плакатом КОНЕЦ БЛИЗКО. Ему считалось, что электричество оставило углеродный след в виде жизни, чтобы жизнь могла оставить больший углеродный след. Создав Т-мемы.  

Он и это когда-то знал.  

Пространство шипело, если с ним не говорить. Каждое слово вслух, только так можно заглушить шипение. Вот они что.  

(Они всегда общаются, чтобы заглушить себя).  

– Электричество, вода, время, а ветер? Он есть?  

Его не было.  

Возьмите контейнер прямоугольной формы. Положите его в землю. Ложитесь в него. Сумерки человека уже наступили. Это значит, что есть и рассвет. И он не только был, он и ещё есть. А кто-то ест, чтобы его стереть. И что? Это мертвецы. Их не слышно.  

Вокруг много ящиков, сотни. Но все молчат, никто больше не оставляет углеродный след. Они этого хотели.  

Ползёт белый червь. Симметричный. У него есть глаза? Что он есть? Зачем он ест?  

(Уровень сахара не должен быть низким, только так)  

Он видел булькающую яму. В ней было тепло и грязно. Грязный геотермальный источник. Он знал слова, а слова становились образом. Если ты способен сказать только слова, то ты обеднел. И вот опять, ты не способен сказать ничего, только слова. И ты эти слова?  

Ты границы языка, которые границы твоего мира?  

Здесь не было пещеры Платона, это есть катабасис. Спуск вне пещеры. Ты испугаешься, если тебя в ней не будет. Ведь тогда ты лишишься своей веры. Веры в то, что абсолютной темноты и черноты нет. Веры в то, что геотермальный источник не имел отношения.  

Они хотели сделать клетки в одной колбе, у них это получилось. Но всё было чуть иначе. Так и поняли, что это просто нарост на стенках тёплого и грязного места. Как накипь в чайнике. Так и жизнь накипела.  

И кто она?  

Вирус герпеса у человеческой женщины на губе. Он где-то справа, туда не хочется смотреть, но смотришь. Ты уже расправил плечи, а значит, что зрительный контакт должен быть. И он есть.  

Вирус живёт, он точно живёт, делая что-то. Он делает потомство, которое генетически модифицируется. И тот биолог, что написал КОНЕЦ БЛИЗОК. Это слово на А.  

Он мог подцепить А. А это разве вирус? Это мем. Получается, что накипел на грязной стенке ген, а потом на тёплой стенке мозга накипел мем.  

– МЕМЫ И ГЕНЫ, СЛЫШНО?  

Это и есть болезнь. Принять МЕМ за ГЕН. Но они разные. Мы все разные, но живём не в своём ящике. Он знал, что есть слово – «груминг». И на нём всё стояло. И на лобстерах. Точнее скажешь, что всё стоит на их индикаторе. Типа есть такая штука, которая показывает твою уверенность.  

А в твоих глазах горят маленькие буквы – КОНЕЦ БЛИЗОК.  

И ты даже не знаешь, что есть слово «эсхатон». Ты даже не Сын Божий. И ты знаешь, что Божий лишь слово, а сам Боже живёт вне черепа. Его оттуда надо выселить, чтобы жил Он сам. И тогда ты сам будешь жить, когда выселишь всё из своего черепа. Это маленькие буквы и мысли мертвеца. Смотришь в пол или на свою тетрадку с маленькими буквами. Никто не думает о социальной политике и мотивах. Никто не вспоминает гены и мемы. Никто больше не хочет копать.  

Стало понятно, что копать будет больно, но так задумано. Или победит философская пропозиция. Или победит КОНЕЦ. И тогда уже не будет тут разговоров, а он есть. Если ты интерес себе, то это не есть КОНЕЦ. Пойми это. Ты и сам себе груминг. И жизнь зародилась в виде накипи, став лобстером. А ты просто распрями плечи. Пойми, что не КОНЕЦ, а ГНЕВ БЛИЗОК. И уважай свои границы.  

Я буду копать.  

***  

Тело выбралось из могилы. КАК СЛЫШНО? ПРИЁМ?  

– Оставьте. Мы увидели то, что хотели. Именно так оно и было: из земли, из собственного дерьма, из лужицы химических элементов. Именно из всего этого субстрата разродился разум. Чтобы расти.  

Теперь он будет расти дальше.  

РАЗУМ БЛИЗКО.  

УМ БЛИЗКО.  

УМ ЫВАЙ.  

I УМ.

| 117 | 5 / 5 (голосов: 1) | 09:34 30.01.2021

Комментарии

Книги автора

Ghostmane в мультивселенной безумия
Автор: Ivanshishliannikov
Рассказ / Абсурд Альтернатива Фэнтези Эзотерика
В этой заставляющей задуматься истории Ghostmane, Бендер и Доктор Стрэндж собираются вместе для невероятной встречи умов. По мере того как они изучают тонкости философии агностицизма, их уникальные вз ... (открыть аннотацию)гляды на жизнь и музыку переплетаются, являя глубокое понимание человеческого бытия.
Объем: 0.137 а.л.
23:00 11.06.2023 | оценок нет

Тени Красоты 18+
Автор: Ivanshishliannikov
Рассказ / Абсурд Альтернатива Сюрреализм Философия Хоррор
Красота может быть опасна.
Объем: 0.115 а.л.
22:57 11.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)





"Я совсем не солдат"
Автор: Ivanshishliannikov
Стихотворение / Лирика Поэзия Абсурд Альтернатива Постмодернизм Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.058 а.л.
17:56 24.10.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.