FB2

Плюс (Джозеф Макэлрой)

Роман / Альтернатива, Постмодернизм, Проза, Психология, Сюрреализм, Фантастика
«Плюс» (1977) — пятый роман Джозефа Макэлроя. Любительский перевод первой главы (неполный).
Объем: 0.174 а.л.

Он обнаружил себя вокруг этого. Оно открылось и было близко. Он чувствовал, что был сам он, но ещё то, что это больше него.  

Это раскрылось снаружи внутрь и изнутри наружу. Имп Плюс это обнаружил повсюду. Он Имп Плюс, и это не было началом.  

Имп Плюс выпал наружу. Вокруг был подъём, и Имп Плюс знал, что черепа нет. Подъём был хорош. Но был еще один подъём, и он хотел его, но потом подъём не оказался хорошим. Он не хотел возвращаться к нему. Он не знал, был ли этот подъём плохим. Но новый подъём не стал плохим.  

Имп Плюс помнил, что черепа не было. Знал, что нет нужды об этом мыслить. Не осмыслять импульсы сообщений, приходящих с Земли на этой частоте. И не мыслить о других импульсах, идущих на Землю от Импа Плюс. Вокруг есть птицы, и они неподвижны, как тени. Имп Плюс знавал птиц, но не так хорошо. Птицы с хвостами длиннее, чем птицы. Хвосты были справа.  

Была яркость. Она больше снаружи, чем внутри. Она есть повсюду.  

Имп Плюс знает, что у него нет глаз. Тем не менее Имп Плюс видит. Или продолжает видеть.  

Может быть нервами.  

Имп Плюс не имел гнёзд, если быть гнёздам, то где? Черепа нет.  

Гнёзда стали словом.  

Импульсы с Земли продолжали поступать на частоту, не ощущая помехи. Это послания, и Имп Плюс склонен принимать послания. Запросили уровень света и глюкозы.  

Имп Плюс не имел гнёзд и это знал. Никаких гнёзд, чтобы держать или терять свет. Никаких гнёзд человека.  

Там был яркий свет, и он сворачивался. Или Имп Плюс сворачивал его.  

Эти гнёзда в черепе звались глазницами. Имп Плюс вспомнил, что черепа нет.  

Ничего нет, лишь место, где есть Имп Плюс.  

Имп Плюс вспоминал, что приготовился вспоминать. Слово «овощ». Зелёная штука вроде мысли. Имп Плюс припомнил слова, которые не знались.  

Яркость свернулась и вернулась. Но что за птицы были в тени? Яркость способна двигаться. Она всегда была. Теперь это было что-то новое. Знал, что это так. Он появился из темноты, что было не в новинку. Имп Плюс не нуждался в словах для обозначения яркости, и теперь слова, в которых нуждался Имп Плюс, не являлись импульсами сообщений, пульсирующими на частоте Земли запросом показаний глюкозы.  

Но яркость не только яркость. Это превратилось во что-то ещё, достигающее Импа Плюс. Зелёная мысль не должна есть. Имп Плюс знал, как есть. Имп Плюс делал оценку. Зелёной мысли не дано есть. У этого есть глаза, и они ели.  

Может, не глаза. Так, как и у Импа Плюс, глаз у него не было.  

Имп Плюс склонен мыслить, что зелёная мысль съела свет. Имп Плюс готовился вспомнить, что глаза развились из потребности в еде. Так было, но слово не приходило. Не сразу.  

Имп Плюс мыслил фигуру и использовал слово «овощ». Это был не человек. Овощ не есть человек.  

Тени не есть птицы. Это были тени. Не избавился он от них.  

Яркость не была импульсами, которые продолжали поступать с Земли. Имп Плюс есть другая ипостась, словесность исчезла.  

Имп Плюс знал о слове «слово» и о слове «мысль», но не знал, что они такое. Имп Плюс делает оценку.  

Что касается гнёзд, то Имп Плюс знал, что гнёзд нет, в мозгу Импа Плюс мерцала картинка с изображением человека. У него наступили времена плохих зубов, и на каждом отверстии для глаз были белые складки. Отверстия моргали. Но глаза не видели. Там и были гнёзда, а у Импа Плюс не было.  

Имп Плюс не имел черепа. У него имелись волокна.  

Кое-что из того, что он хотел вспомнить, он уже давно не помнил. Он вспомнил стебли. Они были длинными, и он не видел вокруг никого.  

Импульсы влекли Импа Плюс своими сообщениями. И Имп Плюс привлекал их. Сквозь яркость сообщений, настроенных по вектору. Имп Плюс склонялся их получать. Склонялся сквозь яркость. Яркость была хороша. Сворачивалось. Сворачивались сообщения. Он мог отправлять сообщения. Он мог сигнализировать на Петле Концентрации. Яркость вокруг него. Часть яркости стала им.  

Яркость есть Солнце.  

Импульсы пульсируют в голове. У Импа Плюс не было черепа. У Импа Плюс головы не было. У Импа Плюс была голова для мыслей. Что же это были за тени, если не образы птиц?  

Имп Плюс был во многих местах сразу и мог упасть в них разом. Это было тяжело, но он ничего не мог с этим поделать. Он видел.  

Если Имп Плюс продолжает видеть без глаз, то это всё зрительные нервы. Они должны быть у Импа Плюс. Если не зрительные нервы, то как?  

Вопросы были реакцией на импульсы?  

Неверно, неверно.  

Между ними есть разница.  

Это была разница, которая склонялась к зелёной мысли и отклонялось от неё.  

Разница, которую, как чувствовал Имп Плюс, он намыслил. Но не для того, чтобы произвести оценку. Разница, которая давала ему преимущество, так что через импульсы сообщения Имп Плюс знал нечто большее, чем то, что они доносили. Импульсы сообщения пришли через эту разницу.  

Разница есть градиент, потому что Имп Плюс получил градиентное сообщение, импульсы проходили по нему, и он склонялся их принимать.  

От импульса сообщения через эту разницу он узнал, что его потеря реальна. Его потеря всего, кроме доли.  

Всего, кроме доли чего?  

Имп Плюс потерял знание того, что потерялось.  

Импульсы, пульсирующие на частоте Земли, требовали показатели света и глюкозы. Он получал их во многих точках, так что было много градиентных данных. Импульсы запрашивали показания гальванометра – квантовый показатель светового излучения – Имп Плюс знавал это, но сейчас впервые не знал этого. И зелёную идею называли. Имена же скользили вниз по вектору, который смыкался и открывался множеством показателей.  

Имп плюс может давать ответы. Теперь кроме ответов есть и другое.  

Куда бы он ни мыслил, там попросту не хватало части. Частицы различия. И на её месте склон. Резкое падение. Через это Имп Плюс мыслил: или внезапно осмыслял мысль: те частицы, которых попросту не хватало, были оттеснены целью его мышления; и что его зрение есть сила Солнца, превратившаяся обратно в свет с помощью усовершенствованного луча. У него было много целей. У него? Имп Плюс имел слово «операция». Импульсы не останавливались;  

часто Имп Плюс слышал слова «декодируй это», но теперь через альтернативное волокно он порой получал иной приказ: «это декодируй», и мыслил, это исходит от него или от Земли. Солнце для Импа Плюс есть один глаз; если так, то что есть второй? Это есть шанс на нечто.  

Что пришло к Импу Плюс среди яркости, так это то, что его часть оставалась.  

Так что некоторые из явлений были Импом Плюс. Вот почему он мог погрузиться внутрь.  

Он слышал слово «слышал». Слово исходило непосредственно от импульсов, или же от того, что оно есть между ними. Разделите молекулы, реагирующие на поглощение фотонов, и получите квантовый всплеск. Слова были не склонны мыслить.  

Продавца газет с марлей над слепыми глазами нет здесь. Имп Плюс знает это здесь. Имп Плюс есть всё это здесь.  

Как и тени, которые не есть птичьи тени. Не есть сороки или мухоловки с хвостами длиннее мухоловок. И тени были слишком медленными, чтобы быть тенью теней; и, помыслив, что это Имп Плюс видит глазами, как зелёную идею перед ним, так и частоту распространяющихся волн, Имп Плюс совершил наблюдательные явления.

| 238 | 5 / 5 (голосов: 2) | 13:07 29.01.2021

Комментарии

Книги автора

Ghostmane в мультивселенной безумия
Автор: Ivanshishliannikov
Рассказ / Абсурд Альтернатива Фэнтези Эзотерика
В этой заставляющей задуматься истории Ghostmane, Бендер и Доктор Стрэндж собираются вместе для невероятной встречи умов. По мере того как они изучают тонкости философии агностицизма, их уникальные вз ... (открыть аннотацию)гляды на жизнь и музыку переплетаются, являя глубокое понимание человеческого бытия.
Объем: 0.137 а.л.
23:00 11.06.2023 | оценок нет

Тени Красоты 18+
Автор: Ivanshishliannikov
Рассказ / Абсурд Альтернатива Сюрреализм Философия Хоррор
Красота может быть опасна.
Объем: 0.115 а.л.
22:57 11.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)





"Я совсем не солдат"
Автор: Ivanshishliannikov
Стихотворение / Лирика Поэзия Абсурд Альтернатива Постмодернизм Сюрреализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.058 а.л.
17:56 24.10.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.