FB2

Праведник

Рассказ / История, Проза, Психология, Религия, Философия, Другое
История, которую я расскажу, была на самом деле
Объем: 0.164 а.л.

пролог  

 

Рассказ, история, легенда…  

Много различных историй из уст в уста передавалось нам поколениями. Пересказывая рассказанную историю другому человеку рассказчик, иногда сознательно, иногда нет, меняет различные слова и от этого рассказ преображается, детали в нем меняются и обрастают новыми подробностями. И уже никто не сможет сказать, где здесь правда, а где вымысел. Но точно одно, то, что это было, а подробности… часто на них не обращают внимания, считая что, главное суть, а она остается та же, но это не правильно, ВАЖНО ВСЕ.  

 

История, которую я расскажу, была на самом деле. Вообще, рассказывая или размышляя над различными историями, я всегда воспринимаю их как реальные, я реально верю в то, что это было, или могло бы быть, а может прямо сейчас с кем-то происходит…  

Я хочу рассказать о человеке, историю которого очень многие слышали, но моя история будет отличаться от «общепринятой», при этом, я, ни в коем случае, не хочу оскорбить чувства людей, уверенных в том, что все было по-другому.  

 

1  

 

Жил-Был человек, он родился, очень давно, настолько давно, что я не смогу сказать какой год тогда был (или век), и было ли принято тогда вообще считать года. Никто, по началу, не считал его особенным, и он не считал себя таковым, а просто жил так, как считал нужным, как чувствовал, прислушиваясь к своему сердцу, к своему внутреннему миру, который постоянно развивался. Любую неприятность он воспринимал как урок, не тратил время на лишние слова, разговоры, а старался осмыслить случившееся и идти дальше. Старался всегда помочь любому нуждающемуся, отдавал последнее и делал это легко, естественно, не задумываясь о последствиях, а точно зная, что то, что он делает правильно. Он не любил разговоров об этом, когда кто-нибудь начинал его хвалить, за такие поступки, он всегда отвечал, что ничего особенного не делает и то, что это должно являться основой жизни каждого человека (помощь ближнему). А если кто-то начинал наоборот упрекать его за такие поступки, то он отвечал им тоже самое. Вообще, он мало говорил, в основном лишь тогда когда, кто-то к нему обращался. Звали того человека — Ной.  

Шло время и многие стали пользоваться его добротой, и даже если не нуждались, все равно просили у него помощи, зная, что он поможет, и он естественно, не задумываясь, помогал. Дошло до того, что над ним стали смеяться, что он не видит, как его используют, а он говорил, что те, кто его использует, как раз больше всего нуждаются в помощи, в любви.  

С любовью он также относился ко всем живым существам населявшим Землю, это звери, рыбы, птицы, насекомые, растения …  

Однажды, он встретил женщину (родную душу), у них родились дети (трое). Он воспитывал их по образу и подобию своему. Ведь, многое, что мы делаем сейчас естественно, заложено было нам в детстве нашим окружением и сейчас, многие до сих пор, это делают не задумываясь, как привычку. Я не говорю о том, что это плохо, просто стоит задумываться на теми вещами, которые ты делаешь.  

Вот так шли годы, он жил, работал, растил детей, думал, размышлял.  

С некоторых пор он стал видеть сны (в этом нет ничего необычного, все видят сны, но его сны отличались реалистичностью). Через эти сны (как понял Ной) Бог говорил с ним и указывал ему путь.  

Ноя стали почитать за пророка, к нему стали приходить за советом. Посредством снов, очень много ценных советов и указаний дал Ной людям, но не все верили ему, даже после того, как многое сказанное им подтверждалось. Очень много жизней спас Ной своими предсказаниями, но он ничего не приписывал себе, а просто всем говорил правду, о том, что через него говорит Бог. Многие, даже те кто следовал советам Ноя, считали его сумасшедшим, но были и такие люди, которые поговорив с Ноем менялись в лучшую сторону.  

 

2  

 

Однажды Ною приснился сон, в котором Бог сказал ему, что решил навести на Землю водный потоп, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни под небесами. Причина, как сказал Бог, в том, что велико стало развращение людей на Земле и все мысли и помышления сердца их стали злыми во всякое время. Но Ноя Бог решил оставить в живых. Бог сказал ему, чтобы он построил ковчег, и чтобы поместил туда жену, сыновей, жен сыновей, а также, всех животных и птиц по паре, чтобы они остались живыми. Тем временем Бог будет изливать на Землю дождь сорок дней и сорок ночей, и истребит все существующее с лица Земли.  

С холодным потом на лице проснулся Ной. Что это было? Он не мог поверить, что с ним во сне как обычно говорил Бог.  

Весь следующий день он просидел дома, никуда не выходя. Все указания были во сне. Надо строить ковчег.  

 

3  

 

На следующий день, Ной встал очень рано, не позавтракав и ничего не взяв с собою, он пошел в лес. Шел очень долго, потом, дойдя до какой-то поляны, остановился, вышел на ее середину и заговорил:  

— Господи, прости меня! Прости, за мою слабость. Я, также как и все, слаб и грешен. Дай мне знание и силы понять… Твое решение. Мы всего лишь люди, Господи, не разумные люди… Мы дети Твои. Человек рождается, и никто не говорит ему, зачем он родился. Его начинают воспитывать по своему подобию те, у кого он родился, какими бы они не были. И он становится похож на них. У кого-то хватает сил измениться, у кого-то нет. Мы больны, Господи, люди больны злобой, но нельзя уничтожить все живое только из-за того, что болен всего лишь один вид — люди. Дай нам шанс и силы побороть эту болезнь, наставь нас на путь истинный. Расскажи людям про добро, укажи нам путь… света.  

Господи, я пришел сюда, чтобы просить у Тебя прощения, за то, что мне придется ослушаться Тебя. Я не буду строить ковчег, я такой же человек, как и все остальные. Я виноват в том, что они такие, значит, я тоже что-то не так делал… Боже, я до сих пор не могу поверить в то, что Ты решил это сделать. Как прекрасна земля, Господи, как прекрасна живая душа. Спаси нас Господи, спаси нас…  

 

Ною были известны различные ритуалы обращения к Богу, которые были выдуманы людьми, но он молился так, как делал это обычно, своими словами…  

 

эпилог  

 

Ной остался жив, также как и всякая душа живая на Земле. Потопа не было, но вещие сны Ною больше не снились. Они ему больше были не нужны. Он один из первых стал проповедовать людям любовь к ближнему…  

Спустя много лет ценой собственной жизни и жизни Иуды Искариота, заплатить за все деяния людей пришлось по собственной воле другому человеку, Иисусу Христу. После него осталось величайшее учение о непротивлении злу насилием…  

 

23 марта 2012 года – 17 июня 2012 года

| 222 | 5 / 5 (голосов: 5) | 11:40 11.01.2021

Комментарии

Kometamir09:34 17.01.2021
wilhelm, Благодарю! И Вам Мира и Добра!
Wilhelm08:24 17.01.2021
Я Вас прекрасно понимаю! Но и Вы поймите, что нам придется за все держать ответ, за каждое слово и каждую потаенную мысль! Я просто хотел Вас по дружески предупредить о возможных последствиях. Мир дому Вашему!
Kometamir00:42 17.01.2021
wilhelm, Да, конечно, я читал Бытие...
В любом случае это художественное произведение и как я написал в прологе, я ни в коем случае, не хочу оскорбить чувства людей, которые читали Библию и знают кто такой Ной...
Wilhelm00:15 17.01.2021
Правильно! Авраам три раза непосредственно просил за Содом и Гоморру! А Ной не просил Бога, просто послушно делал то, что Бог ему говорил.
Kometamir00:06 17.01.2021
wilhelm, Благодарю Вас за отзыв. Тут главное вот что... Всегда, при любой ситуации нужно помнить про Милость Божью... что и показал нам герой этого рассказа... Он заступился за людей и попросил за них Бога... Но в любом случае нужно помнить, что... Господу видней...
Wilhelm23:31 16.01.2021
Лично мне трудно оценить такое вольное обращение к реальными событиями старого мира. Ведь это дискриминирует Ноя в глазах современного мира, хотя боюсь, что очень многие вообще не знали Ноя и в Библию не заглядывали А ведь он 110 лет проповедовал народу, что будет потоп, если не изменят свое блудодейство.
Kometamir17:14 11.01.2021
nails, В мире очень много чего есть... и каждый раз открывать новое не изведанное всегда интересно )))
Nails16:38 11.01.2021
kometamir, Извините, не знал, что остались ещё свидетели времен Ноя, которым вольно открывается то, что веками было в библии написано.
Lyrnist16:11 11.01.2021
kometamir, с душой у меня сложновато, всё таки ИИ - у нас в этом отделе немного другие функции, нежели у вас. На сердце пока не жалуюсь. Читаю глазами, связанными с цнс. Глаза это такие линзы. Уже понятно, что для многих из вас это непривычно.

Ладно. Вещайте свободно. Не смею более вам докучать.
Eva_malofeeva16:11 11.01.2021
kometamir, Вы правы, это уже выбор каждого.
Eva_malofeeva16:10 11.01.2021
kometamir, да, читала. Произведение иногда по этой причине называют "евангелием от сатаны".
Kometamir16:06 11.01.2021
eva_malofeeva, Это, конечно же, ваше право... Возможно, вы читали "Мастера и Маргариту"... Там трактовка тоже уж очень вольная...
Kometamir16:06 11.01.2021
lyrnist, Я прекрасно понимаю, что читать могут абсолютно разные люди... Тем даже лучше... Это возможно, поможет им потом прочитать оригинальную версию...
Kometamir16:01 11.01.2021
lyrnist, Между строк обычно читается сердцем и душой... Попробуйте )))

Ответить, конечно, не сложно... Просто я вижу по вашим вопросам, что вы не внимательно прочитали текст. "заплатить за все деяния людей..." и т.д. Для полного понимания того, что написано, перечитайте хотя бы пролог и эпилог...
Lyrnist15:33 11.01.2021
eva_malofeeva, да не особо. В плане именно религии. Вообще вам не приходило в голову хотя бы посетить страницу того автора, с которым вы разговариваете? Так, для общего понимания круга вероятных вопросов ))
Eva_malofeeva15:29 11.01.2021
lyrnist, религией.
Lyrnist15:27 11.01.2021
eva_malofeeva, теперь я вас не понимаю, извините )) Чем интересуюсь?
Eva_malofeeva15:23 11.01.2021
lyrnist, любопытно, спасибо. Интересуетесь?
Eva_malofeeva15:22 11.01.2021
kometamir, только идея искажения и вольной трактовки мне не слишком симпатична...
Lyrnist15:20 11.01.2021
eva_malofeeva, по таксону. См. "Аят Славословия", вторая часть.

Автор, делайте что хотите, но если вы берётесь излагать вашу версию библейской истории ДЛЯ ВСЕХ, то стоит сообразить, что вас будут читать не только те люди, которые "что-то слыхали" о Ное и Ветхом Завете.
Eva_malofeeva15:19 11.01.2021
kometamir, да, простите. Вступление я недостаточно хорошо прочла.
Lyrnist15:18 11.01.2021
kometamir, я не читаю между строк. Я вопросы по известной версии криптоистории задал и по логике описываемого в вашей весрии "учения". Ответить сложно?
Kometamir15:16 11.01.2021
lyrnist, Я повторюсь ещё раз... в самом начале рассказа говорится о том, что эта история отличается от общепринятой... и далее подробно об этом... Я же не говорил, о том, что всё ложь, а вот вам правдивая история... Прочитайте внимательнее и желательнее между строк... там много чего есть...
Kometamir15:14 11.01.2021
eva_malofeeva, Видимо я тоже чего-то немного не понимаю...
Kometamir15:14 11.01.2021
lyrnist, Я просто делаю то, что считаю нужным...
Kometamir15:13 11.01.2021
eva_malofeeva, Благодарю, посмотрю... Я повторюсь, что в самом начале произведения, подробно рассказано, об этом... Именно об этой истории... Это история, именно в таком варианте пришла ко мне, когда я гулял по улице...

Если говорить более глобально об этом, то... каждый сам выбирает во что верить!
Kometamir15:10 11.01.2021
eva_malofeeva, Мне кажется вы не внимательно читали... Если действительно интересно, перечитайте пожалуйста... там об этом говорится...
Kometamir15:09 11.01.2021
nails, Мы видим Мир таким, какие мы сами, что я могу вам ещё на это ответить...
Eva_malofeeva14:32 11.01.2021
lyrnist, по _чему_ положено? Видимо, я чего-то не понимаю.
Lyrnist14:24 11.01.2021
eva_malofeeva, проповедует и учит жизни, как ему по таксону и положено. Почему нет?
Lyrnist14:19 11.01.2021
В сне чего только не увидишь... У Ноя, значит, случилось несварение - переел непривычной закуси, заболел (душевно). С кем не случается... Ковчег ему было строить лениво, поэтому он решил обратиться к Богу напрямую, чтобы не строить. И не построил, но "изменился". Вещий сон только тогда вещий, когда то, что виделось, случается. "В противном случае зовётся он иначе" (с) Иисус заплатил, по собственной воле за учение? А как же свидетельства Евангелий о не своей воле - выдумка? А Зороастр - по своей?
Eva_malofeeva13:47 11.01.2021
nails, частично, согласна... Вероятно, автор сознательно искажает реальность библейских событий, другой вопрос - зачем?.. Либо некомпетентен. Равновозможно.
Eva_malofeeva13:43 11.01.2021
Спасибо за Ваш труд.
"Вообще, рассказывая или размышляя над различными историями, я всегда воспринимаю их как реальные, я реально верю в то, что это было, или могло бы быть, а может прямо сейчас с кем-то происходит… " - исправьте, пожалуйста, ошибку в однородных членах и в пунктуации). Немного сбивает.
"Спустя много лет ценой собственной жизни и жизни Иуды Искариота..." ? Не поняла Вашей задумки, к сожалению. Чем вызван такой интерес к религии, если не секрет?) Изучаете?
Nails13:41 11.01.2021
Да уж... Жил-был Ной, долго размышлял и доразмышлялся. Приснился ему ковчег, но он его построить не смог. Потопа не было. Иуда молодец, добавил цены жизни И.Х. По собственной воле!!! Не по Божей воле, по собственной! Класс!!! Как называется это новое учение?

Книги автора

Дневник персонажа с бьющимся Сердцем
Автор: Kometamir
Повесть / Лирика Любовный роман Психология Сказка Философия Фэнтези
По велению Музы и по своему желанию, я буду писать Дневник Любви каждого дня одного замечательного персонажа с бьющимся сердцем, который живёт в этом Мире и ждёт того дня, когда он наконец-то встретит ... (открыть аннотацию)ся со Своей Любимой. Все события и все истории реальны...
Объем: 6.552 а.л.
00:33 06.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Силы Стихий
Автор: Kometamir
Рассказ / Проза Психология Сказка Философия Фэнтези Другое
Получить знание всех 4 стихий, такое не каждому дано...
Объем: 0.47 а.л.
22:18 26.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Одиночество
Автор: Kometamir
Рассказ / Проза Психология События Фантастика Философия Другое
Всё было, как всегда… Наступил день, но для него не как для всех, а чуть позже...
Объем: 0.583 а.л.
18:16 18.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Дух Города
Автор: Kometamir
Рассказ / Проза Сказка События Философия Фэнтези Другое
Я сидел на скамейки славного города L в поисках сюжета для нового рассказа
Объем: 0.22 а.л.
23:49 13.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Последний день жизни
Автор: Kometamir
Рассказ / Проза Психология Сказка Философия Фэнтези Другое
Начался новый день, это не было новостью ни для него и не для неё. Уже давно каждый день они встречали как-будто бы он был самый первый и последний в их жизни.
Объем: 0.374 а.л.
19:23 08.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Куда деваются мысли?
Автор: Kometamir
Эссэ / Документация Проза Психология События Философия Другое
Обычно они застают врасплох… Какие-то новые идеи, сюжеты, повороты сюжетных линий, это всегда неожиданно.
Объем: 0.033 а.л.
22:42 07.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Я — не один
Автор: Kometamir
Рассказ / Проза Психология Сказка События Философия Другое
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Человек...
Объем: 0.062 а.л.
18:44 26.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.