FB2 Режим чтения

Рыцари Сантьяго. За Империю.

Повесть / Альтернатива, Военная проза, История, Другое
Финальная часть реставрации Испанской Империи и альтернативной истории мира с 1816-1914 год.
Объем: 5.868 а.л.

НеоРеконкиста.

После разделения церкви и государства, либеральные круги Кастилии были в состоянии легкой апатии — хитрая администрация и кинжал интриг секретаря Мануэля при помощи дубинок карлистов полностью обезглавили антимонархистов и демократов.  

Золото и драгоценности, изъятые у церковников, Дон Карлос приказал направить на развитие науки и промышленности.  

– Пускай так сыграют свою положительную роль сокровища кристиносов! – думал регент, подписывая такое распоряжение.  

– Я бы посоветовал еще пару вкладов сделать на усиление наших войск в алжирских колониях — спокойно сказал Мануэль, принимая правительственный указ.  

– А что не так? Я думал Кадисский Корпус хорошо выполняет эту функцию? – удивленно поднял брови Дон Карлос.  

– Понимаете, регион очень беден для содержания такого профессионального соединения, а тлесменский порт только вчера начал расширяться в плане модернизации и открытия новых причалов, современное снабжение крайне дефицитно сказывается на подготовке и морали Кадисского Корпуса! К тому же столь боеспособное и закаленное соединение нужно держать здесь, на континентальной Испании — Мануэль был прав.  

Держать такие силы не было смысла. К тому же кабильский бей верно присягнул Испанской Короне.  

– Хорошо! Я отзову силы генерала Паскуаля Борбина! НО все же там должен быть колониальный контингент! – решил Дон Карлос и принялся готовить новое распоряжение.  

– Это естественно! Вполне бюджетно можно содержать одну гвардейскую бригаду карабинеров и отряды местных роялистов под командованием авторитетного бывалого капитана! – согласился Мануэль, разглядывая из окна резиденции центральную площадь Мадрида.  

 

– Бывалый лихой капитан, с характером пирата и который сможет найти общий язык с туземцами? – на секунду задумался Дон Карлос и решительно ответил — Капитан Хуан Батиста! -  

Мануэль неуверенно прошептал — Колумбийский мясник! -  

– Найдите его! Срочно! Хоть из ада воскрешайте! – Карлос давно пытался найти самого ярого реакционера.  

– Хорошо, сеньор регент! Я брошу все силы на его поиски! -  

 

Пока искали Колумбийского мясника, местные газетчики пытались оправдать церковный террор карлистов.  

Один из реакционерного крыла Генеральных Кортесов, Антонио Кановас, поэт, историк и сенатор внутреннего комитета развития, издал газетную статью, посвященную Позитивной Свободе и Умеренному Детерминизму.  

По его работе, любой испанец, даже из низшей прослойки может добиться любой цели, наличие одинаковых ресурсов и мозгового потенциала, способствует карьерному росту любого кастильца.  

А по философии умеренного детерминизма — что было будет, что произошло — то и произойдет, от судьбы не уйдешь.  

Разумеется сторонники карлистов радостно приняли такую агитацию и обеление власти реакционеров, но некоторые из числа умеренных настороженно отозвались о работе Кановаса — двуличная тирания с уклоном в фанатизм карлистских Бурбонов.  

Вечером секретарь Мануэль зачитал обновленный курс политики карлистов в парламенте, на примере газетных работ Антонио Кановаса.  

Это вызвало легкое недоумение и ропот среди умеренных и абсолютистов.  

То что зачитал секретарь — по сути реализация авторитаризма.  

После заседания большинство депутатов и сенаторов задумчиво терлось за дверями Зала Заседаний.  

Даже некоторые радикальные реакционеры были удивлены таким поворотом от правящей клики.  

Видя все это, Дон Карлос подошел к своему сыну, которому исполнилось как раз 18 лет стукнуло и намечалось 19-летие.  

По сути это означало конец регентству Дона Карлоса.  

Но мы то знаем, что хоть Инфант Карлос Луис Фернандо и стал взрослым и самостоятельным королем, управлял им и Испанией все тот же Дон Карлос.  

Первым крупным решением Карлоса-младшего стал визит на британские острова в июне 1838 года.  

 

Виновниками этого события стали сами британцы — Уильям Лэм, 2-й виконт Мельбурна, представитель партии Вигов и 30 премьер-министр Великобритании, будучи противником политики Вильгельма IV, короля-моряка, решил налаживать пошатнувшиеся отношения двух держав. А событием стала коронация Королевы Виктории.  

 

Коронация Королевы Виктории -  

28 июня 1838 года, принцесса Александрина Виктория из  

Ганноверской династии была коронована короной  

Соединенного королевства Великобритании и Ирландии под  

именем Виктория.  

 

Испанская делегация — Король Карлос Луис де Бурбон, сенатор Дон Карлос и дипломат-карлист Хасо Бенет было очень тепло встречены в Букингемском дворце.  

Сам премьер Уильям Лэм оказал хорошее впечатление на Дона Карлоса.  

– Я понимаю, между нашими странами большое напряжение, историческая конкуренция и гибралтарское яблоко раздора..... Но я хочу вас заверить о нашей помощи друг другу против этого тулонского диктатора Бонапарта, уважаемый сэр Исидро де Бурбон! – вежливо говорил Карлосу виконт Мельбурна, прогуливаясь по лужайкам Букингемского дворца.  

 

Затем Уильям отлучился на пять минут, оставив в королевском саду Карлоса одного.  

НО одиночество регента-карлиста было прервано коротким кашлем.  

Обернувшись, Дон ожидал увидеть Уильяма, но напротив него стоял кто-то другой.  

– Роберт Пиль — представился незнакомец.  

Не дав заговорить Карлосу, знакомый незнакомец поклонился и снова произнес – 29-й Премьер-министр Великобритании, Роберт Пиль к вашим услугам, сэр Исидро де Бурбон! -  

Дон Карлос ответил — Взаимно! Я кажется слышал о вас, вы из правых центристов! -  

Роберт улыбнулся и сказал — ВЕРНО! Я такой же борец с либерализмом как и вы! К сожалению как видите свою борьбу я пока проигрываю, виконт Мельбурна прогнулся под вигов и привел к власти Викторию, это и сделало его новым премьером! -  

Роберт посмотрел на дворец и повернувшись продолжил разговор — Уважаемый Дон Карлос! Я не советую вам верить этим вигам! Они хуже ваших кристиносов! Плебейская зараза! Мы ее называем чартистами! Уличная чернь! Я хвалю ваши реформы и секуляризацию! По мне это адекватный пинок парижским якобинцам! Но еще интереснее как вы расправились с женой своего покойного брата и его дочерью..... – Роберт растягивая слова замолчал.  

Дон Карлос неожиданно и от удивления округлил глаза и попробовал заговорить, но рот словно онемел.  

Заметив это, Роберт слегка рассмеялся и подойдя вплотную шепотом сказал — Да! Я знаю что это вы и ваши люди устроили взрывы на Ново-Андалуйской железной дороге, смелый ход, но очень богохульный! –  

Карлос глубоко набрав воздуха в легкие, жестко ответил – Что вы хотите этим сказать, сеньор Пиль? Знайте шантажа я не потерплю, рыцарская честь еще жива во мне! –  

– Странно слышать это от человека, который путем интриг и террора удерживает свое место на троне Кастилии, хотя в наш гнилой век нельзя победить врага только благородными поступками, знаете я не представитель типичной прослойки чартистов чтоб вас шантажировать, наоборот, мы с вами братья-крестоносцы, несущие факел традиций во тьме либерализма! –  

Карлос – Если это и так, то чего вы хотите, сеньор Пиль? Вы явно не любите Уильяма Лэма! –  

– Я хочу того же, что и вы, не дать демократам погубить империю! Мы можем очень активно сотрудничать! –  

– И что же вы предлагаете? Явно двухстороннюю сделку не без условий – сказал Дон Карлос.  

– Помогите нам, истинным сынам Британии и мы окажем поддержку вам! Вы все еще хотите вернуть Гибралтар? – тонко и мимолетно подметил Роберт, искусственно сощурив глаза.  

Слово Гибралтар очень чувствительно пронеслось по сердцу Карлоса.  

Он мысленно перенесся в Рим 1819 года, когда на смертном одре, прощаясь с отцом – Карлом IV, дал слово, что вернет Гибралтар обратно в родную гавань.  

– Да я согласен! – сказал он, решительно глядя на Роберта.  

– Отлично! Чуть позже обсудим подробности! А сейчас вынужден отлучиться, ибо сюда идет сэр Уильям Лэм! – притворно поклонившись, правоцентрист поспешил удалиться во дворец.  

Подойдя к Карлосу, Уильям встревоженно сказал – Сэр Исидро де Бурбон! Я заметил уходящего Роберта Пиля, надеюсь он вам не сильно докучал? –  

– Нет! Просто переговорили о погоде, коронации и последствиях Венского Конгресса! – солгал Дон Карлос.  

– А ну если так, то хорошо! Понимаете, сэр Пиль слегка зол из-за своего проигрыша мне в выборах на кресло премьер-министра! И сейчас от него можно ожидать любую подлость! А сейчас пройдемте во дворец! Намечается званый банкет! – Уильям торжественно пригласил Карлоса следовать за ним.  

Несмотря на вкусные закуски и праздничную атмосферу Букингемского дворца, из головы Карлоса не выходил разговор с Робертом Пилем.  

Звучало глупо, но у регента-карлиста появилась безумная мысль через новоявленного союзника протянуть удочку власти к трону британских островов....  

 

Проплывая Ла-Манш, испанская делегация была в приподнятом настроении – такое потепление отношений с Британией означало начало сильного союза.  

Находясь на флагманском линкоре Эспаньола, Дон Карлос переговорил с своим сыном и дипломатом Бенетом насчет сделки с правоцентристами.  

Карлос Луис горячо поддержал такое решение.  

– Отец! Конечно за! Вернем свои земли и не только! Пора вернуть долги за нашу кровь и свободу, потоптанную парижскими захватчиками! –  

глаза молодого короля горели, в груди бился жаркий огонь рыцаря-конкистадора.  

А вот дипломат Бенет неуверенно пролепетал – ОХ! Прям новая реконкиста назревает!!!!.....  

 

 

Вернувшись 10 июля в Мадрид, первую новость которую узнали делегаты – обнаружение бывшего капитана Хуана Батисты.  

Эту новость доложил королю и регенту Рамон Кабрера.  

– Все-таки нашелся наш Колумбийский мясник! – сказал секретарь Мануэль.  

А дело обстояло так.  

Нашли капитана Батисту в Гаване.  

После своей отставки, лихой капитан не прижился в колониальном "отстойнике" в рядах флоридского гарнизона.  

Постоянная ругань и конфликты с местной колониальной администрацией вынудила его отправить на раннюю пенсию.  

Почувствовав себя преданным и брошенным со стороны государства, Хуан Батиста сдает свой чин кадрового офицера и шпагу.  

На остатки жалованья он покупает небольшое бунгало в Гаване, где живет расточительно и пьяно.  

Когда умер Фердинанд и вновь начались восстания против испанского владычества в Южной Америке, Батиста быстро трезвеет и записывается добровольцем для отправки на войну.  

Но Каракаский Мирный Пакт не дал этому сбыться.  

Разочарованный еще больше, буйный карлист продает бунгало и селиться в подсобке местной гаванской церкви, где работает местным сторожем-гуачо.  

По выходным целыми сутками пьет в местной портовой таверне, громко всхлипывая в свой мозолистый кулак. В последнее время Хуан изрядно подобрел.  

Так и нашли его испанские гвардейцы по поручению секретаря Мануэля.  

Опухший, постаревший и растолстевший, Колумбийский мясник поначалу скромно отказывался стать комендантом алжирского колониального гарнизона.  

Но все же гвардейцам удалось призвать к его слегка притупившиеся рыцарской чести.  

Перед отправкой в Мадрид, растроганный Батиста неожиданно разрыдался прямо во время службы в церкви, затем завещал все свои сбережения сиротам и беднякам Гаваны.  

Прибыв в Мадрид, разумеется Батиста принял ванну, посетил цирюльника и купив новый мундир с брюками и фуражкой, предстал перед Рамоном Кабрерой и Доном Карлосом с саблей наголо.  

– Рад вашему возвращению! Капитан Батиста! – приветствовал его Рамон.  

– Готов вновь служить на благо Испанской Империи! – отчеканил Батиста.  

 

В августе капитан его направили в Тлесмен, где за это время бывшая бейская крепость «Султан-Калесси» стала испанской твердыней "Casa del emperador".  

Кабильский бей встретил очень дружественно нового коменданта.  

Батиста очень быстро нашел общий язык с Али – оба были воинами, любили охоту и питали страсть к вину.  

Также Батисту поприветствовал Ортега Вега (тот самый который захватил Султан-Калесси), будучи колониальным каудильо Испанского Алжира, он предоставил необходимые ресурсы Батисте для создания местного регулярного гарнизона.  

В Нааме, на границе с дикими землями Западной Центральной Сахары, населенной дикими туарегами, была построена пограничная таможня с фортом.  

Там же сделал свою командную ставку Батиста.  

Далее был сформирован колониальный гарнизон Алжира – одна гвардейская бригада ( 1000 испанских карабинеров и 2000 тысячи мадридских жандармов) и две туземные бригады ( 6 тысяч магрибцев).  

За создание туземных бригад отвечал Али, который стал командиром и помощником Батисты.  

В первую очередь в такие бригады набирались происпанские кабилы и те магрибцы, которые быстро освоили испанский язык и приняли католическую веру.  

Не прошло и года, как 6000 магрибцев приняло военную присягу –  

 

" Я живу под Испанской короной! Я ношу испанскую форму! Я говорю  

на испанском языке! И я умру, защищая Испанскую Корону! "  

 

Так появились испанские колониальные Аскари – набранные из местных племён войска в Восточной, Северо-Восточной и Центральной Африке и находившихся на службе в армиях европейских колониальных держав.  

Испанские колониальные аскари носили высокие красные фески с цветными кистями, на талии — пояса, которые в каждой части были различны. Первыми военными формированиями испанских аскари были пехотные батальоны, позже были сформированы кавалерийские эскадроны и батареи горной артиллерии, также пустынная конница-бедуинов и верблюжьи кавалерийские части.  

Командовал этими силами бей Али, который подчинялся Батисте.  

 

Это укрепило влияние Испании в Северной Африке.  

 

НО, тут же родилась новая проблема – спорные границы с Марокко.  

Испанская крепость и порт Мелилья в Аль-Рифе с его испаноязычным населением фактически был территорией Испании, незаконно захваченный Кордовским Эмиратом в 927 году.  

 

В 1497 году кастильский губернатор Андалусии Хуан Алонсо де Гусман, третий герцог де Медина-Сидония, узнав, что королевская чета не решается захватить Мелилью, дерзнул взять эту задачу на себя — и получил королевское разрешение. Он начал с того, что поручил оруженосцу Педро Эспиньяну и артиллеристу Франсиско Рамиресу де Мадрид разведать полуостров Трес-Фокас. Согласно Баррантесу, летописцу герцогского дома, герцог повелел собрать – пять тысяч пехотинцев и несколько всадников, и повелел оснастить корабли, на которых они отправлялись, и загрузить их мукой, вином, салом, мясом, оливковым маслом и всеми необходимыми припасами; и пушками, пиками, эспингардами и всеми боеприпасами, также в то путешествие было взято с собой большое количество извести и дерева, чтобы восстановить город. И со всей этой армадой и всеми этими людьми, Педро де Эспиньян, Советник Герцога, по его приказу отправился из порта Сан-Лукар в сентябре 1497 года.  

Город был захвачен 17 сентября 1497 года. В 1509 году были заново определены границы сфер влияния Португалии и Кастилии в Северной Африке (Португалия преобладала на Атлантическом побережье, вплоть до Сеуты, оставляя Средиземноморское побережье Африки за Кастилией).  

В 1774—1775 гг. оборону Мелильи от осаждавших её марокканцев возглавил испанский генерал ирландского происхождения Хуан Шерлок. Марокканского же султана подстрекали против Испании англичане. Комендант Шерлок и маленький гарнизон крепости с честью выдержали испытания. Солдаты отбивали все атаки на город в течение года, пока из Испании не подошёл флот, который снял осаду. Мелилью удалось отстоять.  

 

И сейчас марвы вновь хотят отбить себе Мелилью.  

На вопрос почему они это не сделали во время Пиренейских войн, когда Испания была раздираема войной с Наполеоном и внутренними конфликтами, ответ тоже прост – Междуцарствие между местными каидами (местными вождями).  

Мулай Абд ар-Рахман, султан Марроко (30 ноября 1822 — 28 августа 1859) в своем султанском дворце отдал приказ о сборе племен и мобилизации всех мавров.  

Но горячого султана остановила мимолетная логика – марокканский корсарский флот в полной негодности, отсутствие модернизации и современной артиллерии намекали на бесславный конец марокканского реваншизма.  

Желая прогнать неверных с побережья Аль-Рифа, султан посылает гонца к Мулей-эль-Аббасу – каиду рифских берберов, которые иногда нападают на пограничные форты испанцев.  

Рифский каид радостно встретил посланника султана и принял его предложение – начать священный джихад против кастильцев.  

Султан начал вооружать рифских берберов всем необходимым – оружием, лошадьми и деньгами, даже несколькими поддержанными кораблями.  

В октябре 1839 года, три тысячи рифских берберов атаковало группу испанских инженеров близ Рифского форта.  

Это означало начало Рифской войны и грядущей Испано-марокканской войны............  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| 211 | оценок нет 14:33 22.05.2019

Комментарии

Книги автора

Аберрант. Троянский гамбит.
Автор: Fox93
Повесть / Мистика Постапокалипсис Фантастика Фэнтези
События данного произведения происходят между событиями Аберрант.Истоки и Аберрант.Начало. Главный герой, капитан штрафбата, Ортега Искариот отправляется на опасную секретную миссию во Второе Измер ... (открыть аннотацию)ение, движимый желанием отомстить за убийство родной сестры и близких друзей. Последняя и финальная часть истории об Ортеге Искариоте и Десяти Измерениях. В этот раз, главный герой попадет в мир материалистов, где правят безжалостные корпорации и культ денег.
Объем: 6.251 а.л.
11:40 25.01.2024 | оценок нет

Аберрант. Исповедь одного бунтаря.
Автор: Fox93
Повесть / Альтернатива Фантастика Философия
На планете Пангея, в отдаленном северном поселении происходит чудовищное убийство одного высокопоставленного царского офицера. Расследование поручают бывшему капитану Особого Отдела Экзорцистов, котор ... (открыть аннотацию)ый за антиправительственную деятельность вынужден работать в данном поселении как штрафник. Помимо посттравматического стрессового расстройства и сильной амнезии, он также периодически видит жуткие и психоделичные картины, которые отнюдь являются вполне реальными, а не плодом его воспаленной фантазии...
Объем: 3.453 а.л.
11:39 25.01.2024 | оценок нет

Аберрант. Истоки.
Автор: Fox93
Повесть / Альтернатива Мистика Фантастика
События данного произведения происходят на планете Пангея, столице Империи Златых Апостолов за пять лет до событий книги Аберрант. Начало. Главный герой, студент Государственной Апостольской Академ ... (открыть аннотацию)ии, Ортега Искариот, вместе с своими друзьями и близкими, оказывается втянут в дьявольские интриги между апостолами, аберрантами и демонами....
Объем: 6.208 а.л.
05:55 29.04.2023 | оценок нет

Аберрант. Начало.
Автор: Fox93
Повесть / Постапокалипсис Приключения Фантастика Другое
События данной книги происходят за тысячу лет до событий книги Аберрант. Хроники Десяти Измерений. Сюжет повествует о прошлом Многоликого Херувима и восстанию первых аберрантов.
Объем: 8.684 а.л.
00:54 10.02.2023 | оценок нет

Индастриал. Музыкальные основы и первые синтезаторы.
Автор: Fox93
Статья / История Публицистика
Индастриал. Музыкальные основы и первые синтезаторы.
Объем: 0.414 а.л.
17:03 18.02.2022 | оценок нет

Восточный метал
Автор: Fox93
Статья / Документация Публицистика Другое
История восточного метала.
Объем: 0.326 а.л.
00:35 05.02.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Аберрант. Хроники Десяти Измерений.
Автор: Fox93
Повесть / Альтернатива Фантастика Фэнтези
Борьба землян против инопланетных захватчиков.
Объем: 4.536 а.л.
01:58 29.01.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.