FB2

Вежливые люди

Рассказ / Лирика, Мемуар, Проза, Реализм, Философия, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.151 а.л.

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость…  

«Славный рыцарь Дон Кихот Ламанчский».  

 

В мореходке существовал такой обряд как утреннее построение.  

Старшина роты командовал:  

– Рота, равняйсь! Сырно! – что должно было означать «Смирно! » – и докладывал командиру роты:  

–Тыщ кан третанга! – что должно было означать «Товарищ капитан третьего ранга! »  

– Рота построена!  

Тот что есть сил орал:  

– Здравствуйте, тщи курсанты!  

На это приветствие мы должны были еще сильнее орать:  

– Здраем, тщ кан третанга! – что должно было означать «Здравия желаем, товарищ капитан третьего ранга! »  

Я в эти минуты обычно отмалчивался. Никогда не любил ощущать себя частью толпы, полагая, что в толпе человек перестает быть индивидуальностью.  

Однажды командир роты заметил мой не открывающийся рот, несмотря на то, что я предпочитал стоять во втором ряду и что есть мочи заорал:  

– Курсант Сдобин, выйти из строя!  

– Есть! – заорал я, положил руку на плечо впередистоящего товарища. Тот сделал шаг вперед и вправо, освободив мне проход для появления на авансцене.  

– Вы, что же, тщ Сдобин, здоровья мне не желаете? – на сей раз не заорав, а напротив, весьма тихим голосом, с недобрым любопытством спросил Ксендзов.  

– Так точно, тщ командир роты! – завопил я.  

– Не желаете, значит? – изумился Ксендзов.  

– Никак нет, тщ командир роты! – я окончательно запутался в армейских силлогизмах.  

– Так желаете или нет?! – терпение командира рота стало иссякать.  

– Желаю! – завопил я.  

– А почему Вы тогда со всеми вместе рот не открываете? – заорал командир роты как раненый бегемот.  

Не ожидавший от бегемота такой наблюдательности, я не очень убедительно соврал:  

– Я открывал…  

И зачем-то, видимо, для убедительности добавил:  

– Правда, не очень широко!  

Кзендзов не разделял распространенное мнение, что здоровье бесценно, и потому моментально обозначил цену своего:  

– Два наряда вне очереди!  

– Есть! – про себя чертыхнувшись, ответил я.  

– Отставить! – тут же скомандовал командир роты нам обоим.  

– После занятий зайдёте ко мне, тогда решу, как Вас наказать!  

Понурый, я поплелся на занятия. Воображение мне рисовало картины одну мрачнее другой.  

Ксендзов поручит мне убирать ротные гальюны*. Или не отпустит в увольнение на грядущие майские, и мне вновь придется встречаться с Дунькой Кулаковой. Что хуже: ужасный конец или ужас без конца? Пусть плохая, но зато определенность или неизвестная неизбежность? Ответ на эти вопросы я не смогу дать до сих пор, но могу точно сказать, что философскими вопросами я начал задаваться именно тогда.  

– Тщ кан третанга, курсант Сдобин по Вашему приказанию явился! – бодро доложил я, зайдя в кубрик командира роты после окончания учебных пар.  

В окно кубрика светило апрельское солнце. В открытую форточку слышалось веселое чириканье птиц, через два дня начинались майские праздники. Все вышеперечисленное должно было настраивать на лирический лад, но, увы, в моей душе не распускались цветы, а, напротив, скребли кошки…  

Осмотрев меня с головы до ног, Кзендзов поднялся и отрывисто скомандовал:  

– Следуйте за мной!  

– Всё-таки гальюн…. – без всякого энтузиазма подумал я. Впрочем, по крайней мере, судьба моя определилась, и мне не нужно будет ломать голову над гальюнно-увольнительной дилеммой. Однако, к моему удивлению, Ксендзов миновал гальюны и решительным шагом направился к выходу из казармы. Я семенил за ним. Спустившись по лестнице, мы вышли на улицу и оказались на плацу, расположенном прямо под окнами нашей казармы. Надо сказать, что весна приходит в Заполярье с некоторым запозданием по отношению к средней полосе России, потому снежное покрытие в конце апреля здесь вполне нормальное явление.  

– Так вот, курсант Сдобин, в наказание за Ваше некорректное (и где он только это слово узнал? – изумился я) поведение по отношению к командиру, возьмете лом и лопату в каптёрке и очистите весь плац под асфальт! – капитан третьего ранга окинул взглядом размером с футбольное поле объект, покрытый утоптанным снегом толщиной сантиметров тридцать минимум.  

Здесь стоит сказать о том, что речь идет об армейском жаргонизме. Согласитесь, если буквально толковать задание, то я должен был, помимо уборки спрессованного снега, еще и раздолбать ломом асфальт, добравшись до суглинистой северной земли, однако речь шла исключительно о том, чтобы очистить плац от снега. Повзрослев, я понял, что армейское выражение «под асфальт» является аналогом выражения строительного выражения «под ключ». Чистый асфальт в офицерском понимании символизирует собой полную завершенность, некую вершину, выше которой быть уже ничего не может.  

От осознания того, что меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют**, то бишь и драить гальюны мне не придется, и увольнения на майские автор лишен не будет, я вновь осмелел. Буйство красок наступающей весны предстало передо мной во всей прелести, и я нахально заявил:  

– А, может, не стоит, капитан третьего ранга?! Тепло же! За майские праздники всё само и растает!  

Услышав предложение, Ксендзов смерил меня взглядом, и, отчетливо выговаривая каждое слово, отчеканил:  

– Так вот, товарищ Сдобин, уясните себе, нужно успеть, пока само не растаяло! Я проверю!  

Нужно ли говорить о том, что когда я пошел в увольнение, мозоли на моих руках были вовсе не от объятий Дуньки Кулаковой?  

С той поры утекло много воды. Пару лет назад я, приехав в родной город и случайно встретив Ксендзова, заорал: «Здравия желаю, товарищ капитан третьего ранга! »  

Вежливость, она ведь лишней никогда не бывает. К тому же, на самом деле, я искренне желаю ему здоровья и долгих лет жизни...  

 

______  

* Первоначально свес в носу парусного судна для установки носового украшения судна. Традиционно на этом же свесе устанавливались отхожие места для экипажа, поэтому в настоящее время гальюном называют туалеты на кораблях.  

 

** Пословица офицеров императорской, а позже Советской армии. До 1991 года Кушка была самой южной точкой СССР, местом, «где кончается география» и где в июле температура зашкаливает за +40 градусов, а в январе – за –20 градусов.

| 678 | 4.90 / 5 (голосов: 21) | 12:00 10.08.2018

Комментарии

Vladimir12309:04 30.07.2019
Всё верно- Орлы стаями не летают! У нас был замполит батальона майор Керячков (образованиекурсы"Выстрел ") ,бывало остановит за какую либо провинность и начнет : Вы почему товарищь солдат... ? Вы как товарищь солдат...? Отвечаешь : Да я товарищь майор...! В ответ : Молчите! Я Вас не спрашиваю! Эта чехарда могла продолжаться пару часов! Попадал и я в его цепкие руки. Но однажды он меня крепко зауважал - это когда я спросил его о книгах нашего горячо любимого Леонида Ильича. Звали мы меж собой замполита Керя-усатый таракан. Вряд-ли он жив сейчас -сорок лет прошло с моего дембеля, а в общем был он мужик не плохой.
Irish201810:52 26.10.2018
Что то вашего командира в звании так и не повысили.
Тогда был капитан 3 ранга и по прошествии лет им же и остался)) Бедный майор.
Sdobin16:42 01.10.2018
bohemia,
Рад, что удалось рассмешить)
Bohemia16:02 01.10.2018
Тыщ кан третанга...

Разревелась со смеху. Низя так жечь.
Yuliya_getta07:51 15.09.2018
А я тоже никогда не орала в толпе... Пока как-то на одном концерте известной группы меня не накрыло общее фанатское безумие )) Но это был единственный раз )
Спасибо за отличный рассказ! :)
Sdobin08:30 11.09.2018
dantroy,
Увы-с, чести знакомства с Машкой не был удостоен(
Морские медленные волны совсем не рельсы в два ряда, как не крути)
Dantroy17:25 10.09.2018
А как же Машка? Она же Марь Ванна, Милашка, Супруга.... да кто еще знает как там ее)) Три танковых трака обернутых войлоком, которую мы курсанты- залетчики почти всю ночь таскали как бурлаки, натирая ею полы покрытие мастикой в расположении, пока остальные были в обьятиях Морфея. А за рассказ благодарность отдельная!)
Uzdechkin321:25 08.09.2018
forestcat96, Именно потому, что на мораль вселенской мудрости (потугами на которую безбожно грешат иные авторы)рассказчик изначально не замахивается, потому и юмор незатейливый, но по мне в начале рассказа очень добротный. Автор выжал все из пустячного эпизода, получилось вполне симпатично и забавно.
Uzdechkin321:17 08.09.2018
А мне рассказ понравился. Очень свежее начало с хорошим юмором, а и Клавдия сначала хоть и покоробила, но после лома понял - по делу прозвучала. Оно бы, конечно, жути поднагнать про то, как ломом плац подметать, НО - про то надо отдельный рассказ писать в стиле "страдание" - а тут бы он все перевесил, и испортил: правильно автор в одно предложение отделался. В общем. легко, свежо и позитивно!
(а про "плац ломом подметать" я до сих пор частенько говорю: " это все равно, что плац ломом подмести... Или зубной щеткой вычистить"... Да - много маразма в юности служивой было! И как только пережили?)
Sdobin15:47 04.09.2018
quaestio9999,
Я старался)
Sdobin15:46 04.09.2018
quaestio9999,
Дык это Паркер всё...)
Sdobin15:46 04.09.2018
quaestio9999,
Ну, в некотором смысле все мужчины- братья)))
Quaestio999915:37 04.09.2018
...как это я упустил из виду? - оказывается в молодости у нас была общая знакомая!
Quaestio999915:23 04.09.2018
Что тут скажешь - писать (передавать пером завитушки жизненной суеты) умеете.
Quaestio999915:19 04.09.2018
sdobin, браво!
Anatoliy-buchin19:44 26.08.2018
У нас в учебке один прапор объявил взводу благодарность:- За хорошо шагать в строю, объявляю благодарность!
Sdobin08:20 22.08.2018
andreik,
:)
Andreik23:35 21.08.2018
)))
Sdobin19:29 12.08.2018
forestcat96,
Хорошими, ну, или плохими бывают танцоры. Ну, или читатели. А юмор он - или есть, или его нет. В смысле его понимают, если читатели хорошие, или нет - в противном случае...
Kristinaflyledy18:59 12.08.2018
forestcat96, а как определить, хороший юмор или нет?
Forestcat9612:24 12.08.2018
Рассказ неплохой, средненький. Не увидела здесь никакого глубокого смысла, никакой морали. Юмор есть, но он не дотягивает до хорошего.
Sdobin12:59 11.08.2018
sevenlose,
Да, я такой!)
Sdobin12:58 11.08.2018
kvitochka,
Спасибо!)
Sdobin12:58 11.08.2018
petrov,
Благодарю, тщ Петров!)
Petrov12:33 11.08.2018
Отличный рассказ, тщ Сдобин, :-) с юмором и смыслом!
Sevenlose10:56 11.08.2018
Честно говоря,не встречал еще ни одного веселого автора,как вы,товарищ Сдобин)
Kvitochka20:17 10.08.2018
Здорово и с юмором.
Storyromana15:07 10.08.2018
sdobin, в толпе не бывает единения. Там стадный инстинкт.
Sdobin14:33 10.08.2018
storyromana,
а как же чувство единения?)))
Storyromana14:20 10.08.2018
sdobin, к какому такому сожалению?) начнешь орать в толпе - скоро в ней же и запрыгаешь)
Sdobin13:06 10.08.2018
storyromana,
Да, сожалению(... Или наоборот?
Sdobin13:05 10.08.2018
linapalii,
Именно так)
Storyromana12:54 10.08.2018
Ну, орать в толпе все равно не научился))
Linapalii12:24 10.08.2018
Ох и урок вежливости от Тща кан третанга !
Sdobin12:18 10.08.2018
gorinich,
А то!)
Gorinich12:12 10.08.2018
Дунька то, это самое, осталась довольна?

Книги автора

Столичная фамилия 18+
Автор: Sdobin
Новелла / Любовный роман Мемуар Проза Психология Реализм Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.219 а.л.
17:23 14.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Чат-рулетка 18+
Автор: Sdobin
Новелла / Лирика Проза Реализм Философия Юмор Другое
Встреча однокурсников
Объем: 0.098 а.л.
15:26 17.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 5)

Масочный режим 18+
Автор: Sdobin
Новелла / Лирика Абсурд Мемуар Проза Реализм Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.069 а.л.
20:03 13.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Сиськи
Автор: Sdobin
Новелла / Абсурд Мемуар Пародия Проза Реализм Юмор
И водка превратится в виски И будет свет и будет счастье Когда себе я вставлю сиськи
Объем: 0.089 а.л.
20:21 11.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 4)

Панацея
Автор: Sdobin
Новелла / Лирика Любовный роман Мемуар Проза Реализм Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
10:30 09.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Не каждый сможет
Автор: Sdobin
Новелла / Лирика Мемуар Проза Реализм События Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.088 а.л.
21:52 07.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Кредо Сдобина
Автор: Sdobin
Новелла / Лирика Байка Мемуар Проза Психология Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.12 а.л.
12:34 07.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 4)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.