FB2

Тварь, с болот приходящая

Рассказ / Мистика
Все еще хочешь уехать на лето в деревню?
Объем: 0.112 а.л.

Горестный бабий вой огласил деревню.  

– Маашкааа!! Машенька, дочурка моя! На кого ж ты меня!..  

Михалыч только сильнее вдавил ногой лопату в землю. Никак мужики опять гарпуном из озерка болотного тельце вытащили. Это он уже видал, это он и сам, бывало, гарпуном замахивался – за последние годы сколько детишек в том болоте потонуло, да и старших тоже – кому случилось до ночи в лесу заплутать. Михалыч раньше в поисках участвовал, ежели пропадал кто, а потом малодушно рукой махнул. Тошнотворное зрелище: мертвяк раздутый, почти неузнаваемый, часто – без руки или ноги, а то и без головы, или живот как будто выжран кем, выворочен наизнанку. Благо, никто Михалыча к поискам принуждать не стал – изба на отшибе, не набегаешься, да и мало удовольствия эдакого отшельника тормошить.  

Жена выскочила на крыльцо, отирая руки полотенцем. Глаза – большущие на бледном лице, и смотрит, мол, неужели опять? Михалыч только плечами пожал и, крякнув, снова всадил лопату в грядку.  

Всю ночь в избах горели огни, да тоскливо перегавкивались собаки.  

– Хвост, эк тебя разобрало! Цыц! – кинула жена михалычевым сапогом в сторону конуры. Щен, поскуливая и поджав хвост, убрался внутрь, и молчал на всякий случай до рассвета.  

 

Лес подступил к крепко сколоченной избе почти вплотную. Михалыч, держась одной рукой за поясницу, а другой – за клюку, обходил свои владения. За ним, прихрамывая, плелся старый пес Хвост. Молодой березняк вероломно пролез под ветхим забором, задавив кусты малины.  

– Вырубить бы вас к ядреной матери! – ругнулся старик и медленно, с кряхтением присел на сваленную среди двора кучу досок.  

Ничего он уже не вырубит, и досками этими забор уже не залатает. Пока старуха жива была – еще бодрился, даже яблоньку новую посадил – привез из города саженец какого-то модного сорта. А теперь и сил нет, и яблонька загнется, и сам он загнется, и пес верный что-то сдал совсем. Видать, после того, как с волком сцепился, старуху защищая.  

Михалыч потрепал пса за ухом.  

– Хвост, Хвост, а ведь как ты его, а? Сам хромой остался, а врага потрепал, видать, повалял. Грязи, земли со шкуры стряс, корней каких, и как он на себе только носил все это? Тоже мне еж, – хрипло засмеявшись, старик закашлялся. – Эх, кабы я рядом был… Авось, и подоспел бы с ружьем...  

Пес вяло закрутил хвостом и вдруг насторожился, подняв уши и втягивая носом воздух.  

“Волк”, – обмер Михалыч. Пес кинулся в лес.  

– Ну я тебе, тварь, за старуху отомщу! – озлобился Михалыч, и почти по-молодецки вскочил с досок. В спину тут же вступило, но, пересиливая боль, старик на полусогнутых посеменил в дом.  

За годы лес погустел, потемнел. Уже давно в ту сторону и не ходил никто – сначала из-за дурной славы болота, а потом – и некому стало, кто умер, кого дети в город забрали, на готовых харчах век доживать. А Михалычу со старухой боженька ребеночка так и не дал. Зато и не кричал больше горестно никто в деревне, увидев обезображенное раздутое тело кого-то из родни.  

– Хвост! Хвост! – звал Михалыч, продираясь через валежник и заряжая ружье. Где-то неподалеку раздался собачий лай. “Только не в болото, родненький, ты ж один у меня и остался! ”  

Михалыч прибавил шаг.  

Никогда он не видел Хвоста таким. Шерсть на загривке – дыбом, клыки огромные, рычит на кочку какую-то, чуть не пена изо рта.  

“Ах ты сука зубастая, боишься пса моего, прячешься! Сейчас я тебя”, – злорадно подумал Михалыч и прицелился в ожидании волка. Но волк все не появлялся.  

Спустя несколько минут старик понял: нет никакого волка тут, и не было. Опустив ружье, Михалыч подошел к Хвосту и опустил руку на вздыбленный загривок.  

– Эй, малыш… Пойдем домой. Совсем видать свихнулся, и меня, старого дурня, за собой повел.  

Пес не шелохнулся, продолжая скалиться на кочку.  

Михалыч обернулся. Куча была слеплена из каких-то корней, веток и комьев грязи – он уже видел такое рядом с растерзанным телом жены. В куче что-то белело. Михалыч наклонился, не разглядел – и осторожно опустился на корточки. Потянул за белое. Из грязевой кучи появилась человеческая кость. Старик резко выдернул находку, и тут из кучи раздался звук, смешавший в себе всхлип, рык и смешок. Хвост за спиной заскулил и бросился в лес. Михалыч поднял глаза и окаменел – куча разрасталась, протягивая к нему узловатые корни. Когда влажная грязь соприкоснулась с телом Михалыча, поглощая его, он понял – болото много лет уже не получало пищи, и порожденная им тварь вышла на охоту сама. А еще Михалыч понял, что подняться с колен и убежать он уже не успеет.

| 273 | 4.8 / 5 (голосов: 5) | 16:05 19.02.2018

Комментарии

Alenaosennyaya22:05 22.02.2018
bohemia, вы так высказываетесь, что я через раз понимаю, что вы имели в виду)
Это открытый финал же.
Bohemia19:58 22.02.2018
alenaosennyaya, я про основы конструирования повествования. Есть точки, которые обязательно исполнить для восприятия замысла читателем без помех.
Alenaosennyaya17:11 22.02.2018
lokamber, вам спасибо)
Alenaosennyaya17:11 22.02.2018
bohemia, по какой традиции?) Традициям - бой
Alenaosennyaya17:09 22.02.2018
deka15, спасибо)
Alenaosennyaya17:07 22.02.2018
lyrnist, спасибо вам, конечно, за работу мысли, но вы сексист и эйджист, а я никакого рода дискриминации не потерплю у себя на странице. Надеюсь, ваш возраст и пол, которые вы явно считаете превосходством, помогут вам отойти от морально устаревших стереотипов. Всего хорошего и удачи в работе мысли.
Bohemia22:30 20.02.2018
lyrnist, я и ваших комментариев-то понять не могу, куда уж мне, дуре свойственной. У меня по этому поводу только художественные выражения в голове развиваются.
Lyrnist21:41 20.02.2018
bohemia, я пишу, где и развиваю своё мнение художественно. Можете читать. Чтение открыто для всех.
Bohemia21:22 20.02.2018
lyrnist, Вот именно. Я оставила комментарий к работе автора. А вы, почему-то, решили высказаться. Только развивать ваши высказывания не хотите.
Lyrnist20:37 20.02.2018
bohemia, с Вами и "по делу"? Шутите? Хотел бы напомнить, что мы, вообще-то, на чужой странице. Это Вам тут рейтинг нужен.
Bohemia19:17 20.02.2018
lyrnist, не я пришла к вам с критикой. КПД требуется от вас, в виде фидбека от читателя, а не от меня. Но, видимо, пользы от вас не добиться, потому, что вы не отвечаете ни за одно свое слово. Может рейтинга ради комментите? Жаль. Я думала, вы по делу.
Lyrnist17:42 20.02.2018
Не, bohemia, не давайте спорить. Вы ведь не даром у меня в ЧС. И не только по вашей реакции на критику вашего "крипи" про вивисекнутого дедушку, "случайно влезшего в кадр". Прочтите "Обознатушки?" Вы не умеете спорить по существу с полезным для меня кпд. Не вы одна, многим женщинам это свойственно.
Bohemia17:18 20.02.2018
lyrnist, Вампир - не архетип? Оборотень - не архетип? А что же тогда архетип? Просто - Монстр? И в чем тогда тут движение мысли или как-то так? У вас есть цельная точка зрения, которую вы можете до меня донести? Нет уж, давайте спорить. Мне страсть как хочется узнать, почему леший из болота - движение мысли, а результат нацистской вивисекци - подражалка. Я не спорю - может и правда так. Но почему, почему???
Lyrnist16:26 20.02.2018
Придумать совсем новое нельзя. Перечисленное вами - не архетипы. Впрочем, зачем спорить? Творите!
Bohemia15:46 20.02.2018
lyrnist, когда от современности не оторвано - вам тоже не нравится и подражалки. Вы б поразвёрнутее что ли обьясняли, что вы имеете ваиду. Вдруг вы правы, а мы так и не поймём, почему.
Bohemia15:41 20.02.2018
lyrnist, так что менее известные являются проявлением работы мысли? Я вас удивлю, если скажу что оборотни, мертвецы, кровопийцы, людоеды и колдуны вообще являются повсеместно узнаваемыми архетипами? Из современного к ним разве что инопланетяне добаились. Так что ничего нового в принципе придумать нельзя. Как и способы построения повествования. Есть такая книжка "Спасите кошку". Там всё есть. Однако переиначивать и рассматривать с новой стороны можно - чем люди и занимаются уже более 2к лет.
Lyrnist14:36 20.02.2018
bohemia, мир видеоигр мне знаком по тому, во что играют всякие соседи, дети приятелей, по рецензиям и по графике. Графику к ним вообще один приятель рисовал, делился соображениями )) Видел я их достаточно для того чтобы эти видеоигры мне осточертели. В Дьябло II (классика, согластитесь) сам "играл"... Про работу мысли и про монстров... Опять же... я знаю историю жанра )) Откуда ноги всего этого "жанра" растут )) У городских читателей большинство монстров, которые жили в сказках, не найдут отклика. Они непонятные (( Поэтому столь ограничен их контингент: волки, призраки да вампиры... ))
Bohemia14:24 20.02.2018
lyrnist, допустим, про эльфов. Эротику... ладно, допустим. Но бля, то что описано у автора - вы встретите в 99% сюжетных видеоигр. Ведьмак : Дикая охота. Там даже монстр такой есть - водяная баба, костлявая хрень, живущая на болотах и притворяющаяся корягой. Так что вы до оскомины много эротики про эльфов читали (можно ссылочки? а то я о них только слышу...Уж очень я люблю!). А вот мир видеоигр видать знаком вам куда меньше.
Lyrnist14:05 20.02.2018
bohemia, вот у автора - работа мысли, а у вас - подражалки. Видите ли, все эти эльфы, кабаки, подвалы (последнее, например) ведьмы у костра - этого всего навалом. И "она громко стонала" + "он мощно кончил", это - тоже )) Хотя это и работает благодаря физиологии. Тут есть сейчас автор с непроизносимым никнеймом, пишущий бессюжетную "эротику", каковой в "журналах на столик" было - Тихий океан. Мне интересно, что будет, когда он все просто описываемые позы переберёт... Наверное Камасутру откроет ))
Bohemia13:49 20.02.2018
lyrnist, я леплю подражалки? Интересно, если бы я вам сама об этом не сказала, вы бы тоже считали "дедушку" работой мысли? Требую развёрнутого ответа, сравнительных характеристик двух историй, отсылок к другим произведениям и источникам вдохновения.

Что для вас подражалка, а что работа мысли?
Lyrnist13:18 20.02.2018
bohemia, понимание и ощущение - вещи разные. И важно ещё чего автор хочет. Просто испугать читателя? Как правило молодёжь не задумывается о цели - просто лепит подражалки. Вы тоже, кстати )) А тут видна определенная работа мысли.
Bohemia13:13 20.02.2018
lyrnist, К сожалению, ломание традиций в рассказывании историй приводит к непонимаю оных.
Lyrnist01:44 20.02.2018
bohemia, ну... в традиции... Почему бы не поломать традиции? Идею автора я понял. Но если уж патриархальность, то надо следовать канону. Имхо.
Lokamber20:34 19.02.2018
alenaosennyaya, Ну так вот судят... За-то о себе многие другого мнения. Спасибо, очень хорошо.
Deka1519:38 19.02.2018
Очень необычно...)
Bohemia19:06 19.02.2018
Мне нравится. Только как-то всё пичально, беспросветно и концовки нет. Ничто в тексте не подводит к тому, что це не волк вовсе.

Только перечитав текст, я поняла, что абзац в начале - это прошлое... Я не знаю, как правильно, но тут явно начинаются ошибки с восприятием дальнейшего текста.

По традиции старик должен быть самопожертвоваться и уничтожить чудище. А пёс бы принес фуражку в деревню и сторожил бы обветшалый дом. Ну или как-то так. Чтоб прямо за душу брало.
Alenaosennyaya17:29 19.02.2018
lyrnist, я в недоумении!) Вас смущает связка "крипи" и несовременности происходящего? Если да, то я скорее согласна, что именно из крипоты в классическом понимании рассказ выбивается, это просто страшилка. Если дело не в этом, то
- русские деревни в глуши до сих пор живут немногим лучше, чем веке в 17. У нас можно даже найти поселения, до сих пор живущие по языческим традициям;
- дела давно минувших дней может освещать только пародия?
Lyrnist16:32 19.02.2018
4 потому что оно оторвано от современности. Была б пародия - другое дело.

Книги автора

На липовой ноге, на березовой клюке
Автор: Alenaosennyaya
Рассказ / Байка Мистика Проза Хоррор
Все по селам спят, по деревням спят, одна баба не спит.
Объем: 0.12 а.л.
13:39 26.06.2020 | 5 / 5 (голосов: 1)

Удаган
Автор: Alenaosennyaya
Рассказ / Байка Мистика Оккультизм Фантастика Хоррор Эзотерика
Что живет в вечной мезлоте Якутских рудников? ➕ специальная иллюстрация от Ма, рассмотри обложку!
Объем: 0.22 а.л.
02:24 25.04.2020 | 4.6 / 5 (голосов: 10)

Лихо Новгородское
Автор: Alenaosennyaya
Рассказ / Мистика Фантастика Хоррор
Не буди Лихо, пока оно тихо!
Объем: 0.33 а.л.
17:51 17.04.2018 | оценок нет

Больница 18+
Автор: Alenaosennyaya
Сборник рассказов / Мистика Хоррор
Не нервируйте невротиков. + НОВЫЕ ГЛАВЫ!! Можно читать, а можно смотреть и слушать! Листай до конца ⬇️
Объем: 0.695 а.л.
00:04 05.04.2018 | 4.90 / 5 (голосов: 11)

Ночной поезд
Автор: Alenaosennyaya
Рассказ / Мистика
Можно читать, а можно смотреть и слушать! Листай до конца ⬇️
Объем: 0.168 а.л.
15:22 02.04.2018 | 5 / 5 (голосов: 19)

Дом напротив
Автор: Alenaosennyaya
Рассказ / Мистика
Признавайся: любишь подсматривать в чужие окна?
Объем: 0.128 а.л.
15:14 02.04.2018 | 5 / 5 (голосов: 4)

Перемывая косточки
Автор: Alenaosennyaya
Рассказ / Мистика Оккультизм Чёрный юмор
Соседи, давайте жить дружно!
Объем: 0.077 а.л.
15:05 02.04.2018 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.