FB2 Режим чтения

Наша дружина(часть 1)

Роман / Боевик, Военная проза, История, Фэнтези, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 2.242 а.л.

Оглавление

1.

1.  

В северной стороне в небольшом городе Торопце собирался в путь – дорогу купец Мал Дъемянович. Невысокого роста, но грамоте обучен. Борода густая, голова отнюдь не пустая. Смутное время -князья вотчины делят, нет порядка на родной земле. Поэтому взял с собою двух братьев богатырей – Лося и Зубра. Имена, конечно, у них были православные, но уж больно к прозвищам привыкли. Оба брата среднего роста, крепкие, в плечах косая сажень. Скучно стало без подвигов в родном городище, некому силушку показать.  

А еще Мал Дъемяныч взял холопа верного, парня хитрого и смышленого. Поначалу хотел он обокрасть купца, да попался и теперь долг свой отрабатывал. Подвернулся в попутчики витязь пришлый, что из дальних стран на ладье приплыл, да счастья в чужой стороне так и не нажил, Беркутом прозванный.  

– Ты найми меня, славный купец! – крепкий витязь с окованным железом щитом и мечом быстро шагнул во двор.  

– На хрен ты мне нужен! – отмахнулся Мал, ибо чужак не внушал доверия, да и ростом богатырям уступал.  

– А ты испытай меня.  

– Дозволь я, Дъмяныч, потешусь! – Лось, младший из братьев, нетерпеливо передернул плечами.  

Купец скривился, этому детине давно жениться пора, а он все лбы чужие о забор расшибает. Недавно ведь соседский чинили, а свой, тем более, жалко. В надежде обернулся к Зубру. Авось, догадается вдвоем вышвырнуть чужака. Но тот угрюмо молчал. Круглая голова на бычьей шее наделена тусклыми серыми глазками, чугунным подбородком и шрамом во всю щеку.  

– Покажи ему, Лось! – подзуживал Стрига.  

– Цыть, холоп! – Мал Дъемяныч замахнулся, но парнишка проворно избежал подзатыльника.  

Такой и сопрет – за дешево возьмет. Глаз да глаз нужен за пронырой. Лось и Беркут сошлись. Богатырь легко отразил удар пришлого витязя, а затем коварно рубанул по ногам. Пришлый успел подставить щит. Значит, не хромать до конца жизни. Лось смял могучей статью. Поверженный, подставил подножку. Богатырь шлепнулся на задницу, но тут же умело перекатился, отбил щитом удар и опять попытался достать по ногам. Беркут взмыл в воздух и саданул коленом в голову. Богатырь рухнул.  

– Пожалуй, стоит его взять, – прогудел Зубр, звучно скрипя щетиной.  

– Ладно, – вынужденно согласился купец. – Но денег боле не прибавлю : делите между собою поровну.  

Он отвернулся руководить погрузкой товара.  

– Однако, а купец у вас скупой, – заметил Беркут.  

– А где ты щедрого видел? – подмигнул Стрига.  

– Тоже верно.  

Груженую телегу уверенно тащили два молодых бычка. Купец устроился на сундуке, парнишка – кучером. А по бокам вышагивали богатыри.  

– Где так здорово выучился ратиться? – пристал к витязю Лось. – Покажешь пару захватов?  

Он не держал зла на Беркута, сиял на щеках здоровый румянец. Толстые могучие руки перевиты мускулами, светлые волоски обгорели на солнце. Волосы, цвета соломы, стрижены под горшок, в отличие от бритоголового брата. Этот добротный богатырь сразу внушал доверие.  

– На привале потренируемся, – Беркут хлопнул юного богатыря по плечу, второй раз – уже с наслаждением.  

Крепкое плечо даже не шелохнулось. Прямоезжей дорожкой, через Брянские леса, купец держал путь в Новгород. Там ждет выгодный торг и легко разойдется финская пушнина. Не успели далеко отъехать, как повстречались двое подозрительных личностей. Один неопрятен и густо зарос бородой, в руке кистень, а другой, поменьше ростом, жилистый и ловкий. Лицо, обветренное и загорелое, щурилось в нахальном оскале.  

– Помогите, люди добрые, одолжите куньих шкурок- жене на воротник ….  

Разбойник выхватил нож и прытко загородил дорогу. Еще двое засели в кустах с луками. Но подлый план не сработал с опытными воями. Лось лихо сорвал лук и сшиб одного из стрелков. Зубр, прикрывшись щитом, смял другого. Беркут поднырнул под кистень и, ударом ноги под ребра, опрокинул бородача. Вожак решил спастись.  

– Я возьму его! – витязь ринулся следом.  

Ученный бегать в строю, в полной броне, он сумел настигнуть гада :  

– Лучше брось нож – все кончено.  

– Что же, лови, – тот недобро ухмыльнулся и кинул нож.  

Он целился в ногу, в надежде, что воин захромает и не сможет догнать. Беркут в последний момент рванул щит вниз и боковым смял татя.  

Через несколько дней благополучно добрались до Новгорода. Город выстроен давно, уже разросся, так как через него проходят торговые пути. Купец, в сопровождении хмурого Зубра, направился в лавку знакомых, а Беркут решил заглянуть к оружейнику. Выторговать кольчугу подешевле обещал Стрига. Язык у парня подвешен, что надо.  

Лося оставили присматривать за повозкой, обещав и ему прикупить броню. Парень с удовольствием высматривал молоденьких девок. Хорошо, что купец не видел, а то за такую бдительность ….  

– Милый, айда ко мне в гости, – давно не молодая вдовушка дохнула перегаром в лицо.  

Лось поперхнулся, попятился. Цвет лица у женщины серый, не здоровый. Расплывшаяся мясистая рожа вызывает отвращение.  

– Я сейчас занят. Может, в другой раз? – проблеял он.  

– Ну, как знаешь, – она досадливо отвернулась.  

Лось с удовольствием прислонился к борту повозки и только теперь увидел, что какой-то шустрый мужичок ножом вспарывает мешки.  

– Ах ты, гад!  

Ворюга проворно соскочил и бежать. Богатырь кинулся за ним. Женщина быстро вытащила выделанную лисью шкуру и, покачивая бедрами, довольно удалилась.  

Лось, дородный телом, вряд-ли бы догнал проворного вора, но тот шмыгнул в неприметный домишко. «Дурак -, решил богатырь. – Сам себя загнал в ловушку! » Он смело шагнул за порог. Сверху обрушился удар дубиной. Лось отмахнулся, и мужик с огромным пивным пузом отлетел к стене. Другой больно саданул ухватом по ребрам. Богатырь обрушил кулак сверху. Сзади прыгнул еще один ворог и уронил. Правда, сам оказался внизу и захрипел, придавленный немалым весом. Лось выхватил меч :  

– Сдавайся, подлый душегуб!  

– Пощади, – вор рухнул на колени.  

Богатырь удивленно завертел головой : и как это столько народу поместилось в маленькую избушку. Могучие плечи подпирали потолок. Вор ловко прошмыгнул между ног и скрылся, пробравшись через плетень. Богатырь застрял в узких прутьях и обрушил изгородь. На жердях сушились горшки. Большинство разбилось, на шум выбежала хозяйка с кочергой.  

– Я думала, что это соседские козы безобразят, а это целый «козлище»!  

Лось кинулся бежать, не воевать же с бабой. Вскоре он выскочил навстречу друзьям. Они быстро обернулись.  

– Куда ты пропал? – набросился на парня Беркут. – Телегу могли обокрасть!  

– Наверное, пиво пил, – предположил Стрига. – У какой-нибудь вдовушки?  

Лось сморщился, вспомнив пропитую бабу и чихнул.  

– Во – верно! Молодец, что до ночи не задержался.  

Грузный с виду, Беркут пружинисто двигался впереди, обгоняя редких прохожих. Дорога главной улицы, выложенная досками, поскрипывала под немалым весом витязя в кольчуге. Прохожие шарахались в стороны. Кто не успевал, того отталкивал прочь. Лось едва поспевал следом. Внезапно ухнул, провалившись ногой под мостовую.  

– Под ком лед трещит, а под ком и ломится, – Стрига помог выкарабкаться.  

– Не в корчму идем – к чему торопимся? – обиделся Лось.  

– Бери выше – к самому князю! – гордо пояснил парень. – Правда, их сейчас, как грязи.  

Дело в том, что род Рюриковичей сильно расплодился и потому вспыхнули частые распри из-за вотчин. Сейчас в Киеве правил сын Мономаха – Ярополк, а Всеволод, его племянник, в Новгороде. Узнав о поимке разбойников, он призвал наградить богатырей.  

– Славно, славно, что не перевелись на Руси еще добрые молодцы! – князь довольно потирал руки.  

Светлая борода аккуратно подстрижена. Жирный подбородок раздвоен и с прищуром взгляд синих очей. Короткие волосы, темно – русого цвета, тщательно причесаны. На руке золотой перстень с печатью. Стрига мысленно прикинул сколько такой стоит. Деревянный пол просторной горницы свеж и прибран. Чистые столы и лавки замерли в ожидании гостей.  

– Рады стараться, князь! – гаркнул наигранно Беркут.  

– Жалую вас золотом, – Всеволод отсыпал из калиты несколько желтых кусочков. – Послужите мне для дела благого. Разбойники эти от шайки Горлана отделились. Был тот раньше гриднем, а ныне душегуб. Не даст купцам покоя. Выпытали вои мои, где их логово находится ….  

За светлой, из-за вырубки, рощей, застыл густой сосновый бор. Деревья не давали солнцу высушить почву, и трава разрослась. Неровные кочки путались под ногами. Лось спотыкался на каждом шагу и влипал лицом в паутину. Благоразумный старший брат держался сзади, внимательно прикрываясь от колючих веток. Позади, под защитой его широкой спины, крался Стрига. Его интересовала награбленная добыча. Может, удастся чем-нибудь поживиться.  

Беркут ушел далеко вперед, разведывать дорогу. Чуткий нос быстро распознал запахи дыма. Посреди леса, сливаясь с ним, обнаружилась серенькая избушка. Крепкого вида мужик, в телогрейке мехом наружу, собирал хворост. Витязь подождал, когда он приблизиться, и взял на удушение. Крепыш вырвался :  

– Атаман, облава!  

Беркут дал ему между ног и прыгнул к избушке. Из двери выскочил жилистый высокий парнище с топором и ударил сверху. Витязь уклонился и пнул по ногам. Парень устоял и с хеканьем врубился в подставленный щит. Беркут умело выбил топор и рубанул мечом в голое тело. Осторожно заглянул в распахнутую дверь избушки – никого.  

Лось увидел незнакомые силуэт, петляющие среди деревьев, и выстрелил. Но расстояние оказалось слишком далеко. Зубр кинулся наперерез и ударил мечом. Безоружный, тать не смог защититься. Бил, разумеется, не насмерть.  

– Сдриснули? – спросил осторожный Стрига, переступая через порог.  

– Верно подмечено, – указал на чьи-то оставленные штаны Беркут.  

Откинув крышку подполья, он внимательно всматривался и прислушивался. Мало-ли кто мог затаиться.  

– Есть кто живой? – прогудел Зубр.  

– Вылазь, а не то порубаем в капусту! – бойко пригрозил Лось.  

– Сейчас, сейчас, сынки, – с трудом поднялся по лесенке, одетый в залатанную рубаху, старик.  

С чужого плеча, она была ему велика. Длинные шаровары подвязаны куском веревки на сухом теле. Он подслеповато щурился. На волосатых руках, покрытых грязью, отросли когти. Таким и медведь позавидует.  

– За что вас, дедушка? – посочувствовал Лось.  

– За людоедство внучек, за людоедство …. – глаза оборотня засветились красным, а грудная клетка раздвинулась.  

Капала слюна с острых клыков. Лось испуганно отпрянул от такого чудовища. Беркут ткнул мечом, метя в сердце. Но острие запуталось в густой шерсти. Ударом лапы зверь заставил его отступить. На щите остались борозды. Зубр рубанул сбоку. Оборотень взвыл и выпрыгнул в окно. Любого другого удар богатыря запросто мог развалить напополам.  

– Ничего себе! – вскрикнул Лось. – Мне бы так, в его-то годы!  

– Даже не мечтай, – Стрига опасливо вылез из под стола.  

Обратно двигались настороже, опасаясь засады разбойников. Раз уж сумели засадить в погреб такого боевого старика, то можно ожидать чего угодно. Но в лесу царила тишина. Оборотень напугал всех своим воем. Пока добрались до ближайшей деревушки, изрядно проголодались. Навстречу выбежала молоденькая пышная девушка. За ней по пятам гнался пьяный, в дугу, мужик. Трезвый бы обязательно догнал.  

– Спасите, доблестные вои!  

Лось улыбнулся, приосанился :  

– С удовольствием, красотка!  

Он обрушил пудовый кулак на затылок хулигана. Последний рухнул, как подкошенная трава. Стрига подбежал, пнул пару раз под ребра :  

– Видали, как надо?  

– Хе-хе! – Беркут одобрительно усмехнулся.  

– Ты настоящий герой, – девушка поцеловала паренька в щеку.  

Лось обиделся, что награда досталась не ему.  

– В доме батюшки еще четверо, – намекнула она.  

– Без проблем, – Стрига похлопал по рукояти ножа.  

Приземистый широкий дом казался вросшим в землю. За ним раскинулся огород, пристроена изгородь для скота. Узкое крылечко занято неопрятного вида мужчиной, с тусклыми глазками и лохматой шевелюрой. Он мочился с крыльца, стараясь попасть в кур. Тем стало любопытно, откуда же дождь? Беркут вихрем взбежал по ступеням и вынес его вместе с дверью, смачным ударом с разворота.  

Товарищи последнего повскакивали из-за стола. Здоровяк, упирающийся плечами в потолок, замахнулся лавкой. Витязь подставил щит, и рука занемела от боли. Нападающий довольно взревел и получил кованной сталью в кишки. Лось выстрелил в коренастого крепыша в упор. Последним, более смекалистым, воем со щитом и мечом, занялся Зубр.  

Поединок затянулся. Зрелый богатырь столкнулся с опытным и быстрым противником. Щит и кольчуга помогли выстоять под градом стремительных и опасных ударов. Злодей вооружен гораздо хуже. Зубр развалил ему щит и грубым взмахом вспорол бок.  

– Долго ты возился, – хмыкнул Беркут, прислонившись к косяку.  

Дерево затрещало под солидным весом. Витязь в кольчуге был поперек себя шире. Стрига с сожалением обшаривал пустые карманы. Не свои, естественно.  

– Что за голодранцы посмели стать у нас на пути?  

– О – грибочки! – Лось потянулся за закусью.  

Рука цапнула кувшин яблочного вина. Крепкими пальцами он разорвал каравай хлеба. На одну половину положил ломоть сала. Более терпеливый, Зубр связывал разбойников. Двоих вынесли ногами вперед. Крестьяне позаботятся об общей могиле.  

– Кого мы побили? – догадался поинтересоваться Лось.  

– Разве вы не знаете? – удивились местные. – Это сам Горлан.  

– О -о-о! А мы его везде ищем, – довольно потер руки Беркут. – Который из татей?  

– Уже прикопали на заднем дворе, – усмехнулся плешивый круглощекий мужичок.  

Лось не обращал внимания на пустые слова. Благодарные крестьяне не успевали подносить снедь. Спешно зарезали жирного гуся, пока в ход пошли холодные закуски. В отличии от брата Зубр насыщался неторопливо. Угрюмый взгляд из под кустистых бровей и изуродованное лицо внушали страх и уважение. Стрига коварно выхватывал самые лучшие куски.

| 231 | оценок нет 13:51 18.11.2017

Комментарии

Книги автора

Это - магия!
Автор: Dzdzdjdf
Статья / Естествознание Реализм Религия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.044 а.л.
10:41 10.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Как остановить войну?
Автор: Dzdzdjdf
Статья / Естествознание Реализм Религия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.032 а.л.
09:21 07.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Как это работает?
Автор: Dzdzdjdf
Статья / Естествознание Мистика Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.061 а.л.
12:35 06.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Душа живет, когда страдает
Автор: Dzdzdjdf
Статья / Естествознание Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.052 а.л.
14:15 05.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Скрытная литература(часть 1)
Автор: Dzdzdjdf
Рассказ / История Литобзор
Аннотация отсутствует
Объем: 5.531 а.л.
15:55 09.05.2023 | оценок нет

Тот самый певец русской природы
Автор: Dzdzdjdf
Рассказ / История Литобзор Психология
Аннотация отсутствует
Объем: 2.015 а.л.
14:36 09.05.2023 | оценок нет

Как разрушить счастье?
Автор: Dzdzdjdf
Статья / Естествознание Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.046 а.л.
16:09 26.04.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.